государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Аркадакский
политехнический лицей»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
по
дисциплине «Химия»
Тема
«Спирты»
Разработал:
преподаватель
общеобразовательных дисциплин
Гаврилина
Н.В
Аркадак,
октябрь 2016г
Тема: «СПИРТ».
Цель
урока: сформировать
представление об представители кислородосодержащего органического соединения
- спирты.
Образовательная:
формирование понятий у студентов об классификации ,изомерии
и номенклатурой спиртов, с физическими и химическими свойствами спиртов, а
также применение спиртов и влияние алкоголя на организм человека
Развивающая: развивать
устную и письменную речь , развивать познавательный интерес к изучению по теме
спирты, стремление к самостоятельному поиску знаний,
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному
запоминанию знаний о свойствах одноатомных спиртов; развивать логическое
мышление, внимание, память, умение анализировать, переносить имеющиеся знания
на новое вещество.
Воспитательная:
Воспитывать
аккуратность, внимательность при выполнении лабораторной работы, реализовать
принцип связи изучаемого на уроке с жизнью , воспитывать дисциплинированность,
интерес к предмету.
Тип
урока: изучение нового материала.
Уровень
усвоения: 2
Оборудование:
рабочая тетрадь, спиртовка, пробирки с этиловым спиртом, медная проволока,
масло подсолнечное, вода, спички, пипетки, чашки Петри, компьютер, мультмедия
Литература:
учебник «Химия», Габриелян О.С
УРОК
№ 93
II. Ход урока
Этапы урока
(время)
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
этап
Организационный
|
Приветствует
студентов.
Вступительное
слово.
Проверяет
готовность к уроку.
|
Приветствуют
преподавателя
Готовы к
уроку
|
2
этап
Актуализация
знаний
|
Задает
вопросы обучающимся:
1.
Что такое углеводороды?
2.
Какие классы углеводородов вы изучили?
3.
Чем они отличаются друг от друга?
4.
Какие вещества называются гомологами?
5. Какие вещества называются изомерами?
|
Отвечают
на заданные вопросы
|
3
этап
Переход
к изучению новой темы урока
|
Просит
студентов из перечисленных
элементов на слайде, выбрать неизвестные
Задает
вопрос:
К
какому классу органических соединений относятся выделенные элементы-?
Назовите
формулу известного вам спирта.
|
Выбирают
неизвестные вещества
Отвечают
Называют
|
4
этап
Постановка
целей, мотивация учебной деятельности
|
Задает
вопрос:
Сформулируйте
тему и цель урока, что вы хотите сегодня узнать, выяснить, понять?
Ставит задачу студентам: самостоятельно составить и озвучить
план урока
Мотивирует
обучающихся к процессу учебной деятельности
|
Называют
тему и цель урока
Сообщают
план урока
слушают
|
5
этап
Изложение
нового материала
|
Задает
проблемный вопрос на который предстоит ответить на завершающем этапе урока :
У
всех ли спиртов одинаковые физические и химические свойства?
Объясняет
тему по плану урока.
Делает
упор студентам о том, что в ходе объяснения нужно делать записи в рабочих
тетрадях.
Проверяет
опережающее задание «История происхождения спиртов»
Задает
вопрос
-Что
такое спирты-?
-Просит
студентов исходя из определения , дать названия спиртам.
Объясняет
тему урока по плану:
1.классификация
и изомерия спиртов
2.номенклуатура
спиртов
-Просит
студентов исходя из правил построения названий спиртов, правильно дать
названия спиртам, которые выведены на слайд.
Замечает,
что для того чтобы перейти к следующему пункту урока всем необходимо
вспомнить ТБ при проведении лабораторного опыта в кабинете химии.
4.Физические
и химические свойства этилового спирта.
-Физические
свойства этилового спирта
Просит
всех студентов согласно алгоритму инструкционной карты провести ЛО на тему
«Физические свойства этилового спирта», а также обращает внимание на то, что
необходимо сделать записи в рабочих тетрадях и заполнить таблицу
Проводит
демонстрационный опыт «Несгораемый платочек».
Задает
вопрос: Как вы думаете, почему не сгорел платочек.
|
Думают,
размышляют
Слушают,
понимают
Отвечают
Отвечают
Дают
названия спиртам
Думают, дают
правильное название спиртам
Вспоминают
ТБ при проведении ЛО
Проводят
опыт
Делают
записи в рабочих тетрадях, заполняют таблицу
Отвечают
|
ФИЗ.
минутка
|
|
|
|
-Химические
свойства этилового спирта
Просит
всех студентов согласно алгоритму инструкционной карты провести ЛО на тему
«Химические свойства этилового спирта», а также обращает внимание на то, что
необходимо сделать записи в рабочих тетрадях и заполнить таблицу
Показывает
видео ЛО «Взаимодействие этилового спирта с натрием»
5.Применение
спиртов
Задает
вопрос: как
вы думаете, где применяются алканолы?
6.Влияние
алкоголя на организм человека.
Предлагает
проанализировать диаграмму: «Потребление алкогольной продукции по странам
мира»
Делает
акцент на то, что поводов много для принятия спиртных напитков и зачитывает
стихотворение анг. писателя Р.Бернст
Задает
вопрос:
А
как влияет алкоголь на организм человека?
Проверяет
опережающее задание «Действие алкоголя на организм человека»
Обращает
внимание на то, что все спиртные напитки пагубно влияют на организм человека,
метиловый спирт-это настоящий яд.
Показывает
видео
Просит
студентов сделать вывод о метиловом спирте
|
Проводят
опыт
Делают
записи в рабочих тетрадях, заполняют таблицу
Смотрят,
делают записи в рабочих тетрадях
Отвечают
Отвечают
Анализируют
Слушают
Отвечают
Смотрят
видео
Делают
вывод
|
6
этап
Первичное
закрепление знаний
|
Предлагает
студентам ответить на вопросы
- В
одном сосуде без подписи находится вода, а в другом – спирт. Можно ли
воспользоваться индикатором, чтобы их распознать?
- Кому
принадлежит честь получения алканолов?
- Цвет
пламени горения этанола в воздухе
- Число
гидроксильных групп в одноатомных спиртах
|
Думают, отвечают
|
7
этап
Подведение
итогов
|
Задаёт
вопросы студентам:
-Знания,
полученные на уроке, пригодятся вам в будущей профессии «Наладчик аппаратного
и программного обеспечения»?»
-Как
вы считаете, достигли ли мы в процессе деятельности на уроке поставленных
задач?
|
Думают,
отвечают
Отвечают
|
8 этап.
Домашнее
задание
|
Учебник О.С Габриелян
«Химия» с185-189 (1-5)
|
Слушают,
записывают
|
9 этап
Задание
для самостоятельной работы
|
Предлагает
обучающимся, выбрать задание для самостоятельной работы, с которым они
смогут справиться:
- создать презентацию на тему «Классификация многоатомных спиртов»
-Написать
сообщение: «Алкоголизм и его профилактика».
|
Слушают,
выбирают, записывают
|
10
этап
Рефлексия
|
Предлагает ответить на
вопрос «Что мы сегодня на уроке…»
|
Отвечают
|