Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по химии на тему "Альдегиды. Кетоны" (11 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка урока по химии на тему "Альдегиды. Кетоны" (11 класс)

библиотека
материалов

План урока

Химия 11 Б


Тема занятия:

Альдегиды .Кетоны

Ссылка:

Учебная программа, среднесрочное планирование

Общие цели:

Основываясь на знаниях учащихся о классах органических соединений, на химическое понятие о типах реакций (окисление и восстановление), изучить класс альдегидов, развивая познавательную активность, умение увидеть проблему и наметить пути её решения

Результаты обучения:

Знают представителей класса альдегиды и кетоны, применение, свойства и способы получения.

Ключевые идеи:

Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей

Ресурсы:

Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник, карточки с заданиями


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

(1 мин)

Психологический настрой «Дерево достижений»

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех кто выбрал:

Салатный лист - ожидает успех на сегодняшнем занятииC:\Users\Advanced User\Desktop\ашык сабак\79935008_d3be6a0d4634114c0249ebe548a3b031_full.jpg

Розовый лист - желают общаться

Оранжевый лист – проявят активность

Голубой – будут настойчивы

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий







Приклеивают листики к дереву (рисунок дерева и слайд)

Проверка домашнего задания

  1. мин)

І. Фронтальный опрос по вопросам

1. Какие классы кислородсодержащих веществ мы изучили?

2. Какие органические вещества называют спиртами?

3. Какую общую формулу имеют предельные одноатомные спирты?

4. Классификации спиртов по разным признакам.

5. Какие органические вещества называют фенолами?

6. Какую общую формулу имеют одноатомные фенолы?C:\Users\Advanced User\Desktop\бако\img096.jpg

ІІ. Индивидуальная работа у доски.

Задание: осуществите цепочку превращений, назовите вещества.

С2Н6 → С2Н5Сl → С2Н5ОН → С2Н5ОNa

1 ученик отвечает по домашнему заданию

Отвечают на вопросы (слайд)

Побуждение

(3 мин)

Задание 1

-Ребята,lавайте вспомним, ребята, вы уже изучили спирты, арабское название спиртов. А как в органической химии называются реакции отщепления водорода?

Составим сложное слово из этих двух слов, взяв из первого слова первый слог , а из второго 2 первых

-Таким образом формулируется тема урока

Альдегид – а это и есть тема сегодняшнего урока. Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом орг. веществ – АЛЬДЕГИДАМИ.




-Алкоголь





-Дегидрирование








Определение целей и задач урока

(1 мин)

Задание 2

Проблемный вопрос:

Верите ли вы, что сегодня на уроке мы докажем, что жизнь без альдегидов невозможна. Узнаем, как связаны с этой темой хорошо известные вещества: ванилин, моющие средства, формалин, пластмасса, зеркало, уксусная кислота. Откройте тетради и запишите тему урока..











Запись в тетради числа и темы урока

Реализация

(20 мин)

Задание 3

1 группа – работает с текстом учебника и составляет класстер «Альдегиды и кетоны», где уделяют внимание строению,

Изомерии, химическим и физическим свойствам, способам получчения

2 группа – работает с дополнительным текстом, в котором дана дополнительная информация о альдегидах и кетонах (приложение1)




Распределяют обязанности в группе, внимательно читают материал учебника, составляют кластер

Опорная информация на слайде

Защищают свою работу



(3 мин)

Физминутка "Часы"(приложение2)

hello_html_61fd8273.pnghello_html_6f21f939.png


Удовольствием выполняют задания

Подведение итогов

(7 мин)

Задание 4 Составление синквейна на тему «Альдегиды».(слайд)

Пример синквейна на тему «Химия»

Химия

Органическая, неорганическая

Изучает, открывает, превращает

Очень сложный предмет

Наука

Задание 5 Задание в виде теста"(приложение3)

I вариант

1. Вещества, у которых функциональная группа называется карбонильной, относятся к классу:

а) спиртов;

б) альдегидов;

в) алканов.

2. У кетонов функциональная группа соединена:

а) с атомом водорода и углеводородным радикалом;

б) с двумя радикалами;

в) с ароматическим кольцом.



3. При названии альдегидов, нумеровать углеродную цепь

начинают с атома углерода, стоящего:

а) в карбонильной группе;

б) после карбонильной группы;

в) не имеет значения, откуда начинать нумеровать.

4. К какому классу веществ относится гексанон -3:

а) альдегиды;

б) кетоны;

в) спирты.

О

5. Вещество, формула которого СН3 ─ СН2 ─ СН2 ─ С ,

Н

называется: а) бутанон – 1;

б) бутаналь;

в) 2- метилпропаналь.

Итоговое тестирование по теме «Альдегиды и кетоны»

II вариант

1. Функциональная группа альдегидов и кетонов называется:

а) гидроксильной;

б) карбоксильной;

в) карбонильной.

2. У альдегидов функциональная группа соединена:

а) с двумя радикалами;

б) с ароматическим кольцом;

в) с атомом водорода и углеводородным радикалом.

3. Нужно ли при названии кетонов указывать положение

карбонильной группы:

а) нет;

б) да;

в) все зависит от того, где располагается карбонильная группа

4. К какому классу веществ относится 3-метилпентаналь:

а) альдегиды;

б) кетоны;

в) спирты.

О

5. Вещество, формула которого СН3 ─ СН2 ─ С ─СН2 ─ СН3 ,

называется: а) пентанон -3;

б) пентаналь;

в) пентанол-3

Ответы:

1 вариант

2 вариант

1

б

1

в

2

б

2

в

3

а

3

б

4

б

4

а

5

б

5

а

Критерии оценивания за тест: «5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 ошибки





Составляют синквейн











Взаимопроверка по ключам ответов (слайд) и выставление отметки за задание в ведомость

Рефлексия

  1. мин)



«Дерево Блума»

Ребята отмечают произошло ли развитие на сегодняшнем уроке



C:\Users\Advanced User\Desktop\бако\img096.jpg









Домашнее задание

(2 мин)

  1. Творческое задание: "Альдегиды всюду и везде"

  2. §7.1 № 7,9









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров424
Номер материала ДВ-497965
Получить свидетельство о публикации