Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии " Химические свойства воды".

Разработка урока по химии " Химические свойства воды".

Скачать материал

Тема урока :   « Химические свойства воды»( 8 класс. Учебник ФельдманФ.Г.Рудзитис Г.Е.)                                                    

Тип урока_:   изучение и первичное закрепление новых знаний и умений.

 

Цели урока :

Личностные: учиться работать в группах ,продолжить формировать коммуникационную компетентность, работать над заданием, связывая его с реальными жизненными ситуациями.

Метапредметные: развивать интеллектуальные способности обучающихся, анализировать полученную информацию, выделять главное, сотрудничать с одноклассниками ,работая в группах.  

Предметные : используя эксперимент ,ученик должен изучить химические свойства воды, продолжить формирование знаний о кислотах и щелочах, продолжить формирование  практических умений обращения с хим. реактивами.

 

Этапы урока

Основные дидактические задачи  этапа

Приёмы и виды заданий для  активизации УУД различных блоков

Примерное время

Организационный

 

Создать рабочую обстановку на уроке,благоприятную психологическую обстановку.

 Приветствие. Вступительное слово учителя о пройденном материале(строение и физических свойствах воды).

2 мин.

Подготовка к работе на основном этапе

 

Обеспечение мотивации и принятие цели урока. Актуализация субъективного опыта учащихся.

Просмотр фрагмента либо мульт. фильма, либо презентации « Кошкин дом» с последующим созданием проблемной ситуации
ответы подводят к объявлению темы урока.

8 мин.

Усвоение новых знаний и умений

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала.

Проведение лабораторных опытов.работа с учебником с последующим  заполнением  карты-инструкции.

25 мин.

Первичная проверка понимания изученного

Установление правильности и осознанности изученного. Выявление пробелов и неверных представлений.  Ликвидация пробелов и коррекция неверных представлений.

Выполнение теста (химический компьютер)

3 мин.

Подведение итогов урока

 

Самостоятельное обобщение полученных знаний,

Подробный рассказ  химических свойств воды по написанным на доске уравнениям хим. реакций во время изучения нового материала.

5 мин.

 

Рефлексия

Самооценка выполненной работы.

Выбор  соответствующей карточки

2 мин.

 

 

 

Содержание  приёмов  и заданий , обуславливающих необходимость совершения УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.

Тема урока: « Химические свойства воды» 

                 Цель урока:   изучить химические свойства воды
            Задачи урока:

1.     Обучающие: сформировать представления о хим.свойствах воды на основе хим. эксперимента; сформировать понятия об активности металлов; продолжить формирование представлений о таких классах неорганических веществ как щелочи и кислоты; продолжить формирование практических умений обращения с хим. реактивами и оборудованием

2.     Развивающие: развивать познавательные умения, наблюдать и фиксировать данные эксперимента, сравнивать, выделять главное , обобщат, делать выводы, развивать навыки работы с учебником.

3.     .Воспитывающие: воспитывать аккуратность и привычку соблюдать правили Т Б при выполнении эксперимента ; воспитывать объективную самооценку, организационные навыки и навыки самостоятельной работы ,воспитывать коммуникативные умения.

 

учебникМотивационное обеспечение урока:

·        мотивировать у ребят положительное отношение к учению через создание ситуации успеха и обеспечения психологического комфорта

·        способствовать развитию веры в свои силы

·        поддерживать инициативу ребят ,одобрять их активность и осведомлённость

·        сделать урок эмоционально ярким.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний и умений

Форма урока: урок-исследование

Форма организации познавательной деятельности: групповая и коллективная

Метод  обучения: исследовательский, словесный.

Оборудование.

1.      на столах учащихся в лотках: стаканчик с водой, пипетки, пробирки, карта с запрещающими знаками, инструктивная карта, цветные карточки для рефлексивного самоанализа урока учащимися.

2.     реактивы:Н2О,Zn, CuO,Fe2O3, CaO, индикаторы.

3.     ТСО  :  телевизор , компьютер ,DVD ,фрагмент мультфильма «Кошкин дом», презентация к уроку.

4.     на столе учителя : кристаллизатор , ,пробирки , спиртовка , спички , держатель .

5.     реактивы на столе учителя : литий , цинк , вода , индикаторы(фенолфталеин, лакмусовая бумажка ,стеклянные палочки с ватным тампоном, смоченный фенолфталеином.

6.     оформленная доска , тестовое задание на ватмане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Ход урока

I.Организационный момент.

·        приветствие

·        проверка  присутствующих

·        проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний

                                      Учитель анализирует пройденный материал: « Рассмотрев состав  и  физические свойства  воды, сегодня  продолжаем  разговор о воде, но только в другом  аспекте.»
 Учитель:  Внимание на экран!  ( Просмотр фрагмента мультфильма « Кошкин дом»)

 Учитель: Почему ,как правило ,пожары чаще всего тушат водой?  (дети высказывают своё мнение)

Учитель: А теперь представим , что С.Я.Маршак  писал бы произведение как профессионал пожарник. Наверняка ,использовал бы запрещающие знаки. И одним из них был бы этот знак .

Задание: Определите по таб.№2  что означает этот знак. ( ученики отвечают ,что нельзя применять воду при тушении)
 Учитель :  Как вы думаете, почему в некоторых случаях нельзя тушить водой? ( дети высказывают своё мнение, учитель дополняет, что иногда при тушении водой объектов могут выделяться ядовитые вещества ,газы , способные взрываться .Приводят примеры).
 Вывод.
 Некоторые объекты тушить водой нельзя  ,т.к. вода в такой ситуации выступает в роли реагента , а это значит, что вступает в химические реакции.( вывод делают дети)
 Учитель
:  наш сегодняшний разговор о химических свойствах воды.
                                             
Тема урока на доске  «Химические свойства воды» .

                                                                       III. Изучение нового материала.

  
Учитель:
Для изучения нового материала необходимо вспомнить  классификацию неорганических веществ. (презентация )
 Задание №1.  Проанализируйте содержание лотка. Назовите вещества, находящиеся в лотках. К какому  классу соединений они относятся?    ( ответы учеников).   
Учитель определяет цель урока:
  выяснить  с какими веществами  реагирует вода, используя эксперимент.
  Работа проходит в парах по инструктивным картам (приложение)

Последовательность проведения экспериментального исследования химических свойств воды.

                                          А )взаимодействие воды с металлами при комнатной температуре.

  Демонстрационный опыт№1.   Учитель  проводит взаимодействие  лития с водой.
1.( в кристаллизатор с водой добавляет фенолфталеин, который становится малиновым в результате взаимодействия лития с водой)
2.в пробирку с водой добавляет литий. Выделившийся газ собирает в пробирку «вверх дном» и подносит  к пламени спиртовки.

Вопрос:  1.Почему раствор стал малиновым?
 ( ученики  отвечают «потому что образовалась щелочь»)
2.Какой газ образовался?(водород)

Новая информация.   Металлы , взаимодействующие с водой при комнатной температуре, называются активными, указав их место положение в ряду активности.
Задание№2 .На доске написать  уравнение реакции.
Учитель: Металлы отличаются друг от друга своей активностью. Что можно сказать об отношении к воде цинка и меди?
 Лабораторный опыт №1      Взаимодействие воды с цинком и с медью изучают самостоятельно.

 
а) к воде добавить  цинк и нагреть.
СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТБ! (проговорить правила обращения со спиртовкой)
 б) к воде добавить медь .
Вопрос: Что наблюдаете?
 (дети отвечают , что при нагревании медленно выделяется газ и делают вывод, что цинк относится к менее активным металлам( смотрят в карту-инструкцию).
 (медь относится к неактивным металлам (смотри инструкцию). Медь с водой не реагирует.
 Задание №3. Заполнить таблицу №1.(  использовать учебник стр. 86). На доске написать уравнение.
Вывод №1.  Вода при комнатной температуре взаимодействует с активными металлами ,при этом образуя раствор щелочи и газ водород .Вода реагирует с менее активными металлами при нагревании , образуя оксид этого металла и газ водород.

                                                            Б)взаимодействие воды с неметаллами.
Прочитать в учебнике на стр. 86 пункт №2.
Задание№4. Заполнить таблицу №2. На доске  написать уравнение реакции.
 Вывод №2. Вода при высокой температуре взаимодействует с некоторыми  неметаллами, при этом образуя разнообразные продукты

                                                           В) взаимодействие воды с оксидами неметаллов.
Просмотр видео эксперимента « Взаимодействие воды с оксидом фосфора (
V)».
Вопрос: Что наблюдаете?
Задание №5.Наблюдения записать в таблицу№3.На доске  написать уравнение реакции.
Вывод №3.  Вода  при комнатной температуре взаимодействует с оксидами неметаллов, образуя растворы кислот.
Закрепление.

Задание.№6. Просмотреть на экране пример взаимодействия оксида серы(
IV) с водой , прокомментировать и заполнить таблицу.
( см.приложение)

                                                                    Г ) взаимодействие воды с оксидами металлов.
    Лабораторный опыт №2.
Изучить взаимодействие воды с  оксидом кальция, оксидом железа(III)    и с оксидом меди (II) следуя инструкции.
Изменилась ли температура? Затем добавьте в пробирки  индикатор фенолфталеин.  Что наблюдаете?
 Задание№7.Заполнить таблицу №4. На доске написать уравнение.

Вывод №4. Вода при комнатной температуре взаимодействует оксидами активных металлов, образуя при этом раствор щелочи.

                                                                                     Д) электролиз воды
 .
Вопрос: Какие вещества можно получить электролизом воды?
Задание №8.Заполни таблицу№5.На доске  написать уравнение.
Вывод №5. Вода под действием электрического тока разлагается , образуя водород и кислород
.
Заключительное слово учителя. Вот и закончилось наше  практическое исследование по химическим свойствам воды. Думаю, что теперь мы сможете предметно объяснить, почему не все пожары можно тушить водой.

                                                              
IV .Повторение и закрепление нового материала.
1.По уравнениям на доске, которые составлялись в ходе урока, проговорить все химические свойства воды.
2.Выполнить тест на соответствие, используя выбор ответа при помощи индикатора фенолфталеина.
(см. приложение)
                                                                              
                                                                                         
V. Домашнее задание.
 Пар. 29 ; на стр.87 составить рассказ по схеме 9. Рабочая тетрадь №117.

          

                                           
                                                                             
   VI.   Объявить оценки за работу.

                                                                                    VII. Рефлексия
Выбрать свой вариант ответа и положить в лоток.( см. приложение

Литература.

  1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Неорганическая химия.. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010.
  2. Гара Н.Н. Химия. Уроки в 8 классе. – пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2008.
  3. Брейгер Л.М. Нестандартные уроки. Химия. 8,10.11 классы. Волгоград: Учитель 2009.

 

Образовательные ресурсы сети Интернет:

 

1).http://school-collection.edu.ru/

2).http://home.uic.tula.ru/~zanchem/ (Занимательная химия)

3).http://hemi.wallst.ru/ (Химия. Образовательный сайт для школьников)

 

 

 

 


                                                                                                         
                                                                                            

 

Приложение 1.
                                                          Запрещающие знаки                                                             dc2bd50c99a07b0666c208ab8e783f0d

Код знака

Цветографическое изображение

Смысловое значение

Место размещения (установки) и рекомендации по применению

P01

p01

Запрещается курить

Использовать, когда курение может стать причиной пожара.

На дверях и стенах помещений, участках, где имеются горючие и легковоспламеняющиеся вещества, или в помещениях, где курить запрещается

P02

p02

Запрещается пользоваться открытым огнем и курить

Использовать, когда открытый огонь и курение могут стать причиной пожара.

На входных дверях, стенах помещений, участках, рабочих местах, емкостях, производственной таре

P03

p03

Проход запрещен

У входа в опасные зоны, помещения, участки и др.

P04

p04

Запрещается тушить водой

В местах расположения электрооборудования, складах и других местах, где нельзя применять воду при тушении горения или пожара

P05

p05

Запрещается использовать в качестве питьевой воды

На техническом водопроводе и емкостях с технической водой, не пригодной для питья и бытовых нужд

P06

p06

Доступ посторонним запрещен

На дверях помещений, у входа на объекты, участки и т.п., для обозначения запрета на вход (проход) в опасные зоны или для обозначения служебного входа (прохода)

 

Приложение 2.

 

Карта-инструкция   урока «Химические свойства воды»
  ряд  активности  металлов

Li  K  Ba  Ca  Na  Mg  Al Be  Mn  Zn  Cr  Fe  Cd  Co  Ni  Sn  Pb  H2 Sb  Cu  Hg  Ag  Pt  Au

активные металлы          менее активные     металлы                  неактивные металлы
Cвойство1.Взаимодействие ВОДЫ  с металлами
Внимательно посмотри демонстрационный опыт учителя. Что наблюдаешь?
Проведи ОПЫТ №1.
В пробирки с цинком и с медью добавьте пипеткой воды, затем несколько капель фенолфталеина. Что произошло? Нагреть цинк с водой. Что наблюдаете?                                           
Cоблюдай правила техники безопасности!
Заполни таблицу№1
 ТАБЛИЦА№1

 

  исходные вещества

 

уравнение  реакции

 

     тип   реакции

цвет индикатора,
среда раствора

 

Li  +  H2O

 

 

 

 

Zn  +    H2O

 

 

 

 

Cu    +   H2O

 

 

 

 

Вывод №1.Вода при комнатной температуре взаимодействует с___________ металлами,
 при этом  образуя   раствор _______________                  и     газ ____________.
Вода реагирует с менее активными металлами при нагревании, образуя__________ этого металла и газ ______________

Свойство2.Взаимодействие ВОДЫ с неметаллами.
Прочитай в учебнике на стр. 86 пункт 3 и заполни таблицу №2.
 Таблица №2

 

  исходные вещества

 

уравнение  реакции

 

     тип   реакции

 

условия проведения

 

С + Н2О

 

 

 

Вывод№2: Вода при высокой температуре взаимодействует с некоторыми неметаллами ,образуя при этом  разнообразные продукты.
Свойство 3.Взаимодействие ВОДЫ с оксидами неметаллов.
 а) Посмотрите видеофрагмент. Наблюдения записать в таблицу.
ТАБЛИЦА№3.

 

Исходные вещества

 

                        уравнение  реакции

 

           тип  реакции

 

цвет индикатора,   среда раствора

 

         Р2О5 + Н2О

 

 

 

   

         SО2 + Н2О

 

 

 

 

Вывод №3. Вода при комнатной температуре взаимодействует с оксидами  неметаллов , образуя  растворы  _______________

Свойство4. Взаимодействие   ВОДЫ с оксидами металлов
Cоблюдай правила техники безопасности!

а) Проведите опыт № 2.  В пробирки с оксидом кальция, оксидом железа(III)    и с оксидом меди (II)  добавить воду пипеткой. Потрогайте ладонью пробирки.
Изменилась ли температура? Затем добавьте в пробирки  индикатор фенолфталеин.  Что наблюдаете?
Заполни таблицу№4.
Таблица №4.

 

исходные вещества

 

 

    уравнение  реакции

        

    тип  реакции

 

цвет индикатора,
среда раствора

   

СаО +Н2О

 

 

 

 

Fe2O3  + H2O

 

 

 

 

CuO + H2O

 

 

 


Вывод №4.
Вода при комнатной температуре взаимодействует с оксидами______________________ металлов, образуя при этом раствор____________.

 

 

 Свойство 5 .Электролиз ВОДЫ.

Изучи слайд на экране. При получении  какого простого вещества  или веществ рассматривался электролиз воды?
Заполни таблицу№5
Таблица №5.

 

исходные вещества

 

 

уравнение  реакции

 

           тип  реакции

 

условия проведения

 

  Н2О

 

 

 

 

Вывод№5: вода под действием электрического тока _______________     , образуя_________и _____________________.

 

                                                                                                               i?id=89185370-46-72&n=21

 

 

 

 

Приложение 3 .      Тест на соответствие    («химический компьютер» )   i?id=173933714-69-72&n=21                                                                                                                                 

Правильный ответ выбирают ученики при помощи палочки, смоченной фенолфталеином.
Графа «сигнал» с правильным ответом  предварительно смочена щелочью.

Исходные вещества

Продукты реакции

Ответ (сигнал)

 

               Na+H2O

 

Na2O+H2

 

NaH+O2

 

                               NaOH+O2

 

NaOH+H2

O

             

              H2O+BaO

 

Ba(OH)2

O

Ba+O2

 

BaH2+H2

 

BaOH+O2

 

         

                SO3+H2O

KOH

 

H2SO4

O

HCl

 

H2S

 

Приложение 4 .  
 
          Урок заканчивается рефлексией
Ребята выбирают табличку и кладут в лоток

 

i?id=85630891-46-72&n=21

Табличка №1

«Я удовлетворен уроком . Я понял все»

 

i?id=213754797-15-72&n=21

Табличка №2

 «Урок был интересный.  Мне было комфортно»

 

i?id=508890630-00-72&n=21

Табличка №3

 «Некоторые вопросы стоит  ещё раз разобрать.
Есть затруднения»

 

 

                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии " Химические свойства воды"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
