Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока по химии на тему "Исследование свойств ортофосфорной кислоты"

Разработка урока по химии на иему "Исследование свойств ортофосфорной кислоты"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 по теме «Исследование свойств ортофосфорной кислоты»

9 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Урюпова Галина Борисовна,

первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

 

Образовательные: дать сведения о строении и свойствах ортофосфорной кислоты,  закрепить знания учащихся о кислотах в сете теории электролитической диссоциации, провести сравнительный анализ свойств ортофосфорной кислоты с другими кислотами, определить качественные реакции на ортофосфат-анион.

 

Развивающие: развить учебные умения и навыки постановки школьных опытов и наблюдения за их результатами, способствовать развитию навыков сравнения и анализа.

 

Воспитательные: сформировать навыки сотрудничества и взаимопонимания учащихся при работе в группах.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками; реактивы: цинк, медь, оксид кальция, растворы гидроксида натрия, карбоната натрия, ортофосфата натрия, нитрата серебра (1), ортофосфорной, серной, азотной кислот, индикаторы: фенолфталеин, метиловый оранжевый, универсальная лакмусовая бумага.

 

Предварительная подготовка: изготовление плаката с «Древом познания», вырезанные в форме листьев формулы кислот (азотной, серной, ортофосфорной), памятки по свойствам серной и азотной кислот, листы учета деятельности учащихся, сертификат и свидетельства об участии команд в конкурсе.

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность

учителя

учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся. Ознакомление учащихся с планом и структурой урока: класс делится на три группы (команды) — лаборатории, которые возглавляют заведующие лаборатории.

В каждой лаборатории ведется контрольный лист по эксперименту и лист учета работоспособности каждого сотрудника

Учащиеся разделены на три группы, выбирают заведующего лаборатории.

В тетрадях записывают дату проведения урока, тему.

Знакомятся с контрольными листами

Мотивация

- Сегодня, на некоторое время мы представим, что находимся в научно-исследовательском институте имени Д.И. Менделеева, в котором работают лаборатории по исследованию новых веществ. Совсем недавно было открыто новое вещество — ортофосфорная кислота. Изучены лишь некоторые ее свойства.

В условиях конкуренции дирекция института ставит задачу по исследованию химических свойств данного вещества и объявляет тендер на звание «Ведущей лаборатории института» с правом разработок новых научных программ.

Итак, задачи поставлены, можно приступать к их решению.

Проведем небольшую разминку, в ходе которой можно набрать поощрительные очки. Эксперт будет вести протоколы

Каждая лаборатория определяет стоящие перед ней задачи, готовится к разминке

Разминка

Задание 1.

Дайте определение кислотам в свете теории электролитической диссоциации

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

Кислотами называются электролиты, при диссоциации которых всегда образуются катионы водорода

Задание 2.

Определите степени окисления каждого элемента в молекулах серной, азотной и ортофосфорной кислот. Укажите соответствующие им кислотные оксиды.

 

 

Действительно, P2O5 является фосфорным ангидридом, при пропускании которого через воду дает образование метафосфорной кислоты HPO3, а при кипячении она превращается в ортофосфорную кислоту - H3PO4

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

H2+S+6O4-2 — S+6O3-2

H+N+5O3-2 — N2+5O5-2

H3+P+5O4-2 — P2+5O5-2

 

Изучение нового материала

Итак, повторив основные вопросы, касающиеся темы кислот, можно перейти к исследованию свойств ортофосфорной кислоты.

Заведующие лаборатории должны заполнять контрольные листы деятельности своей лаборатории.

Физические свойства ортофосфорной кислоты уже изучены. Запишите их в тетрадь.

Переходим к исследованию химических свойств  ортофосфорной кислоты. Изучая состав  ортофосфорной кислоты можно сделать выводы, что для этого вещества будут характерны кислотные свойства

Учащиеся записывают физические свойства ортофосфорной кислоты в тетради:

H3PO4  - твердое, бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде

 

Задание 3.

Какие свойства характерны для кислот?

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

Кислоты реагируют с

- металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода;

- основными и амфотерными оксидами;

- основаниями;

- с солями слабых кислот

Задание 4.

- Какова основность ортофосфорной кислоты?

- Сколько ступеней диссоциации?

- какие виды солей могут образовываться на каждой ступени?

Необходимо помнить, что диссоциация легче идет на первой ступени

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

H3PO4  - трехосновная кислота и диссоциирует в три ступени. На первой и второй ступенях образуются кислые соли

Задание 5.

- Составьте уравнения диссоциации ортофосфорной кислоты.

- Какую среду определяют катионы водорода?

 

 

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

H3PO4 ↔ Н+ + H2PO4-

                   дигидрофосфат-анион

H2PO4-↔ Н+ + HPO4-2

                              гидрофосфат-анион

HPO4-2↔ Н+ + PO4-3

                              фосфат-анион

суммарное уравнение:

H3PO4 ↔ Н+ + PO4-3

- Наличие катионов водорода обуславливает кислую среду реакции

 

Есть кислоты разные

Со свойствами разнообразными,

Но их всех объединяет водорода — катион 

 

Задание 6.

- Как можно доказать наличие катиона-водорода в растворе? Проведите эксперимент по исследованию кислотных свойств ортофосфорной кислоты и объясните результаты.

- Хорошо! Молодцы!

 

 

 

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

Наличие катиона-водорода в растворе можно доказать с помощью индикаторов:

универсальная лакмусовая бумага — красная; м/о — розовый; ф/ф — окраски не меняет.

Все эти изменения связаны с наличием свободных катионов — водорода.

 

Как и любая другая кислота

С металлами до водорода

Реагирует она.

В результате водород замещается

И окислителем в этой реакции является.

 

Задание 7.

- Итак, переходим к исследованию свойства — взаимодействие ортофосфорной кислоты с металлами.

- Используя предложенные вам металлы — цинк и медь — проведите реакции по взаимодействию их с  ортофосфорной кислотой. Объясните результаты эксперимента.

- Проведите реакцию взаимодействия цинка с серной кислотой. Сравните скорости обеих реакций

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

В реакцию с ортофосфорной кислотой вступает только цинк:

3Zn + 2H3PO4 Zn3(PO4)2 + 3H2

Вывод: ортофосфорная кислота реагирует только с металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода.

- Реакция взаимодействия цинка с серной кислотой протекает интенсивнее. Это доказывает, что серная кислота более сильная, чем ортофосфорная

Задание 8.

- Для кислот характерны реакции взаимодействия с основными и амфотерными оксидами.

Исследуем это свойство на примере ортофосфорной кислоты и оксида кальция. Объясните результаты эксперимента

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

Оксид кальция вступает в реакцию с  ортофосфорной кислотой с образованием соли и воды:

3CaO + 2H3PO4 Ca3(PO4)2 +

                                        ортофосфат кальция

+3H2O

 

Если взять оксид металла с кислотой,

То реакция пойдет сама собой.

При этом металла фосфат и вода

Образуются всегда.

 

Задание 9.

- Как называется реакция взаимодействия кислот с основаниями?

Итак, рассмотрим следующее свойство, характерное для кислот — это реакцию нейтрализации на примере взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидроксидом натрия.

Объясните результаты эксперимента.

- В каком случае возможно образование кислых солей?

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

Реакция взаимодействия кислот с основаниями называется реакцией нейтрализации. В ходе такой реакции всегда образуется соль и вода:

3NaOH + H3PO4 Na3PO4 +

                                        ортофосфат натрия

+3H2O

В ходе реакции ф/ф изменил свою окраску - обесцветился, что доказывает о протекании химической реакции.

Образование кислых солей (дигидрофосфатов и гидрофосфатов) возможно при недостаточном количестве щелочи

Задание 10.

- Молодцы! Мы должны исследовать еще одно свойство — взаимодействие  кислот с солями.

Проведите реакцию взаимодействия ортофосфорной кислоты с карбонатом натрия и объясните результаты эксперимента. Составьте уравнение реакции

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

При взаимодействии ортофосфорной кислоты с карбонатом натрия наблюдается выделение газа:

3Na2CO3 + 2H3PO4 2Na3PO4 +

                                               ортофосфат натрия

+ 3CO2 + 3H2O

Задание 11.

- Итак, в ходе нашего эксперимента мы доказали, что для ортофосфорной кислоты характерны общие свойства кислот. Необходимо выяснить, а есть ли у нее специфические свойства? Проведем ряд опытов, позволяющих ответить на поставленный вопрос.

- Определим качественную реакцию на ортофосфат-анион. Воспользуйтесь таблицей растворимости и определите, с каким катионом не может вместе находится  ортофосфат-анион?

- Верно, это катион — серебра. Проведите реакцию взаимодействия ортофосфорной кислоты и нитратом серебра (I). Составьте уравнение реакции в молекулярной и ионной формах.

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

при взаимодействии ортофосфорной кислоты с нитратом серебра (I) выпадает желтый осадок, т. к. образуется нерастворимая соль Ag3PO4:

 

3AgNO3  + H3PO4 Ag3PO4 +

                                            ортофосфат серебра (1)

+ 3HNO3

 

3Ag+ + PO4- 3 Ag3PO4

Задание 12.

- Молодцы! Все свойства ортофосфорной кислоты исследованы. Осталось определить области применения данного вещества.

- Вспомните из области биологии, важен ли фосфор для растений, животных?

- Для чего необходим фосфор растениям, животным?

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о своей готовности дать ответ:

 Фосфор один из главных элементов, определяющих жизнедеятельность растений и животных. Остатки ортофосфорной кислоты входят в состав аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), при разложении которой выделяется большое количество энергии, необходимой для жизнедеятельности животных и растительных клеток

ИТОГ

- Молодцы! Итак, чья лаборатория готова выступить с анализом о проделанной работе и тем самым подвести итоги?

Учащиеся команд поднимают сигнальные карточки о готовности дать ответ.

Заведующий лаборатории докладывает о результатах проделанной работы, подводит итоги.

Эксперт подсчитывает количество баллов, которые заработали команды-лаборатории и определяет победителя, т. е. команду, выигравшую тендер.

Заведующие лаборатории оценивают работу всех членов команды и выставляют им отметки в контрольный лист

Рефлексия

- Подведем итоги. Ответьте на вопросы:

1. Является ли ортофосфорная кислота сильным электролитом?

2. Какие соли может образовывать данная кислота? Назовите их.

3. Характерны ли для нее общие свойства кислот?

4. Какая реакция является качественной на ортофосфат — анион?

5. Какова роль ортофосфорной кислоты в жизни животных и растений?

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

- Какое у вас было настроение в начале урока?

- А какое стало после урока?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Заключение и поздравление команд

- Эксперт, объявите количество баллов, которое набрали команды-лаборатории.

Итак, звание «Ведущая лаборатория института» присваивается команде № ___ и им вручается сертификат, который позволяет лаборатории осуществлять важнейшие исследования в области химии.

Другим командам вручаются свидетельства об участии в данном конкурсе.

- Всем участникам большое спасибо за работу. Молодцы!

Эксперт объявляет результаты

Домашнее задание

Изучить параграф 26 и выполнить письменно упражнения № 5, 6

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник и прощаются с учителем

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Исследование свойств ортофосфорной кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
