Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по геометрии "Параллельные прямые" (7 класс)

Разработка урока по геометрии "Параллельные прямые" (7 класс)

  • Математика

Название документа карточка рефлексии.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

1. На уроке я работал


активно / пассивно


1. На уроке я работал


активно / пассивно


1. На уроке я работал


активно / пассивно


2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным


3. Урок для меня показался

коротким / длинным


3. Урок для меня показался

коротким / длинным


4. За урок я

не устал / устал


4. За урок я

не устал / устал


4. За урок я

не устал / устал


5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


1. На уроке я работал


активно / пассивно


1. На уроке я работал


активно / пассивно


1. На уроке я работал


активно / пассивно


2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным


3. Урок для меня показался

коротким / длинным


3. Урок для меня показался

коротким / длинным


4. За урок я

не устал / устал


4. За урок я

не устал / устал


4. За урок я

не устал / устал


5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным


6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным




Название документа мой урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ГАРМОНИЯ» г. МОЖАЙСКА









7 КЛАСС



УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ





















Учитель математики: Левковская Елена Сергеевна







г. Можайск

2014 год

Учитель: Левковская Елена Сергеевна

Предмет: Геометрия

Класс: 7

Тема урока: «Параллельные прямые»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: закрепление умений и навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых и свойств параллельных прямых, проверка степени усвоения изученного материала.

Задачи:

  • Обучающие:

повторить понятия параллельных прямых, накрест лежащих, односторонних и соответственных углов, признаков и свойств параллельных прямых, аксиомы и следствий из неё; расширить кругозор учащихся в историческом аспекте.

  • Развивающие:

активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать творческие способности учащихся; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе - писать, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;

  • Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к познанию геометрии; воспитывать аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карта г. Можайска, карточки для рефлексии).

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Постановка дидактической цели. (2 мин.)

  3. Игра «Я знаю всё» (теоретический опрос). (6 мин.)

  4. Устная работа. Решение задач по готовым чертежам. (3 – 5 мин.)

  5. Самостоятельная работа (решение задачи, придуманной соседом по парте). (6 мин.)

  6. Презентация «Параллельные прямые вокруг нас» (сделала ученица 7 класса – Аракчеева Мария). (2 мин.)

  7. Работа с картой города Можайска, краткая историческая справка, подготовленная ученицей 7 класса Мыльниковой Полиной, про улицу 20 января. (5 мин.)

  8. Физкультминутка. (2 мин)

  9. Решение задач. (11 – 13 мин.)

  10. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание. Рефлексия. (2 мин.)

  11. «Ералаш». (3 мин.)









ХОД УРОКА

I. Навести в классе порядок, поздороваться, разрешить сесть.

II. Учитель: Сегодняшний урок мы начнём с отрывка стихотворения:

«Эти линии все знают.

Направление храня,

Они дружно убегают

В бесконечность от меня.

Мы частенько их встречаем,

Невозможно все назвать:

Пара рельсов у трамвая,

В нотоносце целых пять...»

Н.К. Шабалина

Учитель: О каких линиях идет речь в этом стихотворении?

Ребята: О параллельных линиях.

Учитель: Верно! Сегодня мы продолжаем работать по теме “Параллельные прямые”. А что мы с вами уже изучили по этой теме. Значит, сегодня нам необходимо повторить определение параллельных прямых, названия углов образованных при пересечении двух прямых секущей признаки параллельности прямых, аксиому параллельных прямых, следствия из неё и свойства параллельных прямых. А еще чему мы должны научиться сегодня на уроке? Решать задачи.

III. Учитель: Для начала повторим то, что изучали на предыдущих уроках. А сделаем мы это в ходе игры «Я знаю всё!». Вам надо выбрать вопрос и ответить на него. Начинаем! (Презентация).

IV. Учитель: Отлично ребята! А сейчас решим устно несколько задачек. (Презентация).

  • Задача №1

Дано:1=46°, 2=46°

Доказать: аǁb.






  • Задача №2

Дано: 1=37°, 2=143°.

Доказать:аǁb

  • Задача №3

Дано: 1=74°, а ǁ b

Найти: 2, 3, 4.





  1. Учитель: После такой хорошей разминки можно и к самостоятельной работе приступить. Откройте тетради с домашними работами, запишите число, самостоятельная работа. А задание для самостоятельной работы вам даст ваш сосед по парте – это задача, которую вы должны были составить дома (задача аналогичная № 205). На эту работу вам 5 минут. Карточки потом вложите в тетрадь.

  2. Учитель: В начале урока я вам прочитала отрывок из стихотворения про параллельные прямые и там была такая строчка «Мы частенько их встречаем». Так вот, Маша Аракчеева нам подготовила презентацию про параллельные прямые, которые нас окружают. Давайте посмотрим (Презентация).

  3. Учитель: Ребята, у вас на партах лежит карта нашего города. Что вы можете сказать про расположение улиц нашего города? Назовите улицы, которые идут параллельно улице Желябова. Назовите улицы, параллельные улице Коммунистической. У нас в городе есть улица, которая имеет такое название, как дата сегодняшнего урока. Это улица 20 января. А вот почему она так называется, нам расскажет Мыльникова Полина.

  4. Физкультминутка. 1) И.п. – стоя, правая рука параллельно полу, левая рука параллельно доске; смена положения рук под счет. 10 раз. Руки плавно опустить и потрясти кистями. 2) И.п. – стоя, левая рука на пояс, правая рука параллельно полу, указательный палец параллельно доске, следим за указательным пальцем под счет (влево – вправо). 10 раз. Потом взгляд переводим на доску. 3) И.п. – стоя, руки на поясе, круговые движения тазом в одну сторону 5 раз и в другую сторону 5 раз.

  5. Учитель: Откройте тетради, запишите число: 20.01, классная работа и тему урока: “Параллельные прямые”. Откройте учебники на стр. 68, выполним № 213. Прочитайте задачу про себя, осмыслите её. (Резерв - на стр.66 № 206).

  6. Учитель: Время наше вышло. Давайте подведем итог урока (были ли достигнуты наши цели). Сегодня получили следующие оценки (3 оценки за устные задачи, за презентацию Маше, за сообщение Полине, за задачу у доски). Запишите домашнее задание: № 215 + по желанию составить похожую задачу. У вас на партах лежат карточки, давайте ответим на вопросы этой карточки. Я читаю предложение и возможные ответы, а вы поднимаете руки.


активно / пассивно


2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным


4. За урок я

не устал / устал


5. Мое настроение


стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был



понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным




  1. Учитель: Я вам подготовила сюрприз. (Демонстрация «Ералаша» - «Аксиома»).



Учитель: Спасибо за урок! До свидания.

Название документа парал прямые вокруг нас.pptx

Параллельные прямые среди нас. Подготовила ученица 7 класса МБОУ СОШ «Гармони...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Параллельные прямые среди нас. Подготовила ученица 7 класса МБОУ СОШ «Гармони
Описание слайда:

Параллельные прямые среди нас. Подготовила ученица 7 класса МБОУ СОШ «Гармония» г. Можайска Аракчеева Мария

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Название документа параллельные прямые.pptx

 Параллельными называются прямые…
Цели урока: Повторить: определение параллельных прямых; признаки параллельнос...
 При пересечении a и b секущей с, углы 1 и 5, 2 и 6 называются …
 При пересечении a и b секущей с, углы 3 и 6, 4 и 5 называются …
 При пересечении a и b секущей с, углы 6 и 4, 5 и 3 называются …
 При пересечении a и b секущей с, углы 2 и 8, 1 и 7 называются…
 Если при пересечении двух прямых секущей накрест…
 Если при пересечении двух прямых секущей соответственные…
 Если при пересечении двух прямых секущей односторонние…
 Через любую точку, не лежащую на данной прямой, проходит …
 Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она …
 Если две прямые параллельны третьей, то…
 Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест …
 Если две параллельные прямые пересечены секущей, то односторонние …
Разминка Решение задач по готовым чертежам устно
Задача №1 Дано:∠1=46°, ∠2=46° Доказать: аǁb. с а 1 2 b
Задача №2 Дано: ∠1=37° ∠2=143°. Доказать:аǁb а b 1 2 с
 Задача №3 Дано: ∠1=74° а ǁ b Найти: ∠2, ∠3, ∠4. а b c 4 2 3 1
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Параллельными называются прямые…
Описание слайда:

Параллельными называются прямые…

№ слайда 2 Цели урока: Повторить: определение параллельных прямых; признаки параллельнос
Описание слайда:

Цели урока: Повторить: определение параллельных прямых; признаки параллельности двух прямых; свойства параллельных прямых. Уметь: решать задачи с применением признаков и свойств параллельных прямых.

№ слайда 3  При пересечении a и b секущей с, углы 1 и 5, 2 и 6 называются …
Описание слайда:

При пересечении a и b секущей с, углы 1 и 5, 2 и 6 называются …

№ слайда 4  При пересечении a и b секущей с, углы 3 и 6, 4 и 5 называются …
Описание слайда:

При пересечении a и b секущей с, углы 3 и 6, 4 и 5 называются …

№ слайда 5  При пересечении a и b секущей с, углы 6 и 4, 5 и 3 называются …
Описание слайда:

При пересечении a и b секущей с, углы 6 и 4, 5 и 3 называются …

№ слайда 6  При пересечении a и b секущей с, углы 2 и 8, 1 и 7 называются…
Описание слайда:

При пересечении a и b секущей с, углы 2 и 8, 1 и 7 называются…

№ слайда 7  Если при пересечении двух прямых секущей накрест…
Описание слайда:

Если при пересечении двух прямых секущей накрест…

№ слайда 8  Если при пересечении двух прямых секущей соответственные…
Описание слайда:

Если при пересечении двух прямых секущей соответственные…

№ слайда 9  Если при пересечении двух прямых секущей односторонние…
Описание слайда:

Если при пересечении двух прямых секущей односторонние…

№ слайда 10  Через любую точку, не лежащую на данной прямой, проходит …
Описание слайда:

Через любую точку, не лежащую на данной прямой, проходит …

№ слайда 11  Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она …
Описание слайда:

Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она …

№ слайда 12  Если две прямые параллельны третьей, то…
Описание слайда:

Если две прямые параллельны третьей, то…

№ слайда 13  Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест …
Описание слайда:

Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест …

№ слайда 14  Если две параллельные прямые пересечены секущей, то односторонние …
Описание слайда:

Если две параллельные прямые пересечены секущей, то односторонние …

№ слайда 15 Разминка Решение задач по готовым чертежам устно
Описание слайда:

Разминка Решение задач по готовым чертежам устно

№ слайда 16 Задача №1 Дано:∠1=46°, ∠2=46° Доказать: аǁb. с а 1 2 b
Описание слайда:

Задача №1 Дано:∠1=46°, ∠2=46° Доказать: аǁb. с а 1 2 b

№ слайда 17 Задача №2 Дано: ∠1=37° ∠2=143°. Доказать:аǁb а b 1 2 с
Описание слайда:

Задача №2 Дано: ∠1=37° ∠2=143°. Доказать:аǁb а b 1 2 с

№ слайда 18  Задача №3 Дано: ∠1=74° а ǁ b Найти: ∠2, ∠3, ∠4. а b c 4 2 3 1
Описание слайда:

Задача №3 Дано: ∠1=74° а ǁ b Найти: ∠2, ∠3, ∠4. а b c 4 2 3 1

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров17
Номер материала ДБ-282297
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх