ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
урока
по химии
в 8 классе
(Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №3 город Сургут)
на тему «Уравнения
химических реакций»
Разработал: Харитонова
Ирина Олеговна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки «Химия: теория и методика преподавания в
образовательной организации», учитель первой квалификационной категории
Сургут 2017
Тема урока. Уравнения химических реакций
Дата проведения. 3.02.2017
Тип урока. Урок открытия новых знаний
Технология урока. Технология проблемного обучения
Цель урока. Дать понятие о химическом уравнении как об условной записи химической
реакции
Начать формирование
навыков составления химических уравнений
Задачи.
Личностные: осознание смысла учения и понимание
личной ответственности за будущий результат.
Метапредметные: - регулятивные: устанавливать целевые
приоритеты; планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия по ходу его реализации;
- познавательные: давать определение понятиям,
осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
-
коммуникативные: формулировать собственное мнение
и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать
Предметные: в познавательной сфере: давать определения понятий химические
уравнения, химическая реакция, коэфициенты; научиться составлять уравнения
химических реакций, используя закон сохранения массы веществ.
Планируемые образовательные результаты. ЗНАТЬ: закон сохранения массы веществ,
понятие уравнения химической реакции.
УМЕТЬ: распознавать физические и химические явления,
составлять и уравнивать химическое уравнение ; анализировать и обобщать
информацию, делать выводы, выполнять тестовые задания, выбирать правильные
суждения, использовать различные источники информации.
Основные термины, понятия. Физические явления, химические реакции, закон
сохранения массы вещества, коэффициент, химическое уравнение.
Оборудование. Габриелян О.С. Химия. 8
класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. Москва – 2014,
проектор, интерактивная доска, презентация, весы, гири, растворы BaCl2 и H2SO4.
План урока:
1.Мотивационно-ориентировочный этап урока(2
— 4 мин)
2. Этап актуализации знаний и фиксирование
затруднений в проблемном учебном действии (5 — 7 мин)
3.Целеполагание и построение плана реализации
поставленной цели (6 — 10 мин)
4. Этап реализации плана по достижению цели
и его презентация (5 — 8 мин)
5. Этап
первичного закрепления новых знаний (4 — 5 мин)
6. Этап
самостоятельной работы по образцу (3 — 5 мин)
7. Этап
включения полученных знаний в систему уже имеющихся (5 — 7
мин)
8. Этап
рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания (2 — 4 мин)
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование
УУД
|
1.
Мотивационно-ориентировочный
(2 — 4 мин)
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания
обучающихся.
|
Включаются в
деловой ритм урока.
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
|
2. Этап
актуализации знаний и фиксирование затруднений в проблемном учебном действии
(5 — 7 мин)
|
Чем химические реакции отличаются от
физических явлений? (слайд №3)
Каковы
признаки химической реакции?
Что
является необходимым условием возникновения химической реакции? (слайд №4-5)
Вспомните
на какие две группы делятся все явления, происходящие с телами и веществами? (слайд №6)
Поиграйте в «крестики-нолики».Укажите выигрышный путь который составляют только
физические явления: (слайд №7)
1)
при нагревании вода превращается в пар,
2)
при пропускании углекислого газа через известковую воду образуется осадок,
3)
при поджигании свечи парафин плавится,
4)
под действием электрического тока вода превращается в газы: водород и
кислород,
5)
серебряные ложки со временем темнеют,
6)
при включении в сеть электролампа излучает свет и тепло,
7)
при сильном измельчении стекло превращается в порошок,
8)
если к раствору уксусной кислоты добавить соду, выделяется газ,
9) при
замерзании вода превращается в лёд
|
Отвечают на
вопросы.
Предположительные ответы обучающихся:
При химических реакциях образовываются новые
вещества.
Образование осадка, изменение цвета,
выделение газа, изменение запаха.
Соприкосновение веществ
Физическое явление
Химическая реакция
Физическое явление
Химическая реакция
Химическая реакция
Физическое явление
Физическое явление
Химическая реакция
Физическое явление
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником
(диалог).
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные: самоопределение.
|
3.Целеполагание
и построение плана реализации поставленной цели
(6— 10 мин)
|
Создание
проблемную ситуацию:
.Задание№1: учащиеся
проводят лабораторный опыт в паре. (Приложение
1).
-
Как в одну строчку записать проведенную реакцию? -
создает условия для внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»).
Учитель акцентирует возникшее затруднение и формулирует проблему: как
записать химическую реакцию (необходимо подвести учащихся вспомнить понятия
«химическая формула», «коэффициент», «индекс»)- актуализировать требования к
ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»).
Побуждает учащихся выявить пробелы в знаниях
при помощи заданий и выясняет, что они хотели дополнить, узнать,
зафиксировать навыки. («могу»
Постановка проблемного вопроса: Изменится ли масса реагирующих веществ по сравнению с массой
продуктов реакции? (слайд №10)
|
.
Учащиеся комментируют эксперименты.
2.Решают
проблемную ситуацию.
3.Дают определение понятий «химическая
формула», «коэффициент», «индекс».
Отвечают на вопросы.
|
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование
проблемы.
|
4. Этап
реализации плана по достижению цели и его презентация
(5 — 8 мин)
|
Опыт: Взвесить на весах стаканчики с раствором BaCl2 и раствором H2SO4. Слить растворы в один стакан, другой
поставить рядом и опять взвесить. Вес не изменился, хотя реакция прошла, так
как образовался белый осадок.
Формулировка закона сохранения массы веществ,
открытого М.В. Ломоносовым в 1748 году и подтвержденного А.Л. Лавуазье: (слайд №11-12)
Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ,
образовавшихся в результате ее
(ЭОР).
Опять возвращаемся к схеме химической
реакции.
Определение проблемного вопроса: Как уравнять левую и правую части схемы? (слайд №13)
Алгоритм расстановки коэффициентов
1. Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части схемы химической
реакции.
2. Определить,
у какого элемента количество атомов меняется, найти НОК.
3. Разделить
НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
4. Пересчитать
количество атомов, при необходимости действие повторить.
5. Последним
проверить количество атомов кислорода.
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
Давайте
еще раз посмотрим на выражение, которое мы получили: 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3. Как вы
думаете, на что похоже это выражение?
Химическое
уравнение
– это условная запись химической реакции с помощью химических формул и
математических знаков. (слайд №14)
Так
какова же тема нашего урока?
Мы привыкли считать, что
уравнение - это математический пример, где есть неизвестное, и это
неизвестное нужно вычислить. А вот в химических уравнениях обычно ничего
неизвестного не бывает: в них просто записывается все формулами: какие
вещества вступают в реакцию (это исходные вещества или реагенты) и какие
получаются в ходе этой реакции (продукты реакции). ЭОР
|
Наблюдают за демонстрационным опытом
учителя. Отвечают на вопрос. (Масса не изменится.)
Работают
в тетрадях.
Отвечают
на вопрос: (На уравнение).
Формулируют
тему и задачи к уроку.
(Тема
нашего урока: «Уравнения химических реакций».
Задача урока:
научиться составлять уравнения химических реакций по схемам).
|
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
доказательство.
Личностные: смыслообразование.
Коммуникативные: планирование и разрешение клнфликтов
|
5. Этап
первичного закрепления новых знаний
(4 — 5 мин)
|
Задание 1. (слайд №15)Расставьте коэффициенты в схемах
химических реакций:
NO
+ O2 → NO2
Fe2O3
+ Al → Al2O3 + Fe
AgBr
→ Ag + Br2
Задание 2. (слайд
№16)
Учебник, стр. 145, № 1. Запишите
в виде химических уравнений следующие предложения. Какая из реакций будет
экзотермической, а какая эндотермической.
Задание
3. (слайд №17)Согласны ли вы, что:
В реакции Ca + Cl2→ CaCl2
коэффициенты не нужны.
В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2
коэффициент у цинка 2.
В реакции Ca + O2 → CaO
коэффициент у оксида кальция 2.
В реакции CH4 → C + H2
коэффициенты не нужны.
|
Расставляют
коэффициенты в уравнениях химических реакциях.
2NO + O2 = 2NO2
Fe2O3 + 2Al = Al2O3
+ 2Fe
2AgBr = 2Ag + Br2)
Записывают уравнения и определяют тип
реакции
а) CaCO3 = CaO + CO2
эндотермическая реакция
б) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
экзотермическая реакция
да
нет
да
нет
|
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль
полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Коммуникативные:
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной
деятельности
Личностные: смыслообразование.
|
6. Этап
самостоятельной работы по образцу
(3 — 5 мин)
|
№ 2 (а. б, в)
стр.145(слайд №18)
Составьте уравнения по следующим схемам:
CuCl2 + Al → AlCl3 + Cu
P + O2 → P2O5
Fe2(SO4)3 + KOH → Fe(OH)3
+ K2SO4
Составьте уравнения реакций по названию
веществ. Расставьте коэффициенты.
(слайд №19)
Цинк + хлорид водорода = хлорид цинка +
водород
Калий + сера = сульфид калия
Хлорид алюминия = алюминий + хлор
|
Составляют уравнения
(3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Cu
4P + 5O2 = 2P2O5
Fe2(SO4)3 + 6KOH =
2Fe(OH)3 + 3K2SO4)
|
Регулятивные: самоконтроль, самооценка, коррекция.
Познавательные:
умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, рефлексия способов и условий действия.
|
7. Этап
включения полученных знаний в систему уже имеющихся
(5 — 7 мин)
|
Что изучили
сегодня на уроке?
Оценить отдельных обучающихся.
Обобщающее слово учителя.
|
Отвечают на
вопросы: (Узнали закон сохранения массы веществ, научились составлять
уравнения химических реакций по схемам.)
|
Познавательные:
умение структуризировать знания, рефлексия способов
и условий действия.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли
Личностные:
самоопределение.
|
8. Этап
рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания
(2 — 5 мин)
|
Домашнее
задание: ( слайд №20)§ 27 стр139-145,упражнение1;
расставьте коэффициенты в уравнениях реакций:1) KCLO3→KCL+O2
2) Na+Cl2→NaCl
3) KNO3→KNО2+O2
4) H2O+SO3→H2SO4
5)
Al+S→Al2S3
6) H2O2→H2O+O2
7) Rb2O+H2O→RbOH
8) Ba+O2→BaO
В конце урока
учитель предлагает каждому обучающемуся закончить фразы: «У меня больше
всего получилось....Мне дома предстоит поработать над ….Сегодя на уроке меня
удивило…»
|
Записывают
домашнее задание.
У меня больше всего
получилось составлять химические реакции. Мне
дома предстоит поработать над применением закона сохранения массы веществ
при расстановки коэффициентов. Сегодня на уроке меня удивил сам опыт:
сливали растворы, взвешивали их и после реакции поличалась таже масса.
|
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль, самооценка,
самоанализ.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
самоопределение.
|
Задание ученикам по рефлексии их
деятельности. «У
меня больше всего получилось....Мне дома предстоит поработать над ….Сегодя на
уроке меня удивило…»
Формы контроля и оценки результатов
урока. Фронтальный
и тематический контроль, а также текущий контроль в виде диагностических заданий, работа в группах.
Информация о
домашнем задании. § 27 стр139-145,упражнение1; Задание
на выбор: Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций:
1) KCLO3→KCL+O2
2) Na+Cl2→NaCl
3) KNO3→KNО2+O2
4) H2O+SO3→H2SO4
5) Al+S→Al2S3
6) H2O2→H2O+O2
7) Rb2O+H2O→RbOH
8) Ba+O2→BaO
Список использованной литературы:
О.С.Габриелян Учебник «Химия 8класс» Дрофа:М;2008г;
О.С.Габриелян,Н.П.Воскобойникова,А.В.Яшукова «Хи
мия 8класс».Настольная книга
учителя.Дрофа:М;2008
Интернет-ресурсы:
http://shola.osstriv.in.ua/publication/
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/deb6e939
http://pedovet.su/
http://ru.wikipedia.org/