Урок химии в 11 классе по теме «Гидролиз неорганических и органических веществ».
Подготовила и провела учитель химии МБОУ «Новотроицкая СОШ»
Носова Наталья Александровна
Цели урока:
Образовательные: сформировать представление о гидролизе, его сущности, химизме процесса; научить составлять уравнения реакции гидролиза в молекулярном и сокращенном ионном виде, определять реакцию среды и окраску индикатора в растворе данной соли.
Развивающие: продолжить формирование знаний о диссоциации веществ, о реакциях ионного обмена.
Воспитательные: воспитывать навыки коллективного труда; чувство ответственности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый;
Формы обучения: фронтальная; групповая; индивидуальная.
Оборудование: презентация «Гидролиз солей», проектор, реактивы- NaCl , Na2CO3, AlCl3, CuCl2,
H2O ,индикаторы-фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый; штатив с пробирками.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний по пройденному материалу
Тестовая работа по «Сборнику задач и упражнений по химии 11 класс к учебнику Ф.Г.Рудзитиса»
Упр 4.171-4.185
3.Изучение нового материала
Учитель: На столах среди реактивов находятся индикаторы. Каково их назначение в химии?
Ученики: Они позволяют по изменению окраски определить кислоты, щелочи.
Учитель: Правильно. Только сегодня мы с помощью индикаторов будем определять среду раствора. Какую среду будет иметь раствор в котором преобладают ионы водорода?, гидроксид –ионы?, когда их количество одинаково?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Учитель: Для начала мы с вами проведем лабораторные опыты, а затем дадим определение «гидролиза».
Учащиеся проводят опыты с реактивами, находящимися на столах, проверяют полученные растворы индикаторами.
Учитель: Что , кроме солей мы использовали для реакции гидролиза?
Учащиеся: Воду.
Учитель: Значит, вторым реагирующим веществом в реакциях гидролиза является вода. Попробуем дать определение реакции гидролиза.
После нескольких ответов предлагаю прочитать определение, данное в учебнике.
Учитель: Почему окраска индикаторов не везде одинакова , как это связано со средой данного раствор?
Учащиеся: Среда полученных растворов не одинакова.
Учитель: Посмотрите на формулы солей, подвергшихся гидролизу. Все они изменили окраску индикатора? Чем они отличаются?
Учащиеся: У солей разный состав.
Учитель: На самом деле соли состоят из катионов металла и анионов-кислотных остатков. Но мы с вами на прошлом уроке делили электролиты на сильные и слабые. В реакциях гидролиза это имеет важное значение. Раствор какой соли не изменил окраску индикатора?
Учащиеся: NaCl.
Учитель: Почему мы не наблюдаем здесь никаких изменений?
Учащиеся: NaCl не реагирует с водой.
Учитель: Правильно. Эта соль образована сильным основанием и сильной кислотой. Распадаясь на ионы, соль не реагирует с водой, ее ионы вновь притягиваются друг к другу. Вода не распадается на ионы и среда остается нейтральной. Соль, состоящая из сильных ионов, гидролизу не подвергается.
Учитель: Какие выводы можно сделать по Na2CO3? Какой индикатор изменил свою окраску?
Учащиеся: Лакмус в растворе этой соли изменил окраску на розовую. Он становится красным в кислотах.
Учитель: Эта соль подвергается гидролизу. В ней слабая часть – катион алюминия. Запишем реакцию гидролиза.
AlCl3+HOH-> Al3++3Cl-+H+OH- ->Al(OH)2++H+ кислая среда, гидролиз по катиону
Это сокращенное ионное уравнение гидролиза.
AlCl3+ HOHàAl(OH)Cl2 +HCl
Это молекулярное уравнение гидролиза.
Учитель: Рассмотрим реакцию гидролиза Na2CO3, какую среду имеет раствор? Запишем уравнение и определим по какому иону идет гидролиз. ( Предлагаю сделать это учащимся. Если будут ошибки, исправляем их с помощью других учеников)
Na2CO3+HOHà2Na++CO32-+H+OH-àHCO3- + OH- щелочная среда, гидролиз по аниону.
Na2CO3 +HOH àNaHCO3 +NaOH
Учитель: Есть третий случай гидролиза, когда оба иона соли слабые. Рассмотрим его на примере Al2S3
Al2S3+6HOH= 2Al(OH)3 +3H2S нейтральная среда т.к. оба иона воды задействованы в образовании веществ, гидролиз по катионы и по аниону.
Учитель: В неорганической химии есть и другого рода соли, запишем их уравнения гидролиза
А) нитриды Ca3N2+3H2O=3Ca(OH)2+ 2NH3↑
Б) карбиды CaC2+2H2O= Ca(OH)2+ C2H2↑
Al4C3 +6 H2O =4Al(OH)3+ 3CH4↑
В) фосфиды Ca3P2 + 6H2O= 3Ca(OH)2 + 2PH3↑
Учитель: для закрепления выполним устно упражнение №6,8 стр.74 учебника.
Учитель: Возможен ли гидролиз органических соединений? И какие органические вещества могут подвергаться гидролизу? Чтобы правильно ответить на этот вопрос вспомним, что вода разлагает вещество и вступает с ним в реакцию обмена. Значит среди органических веществ, в первую очередь подвергаются гидролизу сложные вещества: сложные сахара, сложные эфиры, белки.
CH3COOC2H5 + H2O ↔ CH3COOH +C2H5OH
Гидролиз органических соединений используют для смещения равновесия в обратимых реакциях. Посмотрите на уравнение и определите как можно сместить равновесие в сторону образования продуктов реакции?
Учащиеся: Можно отводить полученные вещества, увеличить температуру, концентрацию воды.
Учитель: А еще можно связывать образующиеся продукты реакции с помощью щелочи. Щелочь будет реагировать с уксусной кислотой и обратная реакция не пойдет. Реакция гидролиза в присутствии щелочи называется омыление.
Учитель: мы познакомились с гидролизом как одним из обратимых процессов. Какие же факторы будут усиливать гидролиз?
1 . Гидролиз усиливается при разбавлении раствора т. к. расстояние между ионами увеличивается.
2. Гидролиз усиливается при повышении температуры т . к. является эндотермическим процессом.
3.Зависит от природы соли. Чем слабее кислота или основание, образующие соль, тем степень гидролиза выше..
4.Закрепление: Какую среду будет иметь раствор соли СН3СООNa? По какому иону проходит гидролиз? Какую окраску в данном растворе приобретет лакмус?.Ответ подтвердите уравнением реакции .
5.Домашнее задание :§18, упр.4-8
Урок химии в 11 классе по учебнику Г.Е.Рудзитиса "Гидролиз органических и неорганических соединений". Тема в 11 классе, по сравнению с 9, изучается с дополнением и углублением в виде органических соединений.Материал по гидролизу часто встречается в заданиях ЕГЭ. Тема не трудная , но к окончанию школы подзабывается, поэтому нужно разобрать ее в полном объеме и с точки зрения получающихся сред, и по ионам , вступившим в гидролиз и по изменению окраски индикаторов.В конспекте отражены не только реакции гидролиза солей, но и карбидов,фосфидов,нитридов, т.к.в заданиях части С есть задачи на знание этого материала.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
Тема: § 34. Химические свойства оксидов
Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
Тема: § 34. Химические свойства оксидов
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 12. Знаки химических элементов
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: Глава II. Предельные углеводороды — алканы
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 3. Превращения веществ. Роль химии в жизни человека
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 2. Предмет химии. Вещества