- Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
- 02.10.2020
- 401
- 6

"Непредельные углеводороды. Алкадиены"
(урок химии в 10 классе, учитель химии Артамонова О.А. МБОУ СОШ №12 г.Камышин, Волгоградской обл.)
Цель урока: формирование теоретического и практического обучения учащихся основам исследовательской деятельности по теме «Алкадиены».через изучение строения алкадиенов, выявления их отличия от алкенов и алканов; прогнозирование химических свойств алкадиенов, основываясь на особенностях строения их молекул.
Задачи урока:
1. знать строение, виды изомерии, химические свойства и применение алкадиенов (предметный результат);
2. продолжить формирование естественнонаучной картины мира, продолжить формирование мотивации учебной деятельности, формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, способствовать формированию навыков поведения учащихся в коллективе (метапредметный результат);
3. продолжить развивать умения учащихся логически рассуждать, наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать связь между строением и свойствами веществ (личностный результат).
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний и способов деятельности..
Оборудование: коллекция «Каучук», учебник О.С.Габриеляна. химия 10 класс. Базовый уровень.- М:Дрофа 2013, тексты тестов, презентация «Алкадиены».
Организация класса
На перемене учитель проверяет готовность класса к уроку: чистоту, наличие мела и тряпки. Делает записи на доске, готовит необходимое для урока оборудование.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Приветствует класс, настраивает учащихся на работу. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2. Мотивация и целеполагание (вызвать у учащихся состояние интеллектуального затруднения) |
Какие классы непредельных углеводородов вы знаете? Каковы их общие формулы? Какие виды изомерии характерны для непредельных углеводородов? Какие еще связи могут быть у непредельных УВ? Для определения темы урока учитель напоминает о том, что углерод – это единственный элемент, который способен сохранять в цепях одновременно одинарные и кратные связи. Молекулы органических соединений могут содержать разное число кратных связей. Формирует понятие полиенов. Сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока? |
Слушают и воспринимают тему урока, формулируют цель урока. |
3. Актуализация знаний (сформировать способ комбинирования известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения –формула гомологического ряда и определение алкинов) |
Предлагает посмотреть химические формулы веществ и сформулировать определение класса алкадиенов. А)СН2=С=СН2 Б)СН2=СН-СН=СН2 В)СН2=СН-СН2-СН=СН2 Г)СН3-СН=СН=СН2 Д)СН2=С=СН-СН3 Е)СН2=СН-СН=СН-СН3( цис –форма) Ж)СН2=СН-СН=СН-СН3 (Транс-форма) З)СН2=СН-С=СН2
Какие вещества называют алкадиенами? На сколько атомов водорода у них меньше, чем у алкенов? Предположите общую формулу алкадиенов. Как будут отличаться эти вещества по расположению двойных связей? Учитель предлагает, используя учебник дополнить таблицу (таблица прилагается). |
Учащиеся рассматривают формулы веществ, дают определение класса алкадиенов, определяют общую формулу алкадиенов
Учащиеся заполняют таблицу. |
4. Формирование преставлений о системе новых знаний, осознание учащимися новой учебной информации ( совершенствование у учащихся основных интеллектуальных операций: анализ, сравнение, обобщение, умение работать с различными источниками для получения знаний, совершенствование умения объяснять строение веществ, используя язык химии). Цель: формировать такие способы познавательной деятельности как анализ, моделирование, перевод информации из знаковой системы в словесную, используя язык химии.
Цель: формировать способ исследования проблемных ситуаций, выдвижение предположений.
|
I. Формирует у учащихся знания о изомерии и номенклатуре алкадиенов. Учитель предлагает среди предложенных формул алкадиенов, найти изомеры, дать им название. Номенклатура диенов аналогична номенклатуре алкенов с той лишь разницей, что при образовании названия соединения указывают номера двух двойных связей. Какие виды изомерии характерны для алкадиенов? С какими классами углеводородов они схожи? |
Учащиеся выписывают изомеры различных видов (положения связей, углеродного скелета, цис-, транс-изомеры) |
II. Формирует у учащихся знания о получении и физических свойствах алкадиенов. Учитель, опережая материал, сообщает что, такие алкадиены, как бутадиен-1,3 и 2-метилбутадиен-1,3 (изопрен) имеют огромное промышленное значение, т.к. они служат исходным сырьем для получения для получения синтетических полимеров. Поэтому, учитель рассматривает промышленные способы их получения.
При формировании знаний о физических свойствах обращает внимание учащихся, что для алкадиенов характерны наиболее общие закономерности, свойственные гомологам этилена. Предлагает предположить свойства диеновых. |
Учащиеся воспринимают информацию, записывают уравнения реакций, определяют тип реакций.
Учащиеся на основании сравнения свойств с алкенами, предполагают физические свойства диеновых, записывают их в тетрадь. |
|
III. Формирует знания учащихся о химических свойствах алкадиенов. Учитель напоминает, что кумулированные алкадиены не стабильны, а свойства алкадиенов с изолированными двойными связями подобны свойствам алкенов. Какие реакции будут для них характерны? Предлагает учащимся записать уравнения реакции присоединения и полимеризации. |
Учащиеся записывают уравнения реакций на доске и в тетради. |
|
IV. Формирует представление учащихся о натуральном и синтетическом каучуке, работая с учебником и ответить на вопросы: Что такое каучук? Осуществить схему получения синтетического каучука природный газ (бутадиен) →бутадиен-1,3→СК Что такое вулканизация? Что такое эбонит? |
Воспринимают рассказ учителя, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы |
|
1. Закрепление Цель: проверить умение применять свои знания для решения учебных задач, сформировать способность к самооценке |
Предлагает учащимся проверить свои знания, выполнив тестовые задания. Следит за ходом проведения работы. |
Индивидуально выполняют задание. Взаимопроверка, взаимооценивание. |
6. Подведение итогов, рефлексия. |
Предлагает учащимся сделать выводы о результативности их работы на уроке. - с чем вы познакомились сегодня на уроке? - какие способы вы использовали при выполнении различных заданий? - насколько сложно было работать? - что вызвало наибольшее затруднение? - что нужно сделать? - как организовать домашнюю работу? Предлагает учащимся записать домашнее задание, разъясняет его. § 6, упр.5, творческое задание «История каучука» |
Учащиеся оценивают результаты учебной деятельности, осмысливают различные пути получения знаний. |
Литература
3. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. М., “Дрофа”, 2003.
4. О.С.Габриелян, С.Ю.Пономорев, А.А.Карцова. Органическая химия. Задачи и упражнения. М., “Просвещение”, 2006.
Приложение.
Таблица |
|
|||||||
Виды алкадиенов |
Примеры |
|
Особый признак |
|
Тип гибридизации атома углерода |
|
Геометрия молекул |
|
Кумулированные |
|
Обе двойные связи С-С находятся при одном атоме С |
|
=С= sp |
|
|||
|
|
|
||||||
Сопряженные. |
СН3 – СН = СН – СН = СН2 |
|
|
|
С при двойной связи sp гибридизация, остальные sp3 гибридизация. |
|
Атомы С лежат в одной плоскости, |
|
Изолированные |
|
Между атомами С при = связи находится атом С с одинарными связями. |
|
С = sp2 гибридизация |
|
Строение алкенов. |
Тест «Алкадиены»
Вариант 1
Диеновые углеводороды имеют формулу:
а) СnН2n + 2; б) СnС2n; в) СnНn; г) СnН2n – 2
2. Кратные связи в углеводороде:
СН2 = СН – СН = СН – СН3 называются
а) кумулированные. б) сопряженные. в) изолированные.
3. Укажите тип гибридизации атомов углерода в веществе:
СН2 = С = СН – СН3
4. Исходным веществом для синтеза бутадиена 1, 3 по методу Лебедева является
а) бутиловый спирт б) бутен-1. в) этиловый спирт.
5. Диеновые углеводороды являются межклассовыми изомерами:
а) алканов б) алкенов в) алкинов.
6. Алкадиены способны присоединять:
а) водород б) галогеноводороды. в) галогены .г) все ответы верны.
7. Продукт реакции полного бромирования
2-метилбутадиена-1,3:
А) 1,4-Дибром-2-метилбутен -2; б) 1,2,3,4 – тетрабром -2-метилбутан; в) 1,3 – дибром-2-метилбутен -2 г) 1,2,3,4-тетрабромбутан.
Тест «Алкадиены»
Вариант 2
А) алканов б) алкенов в) алкадиенов г) аренов
2.Гомологами называется пара веществ:
А) Этан и этен б) Этанол и Этиловый спирт
В) Бутадиен -1,3 и гексадиен -1,3
Г) Бутадиен -1,3 и бутадиен -1,2
3. Название вещества, формула которого
Н2С = С – СН = СН - СН3
\
СН3
А) Гексен -1 б) 2-метилпентадиен- 1,3 в) 2-метилпентен-1
г) Гексадиен- 1,3
4. Вещество, для которого характерна реакция полимеризации:
А) Бутан б) Бутадиен-1,3 в) Бензол г) Циклогексан
5. Формулы веществ, вступающих в реакцию гидрирования
А) С2Н4 и СН4 б) С4Н6 и С2Н4 в) С4Н10 и НС1
г) С6Н14 и Н2О
6. Реактив, при помощи которого можно распознать бутадиен- 1,3:
А) Оксид серебра б) Хлорид алюминия в) Бромная вода
г) Гидроксид меди (П)
7. Вещество, продукт полимеризации бутадиена -1,3:
А) Изопреновый каучук б) Хлорпреновый каучук
в) Бутадиеновый каучук г) Эбонит
Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель химии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евграшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Данная разработка содержит Презентацию "Непредельные углеводороды. Алкины" для проведения урока химии в 10 классе на базовом уровне изучения химии
В данной презентации отражены:
Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема «Непредельные углеводороды» является важнейшей темой в курсе изучения органической химии. Тема необычайно актуальна, так как изучение последующих тем органической химии базируется на ней.Актуальность проблемы заключается и в развитии познавательного интереса учащихся по химии.
Методическая разработка предназначено для учителей химии, работающим по программе «Химия 10» (базовый уровень»), по учебнику Габриелян О.С., особенно для молодых начинающих специалистов и неспециалистов-учителей, преподающих химию.
Урок построен в соответствии с требованиями развивающего обучения, системно-деятельностного подхода и включают следующие этапы: мотивация и целеполагание, актуализация знаний, формирование представлений о новых знаниях. Для проверки знаний предлагаю учащимся выполнить тестовые задания, с дальнейшей взаимопроверкой и взаимооцениванием. В завершении урока обязательное подведение итогов и рефлексия.
7 228 447 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 561 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.