Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по хантыйскому языку по теме "Зима"

Разработка урока по хантыйскому языку по теме "Зима"

Скачать материал

Миляхова Юлия Герасимовна

Ханты язык 3 класс.  

 

Тема:                Лексическая тема «Зима».

 

Цели урока:    1. Актуализировать  ранее полученные знания. Формирование речевых навыков.

                   2. Развивать память, внимание, мышление.

                   3. Формировать у учащихся готовность к общению на хантыйском языке и                                                                                                    положительный настрой к дальнейшему его изучению.                             Воспитать умение чувствовать слово.

                                                                                                                                                                      Задачи урока:

1) Развивать мыслительные операции (умение классифицировать, систематизировать, обобщать).

2) Повторить лексический материал по теме «Зима».  

3) Закрепить лексические, грамматические, речевые навыки, а также обеспечить их дальнейшее развитие по всем видам речевой деятельности (аудирование, говорение).

4) Формировать уважительное и сознательное отношение к языку, культуре своего народа.

5) Воспитать культуру общения, наблюдательность.   

6) Развивать чувства коллективизма (умение работать в группе).

 

 

ФОПД:             Игра

   

Тип урока:      Урок обобщающего повторения.

                         

МО:                  Наглядный, практический, частично – поисковый, исследовательский,      проблемный.

 

Оборудование урока:

                           картинки, таблицы-опоры, карточки со словами, иллюстрации снежинок, маски животных, грамзапись, рисунки детей, слайд – шоу, ребусы, снег, национальная одежда.

 

 

-1-

Структура урока.

 

I.        Организационный момент.

II.      Фонетическая зарядка.

III.     Формирование практических умений применять имена                         существительные.

IV.      Обучение употреблению в речи слов – антонимов..

V.       Закрепление названий месяцев.

VI.     Физминутка.

VII.   Активизация навыков аудирования.

VIII.  Актуализация лексических навыков.

IX.     Актуализация грамматических навыков.

X.     Развитие воображения и навыков  монологической речи.

XI.   Обобщение

XII.  Итог урока.

 

Ход урока:

 

I.         Организационный момент

Учитель: Вуся улаты! Ил опсаты. Пар ищки.

Сегодня мы с вами с помощью слов расскажем о зиме.

 

II.        Фонетическая зарядка.

 

Ин ястаты   Хой хошм хотн омасл. (Кто у нас сидит в тёплом домике). (Язычок)

Давайте разбудим язычок, постучим к нему.

Наш язычок проснулся и катает снежный ком.

Наш язычок тоже услышал шум ветра (Имитация звуков).

- вам нравится зима ?

 

 

Лощ ил питл

Лощ ил питл

Лощ, лощ, лощ.

Лонща воят аматлат!

Лощ, лощ, лощ.

Хоят ищи аматал!

Лощ, лощ, лощ.

               (Учитель – ученики)

 

О каком времени года идёт речь? (Выбор времени года). Показ слайда.

Вывод темы урока.

Кто рад зиме? (Найдите и прочитайте).

 

Релаксация: представьте, что на ваши ладони падает снег мягкий пушистый, лёгкий, заряжает энергией будит воображение.

 

 

 

III.      Формирование практических умений применять имена существительные.

 

-2-

 

Хой?                                                  Муй?

 

Смотрите с какого дерева упали снежинки? (мойпар, вотас, лощ, анки, ащи, апси)

Какие слова относятся к теме «зима»

 

                  

IV.      Обучение употреблению в речи слов – антонимов..

 

Теперь поиграем в противоположные слова:  хошм - , хув - , хатл - , питы - .

Составить словосочетания.

 

V.        Закрепление названий месяцев.

 

Вы знаете зимние месяцы?    (Слайды).

 

Ас потты тылась.                                         Декабрь                                                                                                                                                                       

Вотас тылась .  

Ван  хатл тылась .                                       Январь

Ай тахаит потты тылась.              

Ялп тал тылась                                             Февраль

 

 

Какие животные есть нашем лесу? (дети выбирают картины)

VI.      Физминутка.   

Загадки.

- Хотите узнать разговор двух животных?

- А какие это животные вы узнаете если разгадаете загадки:

            Тал нови, лунан хопшат.

            Лунан вурты, талн хопшат.

 

VII.     Активизация навыков аудирования.         

Сценка.

- Нан па иса рупитлан?

- Иса щи мА рупитлам. Толх юха тахарсам, нохр ищи ахатсам. Нан па, шоврые?

- Ма па вот хорпи! Хот манем ат мосл, летот ищи ар ат мосл, юх кар еша порлам хошамты – ки мосл, сора сора манлам.

(- Всё работаеш хозяйка? Белку спрашивает зайка.

Да, без дела не скучаю, - белка зайке отвечает – на сучках грибы сушу, свежий мох в

дупло ношу.

Ну, а ты! – А я как ветер! – зайка весело ответил. Жить под крышей не люблю и продукты не коплю. Я коры поесть могу, а согреюсь на бегу!)

Команды друг другу задают вопросы.

1) Ланки муй хорпи? Ланки муй лэл?

2) Шовр талн муй хорпи? Шовр талн муй лэл?

-3-

 

Учитель: послушайте рассказ и скажите о ком это идёт речь?

Лув ун. Лув утна ул. Лув питы вурты. Лув аялла апси. Лув нэмл ат рахал ястаты.

Муй вой сит?   (Мойпар)

Назовите название праздника в честь него. (Якты хот)

Дети рисуют медведя.

 

 

VIII.   Актуализация лексических навыков.           

Вы не заметили какие деревья встречались в пути?   

                        Показ слайдов.

- Разгадаем с помощью ребусов слова. (Кедр, ель, берёза)          

 

Загадки о деревьях:

 

лунан па талан и хорпи сах таил (Кедр, ель).

Лув нови. Лунан восты охшам таил. (Берёза)

Как называются одним словом деревья?          

 

IX.             Актуализация грамматических навыков.

Игра  «Соотнеси слово с рисунком»

Давайте ребята с помощью рисунков покажем картину

«Зима в стойбище » Дети выходят и прикрепляют рисунки  в  (ед. ч., дв.ч., мн.ч.)  на доску с соответствующими к ним словам.,.

 

 


Лощ

 

 

 

 

 


                

  хулъюх

 
                                                           

Урхотат

 
 

 

 

 

 

 


X.       Развитие воображения и навыков  монологической речи.

Кто расскажет о зиме?

Рассказ: Ин тал пора. Талн камн ищки. Талн камн лощ питл. Лощ нови. Камн лощ ар. Талн вот полал. Талн вотас.

Рефлексия:

А теперь давайте вместе применим слова из песни, выразим свое настроение к зиме.

 

XI.       Обобщение

Ребята с помощью чего мы рассказали о зиме (с помощью слова – ясан), звуков, рисунков.

XII.      Итог урока

 

-4-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по хантыйскому языку по теме "Зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
