Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Разработка урока по химии 9 класс "Серная и сернистая кислоты"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по химии 9 класс "Серная и сернистая кислоты"

библиотека
материалов

Разработка урока 9 класс химия Дата ____ Урок ____

Тема: Сероводородная и сернистая кислоты. Соли кислот,применение их в народном хозяйстве. Качественная реакция на сульфат-ионы.

Цель: ознакомить учащихся с составом и свойствами серной кислоты, повторить правила техники безопасности с кислотами, ознакомить учащихся с сернистой кислотой. Формировать навыки практической работы с химическим оборудованием и раективами.

Оборудование: растворы кислот серной и сернистой, гидроксид натрия, штатив с пробирками, таблица «Химических элементов», таблица растворимости.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: пояснительно-иллюстративные, наглядные, рапродуктивные, частично-поисковые, интерактивные.

ХОД УРОКА

Ι. Организационный этап. ………………………………2 мин.

ΙΙ. Повторение пройденного материала.

  1. В виде каких минералов сера встречается в природе?

  2. Какие химические свойства характерны для кислорода?

  3. Применение серы и кислорода в хозяйстве. ………… 5 мин.

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний. …………………..5 мин.

Учащиеся работают у доски (один или двое)

  1. Написать формулу сульфатной кислоты, и определить степени окисления.

  2. Написать формулу сернистой кислоты, и определить степени окисления.

  3. Написать уравнения электролитической диссоциации кислот.

Учитель объявляет тему урока и цели урока.

ΙV. Изучение нового материала. …………………………28 мин.

Физические свойства серной и сернистой кислот.

Серная кислота – бесцветная, тяжелая, нелетучая жидкость. При растворении её в воде выделяется большое количество тепла.

ТБ – нельзя вливать воду в кислоту, нужно наоборот - кислоту приливать к воде.

Сернистая кислота – неустойчивое соединение, легко распадается на оксид серы (ΙV) и воду.

Качественная реакция на сульфат-ион: образование белого осадка, нерастворимого в воде и в кислотах, при взаимодействии с растворимыми солями бария.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl.



Химические свойства серной(сульфатной) кислоты.

Химическое св-во кислоты

Уравнения реакций

Наблюдение

Диссоциация

H2SO4↔H+HSO4ˉ;

HSO4ˉ↔H+SO4²ˉ


Действие на индикаторы

H2SO4 +метилоранж

Цвет стал розовым

Взаимодействие с металлами

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑

Выделился газ

Взаимодействие с оксидами металлов

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

Изменился цвет

Взаимодействие с основаниями

NaOH+фенолфталеин

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

Изменился цвет

Взаимодействие с солями

H2SO4+CaCO3=CaSO4+H2O+CO2↑

Выделился газ



Химические свойства сернистой кислоты



Диссоциация

H2SO3↔H+HSO3ˉ

HSO3ˉ↔H+SO3²ˉ


Качественная реакция

на сульфит-ион

Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+

H2O+SO2↑


Выделения газа с резким запахом, при взаимодействии соли с сильной кислотой



Дальше учащиеся работают самостоятельно с учебником §20-21 применение сульфатной и сульфитной кислот.

Внимательно изучают таблицу на стр. 75.

Схема на стр. 77 заносится в тетрадь.

Опыты:

Проводятся реакции на определение сульфат-ион и сульфит-ион.

V. Закрепление материала.

Сульфатная кислота – сильный окислитель; сульфитная кислота – летучее соединение. Но работать с кислотами нужно аккуратно, соблюдая правила безопасности работы с кислотами.

Выполнить тесты на стр. 73,78 можно и письменно и устно. ………..2 мин.

VI. Домашнее задание.

§20 знать определения, применение, химические свойства, отвечать на вопросы стр. 73. № 2 письменно, № 3 составить презентацию: Матягина Т. и Аносов Н.

§21. Выучить определения, № 2,3 письменно.

Используя Интернет: прочитать главу «Вредные газы, приносящие пользу» в книге В.В.Рюмина №Занимательная химия» из серии «Твой кругозор» (М.: просвещение, 2011г). ……………………………………………………2 мин.

VII. Подведение итогов урока (выставление оценок за урок). ……….1 мин.





Используемые источники:

  1. А.В.Промоскаль, издательство «Ранок», 2011г., разработки уроков 10 класс,270-с.

  2. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, М., Просвещение 2016г., 208 с. Химия 9 класс.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
