Тема урока: Аллотропия кислорода. Озон и
значение озонового слоя. Горение веществ в воздухе
Цель: Формирование
у учащихся понятия об аллотропии, озоне и его значении.
Задачи:
Формирование
знаний об аллотропии кислорода, строении и свойствах аллотропного видоизменения
кислорода.
Развитие
познавательных интересов учащихся, практических навыков решения задач.
Воспитание
бережного отношения к природе; воспитание уважительного отношения к
товарищу при работе в группах.
Результаты обучения Ученики знают
определение понятия «аллотропия», значение озонового слоя для всего
живого.
Ход урока
Вводно-эмоциональный
момент
Приветствие
учителя,
проверка ДЗ, отсутствующих, деление детей на группы « Молекулы»
- Ребята, а как вы
думаете, что защищает нашу Планету от метеоритов, ультрофиолетовых лучей
Солнца?
На этот вопрос мы
с вами постараемся ответить в течении урока. А сейчас вспомним тему прошлого
урока.
Актуализация
знаний учащихся:
Фронтальный опрос
1.
Что такое горение?
2. Что такое экза и эндо термические реакции?
3.что такое тепловой эффект
Работа в группах :
Дать определение оксидам , из приведенных формул выпишите и назовите оксиды
KOH, CaO, H2S,CO2,AlCL3, MgO,HNO3 HBr, K2O
2. Какие оксиды
образуются при горении цинка, натрия, серы и фосфора в кислороде? Запишите
уравнение реакций, расставьте коэффициенты, укажите валентность элементов в
соединениях.
Задача 3. В
результате горения 48 г метана выделилось 2406 кДж теплоты. Составьте
термохимическое уравнение этой реакции.
Дано:
m(CH4)= 48г
Q1 =
2406 кДж
Найти:
Q -?
|
Решение:
1. Запишем уравнение реакции горения метана в общем виде
CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + Q
2. Определим количество 48 г метана
n = m / M
n(CH4) =
48г/ 16 г/моль = 3 моль
3. Составляем пропорцию с учетом
коэффициентов в уравнении реакции
По условию 3моля CH4 - 2406
кДж
По уравнению 1
моль CH4 - Q
Решаем пропорцию
|
|
1
моль* 2406 кДж
|
|
х
|
=
|
-----------------------
|
= 802
кДж
|
|
|
3
моля
|
|
Ответ: термохимическое уравнение реакции
горения метана
CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + 802 кДж
|
Изучение
новой темы
Работа в группах §34
1 группа. Строение и физические
свойства озона
2 группа. Химические свойства озона
3 группа. Получение озона,
распространение в природе.
Обсуждение работы
в группах. При обсуждении учащиеся делают записи в тетрадь и заполняют таблицу
«Сравнение свойств кислорода и озона» .
Заполните таблицу «Сравнение
свойств кислорода и озона»:
№
|
Свойства
вещества
|
Кислород
|
Озон
|
1
|
Химическая
формула
|
|
|
2
|
Молекулярная
масса
|
|
|
3
|
Плотность
|
|
|
4
|
Агрегатное
состояние
|
|
|
5
|
Цвет
|
|
|
6
|
Запах
|
|
|
7
|
Растворимость
в воде
|
|
|
8
|
Температура
кипения
|
|
|
9
|
Температура
плавления
|
|
|
10
|
Окислительные
свойства
|
|
|
11
|
Значение
в природе
|
|
|
Сообщения
учащихся
Закрепление:
- Что такое
аллотропия? (Явление, при котором один химический элемент может образовывать
несколько разных простых веществ)
Составление синквейна на слово «Кислород», «озон».диограмма Венна
ДЗ
Рефлексия
- Что нового я
узнал на уроке?
- Что мне больше
всего запомнилось с урока?
- Что меня удивило
на уроке?