Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по Гражданственности "Школа-наш второй дом"

Разработка урока по Гражданственности "Школа-наш второй дом"

Скачать материал

Урок гражданственности Донбасса  2 класс

Тема.  Школа – наш второй дом. Права и обязанности школьника

Цель:

- формирование гражданской позиции, патриотизма, актуализировать восприятие школы как жизненно важной категории;

- развитие памяти, мышления, воображения, творческого потенциала учащихся, независимости, самостоятельности, умения сотрудничать;развивать коммуникативные навыки школьников, творческую и социальную  инициативу;

- воспитание положительного, уважительного отношения к школе, к учителям, к одноклассникам;

воспитывать чувство дружбы, товарищества, коллективизма;

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийный экран, нарисованный дом, кирпичи-слова.

                                                     Ход урока

1. Организационный момент

(Рассаживаемся по кругу, жмем друг другу руки и дарим улыбку) 

           Улыбнемся солнышку,

           Дадим друг другу руку­

           Поднимем настроение 

           Себе и другу!

2.Сообщение темы  урока   

 На доске появляется изображение школьного здания, картинки или фото с изображением семьи и в качестве эпиграфа такие слова:

                Школа – самый лучший друг,

                Второй наш дом родной!

                Здесь постигаем курс наук               

                Мы дружною семьей. 

 

­ Как вы думаете, что объединяет все это?

­ Итак, тема нашего урока « Школа – наш второй дом»

                 Семья – это святое слово,

                 И обижать его нельзя!

                 В нем наши корни, наша сила,

                 Наши заветные слова!

 

3. Актуализация знаний учащихся

 

- Ребята, запишите, пожалуйста, в центре листа ключевое слово нашей темы. В данном случае это слово «школа». А вокруг напишите слова, которые приходят вам на ум в связи с тем, что даёт вам школа.

Ученики называют слова, в которых раскрывается понятие «школа».

4.Изучение нового материала

Школа – это такой же дом, как и ваш родной. Здесь вас тоже всегда ждут, любят и заботятся о вас. Но здесь вы ещё получаете знания, становитесь умнее, приобретаете много друзей. Вот только у школы к вам есть просьба – относитесь к ней бережно, с любовью, как и к своему собственному дому. Очень многие люди постарались, чтобы школа стала ещё красивее и уютнее, чтобы вам было приятно находиться в её стенах, чтобы ничто не мешало вам получать знания.

-А кто вас сегодня провожал в школу? Как можно одним словом назвать всех мам, пап, бабушек, дедушек, братиков, сестричек? Да это наша семья.

Семья – самое главное, что есть в жизни человека. Мы очень любим всех членов нашей семьи. Наш дом и семья неразрывно связаны.

- В школе тоже живёт семья. А кого называют школьной семьёй? Да это все дети, которые посещают школу, учителя, ваши одноклассники.

Это действительно семья, потому что в школе так же, как и дома, вы любите

друг друга, заботитесь друг о друге, у вас появляются общие интересы и

одна цель – получить знания. Школа и класс связаны между собой, как дом с

семья.

 

- Ребята, а кто скажет, как называется наша Родина?

Мы с вами являемся  государства, имя которому – Донецкая народная республика. В нашем Донецком крае  много городов, поселков, деревень. И, конечно, самый дорогой, и самый любимый для нас с Вами это наш посёлок - Сердитое.

(Показ слайда на мультимедийном экране фото поселка, города)

- Вы все живете в семье, в которой есть мама, папа, детки, бабушка, дедушка.

Вы все уважаете, друг друга, помогаете, заботитесь друг о друге.

- А соблюдаете ли вы, порядок в семье? Каким образом? У каждого из членов семьи есть свои обязанности. Расскажите, какие обязанности у вас в вашей семье? (Послушать нескольких ребят)

(Показ слайда на мультимедийном экране «Школа – класс»)

- Ребята, в школе, как и в вашем доме, есть семья – это наш класс. И здесь мы с Вами тоже заботимся друг о друге, уважаем друг друга, помогаем друг другу, и у каждого из вас  свое поручение.

В школе нашей есть свои правила - законы, которые мы будем соблюдать. И тогда у нас с вами будет порядок. Порядок в вашем доме, порядок в школе, порядок в любимом городе.

(Показ слайда на мультимедийном экране «Дом – Школа, Семья - Класс»)

 - А сейчас поиграем в игру « Строим школу».

- Ребята, что необходимо иметь, для постройки дома? (кирпич, песок, цемент, вода…) Вот мы с вами сейчас отправимся за покупкой кирпичей. Кирпичи разные. Дети читают названия кирпичей и выбирают нужные, и таким образом строится дом. (Слова-кирпичи: порядок, взаимопомощь, ябедничество, жадность, беспорядок, спасибо, грубость, до свидания, дружба, здравствуйте, доброта, вежливость.)

5.Закрепление изученного материала

 5.1.Закончи предложение

Учащиеся дополняют окончание предложений:

- В школе я должен...

- В школе я имею право...

- Дома я должен...

- Дома я имею право...

- На улице я должен...

- На улице я имею право...

- Как понимаете выражение «право на ошибку»? (Высказывания детей.)

- Подумайте, существуют ли люди, которые не делают ошибок? Какие

ошибки совершаете вы сами? (Ответы детей.)

- Как понимаете выражение «на ошибках учатся»?

Вывод:

Делать ошибки - это нормально. На ошибках мы учимся. Главное - научиться

не повторять свои ошибки в дальнейшем

5.2.Творческое задание «Новое расписание»

-Ребята, однажды в одну школу был назначен новый директор, который решил переделать все в школе. И начал он все переделывать с названий школьных уроков – старые названия ему жутко надоели. Так в школьном расписании появились «краскомазюканье», «буквосложение»…

Помогите веселому директору и придумайте не менее трех названий для уроков, таких, как математика, музыка, физкультура, труд, русский язык.

 

6.Итог

Действительно, от нас всех зависит, будет ли в нашей школьной семье порядок и счастливая жизнь. Ребята, как вы считаете, может ли быть семья счастливой, если каждый человек в ней будет жить так, как ему вздумается, заботясь только о своих желаниях, интересах и потребностях? (Высказывания детей). Как можно  сделать  семью счастливой и благополучной? (Высказывания). 

­ Чем дорожит семья? (Традициями, обычаями)

­ Какие традиции существуют в ваших семьях? Где они отражаются?

­ Отмечать семейные праздники – тоже семейная традиция.

Верно. Все семейные традиции отражаются в семейных альбомах. В каждой семье есть семейные фотографии. Традиция составлять и хранить семейные  альбомы прочно вошла  нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, 

которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной 

жизни. Рассматривая фото, все члены семьи с удовольствием вспоминают, 

обсуждают их. Трепетно к ним относятся Традиция эта очень важная. 

Недаром во время войны или других ситуациях. Когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди 

них семейные фотографии, фотографии дорогих людей. 

Наш классный коллектив – своеобразная семья, у нас есть свои традиции, 

свои законы жизни. Вспомним их.( Ребята называют обычаи  традиции 

школы и класса, перелистывая альбомы, обмениваясь ими, передавая по 

кругу).

 

- Без войны! Но все чаще мы слышим это слово в наше мирное время. Нашу 

огромную семью совсем недавно постигло это несчастье. Мы все с 

содроганием следим за развитием событий в нашем крае. Они никого не 

оставили равнодушными. Погибают ни в чем не повинные люди, дети! Все 

активно от всего сердца оказывают посильную помощь. А что нужно, чтобы 

мы с вами жили дружно? ( Совершать добрые дела)

 -А почему умные люди стремятся делать другим людям добро?

Ваши мысли хочу подытожить притчей, но чтобы точнее ее понять, 

проведем вначале опыт с деревяшкой и камнем. Опустим в воду то и другое, 

понаблюдаем: камень моментально утонул, а деревяшку утопить не удается. 

А теперь вы готовы к слушанию притчи - народной мудрости.   

Подумаем, какие добрые дела каждый из нас  и все вместе можем совершить 

для класса, для других людей, для школы. Пусть символом наших добрых 

дел станет солнышко (вывешиваю «солнышко» на доске над «школой»). 

Добрые дела, которые мы решим делать в этом учебном году, 

запишем на лучиках (детям раздается по одной желтой полоске, на них 

делаются записи, озвучиваются перед классом, одобряются коллективом, 

прикрепляются к солнышку). Это наш «банк добрых дел» (ремонт книг и 

учебников, изготовление сувениров к праздникам, генеральная уборка 

класса, помощь зимующим птицам, участие в субботниках,  добросовестное 

выполнение поручений…). 

 

                                             Притча о добрых делах

Два человека собирали в рюкзаки один – камни, а другой – деревяшки. 

Камни – это злые дела, грехи, а деревяшки – добрые поступки.

Пришло время перебираться им через реку. Тот, у кого рюкзак был набит 

камнями, утонул, а тот, что собирал деревяшки, реку переплыл и пошел 

дальше.

Вот так добрые дела станут и  нам «пропуском» в счастливую жизнь.

        

7.Рефлексия                                                                                                            

- Надеюсь, что жизнь в ваших семьях и в нашем школьном доме будет 

интересной, творческой, спокойной и доброй. 

- Ребята, если мы с вами будем соблюдать порядок в своем доме, в своей

школе, в своем крае, то порядок в нашей стране  обеспечен. Это значит, порядок в нашей стране, будет зависеть от каждого из вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по Гражданственности "Школа-наш второй дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
