Цели
урока:
Образовательные:
- актуализировать
знания учащихся о положении элемента кислорода в Периодической системе Д.И.
Менделеева;
- познакомить учащихся с историей
открытия кислорода;
- дать понятие о
кислороде как о химическом элементе и простом веществе: нахождение в природе,
химические свойства кислорода: взаимодействие с простыми веществами (металлами
и неметаллами), сложными веществами; применение кислорода.
- актуализировать понятия: горение
и медленное окисление, дыхание и фотосинтез;
- дать понятие о способах
получения кислорода и биологическом значении кислорода.
Развивающие:
- Развивать логическое
мышление, умение анализировать, делать выводы;
- развивать
общеучебные компетенции: умение слушать, делать записи, применять полученные
знания в практической деятельности.
Воспитательные:
- формировать
естественно-научное мировоззрение учащихся;
- воспитывать
положительное отношение к предмету;
- поддерживать интерес
к науке «химия».
Тип урока: урок сообщения
новых знаний (урок – путешествие)
Формы и методы работы
на уроке: фронтальный,
объяснительно – иллюстративный, наглядный, эксперимент, работа с дидактическим
материалом, ИКТ
Оборудование:
- ТСО – телевизор, видеомагнитофон,
компьютер, проектор, экран.
- ПСХЭ Д. И. Менделеева;
- Прибор для получения кислорода
разложением перманганата калия и собирания кислорода способом вытеснения
воды -1 шт.
- Спиртовка, спички, лучинка.
- Дидактический материал к уроку –
маршрут урока – план урока для учащихся (Приложение
1)
Реактивы: перманганат
калия, оксид марганца (IV), уголек древесный, известковая вода, сера.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Мотивация
познавательной деятельности
Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня мы
совершим путешествие по удивительной стране «Кислород», побываем на многих
станциях, узнаем много интересного об этом элементе и веществе.
Перед нами сегодня стоят следующие цели:
слайд-презентация. (Приложение
2)
Сообщение нового материала по плану:
1) Станция
«Менделеевская»
Актуализация понятия «Положение элемента
кислорода в ПСХЭ Д.И. Менделеева» – фронтальная беседа с классом .
Назовите положение элемента кислорода в
ПСХЭ Д.И. Менделеева»
1.Порядковый номер
2.Массовое число
3.номер периода
4.Номер группы
Напишите схему строения атома .
Назовите элементы, которые входят в VI А
группу.
Учитель: Элементы этой
подгруппы: кислород, сера, селен, теллур имеют общее название «халькогены», что
означает в переводе с греческого «рождающие руды».
А ведь и в самом деле основные руды,
используемые в металлургической промышленности, представляют собой соединения
родоначальников подгруппы кислорода – оксиды:
а) Красный железняк (гематит) – Fe2O3
б) Бурый железняк (лимонит) - 2Fe2O3
∙ 3 Н2О
в) Магнитный железняк (магнетит) – Fe3O4
и серы:
г) Железный колчедан (пирит) – FeS2
д) Медный колчедан- CuFeS3
е) Цинковая обманка – ZnS
ж) Свинцовый блеск - PbS
Мы с вами уже изучали некоторые руды, в
состав которых входят эти элементы (при изучении темы «Железо»)
2) Станция
«Историческая» - история открытия кислорода
Рассказ ученика – презентация
«Кислород открыли и впервые получили
почти одновременно два выдающихся химика XVIII века – швед Карл Шееле
путем нагревания селитры и англичанин Джозеф Пристли.
Джозеф Пристли нагревал
красный оксида ртути (II) в солнечных лучах, сфокусированных линзой. Пристли
собрал полученный газ над ртутью, внес в него слабо горящую свечу, тлеющую
лучинку и нагретую железную проволоку. Свеча в полученном газе загоралась ярко,
лучинка вспыхивала, проволока начинала светиться.
Шееле получил кислород раньше, чем
Пристли, но результаты опытов Пристли стали известны сразу же, а труды Шееле
значительно позже.
Пристли изучал «связанный воздух» или
углекислый газ и обнаружил то, что в присутствии зеленых веток этот газ после
пребывания на свету становился пригодным для горения и дыхания.
Классический опыт Пристли, во время
которого умирающие мыши оживали после внесения под колпак зеленых веток, ученые
смогли объяснить лишь после создания учения о фотосинтезе.
Истинную природу кислорода, его роль в
химических реакциях и название элементу дал великий французский химик Антуан
Лавуазье: oxygenium - т.е. «рождающий кислоты», или «кислород».
В 1775 году Антуан Лавуазье установил,
что кислород – это составная часть воздуха», как химический элемент кислород
содержится во многих веществах, находящихся в природе.
3) Станция
«Природа» (Приложение
2)
Учитель:
- На этой станции мы с вами
познакомимся с нахождением этого удивительного и очень важного для всех
нас элемента и вещества – кислород в природе.
- Слайд-презентация и чтение
стихотворения «Кислород» учащимся.
Рассказ учителя + слайд – презентация.
Кислород – самый распространенный
химический элемент на нашей планете. Он входит в состав воды - 88,9%, в состав
многочисленных минералов – 49,6% (в составе земной коры).
Как простое вещество кислород входит в
состав атмосферы ≈ 21 % - по объему.
Как химический элемент кислород образует
две аллотропных модификации – кислород с молекулярной формулой О2 и
озон с молекулярной формулой – О3, которые резко отличаются друг от
друга по свойствам.
4) Станция
«Химическая лаборатория»
Учитель: На этой
станции мы побываем с вами в химической лаборатории и узнаем, а также и
повторим сведения о том, как же можно получить такое замечательное вещество –
кислород в нашем химическом кабинете.
В 8 классе при изучении темы «Простые
вещества» мы говорили о кислороде и способах его получения и собирания. Мы
получали кислород из перманганата калия. Сегодня мы это вспомним, а также
узнаем много нового.
Способы получения кислорода и собирания
в лаборатории – демонстрационные опыты, Приложение
3.
Опыт № 1. Разложение
пероксида водорода в присутствии оксида марганца (IV) и собирание кислорода
способом вытеснения воздуха.
MnО2 – катализатор –
т.е. вещество, которое увеличивает скорость протекания химической реакции (записать
определение в тетрадях).
Опыт № 2. Разложение
перманганата калия и собирание кислорода способом вытеснения воды –
актуализация понятия.
Вывод – формулируют учащиеся по опорным
вопросам:
- Агрегатное состояние кислорода…
- Цвет…
- Запах
- Растворимость в воде…
Плотность по отношению к воздуху…
Способы собирания кислорода…
Кислород – это газ без
цвета, запаха, малорастворимый в воде, чуть тяжелее воздуха.
Кислород можно собирать
способом вытеснения воды т.к. кислород в воде малорастворим и способом
вытеснения воздуха, т.к. кислород чуть тяжелее воздуха (Мr(возд) =
29) < Мr (O2) = 32)
Учитель: Кислород в
промышленности получают перегонкой жидкого воздуха.
При охлаждении и сжатии воздуха при
помощи компрессора:
- первым испаряется азот, ιº(кип.
ж. N2) = -196 ºC
- вторым испаряется аргон ιº(кип.
ж. Аr) = -186 ºC
- третьим испаряется кислород ιº(кип.
ж. О2) = -183 ºC
5) Станция
«Химические превращения» - химические свойства кислорода - демонстрационные
опыты ,учащиеся составляют уравнения реакции
Химические свойства кислорода
|
Значение
кислорода
|
1. С простыми веществами
С0 + О20
= C +4О2-2 + Q
S0 + О20
= S+4О2-2+ Q
3Fe0 + 2О20
= Fe3+2,+3О4-2 + Q
4Al0 + 3О20
= 2Al2+3О3-2+ Q
2. Со сложными веществами
C-4H4+1
+ 2О20 = C+4О2-2 + 2Н2+1О-2
+ Q
2H2+1S-2
+ 3О20 = 2S+4О2-2+ 2Н2+1О-2+
Q
|
1. Реакции горения – это такие
реакции, которые сопровождаются выделением тепла и света.
2. Реакции окисления – это такие
реакции, которые протекают с участием кислорода:
- Горение
- Медленное
окисление-переваривание пищи
- Дыхание-
газообмен в легких и тканях
Фотосинтез
|
) Станция «Практическая»
- применение кислорода в практической деятельности человека – работа учащихся с
текстом учебника, стр.127 – 128 + работа учащихся в тетрадях по составлению
схемы «Применение кислорода» _
III. Закрепление – работа
учащихся по осмыслению полученных знаний – работа с кроссвордом по теме «Кислород»
По горизонтали:
- Соединенения, состоящие из двух
элементов, одним из которых является кислород (оксиды)
- Фамилия английского ученого,
получившего кислород разложением оксида ртути (II) (Пристли)
- Орган растения, где образуется
кислород (лист)
- Вещество, ускоряющее химическую
реакцию (катализатор)
- Процесс образования кислорода на
свету (фотосинтез)
- Реакция окисления, которая
сопровождается выделением тепла и света (горение)
- Вещество, в состав которого входит
элемент кислород (песок)
- Самое распространенное вещество на
Земле, в состав которого входит кислород (вода)
Ключевое слово - самый
распространенный химический элемент на Земле (кислород)
IV. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
- В чем испытывали затруднения?
- Что понравилось на уроке?
V.Домашнее задание: § 21 №№ 1-3
(письменно) + презентация тем (по выбору учащихся)
- Кислород и озон
- Фотосинтез
-
УМК и литература
.
1.Габриелян О.С. «Химия
– 9». Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2007
- О.С. Габриелян, Химия 9 кл.
«Настольная книга учителя». – М.: Дрофа, 2006
- В.С.Полосин, Школьный эксперимент
по неорганической химии,1972
CD «Химия элементов»
- Энциклопедический словарь юного
химика, М. «Педагогика»,1982