Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал"

Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Полисахариды. Крахмал.doc

 

                                                          Полисахариды. Крахмал

 

Цели и задачи урока.

 

Образовательные.      Создать условия для формирования понятий о полисахаридах как природных ВМС , для формирования понятий о строении и свойствах крахмала как одного из представителей, о значении крахмала для животных и человека; создать условия для совершенствования  умений находить и формулировать правильный ответ на поставленный вопрос, на основе полученных ранее знаний. Совершенствовать навыки постановки химического эксперимента. 

Развивающие.    Создать условия для развития: умений выделять главное; устанавливать  причинно-следственные связи между составом, строением, свойствами и применением веществ; эрудиции, логического и ассоциативного мышления; способности выражать свои мысли четко и кратко, выслушивать и критически оценивать мнение других.

Воспитательные.  Продолжить: формирование научного мировоззрения; воспитание  положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах; воспитание творческой, ответственной личности, умеющей работать в коллективе. Развивать такие личностные качества, как аккуратность, чувство бережного отношения к своему здоровью через соблюдение правил безопасности.

 

        Дидактическое обеспечение и оборудование.  Мультимедийная установка, запись урока-презентации на диске,   чёрный ящик , крахмал ,  картофель , рисовые зёрна, белых хлеб ,таблица «Правила безопасности» , лабораторное оборудование и реактивы( штатив , пробирки, крахмальный клейстер, химический стакан, вода, спиртовой раствор йода, спиртовка , спички, держатель)

 

Ход урока.

I.Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Я, рада  видеть вас на уроке активными, внимательными. Пожелайте себе доброго дня и удачи.

Мотивация и целеполагание

    Проводим с использованием приёма «чёрный ящик» .

     Предлагаем учащимся определить, какое вещество находится в ящике,  именно оно и станет предметом нашего изучения. Об этом веществе можно сказать следующее:   

·                важнейший источник углеводов для человека

·                его применяют в качестве клея

·                запасное питательное вещество растений

Далее учитель привлекает  учащихся к формулировке темы , а затем целей и задач урока ( записывает их на доске). ( Слайд 1)

 

II.Проверка домашнего задания

     Самопроверка по листу самопроверки ДЗ с последующим фронтальным обсуждением ошибок, допущенных учащимися.

 

III.Опрос и актуализация знаний

 

Проверочная тестовая работа по 2 вариантам (Приложение 1) с последующим взаимоконтролем (Слайд 2 ).

 

IV. Изучение нового материала

 

Предлагаем учащимся вспомнить понятие «полисахарид» из классификации углеводов.

Обсуждение слайда(Слайд 3), в результате которого учащиеся приходят к выводу: крахмал- природное высокомолекулярное соединение.

ü  Нахождение в природе

-Ребята, скажите , пожалуйста ,когда я говорю « крахмал» , какие ассоциации у вас возникают?(Чаще всего это картошка)

Проводим беседу о нахождении крахмала в природе . Сравниваем высказывания учащихся с данными слайда(Слайды 4-5).

-Знаете ли вы о происхождении термина «крахмал» ?

Крахмал- искажённое немецкое   Kraftmehl   ( состоит из двух корней   Kraft –сила и Мehl- мука)- 75 % массы пшеничной муки приходится на крахмал.

-Как растения получают крахмал?

Результатом рассуждений является :

                           hv

     6СO2+6 H2O= C6H12O6 + 6O2  

                 хлорофилл

n C6H12O6-à(C6H10O5)n + n H2O

 

ü  Физические свойства

   Учитель обращает внимание учащихся на образец крахмала из чёрного ящика и просит дать описание физических свойств на основе наблюдений и жизненного опыта. При обсуждении составляется конспект ( Слайд 6 ).

 -Как отличить пакетик с мукой и пакетик с крахмалом?

 

ü  Строение

   Учитель предлагает учащимся  сделать свои заключения о строении крахмала используя содержание слайда ( Слайд 7). При необходимости учитель корректирует.

 

ü  Химические свойства

-Почему  при длительном пережёвывании корочки хлеба ощущается сладковатый вкус?

  Под действием фермента, содержащегося в слюне , уже в ротовой полости начинается процесс гидролиза крахмала . Далее гидролиз  продолжается в желудке и кишечнике. Конечным продуктом гидролиза является глюкоза.

                                   H2SO4, t

(C6H10O5)n + nH2O --------------→ nC6H12O6

-Как можно определить крахмал?

Учащиеся могут ответить на вопрос , используя межпредметные связи с биологией. Обсуждение слайдов(Слайд 8-10).

 

Лабораторный опыт № 8 « Действие йода на крахмал»

  • Обучение правилам безопасности( Учитель проводит  используя таблицу «Правила безопасности»).
  • Выполнение опыта учащимися.

- Почему при нагревании крахмала  синяя окраска исчезает , а при охлаждении снова появляется?

Соединение йода с крахмалом не устойчивое .

Физкультмикутка

 Предлагаем учащимся образно приготовить  национальное  белорусское блюдо                         « Драники». Действия:

1.     Чистим картошку.

2.     Осматриваем со всех сторон – хорошо ли почистили. Подносим картошку то ближе  к глазам, то удаляем как можно дальше, при этом поворачиваем и пытаемся рассмотреть. Проделываем несколько раз.

3.     Трём на тёрке.

4.     Накладываем на сковородку.

5.     Переворачиваем.

6.     Снимаем, студим и кушаем.

- Подкрепились, теперь можно и дальше работать.

 

ü  Получение и применение

Обсуждение  содержания слайдов слайдов 11-14

   

V. Закрепление

  1. Задание 6 стр. 263 учебника
  2. Выполните цепочку превращений

 

nC6H12O6(C6H10O5)n СO2 C6H12O6C2H5OHC2H5Br

  1. Почему весенний картофель даёт слабо выраженную реакцию со спиртовым раствором йода, а осенний  - интенсивную ?
  2. Почему при варке рис рекомендуется забрасывать в кипящую подсоленную воду ?
  3. Рассчитайте массу глюкозы, которую можно получить  из 1 т картофеля, если содержание крахмала в картофеле составляет 22% .

VI. Обобщение и систематизация

     

  1. Выполните кроссворд, ключевым словом которого является фамилия  русского учёного ,  осуществившего гидролиз крахмала ( Приложение 2). Далее демонстрация слайда (Слайд 15)

 

  1. Демонстрация опытов по определению крахмала в картошке, рисовой крупе, мякише белого хлеба.

 

Приём  « Алфавит» ( Приложение 3).

Учащимся предлагается записать   «главные» слова изученной темы напротив нужной буквы алфавита, а затем соединить их логической нитью ( приложение 5).

 

VII. Контроль усвоения  знаний

 

Тест-контроль  (Приложение 4) с последующей самопроверкой ( Слайд 16 )

 

VIII. Рефлексия и подведение итогов

Приём « Интервью»

Учитель предлагает одному из учащихся выступить в роли корреспондента, который встретился с учащимися посетившими урок по теме « Полисахариды . Крахмал». Корреспондент задаёт вопрос( обыгрывая его словесно) и выслушивает мнения нескольких учащихся.

Примерные вопросы корреспондента :

1.     Наши радиослушатели интересуются, как можно отличить крахмал от других веществ по внешнему виду?

2.     Диетологи попросили уточнить , какие  продукты  богаты крахмалом? и т. д.

Или же корреспондент задаёт вопрос : « Какой информацией  вы хотели бы поделится с нашими слушателями по изученной вами теме?» По возможности каждый  учащийся должен кратко  высказать своё мнение.

IX. Домашнее задание

Параграф 54 ( стр.258-261), задания 1, 8 (а)

Творческое задание

·        Составьте рассказ, сказку ,  загадку ,  стихотворение по изученной теме (Слайд 17)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Крахмал.ppt

Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крахмал 
Полисахариды.

    1 слайд

    Крахмал


    Полисахариды.

  • Ответы к тесту «Высокомолекулярные соединения» I вариант...

    2 слайд

    Ответы к тесту «Высокомолекулярные соединения»
    I вариант II вариант
    1) 1,2,3
    2) 2,3
    3) 1,2,4
    4) 1,3,4
    5) 500
    1) 1,2,4
    2) 1,2,3
    3) 1,2,4
    4) 1,3
    5) 1100

  • Крахмал - (С6Н10О5)n полисахаридМолекулярная масса от 60тыс.до 1млн.   
 гидр...

    3 слайд

    Крахмал - (С6Н10О5)n полисахарид
    Молекулярная масса от 60тыс.до 1млн.
    гидролизуется
    с образованием множества
    молекул моносахарида

  • Нахождение в природеЗерна злаков:
            Рис (до 86%)
            Пшениц...

    4 слайд

    Нахождение в природе
    Зерна злаков:
    Рис (до 86%)
    Пшеница (до 75%)
    Кукуруза (до 72%)

    Клубни картофеля (до 24%)

  • Диаграмма
Содержание крахмала

    5 слайд

    Диаграмма
    Содержание крахмала

  • Физические свойстваБезвкусный белый аморфный порошок

Нерастворимый в холодно...

    6 слайд

    Физические свойства
    Безвкусный белый аморфный порошок

    Нерастворимый в холодной воде

    В горячей воде набухает, образуя клейстер
    Молекулы неоднородны
    по размерам.

  • Строение молекулы                                                          Ст...

    7 слайд

    Строение молекулы
                                                            
    Структурное звено
    Структурное строение
    молекулы

  • Химические свойства- При действии ферментов или нагревании с кислотами подвер...

    8 слайд

    Химические свойства
    - При действии ферментов или нагревании с кислотами подвергается гидролизу.
    (C6H10O5)n + nH2O → nC6H12O6


    - Взаимодействие с йодом - окрашивание в синий цвет.

  • Качественная реакция  Наличие крахмала может быть выявлено с помощью йода:...

    9 слайд

    Качественная реакция
    Наличие крахмала может быть выявлено с помощью йода:
    он дает синее окрашивание

  • Определение крахмала 
в пищеМолекулы крахмала имеют форму штопора. 
Когда мол...

    10 слайд

    Определение крахмала
    в пище
    Молекулы крахмала имеют форму штопора.
    Когда молекула крахмала контактирует
    с раствором йода,
    ионы йода проникают внутрь и формируют крахмально-полийодный комплекс.
    В результате процесса молекула крахмала окрашивается в темно-синий цвет.

  • Крахмал применяется в 
пищевой
   текстильной
      бумажной
         химичес...

    11 слайд

    Крахмал применяется в
    пищевой
    текстильной
    бумажной
    химической
    резиновой
    фармацевтической
    парфюмерной промышленности

  • Значение и применениеИспользуется для загущения пищевых продуктов, приготовле...

    12 слайд

    Значение и применение
    Используется для загущения пищевых продуктов, приготовления киселей, заправок и соусов.

    Служит основным поставщиком углеводов в организм человека.


    Образование глюкозы в результате гидролиза крахмала.

    Запасное питательное вещество.

  • 13 слайд

  • Применение в быту  Крахмал применяется для накрахмаливания белья. 
   Под гор...

    14 слайд

    Применение в быту
    Крахмал применяется для накрахмаливания белья.
    Под горячим утюгом происходит частичный гидролиз крахмала
    и превращение его в декстрины.
    Последние образуют на ткани плотную пленку,
    которая придает
    блеск ткани
    и предохраняет ее от загрязнения.

  • Константин Сигизмундович  КирхгофВ 1811г провёл гидролиз крахмала

    15 слайд

    Константин Сигизмундович Кирхгоф
    В 1811г провёл гидролиз крахмала

  • Ответы к тесту«Полисахариды. Крахмал»1)  б,г
2)  г 
3)  а,б,г
4)  а,в,г
5) а...

    16 слайд

    Ответы к тесту
    «Полисахариды. Крахмал»
    1) б,г
    2) г
    3) а,б,г
    4) а,в,г
    5) а,в,г

  • Домашнее задание Параграф 54 ( стр.258-261), задания 1, 8 (а)
Творческое зада...

    17 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 54 ( стр.258-261), задания 1, 8 (а)
    Творческое задание
    Составьте рассказ, сказку , загадку , стихотворение по изученной теме

  • Спасибо 
за
Работу
 на уроке!!!

    18 слайд

    Спасибо
    за
    Работу
    на уроке!!!

  • БЛАГОДАРИМ ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ . Будьте здоровы!

    19 слайд

    БЛАГОДАРИМ ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ . Будьте здоровы!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кроссворд Крахмал.doc

                                                                                                                                                                                                                        

 

К

Р

А

Х

М

А

Л

 

 

К

И

С

Е

Л

Ь

 

 

 

 К

У

К

У

Р

У

З

А

 

 

Х

Л

Е

Б

 

 

 

Г

И

Д

Р

О

Л

И

З

 

 

Й

О

Д

 

 

 

Ф

О

Т

О

С

И

Н

Т

Е

З

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

  1. Какое вещество используют в кинематографе звукооператоры, чтобы изобразить звук шагов по снегу?

2.      Питьевой продукт на основе крахмала.

3.      Растение , содержащее  крахмал.

4.      Продукт питания из муки.

5.      Химическая реакция превращения крахмала в глюкозу.

6.      Реактив для определения наличия крахмала.

7.      Процесс , входе которого растения синтезируют глюкозу

 

                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                   Константин Сигизмундович  Кирхгоф

                                                                                                                                                                                                                               В 1811г провёл гидролиз крахмала

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 Входной контроль. Тест Высокомолекулярные соединения.doc

  Высокомолекулярные соединения.                                                   Приложение 1

 

Вариант 1.

1. Укажите вещества, которые являются полимерами:

1)капрон;                  2) лавсан;          3) тефлон;            4)стирол.

2. Охарактеризуйте реакцию получения полиэтилена:

1) является реакцией поликонденсации;

2) является реакцией полимеризации;

3) происходит разрыв двойных связей в молекулах мономеров;

4) возможно образование линейных и разветвленных молекул полимера.

3. Охарактеризуйте строение и свойства каучуков:

1) обладают эластичностью;

2) мономерами являются диеновые углеводороды;

3) в мономерном звене есть две двойные связи;

4) при нагревании с серой превращаются в резину.

4. Укажите правильные утверждения:

1) в реакцию полимеризации вступают соединения с двойной связью;

2) в реакции полимеризации образуется полимер и побочный низкомолекулярный продукт;

3) в состав пластмасс добавляют стабилизаторы;

4) в состав пластмасс добавляют пластификаторы.

5.  Вставьте пропущенные числовые значения:

В молекуле полиэтилена с относительной молекулярной массой 14 000 число мономерных звеньев равно _______;

 

 

Высокомолекулярные соединения.

 

Вариант 2.

1. Укажите формулы соединений, которые вступают в реакцию полимеризации:

1) СН2=СНС1;              2) С6Н5 — СН=СН2;            3) С6Н5—СН3;              4) СН2 =СН—СН3.

2. Охарактеризуйте свойства полиэтилена:

1) не растворим в воде;                                    2) обладает  термопластичностью;

3) является электроизолятором;                     4) обладает термореактивностью.

3. Укажите полимеры, в состав которых входят только атомы углерода и водорода (полимерные углеводороды):

1) полиэтилен;                     2)полипропилен;              3)тефлон;                    4) полистирол.

4. Укажите правильные утверждения:

1) термопластичные полимеры при нагревании размягчаются;

2) термореактивные полимеры плавятся при нагревании;

3) термореактивные полимеры имеют сетчатую структуру;

4) термопластичными  полимерами  являются полиуретаны.

5. Вставьте пропущенные числовые значения:

В молекуле полиэтилена с относительной молекулярной массой 30 800 число мономерных звеньев равно _______;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 Кроссворд Крахмал -раздаточный.doc

  Приложение  2                                                                                                                                                                                                                      

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 4

 

 

 

 

 

 

                 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              6 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

  1. Какое вещество используют в кинематографе звукооператоры, чтобы изобразить звук шагов по снегу?

2.      Питьевой продукт на основе крахмала.

3.      Растение , содержащее  крахмал.

4.      Продукт питания из муки.

5.      Химическая реакция превращения крахмала в глюкозу.

6.      Реактив для определения наличия крахмала.

7.      Процесс , входе которого растения синтезируют глюкозу

 

                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                             Константин Сигизмундович   

                                                                                                                                                                                                                                В 1811г провёл гидролиз крахмала                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3 Алфавит.doc

Алфавит                                                                       Приложение 5

                 Технологическая карта

А  аморфное

Б  белое

В  вещество

Г гигроскопичен , гидролиз , глюкоза

Д

Е

Ж

З   загуститель

И    источник углеводов

Й    йод

К    крахмал , картофель,  кукуруза,  клейстер , качественная реакция ,Кирхгоф

Л

М   мучные изделия

Н     не растворим в  холодной воде

О    остатки глюкозы

П    природный полимер , пищевая промышленность  ,парфюмерная промышленность

Р     рис

С  синий цвет

Т   текстильная промышленность

У

Ф  фармацевтическая промышленность

Х 

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4 Выходной контроль.docx

Приложение 4

 

Полисахариды. Крахмал

 

1.  Крахмал относится  к :

     а) природным моносахаридам  ;    б) природным  полисахаридам ; 

      в)  природным дисахаридам ;          г)   углеводам.

2.  Наибольший процент  крахмала содержит  :

     а)  кукуруза;         б) древесина; 

      в)  картофель;      г)   рис.

3.  О крахмале можно сказать :

      а)  твёрдое вещество;         б) белого цвета; 

      в)  растворим в воде;        г) в горячей воде образует клейстер .

4.   При  гидролиза крахмала :

      а) происходит присоединение  молекул воды   ;   б)  происходит отщепление  молекул воды   ;    

      в)  происходит разрыв цепи полисахарида ;      г)   образуется глюкоза.

5 . Выберите верные утверждения :

      а) качественной реакцией на крахмал является взаимодействие с раствором йода   ;  

      б) в промышленности крахмал получают из глюкозы  ;   

      в)  крахмал- запасное питательное вещество растений,  гликоген- запасное питательное   вещество животных;     

      г)  крахмал используется в пищевой , фармацевтической ,текстильной и парфюмерной промышленности.

 

 

 

 

Полисахариды. Крахмал

 

1.  Крахмал относится  к :

     а) природным моносахаридам  ;    б) природным  полисахаридам ; 

      в)  природным дисахаридам ;          г)   углеводам.

2.  Наибольший процент  крахмала содержит  :

     а)  кукуруза;         б) древесина; 

      в)  картофель;      г)   рис.

3.  О крахмале можно сказать :

      а)  твёрдое вещество;         б) белого цвета; 

      в)  растворим в воде;        г) в горячей воде образует клейстер .

4.   При  гидролиза крахмала :

      а) происходит присоединение  молекул воды   ;   б)  происходит отщепление  молекул воды   ;   

      в)  происходит разрыв цепи полисахарида ;      г)   образуется глюкоза.

5 . Выберите верные утверждения :

      а) качественной реакцией на крахмал является взаимодействие с раствором йода   ;  

      б) в промышленности крахмал получают из глюкозы  ;   

      в)  крахмал- запасное питательное вещество растений,  гликоген- запасное питательное   вещество животных;     

      г)  крахмал используется в пищевой , фармацевтической ,текстильной и парфюмерной промышленности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии по теме "Полисахариды. Крахмал""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
