Грамота 1 «Б»
класс дата:
Тема: «Звуки и
буквы В в » «Про Вола».
Цель:
знакомство с печатными и письменными, заглавными и
строчными буквами; обозначение звуков В,В буквой В; чтение и письмо
слогов, слов, предложений с буквами В в; развитие связанной речи и чтение
текста «Верба», «Про вола»; воспитание потребности помогать окружающим.
Оборудование:
печатные и письменные буквы В, в, предметные картинки.
Повторение:
«Звуки и буквы Про ёжика»
Ход урока:
1.Орг.момент.
— Прежде чем начать урок, я хочу задать
вам несколько вопросов.
—
Как живёте первый «Б»? (Вот так!)
—
Как идёшь ты в школу?
—
Как вы ночью спите?
—
По дороге как бежите?
—
На перемене как шалите?
—
А в столовой как едите?
—
Как берёте?
—
Как даёте?
—
А за партой как сидите?
2.Проверка
домашнего задания. «Звуки и буквы Ёё Про ёжика»
Чтение
слогов, слов, предложений.
Чтение
текста.
3.Объяснение
нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с новыми буквами: печатными Вв, письменными Вв. Показ
букв на наборном полотне.
Работа
над скороговоркой
1
Съел Валерик вареник,
А
Валюшка ватрушку.
2
Купили нашей Вареньки
Варежки и валенки.
Какой
звук встречается чаще других? (звук «В»).
Звуковой
анализ слов, выделение звуков [в], [в]: ваза, вилка. Составление звуковой схемы
слов. Где находятся звуки [в], [в]? К согласным, твердым и мягким.
-
Где может стоять этот звук в слове? В начале, в середине слова.
Упражнение
в распознавании звуков [в], [в] в словах: если услышишь звук – хлопни в ладоши:
диван, дверь, воз, верба, тополь, дерево, вода, веник.
4.Введение
буквы В
Знакомство
буквой Вв
Знакомство
со словами, в которых есть буква В.
На
что похожа буква В? Нарисуй.
Место
буквы В на ленте букв.
Задание:
слова, в которых есть мягкий звук [в]- поместить в зеленый рюкзак, а слова, в
которых твердый звук [в]- поместить в синий портфель.
Рассмотреть
сине- зеленую карточку с буквой Вв.
Почему
синяя и зеленая?
Обозначает
твердость и мягкость согласного звука.
На
что похожа буква Вв?
Вот буква Вв видна вдали-
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
( С. Маршак)
Звук
– буквенный анализ слов: тыква, веник, венок.
Составление
звуковой схемы имени Вера.(на доске). Повторяем все имена пишутся с большой
буквы. Складывание буквы из палочек.
Физминутка.
Раз-подняться, подтянуться
Два - согнуться , разогнуться
Три- в ладошки, три хлопка,
Головою- три кивка
На четыре- руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть
6 Чтение. Работа по «Букварю».
Чтение слогов с новой буквой. Прочитать слог – назвать
слово с данным слогом: ва-вагон, ви-вишня, ве-ветер, во-волны, во-волы.
Чтение предложений: Волк воет. Ворона сидит на дереве.
Чтение
текста «Верба»
Верба-
дерево, почки которого первыми чувствуют весну.
Что
ты знаешь о вербе? Когда она распускается?
-Чтение
предложений о вербе.
После
чтения текста и беседы о вербе, предлагаю продолжить текст: … и верба ожила.
Она почувствовала весну и улыбнулась ей, протянула свои пушистые веточки
навстречу солнцу. А люди смотрели на вербу и радовались: скоро весна придет!
7. Письмо. Работа в прописи.
1) Сравнение
печатной и письменной букв Вв. Они выставляются на)
наборном полотне, сравниваются между собой: что общего, в чем
отличие?
Знакомство
с письменными буквами: сточная в и прописная В. Учитель
Дает
образец написания буквы в и особенности ее нижнего и верхнего соединения с
другими буквами. Буква в прописывается ручкой в воздухе (все вместе).
Безотрывное письмо строчной буквы в.
— А сейчас, попробуем написать строчную букву «Вв» в
воздухе, повторяя за ручкой.
( письмо в воздухе )
— Теперь пропишем в прописи, но для начала вспомним
правило, как нужно правильно сидеть, держать ручку и правильно положить тетрадь
при письме.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Безотрывное
письмо заглавной буквы В: обводка буквы, письмо по образцу.
Работа
по переводу печатного текста в письменный: списать предложение из «Букваря»
8. Физминутка.
Раз-подняться, подтянуться
Два - согнуться , разогнуться
Три- в ладошки, три хлопка,
Головою- три кивка
На четыре- руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть.
9.Развитие связанной речи.
1) Беседа: Сегодня мы подумаем, как мы будем
встречать весну. Какие
праздники нас ждут весной? День 8 марта. Праздник наших
мам,бабушек. Какие подарки мы им приготовим? Можно поставить
веточку вербы в воду.
Можно посадить цветочек на окне. А можно … что еще? Выучить
стихотворение о маме. Какие стихи вы знаете? Расскажите.
Работа
по картинке «Букваря». Рассматривание картинки. Что изображено на
картинке? Кто едет на телеге ? Что везет мальчик Иван? Что говорит ему
вол?
Чтение
и обсуждение содержания текста « Про вола» Что можно сказать о Ване? Он
трудолюбив? Да он едет с поля, везет сено. Но сена так много, что трудно волу.
Подумал ли Ваня о том, что волу будет трудно везти так много сена? Да еще
воз попал в канаву! Что делать Ване? Разгружать воз или помогать
волу вытаскивать телегу:? Как вы думаете? Всегда нужно думать, как помочь тем,
кому трудно.
10.Подведение
итогов урока: 1) различаем печатные и письменные, строчные и
заглавные буквы В в; 2) пишем буквы ( строчную и заглавную)
Вв, слоги, слова с буквой; составляем звукобуквенную схему с буквой в; 3)
читаем слоги, слова с буквой в, предложения, текст.
Рефлексия
: Что нового узнали вы сегодня на уроке?
Что
больше всего вам понравилось?
О
каком дереве мы говорили?
Как
называется дерево?Оцените себя как вы поняли тему урока?С помощью веселых
колобков оцените сегодняшний урок!