муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №45
Разработка урока
по теме
«Перпендикулярные
прямые»,
геометрия, 7
класс.
Автор учитель
математики
высшей категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Гавинская Елена
Вячеславовна.
г. Калининград
2017 – 2018
учебный год
Автор – Гавинская Елена Вячеславовна
Образовательное
учреждение – муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя
общеобразовательная школа № 45
Предмет
– математика
(модуль «Геометрия»)
Класс
–
7
Тема – «Перпендикулярные
прямые»
Учебно-методическое
обеспечение:
Геометрия.
7 - 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2015 г.
Данные о программах, в которых выполнена
мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
ввести понятие перпендикулярных прямых;
показать, как применяется это понятие при решении задач.
Задачи обучающие:
ü
уметь формулировать понятие перпендикулярных
прямых;
ü
уметь обосновывать утверждение о том, что две прямые,
перпендикулярные к третьей, не пересекаются;
развивающие:
ü
формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания;
ü
развитие
навыков применения компьютерных технологий;
ü
формирование
логического мышления;
воспитательные:
ü
активизировать
интерес к получению новых знаний,
ü
воспитывать
графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении
чертежей.
Обоснование выбора методов, средств и форм
обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и
соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого
результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока:
проектор, экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки
индивидуально
для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный
материал.
Тип
урока:
комбинированный.
Структура урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
1 мин
|
2
|
Самостоятельна работа (проверочная).
|
10 мин
|
3
|
Изучение нового материала.
|
13 мин
|
5
|
Гимнастика для глаз.
|
2 мин
|
7
|
Закрепление изученного материала.
|
18 мин
|
8
|
Подведение итогов урока.
|
1 мин
|
Целесообразность
использования медиа продукта на занятии продиктована следующими
факторами:
1. интенсификацией
учебно-воспитательного процесса:
·
автоматизацией процесса
контроля,
·
улучшением наглядности
изучаемого материала,
·
увеличением
количества предлагаемой информации,
·
уменьшением
времени подачи материала;
2. повышением
эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной
деятельности учащихся.
Обоснование выбора
форм и методов работы на обобщающем уроке по теме «Перпендикулярные
прямые» и
методические рекомендации по применению презентации на уроке.
Тема «Перпендикулярные
прямые» (восьмой
урок по теме) входит в тему «Начальные геометрические сведения» по авторскому
планированию Л.С.Атанасяна. В заданиях ОГЭ прошлых лет указанная тема
встречается как основной компонент при решении заданий. Поэтому предлагаемые формы
и методы работы по данной теме способствуют отработке навыков применения понятия
функции
к решению различных заданий. Задания, предложенные на уроке,
подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию
логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять
знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных связей при решении
задач практического содержания. Предложенные формы и методы применяются
для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако их можно
использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за
компьютером.
И последнее примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на
три типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В –
«средние» учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по
предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1)
Объявляется цель и план урока.
2)
Записывается домашнее
задание: пункт 11; вопросы для
повторения 19 - 21 (с. 26 учебника); №75, 76 (а), 78, 79* (по желанию),
85*(по желанию).
2.Самостоятельная работа (проверочная).
Учащиеся выполняют на отметку в журнал работу. Разбор ошибок – на следующем
уроке или на индивидуальных консультациях.
Вариант I
1. Один из смежных углов на 27° меньше другого. Найдите оба смежных угла.
2. Найдите все неразвёрнутые углы, образованные при пересечении двух прямых,
если сумма двух из них равна 226°.
Вариант II
1. Один из смежных углов в 9 раз больше другого. Найдите оба смежных угла.
2. Найдите все неразвёрнутые углы, образованные при пересечении двух прямых,
если один из них на 81° больше другого.
Вариант III (для более подготовленных учащихся группы С)
1. Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 2 : 7.
2. Найдите все неразвёрнутые углы, образованные при пересечении двух прямых,
если разность двух из них равна 71°.
3.Изучение
нового материала.
Понятие перпендикулярных прямых можно ввести с помощью
заранее заготовленного плаката по рисунку 42 учебника или с помощью презентации.
Желательно, чтобы учащиеся самостоятельно, используя свойства вертикальных и
смежных углов, обосновали тот факт, что если при пересечении двух прямых один
из образовавшихся углов прямой, то и все остальные углы также прямые
(выполняется рисунок на доске и в тетрадях).
Для закрепления понятия перпендикулярных прямых в классе можно выполнить с
комментированием у доски фронтально практическое задание №57.
Целесообразно, чтобы учитель сам провёл обоснование (доказательство)
утверждения о том, что две прямые, перпендикулярные к третьей, не пересекаются.
В процессе рассуждения полезно использовать рисунок 43 (б, в) учебника,
выполненный на картоне, а также на прикреплённой поверх картона кальке, которую
можно перегнуть по прямой PQ так, что лучи РА
и QB наложатся на лучи PA1
и QB1. В доказательстве данного утверждения
используется метод рассуждения от противного, однако заострять на этом внимание
учащихся пока преждевременно.
Более сильным учащимся можно предложить вопрос: могут ли прямые АА1
и ВВ1, перпендикулярные к данной прямой, пересечься
в некоторой точке этой прямой?
Завершить тему можно беседой о
построении прямых углов на местности (п. 13) с демонстрацией изготовленного
учащимися экера.
Использовать при изучении нового материала слайды
№3 – 8.
4.Гимнастика для глаз.
5.Закрепление изученного материала.
1)Устно фронтально №69, 70.
2)Далее учащиеся решают с
комментированием у доски №1, 2, 3 из презентации, а учащиеся группы С
решают самостоятельно №4, 5, 6 из презентации (тетради сдают на проверку, по
необходимости пользуются помощью учителя). Использовать слайды №15 – 20.
6.Подведение итогов урока, выставление отметок.
Учащимся
предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на
уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему
же мы сегодня с вами научились?
Анкетирование
можно провести с помощью системы Verdict:
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
7.Домашнее задание мне кажется
|
легко выполнимым / сложным
|
Выставить отметки за работу на уроке.