Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)

Разработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 2

Самостоятельная работа учащихся в группах

Группа №1

Строение атомов металлов

Вопросы:

1.    Как располагаются металлы в ПСХЭ Д.И.Менделеева? Почему?

2.    Постройте электронные и графические схемы атомов лития, магния и алюминия.

3.    Чем отличается строение атомов металлов от атомов неметаллов?

Группа №2

Физические свойства металлов

Вопросы:

1.    Какова сущность металлической связи?

2.    Назовите основные физические свойства металлов.

3.    Дайте характеристику диаграммам «Относительная твердость металлов», «Температура плавления металлов», «Плотность металлов».

 

                                                                 Группа №3

Химические свойства металлов

Вопросы:

1.    Какую роль играют металлы в окислительно-восстановительных реакциях (ОВР)?

2.    Какие сведения о химических свойствах металлов можно узнать из ряда напряжения металлов?

3.    Запишите химические реакции (ОВР) металлов с простыми веществами: кислородом, азотом, хлором, фосфором, серой.

 

 

 

Группа №4

Химические свойства металлов (лабораторные опыты)

Вопросы:

1. Проведите и запишите следующие химические реакции:

А) взаимодействие металлов с водой:

           Na + H2O ?      Al+ H2O =?       Fe+ H2O =?

Б) взаимодействие металлов с кислотами:

           Zn+HCl=?        Fe+HCl=?          Cu+HCl=?   Zn+H2SO4=?       

B) взаимодействие металлов с солями:

          Fe+CuCl2 =?                         Fe+NaCl =?

2. Какие выводы можно сделать по химическим свойствам металлов?

3. Какие правила техники безопасности следует соблюдать?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тема Общие свойства металлов.docx

Тема: Общие свойства металлов

Класс: 9

  

Цели: сформировать представление учащихся об основных понятиях «металл как элемент и как простое вещество», осознание практической значимости металлов в жизни человека,   развитие умений осознанно работать с источниками информации и с химическими терминами.

Задачи:

-обучающая: получение учащимися знаний о положении металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, физических и химических свойствах металлов, нахождении в природе, основных способах получения и биологической значимости в жизни человека;

-развивающая: способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать, работать с информацией;

-воспитывающая: формирование представления о причинно-следственных связях и отношениях, умение работать в группах, формирование и расширение мировоззрения на окружающую природу.

Формы работы: фронтальная, групповая, коллективная.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь характеризовать металлы по положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева, происхождение металлов, объяснять особенности их физических и химических свойств, записывать соответствующие химические уравнения в молекулярном и окислительно-восстановительном виде, проводить химические эксперименты.

 

Место проведения: кабинет химии

Материально – техническое обеспечение занятия: АРМ, мультимедиа, компьютер, проектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

  •  Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара.-5-е изд.перераб.-М.:Вентана-Граф, 2013.-320.:ил.
  • Презентация  "Металлы»

·       Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева

·       Коллекции металлов и сплавов

  • Тестовые задания (2 варианта) с выбором одного правильного ответа и   на соответствие (задания ОГЭ).

Оборудования и реактивы: штатив с пробирками, натрий, алюминий, цинк, железо, медь, вода, соляная кислота, серная кислота, хлорид меди (Il), хлорид натрия.

Технологии: проблемно-исследовательский метод

Тип занятия: урок открытия новых знаний

  Продолжительность –40 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

1. Организационный этап.

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание положительной эмоциональной атмосферы.

 

 

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

 

 

2. Повторение основных опорных знаний (фронтальный опрос).

Повторяем положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева, изменение их свойств относительно их расположения по группам и периодам

Учащиеся дают устные полные ответы с приведением соответствующих примеров

 

3. Актуализация знаний.

  Ребята, сегодня вы приступаете к изучению нового раздела неорганической химии «Металлы». ( презентация)

Девиз нашего урока:

«Металлы- основа цивилизации»

Основной целью урока является приобретение вами знаний по изучаемой теме, применение полученных знаний в дальнейшем своем образовании на уроках химии, других смежных дисциплинах, в быту, а также для будущей профессиональной деятельности.

 

Учащиеся комментируют девиз урока

 

4. Изучение нового материала

Сейчас мы посмотрим презентацию «Металлы», из которой вы узнаете об истории возникновения некоторых металлов и их распространенности на земле

Учащиеся делают записи в тетради из презентации

См.презентацию

5. Работа в группах

Переходим к основной части урока. Попробуем выделить ряд вопросов, которые нам необходимо изучить на уроке?

Попробуем рассмотреть и изучить поставленные вопросы по составленному плану. Для этого класс делится на группы, каждая группа получает задание и работает по нему в течение 10 минут. Затем от каждой группы выступают по1-2 человека поочередно, делаете требуемые записи на доске, в процессе выступления задаем вопросы и делаем краткие записи в тетрадях.

Учащиеся формулируют вопросы по данной теме и составляем план урока.

 

Учащиеся делятся на группы, получают задания (см.Приложение 1)

 

 

 

Работа с учебником, интернетом

6. Итоги работы групп (обсуждение)

 Итак, давайте проанализируем вашу работу в группах. Слово предоставляется ученику из вашей группы.

Учащиеся по 1-2 человека поочередно раскрывают свои задания, задают вопросы, делают записи в тетрадях

 

7. Оценка деятельности учащихся

Какие вопросы мы сегодня рассмотрели на уроке? Какие из этих вопросов вам показались наиболее трудными? Все ли планируемые результаты нами достигнуты? Какую оценку вы бы поставили себе за участие в работе групп?

Могут ли пригодиться приобретенные знания о металлах в вашей жизни? Почему же металлы называют основой цивилизации?

Учащиеся показывают самооценку с помощью цветных карточек: «красный»-отлично

«синий»-хорошо

«зеленый»-удовлетворительно

 

Дают ответы на поставленные вопросы

 

8. Рефлексия

Чтобы увидеть, какие знания вы получили по теме «Общие свойства металлов», проведем тестирование.

После сдаем работы на проверку учителю.

Учащиеся получают листочки с заданиями и выполняют их самостоятельно по вариантам

Выполнение тестовой работы по вариантам

9. Домашнее задание

§-34 читать, в.2-5 устно

§-35 читать в.2-5 письменно

с.194-198 читать

по желанию: найти дополнительную информацию о применении металлов и их сплавов, сделать презентацию по этой теме.

Учащиеся записывают домашнее задание, задают возникшие по данной теме вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тестовый контроль знаний по теме Общие свойства металлов.docx

Тестовый контроль знаний по теме:

«Общие свойства металлов»

Вариант 1

1.            Из предложенных элементов к металлам относятся:

а) калий;      б) марганец;       в) гелий;       г)углерод

2. В образовании металлической связи принимают участие…

3. Более яркими металлическими свойствами обладает:

        а) натрий;   б) магний;   в) алюминий

4. Выберите наиболее тугоплавкий металл:

       а) Al;      б) Cu;       в) W;    г)Au

5. Установите соответствие:

металлы

Реакции с серной кислотой

А) платина

1. выделяется водород из разбавленной кислоты

Б) алюминий

2. не идет

В) медь

3. взаимодействует с концентрированной кислотой при нагревании

6. Из предложенных химических уравнений возможна реакция:

     а) Mg + FeCl3 ?

    б) Cu + Al2(SO4)3→ ?

    в) Hg + CuSO4 ?

 

         Тестовый контроль знаний по теме:

«Общие свойства металлов»

Вариант 2

1.            Из предложенных элементов к металлам относятся:

       а) хлор;      б) алюминий;       в) неон;       г) ванадий

2. В образовании металлической кристаллической решетки принимают участие…

3. Более яркими металлическими свойствами обладает:

        а) литий;   б) натрий;   в) калий

4. Выберите наиболее пластичный металл:

       а) Al;      б) Cu;       в) W;    г)Au

5. Установите соответствие:

металлы

Реакции с серной кислотой

А) калий

1. выделяется водород из разбавленной кислоты

Б) золото

2. не идет

В) ртуть

3. взаимодействует с концентрированной кислотой при нагревании

6. Из предложенных химических уравнений возможна реакция:

     а) Sn + Pb(NO3)2 ?

    б) Ag + Mg(NO3)2 → ?

    в) Au+ CuSO4 ?

                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок металл.ppt

Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Металлы – основа цивилизацииПрезентацию подготовила 
Краснова Марина Павловна...

    1 слайд

    Металлы – основа цивилизации
    Презентацию подготовила
    Краснова Марина Павловна,
    учитель химии
    МАОУ «СОШ №35»

  • Эпиграф… Семь металлов создал свет по числу семи планет…
Из высказываний древ...

    2 слайд

    Эпиграф
    … Семь металлов создал свет по числу семи планет…
    Из высказываний древних алхимиков

  • Цели урока:Приобретение  знаний о происхождении, строении, свойствах , прим...

    3 слайд

    Цели урока:

    Приобретение знаний
    о происхождении, строении, свойствах , применении металлов

    Умение работать в группах

  • Век медный, бронзовый, железный…В VII в. до н.э., когда были разработаны спос...

    4 слайд

    Век медный, бронзовый, железный…
    В VII в. до н.э., когда были разработаны способы отливки статуй из бронзы, наступает расцвет художественного применения бронзы…

  • Век медный, бронзовый, железный…Кружевные решетки ленинградских мостов создал...

    5 слайд

    Век медный, бронзовый, железный…
    Кружевные решетки ленинградских мостов создали искусные мастера чугунного литья прошлого.

  • Век медный, бронзовый, железный…Из стали сделана скульптура 
В.И. Мухиной «Ра...

    6 слайд

    Век медный, бронзовый, железный…
    Из стали сделана скульптура
    В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница»

  • Век 19, железный,
Воистину жестокий век!
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Бе...

    7 слайд


    Век 19, железный,
    Воистину жестокий век!
    Тобою в мрак ночной, беззвездный
    Беспечный брошен человек!

  • 2 млн. 300 тыс. каменных глыб, из которых сложена пирамида Хеопса, добыты и о...

    8 слайд

    2 млн. 300 тыс. каменных глыб, из которых сложена пирамида Хеопса, добыты и обтесаны медным инструментом…

  • 9 слайд

  • Распространенность металлов в земной коре8,8%4,7%3,4%2,6%2,5%2,1%AlFeCaNaKMg...

    10 слайд

    Распространенность металлов
    в земной коре
    8,8%
    4,7%
    3,4%
    2,6%
    2,5%
    2,1%
    Al
    Fe
    Ca
    Na
    K
    Mg
    Другие металлы

  • СвинецПланета-Сатурн.
Знак –Козерог.
Pb + 82  
+2, +3.
Голубовато-стальной,...

    11 слайд

    Свинец

    Планета-Сатурн.
    Знак –Козерог.

    Pb + 82
    +2, +3.
    Голубовато-стальной, мягкий, поддается прокатке, поглощает радиоактивное излучение
    Коррозионно-стойкий.


  • Аl + 13 
+3.
Серебристо-белый, легкий, высокая тепло- и электропроводность.
З...

    12 слайд

    Аl + 13
    +3.
    Серебристо-белый, легкий, высокая тепло- и электропроводность.
    Защитная оксидная пленка.
    Алюминотермия.


    Планета – Уран.
    Знак – Водолей.
    Алюминий

  • Планета – Венера.
Знак – Телец, Весы.
Сu + 29 
, +1, +2.
Мягкая, красного цве...

    13 слайд

    Планета – Венера.
    Знак – Телец, Весы.

    Сu + 29
    , +1, +2.
    Мягкая, красного цвета.
    Растворяется
    в кислотах-окислителях

    Медь

  • Из представителей животного мира наибольшее количество меди содержат устрицы,...

    14 слайд

    Из представителей животного мира наибольшее количество меди содержат устрицы, осьминоги и некоторые моллюски. Медь входит в состав их дыхательного пигмента – гемоцианита.

  • В синем небе, колокольнями проколотом,
   Медный колокол, медный колокол,...

    15 слайд

    В синем небе, колокольнями проколотом,
    Медный колокол, медный колокол,
    То ль возрадовался, то ли осерчал…


    В. Высоцкий.

  • СереброПланета – Луна.
Знак – Рак.
Ag + 47,  +1.
Мягкое, тягучее.
Не изменяет...

    16 слайд

    Серебро
    Планета – Луна.
    Знак – Рак.
    Ag + 47, +1.
    Мягкое, тягучее.
    Не изменяется на воздухе.
    Реагирует
    с озоном.


  • ОловоПланета – Юпитер.
Знак – Стрелец, Рыбы.Sn + 50,  
+2, +4.
Мягкое, пласти...

    17 слайд

    Олово
    Планета – Юпитер.
    Знак – Стрелец, Рыбы.
    Sn + 50,
    +2, +4.
    Мягкое, пластичное, прокатывается в листы.
    Малоактивно. Кристаллизуется. «Сусальное золото».

  • Железо. Планета –Марс.
Знак – Овен.
Fe + 56,
 +2, +3.
Мягкое, ковкое, тягучее...

    18 слайд

    Железо
    . Планета –Марс.
    Знак – Овен.

    Fe + 56,
    +2, +3.
    Мягкое, ковкое, тягучее.
    Окисление – ржавчина.
    Пассивация кислотами.

  • Академик Ферсман 
«…Железо – не только основа всего мира, самый главный метал...

    19 слайд

    Академик Ферсман
    «…Железо – не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы. Оно основа культуры и промышленности. Оно орудие войны и мирного труда…Этот элемент связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества».

  • ЗолотоПланета – Солнце.
Знак – Лев.Au + 79,  
+1, +3.
Желтое, тягучее, ковкое...

    20 слайд

    Золото
    Планета – Солнце.
    Знак – Лев.
    Au + 79,
    +1, +3.
    Желтое, тягучее, ковкое, мягкое, самородное.
    Не растворяется ни в кислотах,
    ни в щелочах.


  • Твердое золото может быть в умелых руках гибким и податливым, как воск…

    21 слайд

    Твердое золото может быть в умелых руках гибким и податливым, как воск…

  • «Золото ослепительно блестело, скульптура выглядела так, как будто ее только...

    22 слайд

    «Золото ослепительно блестело, скульптура выглядела так, как будто ее только что принесли из мастерской... Лицо ее было сделано из чистого золота, глаза из аргонита и обсидиана, брови и веки — из стекла цвета лазурита. Это лицо напоминало своей неподвижностью маску, и в то же время оно было словно живое».
    Это описание золотой маски, покрывающей мумию фараона Тутанхамона, принадлежит перу
    К. Керама, автора книги «Боги, гробницы, ученые».

  • Здесь золото привлекало своим солнечным блеском. Золото блестит даже в темну...

    23 слайд


    Здесь золото привлекало своим солнечным блеском. Золото блестит даже в темную, серую погоду, показывает повсюду победу сил света над силами тьмы.

  • Na
 хранят в запаянных ампулах, поскольку на воздухе его поверхность тут же п...

    24 слайд

    Na
    хранят в запаянных ампулах, поскольку на воздухе его поверхность тут же покрывается плотной оксидной пленкой.
    И еще некоторые факты
    о металлах…

  • Металл галлий, твердый слиток которого лежит на столе, имеет низкую температу...

    25 слайд

    Металл галлий, твердый слиток которого лежит на столе, имеет низкую температуру плавления и становится жидким от тепла руки.

  • Тонкие вольфрамовые спирали, раскаленные электрическим током, рождают свет л...

    26 слайд


    Тонкие вольфрамовые спирали, раскаленные электрическим током, рождают свет лампочек накаливания.

    На снимке лампочка лежит на образцах фольги из W и Mo, наиболее тугоплавких металлов.

  • Эти произведения прикладного искусства выполненные из металлов, найдены при р...

    27 слайд

    Эти произведения прикладного искусства выполненные из металлов, найдены при раскопках. В IV – V веках до н.э. они были сделаны руками мастеров, тонко чувствовавших пластичность и твердость металлов.

  • Взметнулись ввысь башни, которыми гордятся столицы мира: титановая стелла – п...

    28 слайд

    Взметнулись ввысь башни, которыми гордятся столицы мира: титановая стелла – памятник покорителям космоса и телевизионная башня в Останкино в Москве, Эйфелева башня в Париже. Прочные оксидные слои, вырастающие на поверхности металлических частей этих величественных сооружений, тормозят процесс коррозии и обеспечивают их сохранность в течение многих лет.

  • Какой металл самый-самыйСамый легкий металл – Li(ρ =0,53 г/см3)
Самый тяжелый...

    29 слайд

    Какой металл самый-самый
    Самый легкий металл – Li(ρ =0,53 г/см3)
    Самый тяжелый металл – Os
    (ρ=22,5 г/см3)
    Самый легкоплавкий металл – Cs
    (tпл=28,5 0С)
    Самый тугоплавкий металл – W
    (tпл=3410 0С)
    Самый мягкий металл – Cs
    Самый твердый металл – Cr

  • Работаем в группахСтроение атомов металлов
Физические свойства металлов
Химич...

    30 слайд

    Работаем в группах
    Строение атомов металлов
    Физические свойства металлов
    Химические свойства металлов
    Химические свойства металлов (лабораторные опыты)

  • Группа 1 Строение атомов металловВопросы:
1.	Как располагаются металлы в ПСХ...

    31 слайд

    Группа 1
    Строение атомов металлов
    Вопросы:
    1.Как располагаются металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева? Почему?
    2.Постройте электронные и графические схемы атомов лития, магния и алюминия.
    3.Чем отличается строение атомов металлов от атомов неметаллов?

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Группа 2Физические свойства металловВопросы:
Какова сущность металлической с...

    34 слайд

    Группа 2
    Физические свойства металлов
    Вопросы:
    Какова сущность металлической связи?
    Назовите основные физические свойства металлов.
    Дайте характеристику диаграммам «Относительная твердость металлов», «Температура плавления металлов», «Плотность металлов».

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • Вопросы:
Какую роль играют металлы в окислительно -восстановительных реакциях...

    39 слайд

    Вопросы:
    Какую роль играют металлы в окислительно -восстановительных реакциях (ОВР)?
    Какие сведения о химических свойствах металлов можно узнать из ряда напряжения металлов?
    Запишите химические реакции (ОВР) металлов с простыми веществами (O2, N2, Cl2, P, S

    Группа 3
    Химические свойства металлов

  • 40 слайд

  • Вопросы:
1. Проведите и составьте уравнения следующих химические реакции:
А)...

    41 слайд

    Вопросы:
    1. Проведите и составьте уравнения следующих химические реакции:
    А) Взаимодействие с водой:
    Na + H2O ? Al+ H2O =? Fe+ H2O =?
    Б) Взаимодействие с кислотами:
    Zn+HCl=? Fe+HCl=? Cu+HCl=? Zn+H2SO4=?
    B) Взаимодействие с солями:
    Fe+CuCl2 =? Fe+NaCl =?
    2. Какие выводы можно сделать по химическим свойствам металлов?
    3. Какие правила техники безопасности следует соблюдать?

    Группа 4
    Химические свойства металлов (лабораторные опыты)

  • Соединения металлов


       Степень окисления  +1, +2+3+4, +5Основные оксиды...

    42 слайд

    Соединения металлов



    Степень окисления
    +1, +2
    +3
    +4, +5
    Основные оксиды,
    Me2O MeO
    Амфотерные оксиды, Me2O3
    Кислотные оксиды,
    MeO2 Me2O5

  • Химические свойства простых веществ - металлов


     Me0 + 
        Вос-льН...

    43 слайд

    Химические свойства
    простых веществ - металлов



    Me0 +
    Вос-ль
    НеМе
    O2
    H2O
    Me/O
    Кислота (HCl, H2SO4 разб.)
    соль
    Cоль
    Основный оксид, кислотный амфотерный оксид
    Me(OH)n + H2 ; MeO + H2
    Me/ + MeO
    Cоль + H2
    Соль + Me/

  • 44 слайд

  • Тестовый контроль знаний по теме: «Общие свойства металлов»

    45 слайд

    Тестовый контроль знаний по теме: «Общие свойства металлов»

  • Домашнее задание§-34 читать, в.2-5 устно
§-35 читать, в.2-5 письменно
С.194-1...

    46 слайд

    Домашнее задание
    §-34 читать, в.2-5 устно
    §-35 читать, в.2-5 письменно
    С.194-198 читать
    По желанию: найти дополнительную информацию о применении металлов и их сплавов, сделать презентацию по этой теме.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физ.характеристика металлов.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Общие свойства металлов" ( 9 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
