Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по химии на тему "Химические свойства спиртов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка урока по химии на тему "Химические свойства спиртов"

библиотека
материалов

Методическая разработка урока по химии

На тему: «Химические свойства спиртов»


Составитель: Даирова Р.М.

Высшая техническая школа, г Кокшетау


«Надо много учиться, чтобы знать хоть немного».

Ш. Монтескье



Цели урока:

Обучающая: изучить химические свойства предельных одноатомных спиртов; отработать навыки составления уравнений химических реакций;

Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, умение анализа, обобщения и систематизации учебной информации, критическое мышление, умение анализировать, выделять главное, развивать рефлексивную культуру учащихся; формировать навыки наблюдения;

Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: дидактический материал: тестовые задания, проверочная работа; ЦОР по химии; мультимедиапроектор; презентация к уроку; компьютер; интерактивная доска.


Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности группы к уроку.

2. Актуализация опорных знаний

Мы с вами начали знакомство с новым классом кислородосодержащих органических соединений - спирты. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Слайд 1 - «Мозговой штурм»

  • Что такое спирты?

  • Какую они имеют общую формулу?

  • На какие группы делятся спирты?

  • Какие бывают радикалы у спиртов?

  • Как дают названия спиртам?

Проверочная работа (по проверке домашнего задания).

Предлагается тренажер "Строение спиртов" . Проводится инструктаж о выполнении задания (время выполнения – 5 мин). Тренажер проводится у доски, выходят по одному учащемуся. После тренажера преподаватель переходит к новой теме.

Какой вопрос о спиртах у нас остался еще не изученным? (ответ- химические свойства)


3. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы с вами будем рассматривать химические свойства спиртов.

Какие цели поставим перед собой?

- изучить: химические свойства предельных одноатомных спиртов;

- научиться составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства предельных одноатомных спиртов.

4. Изучение нового материала

Слайд 4 – Химические свойства предельных одноатомных спиртов

Перед вами лежат листочки с названиями химических реакции. Вам необходимо записать под названиями соответствующую реакцию. (учащиеся записывают реакции.)

А теперь, чтобы более глубже изучить свойства, предлагаю вам самим провести виртуальную лабораторную работу по нашей теме. И записать наблюдения.

hello_html_3ad5a7fe.jpgЛабораторная работа «Свойства этилового спирта» (виртуальная лабораторная работа)- студенты самостоятельно проводят работу и записывают наблюдения в тетради.

Опыт № 1. Действие индикаторов

Опыт № 2. Горение спиртов

Опыт № 2. Взаимодействие спиртов с металлическим натрием.

(Особое внимание указывается на то, что эта реакция является качественной реакцией на спирты).


Ход работы

Наблюдения

1. Действие на индикаторы



2. Взаимодействие этилового спирта с натрием



3. Горение спирта




Вывод:



Вывод по лабораторной работе:

1. Водные растворы спиртов не изменяют цвета индикаторов .Одноатомные спирты не обладают ни ярко выраженными щелочными, ни кислотными свойствами;

2. Химические реакции предельных одноатомных спиртов можно разделить на три группы:

  • Реакции, сопровождающиеся только замещением атома водорода гидроксильной группы;

  • Реакции сопровождающиеся замещением или отщеплением гидроксильной группы;

  • Окислительно-восстановительные реакции;

5. Закрепление изученного материала.

Работа с тестом (компьютерное тестирование)


6. Итог урока.

Какими же свойствами обладают спирты? (горение, дегидратация, реакция этерификации, окисление оксидом меди, с металлическим натрием)

Пройдя тестирование на компьютере, каждый учащийся получает оценку.

7. Рефлексия «Мои достижения на уроке»

  1. Сегодня на уроке я узнал…

  2. Мне было сложно…

  3. Мне понравилось…

  4. Хотел бы еще узнать…


8. Домашнее задание. «Мое отношение к употреблению спиртного»-творческое задание (можно составить эссе).

Преподаватель благодарит всех за участие и старание.

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров527
Номер материала ДВ-063599
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
