Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему "Получение и применение альдегидов" (10 класс)

Разработка урока по химии на тему "Получение и применение альдегидов" (10 класс)

Скачать материал

Урок №____ химия 10 класс

Методы получения альдегидов: окисление спиртов, алкенов.

Применение альдегидов

Цель: обучающая: изучить способы получении альдегидов в лаборатории и на производстве, а также применение их в быту; обобщить знания о физических и химических свойствах альдегидов, обусловленных наличием карбоксильной группы в молекуле;

развивающая: развить навыки составления химических реакций описывающих химические свойства класса альдегидов; развить навыки сравнивать и делать выводы, выделять общее;

воспитывающая: содействовать формированию коммуникативных навыков.

Оборудование: учебник, карточки с самостоятельной работой, карточки по теме «Применение альдегидов»

Тип урока: комбинированный


ХОД УРОКА

Хочешь альпинистом стать – иди в гору.
Хочешь химически грамотным быть – учись думать,мыслить и решать

      1. Организационный этап


      1. Актуализация опорных знаний, навыков и умений учеников

      1. Проверка домашнего задания

      2. 2-3 ученика получают задание на карточке по теме «свойства альдегидов», остальные ученики участвуют в фронтальном опросе по вопросам:

Какие вещества называются альдегидами?

Назовите общую формулу альдегидов.

Назовите карбонильную группу.

Какие химические реакции характерны для альдегидов?

Назовите качественную реакцию на альдегиды?


      1. Мотивация обучающей деятельности учеников

Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.

Мы с вами немного поиграем. В этом письме спрятались какие-то понятия, а из пропущенных слов мы составим тему урока.

Карбонильная группа принадлежит альдегидам, их общая формула СnH2n+1CHO. Альдегиды - производные насыщенных углеводородов. Химические свойства альдегидов разнообразны за счет реакционной способности карбонильной группы. В промышленности реакцию гидрования альдегидов используют для получения первичных спиртов. А применение реакции серебряного зеркала входит в изготовление зеркал.


      1. Объявление темы и целей урока

Из полученных ответов составляем тему урока и предлагаем ученикам составить цели данного урока:

- узнать, как получают альдегиды и где их применяют

- научимся получать альдегид в лаборатории

- закрепим умения составлять уравнения химических реакций взаимодействия альдегидов с другими веществами.


      1. Изучение нового материала, его восприятие, осмысление

Получение альдегидов.

Проблема: некоторые из альдегидов были сначала найдены в составе эфирных масел растений, а позже искусственно синтезированы. Как сейчас в промышленности и в лаборатории получают альдегиды?

  • В § __ на стр.__ найдите описание способа получения в промышленности этаналя (уксусного альдегида). Запишите этот способ в тетрадь (учитель частично записывает на доске, вставив пропущенные слова, составьте уравнение химической реакции, указав условия.

1) В промышленности этаналь получают реакцией гидратацией из ацетилена.

Эта реакция названа в честь русского химика – органика Кучерова, осуществившего ее.

С2Н2 + Н2О →….

  • В § ___ найдите описание общего способа получения альдегидов из спиртов в промышленности и в лаборатории, запишите схему химической реакции окисления этилового спирта в тетрадь, указав названия продуктов химических реакций.

2) В промышленности и в лаборатории общим способом получения альдегидов является окисление первичных спиртов на медном катализаторе.

Сu,t

R-CH2-OH +[O] → _______ +_______

Сu,t

СН3-СН2-ОН → … + ….

  • В § ___ найдите способ получение альдегидов в лаборатории, запишите схему химической реакции

3) В лаборатории альдегиды получают взаимодействием первичных спиртов с черным порошком окиси меди (прокаленной медной проволки)

СН3- СН2-ОН + СuO → ______ +_____+ ______

Применение альдегидов

Учащимся раздается дополнительная информация на карточках по теме «Применение альдегидов». Всего две карточки и учащиеся дополняют друг друга.

Карточка 1

Проблема: где применяют альдегиды?

Прочитайте дополнительную информацию на карточке «Применение альдегидов».

Ответьте на вопрос: В каких областях применяют альдегиды?

Дополнительная информация.

Из альдегидов наибольшее применение имеет метаналь. Он используется обычно в виде водного раствора – формалина.

В медицине формалин применяют только в виде разбавленных растворов в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства: для обмывания кожи при повышенной потливости, для дезинфекции инструментов (в виде 0,5% растворов). Формалин применяют для сохранения биологических и анатомических препаратов, дубления кожи, обработки зерна перед посевом для уничтожения паразитических спор.

Все альдегиды имеют сильный запах. Чем меньше атомов углерода в молекуле альдегида – тем неприятнее этот запах. Низшие альдегиды, содержащие от 1 до 7 атомов углерода имеют резкий запах, высшие альдегиды, содержащие от 8 до 14 атомов углерода - душистые вещества. Поэтому альдегиды используют в парфюмерии.

Так, например, пропаналь (C3H6O)–альдегид со сладким фруктовым ароматом. Получают его чисто химическим путем из различных газов. Используется в парфюмерии довольно редко, в очень слабых концентрациях для придания композиции сладкой, чуть конфетной фруктовости.

Нонаналь (С9Н18О)– это альдегид с ароматом розового масла. В парфюмерии используется в основном для усиления аромата розы.

Деканаль (C10H20O)– альдегид с сильным ароматом апельсиновой корки. Получают его из корней ириса, казацкого можжевельника, сладкого апельсина, мандарина, цветов кориандра, цветов акации. В парфюмерии используется для создания запаха цитрусовых.

Альдегиды из-за запаха используют не только в парфюмерии, но и в кулинарии. Миндальные пирожные ароматизируют бензойным альдегидами, чтобы запах миндаля был более сильным. Запах корицы придает коричный альдегид. Альдегид ванилин используют как вкусовую добавку к пищевым продуктам с запахом ванили.

Еще альдегидами ароматизируют пластмассы и резину, чтобы готовые изделия пахли приятно.

Некоторые альдегиды также бывают не просто неприятно пахнущими, но и токсичными. Например, акролеин(СН2=СН-СНО) использовался во время Первой мировой войны в качестве химического оружия, наряду с ипритом и хлором. Очень многие альдегиды запрещены к применению именно из-за своей токсичности.

Альдегиды применяют для производства полимеров, лекарств, красителей, пестицидов, взрывчатых веществ.

Карточка 2

Проблема: для производства, каких веществ используют метаналь и этаналь?

Прочитайте дополнительную информацию на карточке «Применение альдегидов».

Ответьте на вопрос: Где применяется формалин?

Дополнительная информация

Из альдегидов наибольшее применение имеет метаналь.

Широко применяется водный раствор, содержащий в массовых долях 0,4, или 40%, метаналя. Он называется формалином. Его использование основано на свойстве соединяться с молекулами белка с образованием нерастворимых соединений. Так, например, в кожевенном производстве дубящее действие формалина объясняется свертыванием белка, в результате чего кожа твердеет и не подвергается гниению. На этом же свойстве основано применение формалина для сохранения биологических препаратов, для обработки зерна перед посевом для уничтожения паразитических спор.

В медицине формалин применяют только в виде разбавленных растворов в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства: для обмывания кожи при повышенной потливости, для дезинфекции инструментов (в виде 0,5% растворов).

Метаналь идет также на производство некоторых лекарственных веществ и красителей

Физкультминутка


      1. Закрепление, систематизация и обобщение знаний учеников

Проводим фронтальный опрос:

1) Почему альдегиды объединяют в один класс?

2) Какие качественные реакции характерны для альдегидов?

3)Перечислите способы получения альдегидов.

4) Какая реакция называется реакцией Кучерова? Какой альдегид получают данной реакцией?

Затем в течение 5 минут учащиеся на отдельных листках выполняют дифференцированные задания по вариантам

Самостоятельная работа.

Задание на оценку «3»

А1 При нормальных условиях газообразным веществом является:

А2. При гидрировании альдегидов образуются А3. Способ получения этаналя в промышленности Задание на оценку «3»

А1. При нормальных условиях бесцветной летучей жидкостью является

А2. При окислении альдегидов образуются А3.При окислении этанола оксидом меди (II) образуется: Задание на оценку «4»

Задание на оценку «4»

В1. Пропаналь взаимодействует с веществами

1) бензол

2) водород

3) азот

4) аммиачный раствор оксида серебра (I)

5) пропан

6) гидроксид меди (II)

В1. Формальдегид взаимодействует с веществами

1) бромоводородом

2) аммиачный раствор оксида серебра

3) калием

4) водород

5) метан

6) гидроксид меди (II)

Задание на оценку «5»

Задание на оценку «5»

С1 Напишите уравнения реакций для схемы, назовите вещества

С2Н2→СН3СОН→ СН3СН2ОН

С1 Напишите уравнения реакций для схемы, назовите вещества

С2Н5ОН→СН3СОН→ СН3СООН

После выполнения самостоятельной работы учитель предлагает ученикам обменяться листочками с ответами по вариантам и провести взаимопроверку

Правильные ответы:

Вариант 1: Вариант 2:

      1. Подведение итогов, оценивания результатов работы на уроке

Учитель предлагает соотнести цель урока с результатом деятельности. Для этого организуется обсуждение по вопросу:

Что ты понял и чему научился на уроке? Что нового узнали?

Что у вас сегодня лучше всего получилось?

Что для вас было трудным? Почему?

Оцениваем активность учеников и их результат при выполнении самостоятельной работы.


      1. Рефлексия

Учитель предлагает выразить свое отношение к уроку. Для этого ученики используя карточки со смайлами поднимают свой в соответствующим настроением.

      1. Домашнее задание

Учитель комментирует дифференцированное домашнее задание


Задания на оценку «3».

проработать § ___, выполнить упр. № _____

Задание на оценку «4».

проработать § ___, выполнить упр. № ____

Задание на оценку «5».

Написать рекомендации для покупателей парфюмерной продукции.




Мое отношение к уроку:


hello_html_17b2b7b2.jpg hello_html_4fa76b2e.jpg hello_html_4fa76b2e.jpg






































Самостоятельная работа.

Задание на оценку «3»

А1 При нормальных условиях газообразным веществом является:

А2. При гидрировании альдегидов образуются А3. Способ получения этаналя в промышленности Задание на оценку «3»

А1. При нормальных условиях бесцветной летучей жидкостью является

А2. При окислении альдегидов образуются А3.При окислении этанола оксидом меди (II) образуется: Задание на оценку «4»

Задание на оценку «4»

В1. Пропаналь взаимодействует с веществами

1) бензол

2) водород

3) азот

4) аммиачный раствор оксида серебра (I)

5) пропан

6) гидроксид меди (II)

В1. Формальдегид взаимодействует с веществами

1) бромоводородом

2) аммиачный раствор оксида серебра

3) калием

4) водород

5) метан

6) гидроксид меди (II)

Задание на оценку «5»

Задание на оценку «5»

С1 Напишите уравнения реакций для схемы, назовите вещества

С2Н2→СН3СОН→ СН3СН2ОН

С1 Напишите уравнения реакций для схемы, назовите вещества

С2Н5ОН→СН3СОН→ СН3СООН

Самостоятельная работа.

Задание на оценку «3»

А1 При нормальных условиях газообразным веществом является:

А2. При гидрировании альдегидов образуются А3. Способ получения этаналя в промышленности Задание на оценку «3»

А1. При нормальных условиях бесцветной летучей жидкостью является

А2. При окислении альдегидов образуются А3.При окислении этанола оксидом меди (II) образуется: Задание на оценку «4»

Задание на оценку «4»

В1. Пропаналь взаимодействует с веществами

1) бензол

2) водород

3) азот

4) аммиачный раствор оксида серебра (I)

5) пропан

6) гидроксид меди (II)

В1. Формальдегид взаимодействует с веществами

1) бромоводородом

2) аммиачный раствор оксида серебра

3) калием

4) водород

5) метан

6) гидроксид меди (II)

Задание на оценку «5»

Задание на оценку «5»

С1 Напишите уравнения реакций для схемы, назовите вещества

С2Н2→СН3СОН→ СН3СН2ОН

С1 Напишите уравнения реакций для схемы, назовите вещества

С2Н5ОН→СН3СОН→ СН3СООН


hello_html_17b2b7b2.jpghello_html_4fa76b2e.jpghello_html_4fa76b2e.jpg


hello_html_17b2b7b2.jpghello_html_4fa76b2e.jpghello_html_4fa76b2e.jpg


hello_html_17b2b7b2.jpghello_html_4fa76b2e.jpghello_html_4fa76b2e.jpg


hello_html_17b2b7b2.jpghello_html_4fa76b2e.jpghello_html_4fa76b2e.jpg


hello_html_17b2b7b2.jpghello_html_4fa76b2e.jpghello_html_4fa76b2e.jpg


hello_html_17b2b7b2.jpghello_html_4fa76b2e.jpghello_html_4fa76b2e.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Получение и применение альдегидов" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
