Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии в 8 классе на тему « Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решётки»

Разработка урока по химии в 8 классе на тему « Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решётки»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аморфные и кристаллические вещества@SEP@Аморфное и кристаллическое состояние вещества.ppt

Скачать материал "Разработка урока по химии в 8 классе на тему « Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решётки»"

Настоящий материал опубликован пользователем Пуляева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 12.01.2015 1365
    • ZIP 390.4 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуляева Елена Ивановна
    Пуляева Елена Ивановна

    учитель химии

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 50574
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Прохоровская гимназия Прохоровский район, Белгородской области"
    Я работаю в Прохоровской гимназии с 1996 года. Преподаю химию в 8-11 классах на базовом и профильном уровнях. Являюсь руководителем районного методического объединения учителей химии. Веду занятия в Центре одарённых школьников. Кроме заведования кабинетом химии, являюсь заведующей школьной теплицей.

Карточка «Агрегатное состояние веществ. Кристаллические и аморфные вещества»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
486
1
19.01.2024
«Инфоурок»
Карточка «Агрегатное состояние веществ. Кристаллические и аморфные вещества» предназаначена для учеников 8 класса. Состоит из 3 заданий, направленных на проверку теоретических знаний. Может быть использована во внеурочной деятельности или в качестве контрольной или самостоятельной работы. Без ответов.

Краткое описание методической разработки

Карточка «Агрегатное состояние веществ. Кристаллические и аморфные вещества» предназаначена для учеников 8 класса. Состоит из 3 заданий, направленных на проверку теоретических знаний. Может быть использована во внеурочной деятельности или в качестве контрольной или самостоятельной работы. Без ответов.
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Аморфные и кристаллические вещества@SEP@Аморфные и кристаллические вещества.doc

Урок на тему: «Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решётки».

Цели урока: усвоить понятие о кристаллических решетках и ее видах; влияние вида решетки на свойства веществ.

Личная значимость изучаемого для школьника: зная состав и строения веществ, можно прогнозировать их свойства для дальнейшего использования.

Методы обучения: проблемный, модульный, метод аналогий, частично-поисковый

Форма организации: вводный урок, работа в группах.

Задачи:

  • Образовательные: Сформировать у учащихся понятие кристаллическая решетка; познакомить с кристаллическим и аморфным состоянием тел; Ознакомить с типами кристаллических решеток; рассмотреть влияние химической связи на тип кристаллической решетки; на примерах показать связь между данным типом кристаллической решетки и физическими, химическими свойствами веществ;
  • Развивающие: формировать умения сравнивать, вычленять в изученном существенное; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения; связно излагать и доказывать учебный материал; применять, выполнять и систематизировать полученные знания; пользоваться модульными карточками.
  • Воспитывающие: воспитывать умения организовать свой учебный труд; соблюдать правила работы в коллективе, на рабочем месте; развитие нравственных качеств

Понятийный словарь:

Кристаллическая решетка; молекулярная, атомная, ионная, металлическая решетки; кристалл, аморфное вещество;

Оборудование:  Интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация урока. Модульные карты учащихся. Листки ответов.

Для демонстрации: Модели кристаллических решеток разных типов. Образцы кристаллических и аморфных тел.

 

 

ХОД УРОКА

Эпиграф к уроку “Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри”

                                                                               Бердяев Н. , философ

1.     Организационный этап.

Ребята! Сегодняшний урок у нас не совсем обычный и мне хотелось бы, чтобы он прошёл под девизом: «Чтобы переварить знания, нужно поглощать их с аппетитом». Желаю, чтобы во время  поглощения знаний, ваш аппетит был отменным.

2.     Проверка домашнего задания.

1)    Фронтальный опрос.

·        Для начала вспомним, с какими сложными веществами мы познакомились на предыдущих уроках?  / оксидами, основаниями, кислотами, солями/  (слайд №3)

·        Как называются вещества, при помощи которых можно отличить кислоту от основания?  / индикаторы/

Предлагаю вашему вниманию «Любовный треугольник». Вставьте в текст пропущенные слова.  (Слайд №4)

·        Распределите вещества по изученным классам. Дайте им названия (слайд№5)

2)    Контроль знаний.  Установите соответствие между формулой вещества и видом химической связи (слайд№6)

Ответы запишите на листке ответов. Сравните свои     ответы с правильными, поставьте оценку (слайд №7).

3.     Изучение нового материала.

Вспомните, что изучает химия? (слайд №8)

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

- А от чего зависят эти свойства? От строения  (слайд №9)

Прочтите высказывание философа и попробуйте сформулировать проблему, которую необходимо решить на этом уроке  (слайд №10)

- Проблема: Как строение веществ влияет на их свойства  (слайд №11)

Для решения этой проблемы нам необходимо выполнить главную задачу - познакомиться с понятием “кристаллическая решетка” и ее видами. А также выяснить -  какие вещества называются аморфными, а какие кристаллическими.

Записываем тему урока: Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решётки (слайд №12)

1)Агрегатное состояние вещества

Вспомните, в каких агрегатных состояниях могут быть вещества?

 /твёрдое, жидкое и газообразное/ (слайд №13)

Практически любое вещество можно получить в каком-либо виде. Надо только создать соответствующие условия. Например вода при обычных условиях находится в жидком состоянии, понизив температуру ниже 0 С, мы получим воду в твердом, кристаллическом состоянии. Повысив температуру до 100 С, мы переводим жидкую воду в газообразное состояние. Металлы, находящиеся в твердом состоянии при нормальных условиях, при нагревании начинают размягчаться, и при определенных температурах начинают плавиться, т. е. переходить в жидкое состояние. При дальнейшем нагревании до температуры кипения металлы начинают испаряться, т. е. переходить в газообразное состояние. Любой газ можно перевести в жидкое или твердое состояние, понизив температуру /см. схему, слайд №13/

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим только твёрдое состояние веществ.

Каковы особенности твердого состояния по сравнению с жидким и газообразным? (слайд №14)

·        расстояние между частицами в твердых веществах меньше, чем в газах

·        межатомные и межмолекулярные взаимодействия в твердых веществах гораздо сильнее

·        четкое расположение частиц, образующих вещество.

Твёрдые вещества делятся на две группы  (слайд №15)

2) Аморфные и кристаллические вещества

Демонстр. – Вам предложены (группе) твердые вещества: жевательная резинка, пластмасса, стекло, шоколад, пластилин, железо, кварц, поваренная соль.

- Разделите эти вещества на 2 группы и перечислите их.

- По какому принципу были они разделены. Первая группа может размягчаться, переходить в текучее состояние, при ударе образуют осколки неопределенной формы. У веществ, второй группы видны кристаллы, при ударе они образуют осколки определенной формы.

Таким образом все твердые вещества могут быть кристаллическими и аморфными (схема на доске).

Аморфные – не имеют определённой температуры плавления, бесформенные, они постепенно размягчаются и переходят в текучее состояние.

Кристаллические – имеют строго определённую температуру плавления, характеризуются правильным расположением частиц – в строго определённых точках пространства (узлах). Если мысленно соединить эти узлы прямыми линиями, образуется пространственный каркас, называемый кристаллической решеткой.

Кристаллической решеткой называют совокупность точек пространства, в которых располагаются частицы, образуя кристал. (записывают в тетрадь) (слайд №16)

3) Типы кристаллических решёток (элементы модуля, метод аналогий)

В соответствии с типом частиц, располагающихся в узлах решетки, различают молекулярные, атомные, ионные и металлические кристаллические решетки (схема на доске). Таким образом, в узлах молекулярных решеток находятся молекулы, в ионных решетках - ионы, в атомных - атомы  (слайд №17)

Для того чтобы понять, каковы особенности строения у разных типов решёток, я предлагаю вам познакомиться с информацией, находящейся в модульных картах (слайд №18)

 

Модульная карта разбита на несколько разделов – УЭ (учебных элементов). Каждый УЭ имеет свою цель, набор заданий и руководство к действию. Сейчас вы изучаете УЭ-0 и УЭ-1. После ознакомления с информацией, каждая группа заполняет таблицу и озвучивает свой тип кристаллической решётки. На работу даю вам 10 минут.

Теперь посмотрите видеофрагменты о разных типах кристаллических решёток и если в модуле вы  не нашли необходимой  информации для заполнения таблицы, то есть возможность доделать всё до конца.

Проверяем правильность заполнения таблицы, вносим коррективы, если нужно  (слайды №19-22)

Т.о. вернёмся к началу урока и повторим ту проблему, которую мы поставили перед собой. Удалось ли нам решить эту проблему?

Сделайте вывод: свойства веществ зависят от строения их кристаллической решётки. Если известно строение вещества, можно предположить их свойства, и наоборот, если известны свойства, то можно определить их строение (слайд №23)

 

4.Закрепление материала.

Изучите модуль №4 и выполните необходимые задания.

Проверьте правильность ответов и поставьте себе оценку за тест (слайд №24)

Суммируйте обе оценки, прибавьте к ним оценку за работу на уроке – «__» и разделите на 3. Это ваша оценка за урок. Сдайте листки ответов.

5. Информация о д/з. Рефлексия.

Запишите домашнее задание из УЭ №5 и прежде чем уйти, отметьте, где на модели диполя находится ваше настроение в конце урока.

Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

Модульные карты учащихся

ТИПЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ РЕШЕТОК

УЭ

2. Учебный материал с указанием заданий

3. Руководство

УЭ-0

Интегрирующая цель: в результате овладения содержанием модуля вы будете знать: 1) типы кристаллических решеток; 2) их характеристику; 3) свойства веществ в зависимости от типа решетки.

уметь:1) определять тип решетки по химической формуле; 2) определять по решетке свойства вещества.

Внимательно прочитайте цели данного модуля

УЭ-1

Цель: должны освоить понятие кристаллическая решетка, виды решеток

Справка:

1. Молекулярная кристаллическая решетка

1. Характеристика

У веществ с молекулярным строением в узлах кристаллической решетки находятся молекулы с прочными ковалентными связями между атомами. В то же время отдельные молекулы взаимосвязаны гораздо слабее, что делает молекулярный кристалл довольно непрочным.

2. Аналогия

Можно уподобить эту структуру группе семейных пар (рис. 1). В каждой паре супругов связывают прочные узы брака (подобно прочной связи атомов внутри молекулы), а вот отношения между парами носят поверхностный характер: они могут дружить семьями, испытывать дружеские чувства, но довольно свободно могут обойтись и друг без друга.

Рис. 1 Группа супружеских пар (аналогия молекулярного кристалла)

2. Ионная кристаллическая решетка

1. Характеристика

У веществ с ионной решеткой в узлах расположены разноименно заряженные ионы, удерживаемые силами электростатич. притяжения.

2. Аналогия

Уподобим эту структуру группе расположенных в шахматном порядке мужчин и женщин (рис. 2). Пусть мужчины символизируют катионы, а женщины - анионы. Тогда каждый человек оказывается в зоне действия обаяния окружающих его представителей противоположного пола, к которым он (она) в силу закона притяжения противоположностей испытывает интерес. Интерес этот одинаково выражен во всех направлениях, поскольку на рисунке - холостые мужчины и незамужние женщины. Этим и объясняется повышенная прочность ионного кристалла.

Рис. 2. Романтическая сила влечения (аналогия ионного кристалла)

3. Атомная кристаллическая решетка

1. Характеристика

В узлах атомной кристаллической решетки находятся атомы, связанные прочными ковалентными связями в протяженную пространственную сеть. В этом случае структура отличается таким внутренним единством, что можно сказать, что весь кристалл представляет одну молекулу.

2. Аналогия.

Представим эту структуру виде гимнастической пирамиды 

Рис. 3. Гимнастическая пирамида (аналогия атомного кристалла)

Каждый гимнаст на ней символизирует атом углерода, связанный четырьмя ковалентными связями с соседними атомами. Целостность структуры поддерживается исключительно благодаря усилиям каждого из гимнастов. Таким образом, зависимость людей друг от друга в этой ситуации больше, чем на любом из предыдущих рисунков (это и является аналогией повышенной прочности атомного кристалла). Пирамида (см. рис. 3) демонстрирует также высокую взаимосвязанность узлов атомной кристаллической решетки: стоит одному из гимнастов ослабить только одну связку, и вся структура может рухнуть.

4. Металлическая кристаллическая решетка

1. Характеристика

Этим типом кристаллической решетки обладают металлы с металлической химической связью.

2. Аналогия

Для иллюстрации строения металлов в твердом состоянии найдена особенно экстравагантная аналогия. Группа мужчин (рис. 4) изображает катионы металлов (узлы металлической кристаллической решетки). Все пространство между ними заполнено летающими пчелами (это, понятно, свободные электроны). Рисунок убедительно иллюстрирует силы, удерживающие одноименно заряженные катионы в узлах решетки: при всем желании деваться некуда – всюду пчелы!

Рис. 4. Среди пчел (аналогия структуры металла)

Внимательно прочитайте характеристику, представьте аналогию.

УЭ-3

Цель: вы должны предположить влияние типа кристаллической решетки на свойства веществ.

Задание для работы в группе:

1 группа

1. Какие должны быть отличительные свойства веществ с молекулярной решёткой?

2. Приведите примеры веществ с молекулярной кристаллической решеткой?

2 группа

1. Какие должны быть отличительные свойства веществ с ионной решеткой?

2. Приведите примеры веществ с ионной кристаллической решеткой?

3 группа

1. Какие должны быть отличительные свойства веществ с атомной решеткой?

2. Приведите примеры веществ с атомной кристаллической решеткой?

4 группа

1. Какие должны быть отличительные свойства веществ с металлической решеткой?

2. Приведите примеры веществ с металлической решеткой?

 

Внимательно прочитайте вопросы, ответьте на них устно.

 

Используйте материал учебника для заполнения таблицы.

 

 Сделайте необходимые записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудите результаты

УЭ -4

Цель: проверим ваши знания.

1. Вид частиц в молекулярной решетке:

а) ионы

в) молекулы

б) атомы

г) атом-ионы

2. Все соли имеют решетку:

а) молекулярную

в) ионную

б) металлическую

г) атомную

3. Прочность связей между молекулами в молекулярной решетке

а) очень прочная

в) слабая

б) прочная

г) разной прочности

4. Агрегатное состояние у веществ с ионной решеткой:

а) твердые

в) жидкие

б) газы

 

5. Вещества без определенной температуры плавления и закономерного расположения частиц называются:

а) кристаллические

б) аморфные

6. Очень тугоплавкими являются вещества с решеткой:

а) металлической

в) атомной

б) молекулярной

г) ионной

7. Пластичностью обладают вещества с решёткой:

а) металлической

в) молекулярной

б) ионной

г) атомной

Посмотрите на цели, которые стояли перед вами в начале урока.

Достигли вы их?

Оцените знания, выполните тест.

За правиль ответ-1 балл.

Прослушай правильные ответы.

Поставьте себе оценку.

Проанализируйте причину ваших ошибок (если таковые имеются)

6отв. - 5

5 отв. - 4

4 отв. - 3

Д /З

1. Прочитать п. 21. упр. 3,5,6. стр. 120.                                    

2. Заполнить таблицу.                                  

3. По желанию творческое задание: смоделировать кристаллическую решетку любого вещества и дать ей полную характеристику

Зад.1-3 для уч-ся, пол за тест ниже 4.

Получив 4 и 5, выполните задание 1,3

Рефлексия.

На предложенной ниже модели диполя поставьте жирную точку в том месте, где на ваш взгляд находилось ваше настроение  в начале урока и сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листок ответов                            учени__ 8__класса  _________________              

 

№1. Проверочная работа по теме «Виды химической связи».

 

Ваши ответы:

1___

2___

3___

4___

5___

                                                                                                       Оценка: 

№2. Тестовая работа №2 «Зависимость свойств веществ от строения».

Ваши ответы:

1___

2___

3___

4___

5___

6___

7___

                                                                                                       Оценка: 

 

 Листок ответов                            учени__ 8__класса  _________________              

№1. Проверочная работа по теме «Виды химической связи».

 

Ваши ответы:

1___

2___

3___

4___

5___

                                                                                                       Оценка: 

№2. Тестовая работа №2 «Зависимость свойств веществ от строения».

Ваши ответы:

1___

2___

3___

4___

5___

6___

7___

                                                                                                    Оценка:           

                                                                                                                                   

Зависимость свойств веществ от их строения

Тип решётки

Виды частиц в узлах

Вид связи между частицами

Примеры веществ

Физические свойства веществ

Молекулярная

 

 

 

 

 

Ионная

 

 

 

 

 

Атомная

 

 

 

 

 

Металлическая

 

 

 

 

 

Работа на уроке   -                                              Оценка:

Средний балл: ( __ + __ + __ ) : 3 =          

                                                                        

Зависимость свойств веществ от их строения

Тип решётки

Виды частиц в узлах

Вид связи между частицами

Примеры веществ

Физические свойства веществ

Молекулярная

 

 

 

 

 

Ионная

 

 

 

 

 

Атомная

 

 

 

 

 

Металлическая

 

 

 

 

 

Работа на уроке   -                                              Оценка:

                                   Средний балл: ( __ + __ + __ ) : 3 =                             

 

Зависимость свойств веществ от их строения

Тип решётки

Виды частиц в узлах

Вид связи между частицами

Примеры веществ

Физические свойства веществ

Молекулярная

 

 

 

 

 

Ионная

 

 

 

 

 

Атомная

 

 

 

 

 

Металлическая

 

 

 

 

 

Работа на уроке   -                                              Оценка:

Средний балл: ( __ + __ + __ ) : 3 =          

 

Зависимость свойств веществ от их строения

Тип решётки

Виды частиц в узлах

Вид связи между частицами

Примеры веществ

Физические свойства веществ

Молекулярная

 

 

 

 

 

Ионная

 

 

 

 

 

Атомная

 

 

 

 

 

Металлическая

 

 

 

 

 

Работа на уроке   -                                              Оценка:

Средний балл: ( __ + __ + __ ) : 3 =          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии в 8 классе на тему « Аморфные и кристаллические вещества. Кристаллические решётки»"
