Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по химии на тему "Предельные углеводороды. Метан" (9класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по химии на тему "Предельные углеводороды. Метан" (9класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Проект урока химии в 9 классе

в соответствии с современными требованиями (с учетом ФГОС ООО)

учителя биологии и химии МБОУ «Кольцовская средняя школа»

Приходько М.А.

Тема урока: «Предельные (насыщенные) углеводороды на примере метана»

Учебник : Рудзтис Г.Е. Химия.9 класс.

Тип урока: урок формирования предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.

Современные подходы к уроку: личностно-ориентированный, деятельный, компетентностный.

Цель урока: формирование навыков и УУД ,создание условий для проявления познавательной активности учеников в ходе усвоения знаний о предельных углеводородах.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов Тип урока – формирование и закрепление новых знаний

Цель методическая: внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках химии, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.

Задачи:

Образования – формирование понятия предельные углеводороды, продолжение знакомства с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением на примере метана.

Воспитания – формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.

Развития – развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу ; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.

Формирование УУД:

- личностные;

-познавательные;

-регулятивные;

-коммуникативные.

Личностные:

обеспечить ценностную ориентацию детей: умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него знания предельных углеводородов

Регулятивные,

Формировать умение планировать деятельность, самостоятельно определять последовательность выполнения действий; -осуществлять самоконтроль, сличение результата с заданными эталонами; -осуществлять саморегуляцию как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, переходить к другому виду заданий; - коррекцию как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; - самооценку как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные

- формировать умения учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при парной, групповой или коллективной работе); - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

Познавательные:

формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации при заполнении таблиц, решении тестовых заданий, задач; составлении конспекта урока, его структурировании;

Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, беседа, тестирование

Оборудование для учителя: интерактивная доска, проектор, компьютер, выход в Интернет; программное обеспечение: компьютерная презентация к уроку, Интернет-ресурсы.

Оборудование для учащихся : дидактический материал, учебники, тетради.

Понятия: Предельные углеводороды(насыщенные),алканы

Метан

Гомологический ряд

Гомологическая разность

Общая формула алканов

План урока:

  1. Орг момент. Мотивация. Целевая установка.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового

  4. Закрепление первичное, коррекция:

  5. Закрепление. Самостоятельная работа.

  6. Включение в систему знаний и повторение.

  7. Д/з

  8. Рефлексия





Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

Создание условия для успешной работы, высказывание доброго пожелания ученикам.

Создание ситуации интриги – «Чёрный ящик». В чёрном ящике предмет широко используемый в быт. Это устройство было призвано по одному движению добывать огонь. Появилось на свет раньше привычных всем серных спичек. Первый прототип разработал еще Леонардо да Винчи. Изобретение так и кануло бы в небытие, если бы не мода на курение табака, захлестнувшая мир. (зажигалка)

Как этот предмет может быть связан с органической химией?

Целевая установка: объявление темы урока, обсуждение её пользы в диалоге с учениками, определение задач урока.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материла, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Работа в группах

  1. Лови ошибку; решение кроссворда и т.д.

  2. Работа с электронным приложением(тест)

  3. Обсуждение выполнения домашнего задания: пересказ и рецензирование пересказа параграфа №51.

  4. Блитц-опрос: « органические вещества»- понятие, примеры; строение неорганических веществ, строение органических веществ, валентность углерода в соединениях, тип связи между атомами углерода, углеводороды.

  5. Индивидуальная работа: алгоритм решения задачи

А)вычисления относительной плотности газа одного по другому;

Б)вычисления количества вещества по объёму или массе;

В)вычисления по уравнению реакции.

3. . «Открытие» нового знания .

Цель: фиксирование алгоритма выполнения, организация усвоения учащимися нового материала. Способы: фронтальная работа, работа в парах.

  1. Составление конспекта параграфа №52 с учетом поставленных в начале урока задач ( 1- выяснить понятие углеводороды; 2- привести примеры углеводородов; 3- рассмотреть молекулярную и структурную формулы метана; 4- изучить его физические и химические свойства; 5- проанализировать применение метана)

  2. Работа с понятиями- обсуждение, фиксация в хим. словаре.

«Алкан», «Гомологический ряд», « Гомологическая разность»

«Общая формула алканов»

  1. Составление уравнений химических свойств метана

  2. Первичное закрепление: по группам

1гр: Составление структурных формул этана, пропана по образцу стр181( метан)

2гр: составление 5 тестовых вопросов

3 гр: Выполнение тестового задания стр 183 :

1)-2; 2)-2

4 гр: Пересказ текста параграфа

Коррекция знаний

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель: самоконтроль ( каждый должен сделать для себя вывод о том, что он уже умеет - Организация самостоятельного выполнение учащимися тестовых заданий ( приложение) - самопроверка( или взаимопроверка) учащимися решений по эталону;

Тест к №52 «Предельные (насыщенные ) углеводороды». Рудзитис Г.Е. 9 класс

Уровень А. Выбрать один правильный ответ.

1.Родоначальными соединениями в органической химии считают: а) углерод; б) углеводороды; в) углеводы.

2. Углеводороды, в молекулах которых атомы углерода связаны м/у собой простой связью, а все остальные валентности насыщены атомами водорода, называют….а) предельные; б) непредельные; в) запредельными.

3. Насыщенные предельные углеводороды по Международной номенклатуре называются:

А) алкены; б) алканы; в) алкины.

5. Алканы- соединения :А) активные; б) инертные.

6. Углеводороды, в молекулах которых больше 15 атомов углерода: А) газы; б) жидкости; в) твёрдые вещества.

7. Простейший представитель алканов: А) бутан; б) метан; в) этан.

8. При горении метана образуются: А) С и Н2 б) СО и Н2О в)СО2 и Н2О.

9. Для алканов характерны реакции: А) соединения; б) замещения; в) обмена

10. Общая CnH2n+2формула предельных углеводородов: ьА) CnH2n+2; б) CnH2n- 2 ; в) CnH2n.

Уровень В. Установить соответствие.

1. Установить соответствие формула - название:

Болотный газ СО2.

Бурый газ CO

Угарный газ CH4

Углекислый газ NO2





2. Установить соответствие формула - название:

Метан C2H6

Этан С2H4

Пропан С2Н2

Бутан СН4

Этилен С3Н8

Ацетилен С4Н10

Составить тест к №52 «Предельные (насыщенные) углеводороды».

Составить структурные формулы СН4, С2Н6 и С3Н8 .

Продолжить ряд гомологический ряд алканов ( общей формулой CnH2n+2, гомологическая разница СН2): СН4, С2Н6,С3Н8,С4Н10….

Сколько ошибок:

Предельными углеводами называются соединения, в молекулах которых атомы углерода связаны до полного насыщения их валентности. как между собой, так и с атомами водорода. В алканах все три связи атомов углерода насыщены, т. е. имеются только простые связи. Метан СН4 – второй член ряда углеводородов.

Дописать уравнения:

А) CH4+2O2=>……

Б) СН4=…….

В) CH4+CL2=CH3CL+…..

CH3CL+CL2=CH2CL2+…..

CH2CL2+CL2=CHCL3+…..

CHCL3+CL2= …….

Составить электронный баланс к уравнениям:

Дописать уравнения хим.свойств других алканов:

Составить 5 вопросов к тексту параграфа №52 с вариантами ответов.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Работа в парах или индивидуаьная. Цель: повторение учебного содержания, 1.«Верю, не верю»(приложение)

2.Тест электронного приложения к учебнику.

3.Решение задач (см приложение) .Решить задачу на выбор.

1. Определите массу метана СН4, который при нормальных условиях занимает объем 280 л. Ответ 200г

2. Вычислите относительную плотность метана по водороду и кислороду. Ответ 8 и 0,5.

3. Какой объем при нормальных условиях занимает метан массой 24г. Ответ 33.6 л

4. Какой объем метана (CH4) подвергли термическому разложению, если в результате реакции образовалось 12 моль ацетилена (C2H2)? Ответ 537,6 литра.

5. Вычислите объём воздуха (н. у.) , который потребуется для сжигании 250 м3 метана.объёмная доля кислорода в воздухе 21%. Ответ 2 381 м в кубе

4.Дописать уравнения:

А) CH4+2O2=>……

Б) СН4=…….

В) CH4+CL2=CH3CL+…..

CH3CL+CL2=CH2CL2+…..

CH2CL2+CL2=CHCL3+…..

CHCL3+CL2= …….

5.Составить электронный баланс к уравнениям:

6.Дописать уравнения хим.свойств других алканов:

7.Выполнение творческих индивидуальных заданий(приложение)

8. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, тренировка способности применять новый алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации. Приёмы обучения: Особое задание

Творчество работает на будущее

Три уровня домашнего задания:

Домашнее задание: А-обязательно всем, В – обязательно хотя бы одно из , С- по желанию.

А. Параграф №52 читать, пересказывать, учить определения, формулы и названия веществ, уравнения реакций наизусть.

В. Упр на стр 183: 1упр-устно дать определение алканам, привести примеры; 2упр- сотавить структурные формулы по аналогии с работой в классе.

3упр- заполнить таблицу, характеризуя свойства метана:

Физические свойства Химические свойства

4пр- решить задачу аналогично решению задачи №5 .

С. Подготовить информацию о фреонах; о роли метана в парниковом эффекте.

Индивидуальное д/з (см приложение)

Решение задачи №4:

Горение метана: CH4 + 2O2 = СО2 + 2Н2О

Объем чистого метана: V(CH4) = V(прир.газа)*фи(СН4) = 150*0,94 = 141 л.

По уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. Значит кислорода потребуется V(O2) = 2*V(CH4) = 2*141 = 282 л.

V(воздуха) = V(O2)/фи(О2) = 282/0,2 = 1410 л.

Ответ: V(O2) = 282 л, V(воздуха) = 1410 л.

9. Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: осознание учащимися своей деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса. Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; - намечаются цели дальнейшей деятельности Приёмы обучения: Рефлексия эмоциональная : Нарисуй смайлик своего настроения( до, во время , после урока)

Рефлексия оценочная : заполнение листа самооценки (см приложение)





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

