муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №45
Разработка урока
по теме
«Прямоугольный
треугольник. Решение задач. Урок 2»,
геометрия, 7
класс.
Автор учитель
математики
высшей категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Гавинская Елена
Вячеславовна.
г. Калининград
2018 – 2019
учебный год
Автор – Гавинская
Елена Вячеславовна
Образовательное
учреждение – муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя
общеобразовательная школа № 45
Предмет
– математика
(модуль «Геометрия»)
Класс
–
7
Тема – «Прямоугольный
треугольник. Решение задач. Урок 2»
Учебно-методическое
обеспечение:
Геометрия.
7 - 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2015 г.
Данные о программах, в которых выполнена
мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
рассмотреть
применение изученных по теме «Прямоугольный треугольник» теорем к решению задач.
Задачи обучающие:
продолжить формировать навыки решения
практических задач на применение введенных теорем по теме «Прямоугольный
треугольник»;
развивающие:
ü
формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания;
ü
развитие
навыков применения компьютерных технологий;
ü
формирование
логического мышления;
воспитательные:
ü
активизировать
интерес к получению новых знаний,
ü
воспитывать
графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении
чертежей.
Обоснование выбора методов, средств и форм
обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения
методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время
урока.
Оборудование и материалы для урока:
проектор, экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки
индивидуально
для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный
материал.
Тип
урока:
комбинированный.
Структура
урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
1 мин
|
2
|
Повторение ранее изученного материала.
|
10 мин
|
3
|
Решение задач.
|
14 мин
|
4
|
Гимнастика для глаз.
|
2 мин
|
5
|
Самостоятельная работа (проверочная).
|
17 мин
|
6
|
Подведение итогов урока.
|
1 мин
|
Целесообразность
использования медиа продукта на занятии продиктована следующими
факторами:
1. интенсификацией
учебно-воспитательного процесса:
·
автоматизацией процесса
контроля,
·
улучшением наглядности
изучаемого материала,
·
увеличением
количества предлагаемой информации,
·
уменьшением
времени подачи материала;
2. повышением
эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной
деятельности учащихся.
Обоснование выбора
форм и методов работы на уроке по теме «Прямоугольный треугольник.
Решение задач. Урок 2» и методические рекомендации по применению
презентации на уроке.
Тема «Прямоугольный
треугольник. Решение задач. Урок 2» (четвертый урок по теме) входит в тему «Прямоугольный
треугольник»
по авторскому планированию Л.С.Атанасяна. Предлагаемые формы и методы работы
по данной теме способствуют отработке навыков применения имеющихся знаний
по указанной теме к решению различных заданий. Задания,
предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и
способствуют развитию логического мышления, математической интуиции, умению
анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных
связей при решении задач практического содержания. Предложенные формы
и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако
их можно использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за
компьютером.
И последнее примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на
три типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В – «средние»
учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1)
Объявляется цель и план урока.
2)
Записывается домашнее задание: № 294, 303*.
2.Повторение
ранее изученного материала.
Учащимся предложить фронтально устно решение задач по готовым
чертежам.
1. На рисунке 1 ∠B = ∠C
= 90, ∠1 = ∠2.
Докажите, что АВ = CD.
2. На рисунке 2 AB = CD, BC = AD, ∠AFB
= ∠CED = 90°.
Докажите, что BF = ED, AF = EC.
3. На рисунке 3 ∠1 = ∠2
= 90°, AB = DC. Докажите, что BC = AD.
4. На рисунке 4 АН и A1H1 — высоты треугольников ΔABC
и ΔA1B1C1, AC = A1C1, ∠1
= ∠2, АН = А1Н1. Докажите, что ΔАВС =
ΔA1В1С1.
Использовать слайды №3 – 5.
3.Решение
задач.
1)Учащимся группы С предложить, работая в парах, решить задачу №300.
Тетради сдаются учителю на проверку.
Пусть
ΔABC —
тупоугольный треугольник с тупым углом ∠A.
Предположим, что основание Н высоты АН лежит не на стороне ВС,
а на продолжении этой стороны, например на луче BD. Тогда получим, что
внешний угол ∠ABC треугольника
ΔАВН острый,
а угол ∠AНВ этого
треугольника прямой, т. е. внешний угол треугольника меньше угла треугольника,
несмежного с этим внешним углом. Но это невозможно. Поэтому точка Н не
может лежать на продолжении стороны ВС. Точка Н не может также
совпадать с точкой В, так как тогда угол ∠ABC
прямой, а он по условию острый. Следовательно, точка Н лежит
на стороне ВС. Аналогично можно доказать, что основания высот,
проведённых из вершин острых углов тупоугольного треугольника, лежат на
продолжениях сторон.
2)После обсуждения в парах наиболее подготовленный учащийся
оформляет на доске, остальные в тетрадях №311.
Проведём
биссектрисы углов, образованных при пересечении двух прямых OA и ОВ.
Возьмём произвольную точку С на одной из биссектрис и докажем,
что она равноудалена от прямых OA и ОВ, т. е. докажем, что CD =
CE. В самом деле, прямоугольные треугольники ΔODC
и ΔОЕС равны
по гипотенузе (ОС — общая гипотенуза) и острому углу (∠1
= ∠2), поэтому CD = CE. Докажем теперь, что любая
точка М, расположенная внутри угла ∠АОВ
и равноудалённая от сторон OA и ОВ, лежит на биссектрисе этого
угла. Для этого проведём перпендикуляры MN и MP к прямым OA и
ОВ и рассмотрим прямоугольные треугольники ΔONM
и ΔОРМ. Они
равны по катету и гипотенузе (ОМ — общая гипотенуза, MN = MP,
так как по условию точка М равноудалена от сторон OA и ОВ),
поэтому ∠NOM = ∠POM,
т. е. луч ОМ — биссектриса угла ∠АОВ.
Из доказанных утверждений следует, что искомое множество точек
состоит из двух прямых, содержащих биссектрисы углов, образованных при
пересечении данных прямых.
4.Гимнастика для глаз.
5.Самостоятельная работа (проверочная).
Вариант I
1. На рисунке AD = DC, ED = DF, ∠1
= ∠2 = 90°. Докажите, что треугольник ΔABC
равнобедренный.
2. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и
меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.
Вариант II
1. На рисунке ∠1 = ∠2, ∠3
= ∠4 = 90°, BD = DC. Докажите, что треугольник ΔABC
равнобедренный.
2. Один из острых углов прямоугольного треугольника в два раза меньше другого,
а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найдите гипотенузу и
меньший катет.
Варианты III и IV предназначены для
более подготовленных учащихся группы С.
Вариант III
1. Через середину отрезка АВ проведена прямая а. Из точек A и
B к прямой а проведены перпендикуляры АС и BD. Докажите,
что AC = BD.
2. В прямоугольном треугольнике CDE с прямым углом ∠Е
проведена высота ЕF. Найдите CF и FD, если CD = 18
см, а ∠DCE = 30°.
Вариант IV
1. Из точки М биссектрисы неразвёрнутого угла ∠O
проведены перпендикуляры МА и MB к сторонам этого
угла. Докажите, что МА = МВ.
2. В прямоугольном треугольнике ΔABC с
гипотенузой АВ и углом ∠А,
равным 60°, проведена высота СН. Найдите ВН, если АН = 6
см.
6.Подведение итогов урока, выставление
отметок.
Учащимся
предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на
уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему
же мы сегодня с вами научились?
Анкетирование
можно провести с помощью системы Verdict:
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
7.Домашнее задание мне кажется
|
легко выполнимым / сложным
|
Выставить отметки за работу на уроке.