Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему "Задачи на растворы." (8 класс)

Разработка урока по химии на тему "Задачи на растворы." (8 класс)

Скачать материал

Урок

ФИО

Юркова И.Н., Чернина Е.Н

Предмет

Химия

Класс

8

Тема урока

Решение задач на вычисление массовой доли растворенного вещества

Название раздела курса

Растворы

Цели урока:

1.Образовательно-развивающие:

 

обеспечить усвоение  учащимися знаний о массовой доли растворенного вещества, о составе растворов,  готовить растворы с заданной массовой долей растворённого вещества

1.1. Опорные понятия:

 

Раствор, однородная смесь.  массовая доля компонента раствора, масса растворенного вещества, масса раствора, масса растворителя

1.2. Развитие предметных умений:

 

Научиться  решать задачи на вычисление массовой доли растворенного вещества, нахождение массы растворенного вещества

2. Воспитательные цели:

 

Познавательные УУД:

 

 Обучающийся научится организовывать свою учебную деятельность, применять приемы работы с информацией, участвовать в групповой работе.

Коммуникативные УУД:

 

Обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, принимать другое мнение и позицию, строить высказывания, владеть монологической и диалогической речью, выражать свои мысли с достаточной полнотой и четкостью.

Личностные УУД:

 

 ответственное отношение к обучению, познавательные мотивы, интеллектуальные и творческие способности, коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорные знания

Текст задачи

Формулировка проблемы

Средство

Раствор, растворенное вещество, растворитель, массовая доли растворенного вещества

1.      Как приготовить раствор для засолки огурцов?

2.      Как приготовить раствор для промывания горла при ангине?

3.      Как приготовить раствор для обработки семян перед посадкой?

Как приготовить данные растворы ?

 Решать задачи на вычисление массовой доли растворенного вещества и

нахождение массы растворенного вещества.

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

Задание 1.

 

Дайте определения. Что такое раствор? Какое значение они имеют в жизни человека?

 

Фронтальная работа.

Растворы имеют чрезвычайно большое практическое значение. В растворах протекают химические реакции, лежащие в основе обмена веществ в живых организмах, растворы широко применяются в медицине, промышленности, в различных лабораториях. Значимость растворов диктует необходимость умения их приготавливать. Универсальным растворителем является вода.

Раствор – это однородная смесь, состоящая из растворенного вещества и растворителя.

Значение в природе: 97 % поверхности земного шара занимают океаны и моря, тело человека на 80 % состоит из воды.

Значение в медицине: для дезинфекции ран используется 3 % раствор перекиси, 5 % спиртовый раствор иода.

Значение в быту: для засолки огурцов необходим 9 % раствор соли.

Задание 2.

 

Для того чтобы приготовить необходимый раствор, мы должны вспомнить расчетные формулы.

- Вспомните, что такое массовая доля растворённого вещества?

 

- Что такое массовая доля раствора? 

- Какими формулами мы будем пользоваться при проведении расчетов?

 

Совместная деятельность учителя и учащихся

 

 

 

 

 

  m р-ра = m в-ва +  m воды

 

   (m воды = v*ρ)

 

w= m в-ва : m р-ра * 100%  

 

mр. в-ва = w *mр-ра / 100 %

 

 

Задание 3.

 

Давайте сейчас представим. Что мы с вами лаборанты.

 

1 группа – лаборанты-агрономы- готовят раствор для обработки семян перед посадкой

2 группа- лаборанты-фармацевты-готовят раствор для полоскания горла

 

3 группа – кулинары- готовят раствор для засолки огурцов

 

 

Групповая работа учащихся

 

 

 

Работа с инструктивной карточкой

 

Инструкция группе фармацевтов.

1.      Для полоскания горла применяют раствор гидрокарбоната натрия (соды) 10 г- соды растворяют в 100 мл воды.

2.      Отмерьте на весах  10 г соды.

3.      Отмерьте необходимый объем воды при помощи мерного цилиндра.

4.      Приготовьте заданный раствор соды.

5.      Вычислите массовую  долю соды в растворе

mр-ра = 10 + 100=110 г

 

w= 10/ 110  *100% =9 %

 

 

Инструкция группе кулинаров.

1.Для засолки огурцов применяют раствор поваренной соли - 4 г-  растворяют в 50 мл воды.

2. Отмерьте на весах  4  г соли.

3.Отмерьте необходимый объем воды при помощи мерного цилиндра.

4.      Приготовьте заданный раствор соли.

5.      Вычислите массовую  долю соды в растворе

 

mр-ра = 4 + 50=54 г

 

w= 4/ 54  *100% =7.4%

 

 

Инструкция группе агрономов.

1.Для выращивания рассады используют обработанные семена. Для этого их погружают в раствор медного купороса-CuSO4 *10 H2O -2.5 г на 50 мл воды.

2. Отмерьте на весах  2, 5 г г соли.

3.Отмерьте необходимый объем воды при помощи мерного цилиндра.

4.Приготовьте заданный раствор медного купороса.

5.Вычислите массовую  долю соли в растворе

 

mр-ра = 2,5 + 50=52,5 г

 

w= 2,5/ 52,5  *100% = 4,8 %

 

 

Задание 4.

На ваших столах  имеется раствор уксусной кислоты.

На этикетке написано какое процентное содержание вещества в данном растворе и дана масса раствора. Вам необходимо вычислить какова масса растворенного вещества в данном растворе?

 

Индивидуальная работа.

 

mр. в-ва = w *mр-ра / 100 %

 

m (уксусной кислоты) = 9 % * 250 г/ 100 %=22,5  г

 

 

 

Домашнее задание

У вас дома имеется аптечка с лекарственными препаратами. Найдите такие лекарственные препараты, на которых указано процентное содержание растворенного вещества. Составьте одну задачу и решите ее.

Индивидуальная работа.

 

Раствор перекиси водорода  массой 100 г с массовой долей 3 % , вычислите массу пероксида водорода в данном растворе.

 

10 лайфхаков с перекисью водорода | ВКонтакте

 

            M р. в-ва  = w *m р-ра  / 100 %

 

m (Н2О2) = 3 % * 100г/ 100 %=3  г

 

Критерии оценивания заданий:

 Задание 1- 0 баллов

 Задание 2 – 4 балла

Задание 3 - 4 балла

Задание 4 -2 балла

Домашнее задание -  4 балла

Оценка «5» - 12- 14 баллов

Оценка «4» -8 - 11 баллов

Оценка «3» - 5 -7 баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему "Задачи на растворы." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
