Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии в 8 классе по теме: «Кислоты, их классификация и свойства»

Разработка урока по химии в 8 классе по теме: «Кислоты, их классификация и свойства»

Скачать материал

                                                                                           

МБОУ Маньково-Березовская СОШ

 

 

  Конспект открытого урока

по  химии в 8 классе по теме:   

«Кислоты, их классификация  и свойства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  химии и биологии

Дейнекина Ольга Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

сл. Маньково-Березовская

2019 год


Технологическая карта урока

ФИО учителя

Дейнекина Ольга Ивановна

Класс

8

Предмет

химия

Дата

03.04.2019 г.

Тема урока

 «Кислоты, их классификация  и свойства»

Цель урока

 Изучить химические свойства, характерные для класса кислоты.

Задачи урока

Формирование  у школьников понятия  о химических  свойствах кислот;  умение пользоваться на уроках  электрохимическим рядом напряжения металлов и таблицы растворимости.

Развитие  познавательного интереса и  формирование умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами, делать, выводы, обобщения. 

Воспитание  личной ответственности за принятие решений,  продолжить формирование умений работать в парах.

Обеспечить  формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся.

Тип урока

изучение нового материала.

Методы и приемы работы, используемые технологии

Индивидуальная,  групповая (в парах), коллективная. Диалоговое общение, информационные таблицы, эксперимент, информационно - коммуникационная технология

Оборудование урока (методическое обеспечение, мультимедийное оборудование, ЭОР)

учебник,   инструктивные карточки.

 Химическое оборудование (штатив с пробирками, поднос,  держалка, спиртовка, спичка, трубочки). Реактивы:  HCl (раствор), H2SO4 ( раствор ), лакмус, фенолфталеин, H2O, Zn,  CuO. Гидроксид натрия. Соли: сульфат меди (II), хлорид бария. Яблоки, уксус, аскорбиновая кислота, лимон.

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (5 мин)

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач на уроке. Составление плана работы

Эпиграф: «Сами трудясь, вы многое сделаете  для себя и для близких,  а если при труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще»

 Д.И. Менделеев. В  связи с 150 – летием открытия великим русским ученым Д.И.Менделеевым Периодического закона химических элементов, решением генеральной ассамблеи ООН  2019 год объявлен Международным годом Периодической  таблицы химических элементов

 

Но прежде чем начать наш урок, я прошу вас отметить свое состояние и настроение  до урока на «дереве состояния»

 

 

 

Обратить внимание на эпиграф.

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.

Создает проблемную ситуацию путем предложения задания:   

Сегодня нам предстоит путешествовать по одному из этих классов неорганических веществ, а по какому именно, вы узнаете, правильно выполнив задание: Определите тип каждой из реакций, уравнения которых записаны в таблице. Из букв правильных ответов определим название класса веществ.

Уравнения реакций

Типы химических реакций

соединения

разложения

замещения

обмена

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

в

б

о

м

2Na+S=Na2S

с

д

ж

н

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

г

т

у

з

KOH+HCl=KCl+H2O

м

е

в

ы

2Ca+O2=2CaO

л

н

г

б

Mg+CuCl2=Cu+MgCl2

з

п

к

д

CaCO3=CaO+CO2

р

и

ф

а

Учитель: Название какого класса веществ вы получили из букв: О,С,Т,Ы,Л,К,И – кислоты. Проблемная ситуация. Ребята,  подумайте как будет звучать тема сегодняшнего урока

«Кислоты, их физические и химические свойства», сформулируйте цель урока.

 

Что нам необходимо сделать, чтобы достигнуть данной цели?

 

Итак, сегодняшний урок мы посвятим изучению физических и химических свойств класса кислот.

Вопросы:

Вспомните, какие неорганические вещества называются кислотами. Как вы думаете, какие вещества придают этим продуктам кислый вкус?

- как можно распознать кислоты, не пробуя их?

Обращаю внимание ребят на то, что слова кислота и кислый  имеют один корень.

Какие кислоты мы используем в пище?

Вспомним примеры продуктов питания с кислым вкусом. (Показать эти вещества- яблоко, лимон, уксус, лимонная, аскорбиновая кислота).

Достаточно вспомнить вкус аскорбиновой или лимонной кислот. Но ни одни химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть смертельно опасно, т.к. к кислотам относят и знаменитые цианистоводородную и серную кислоты. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознать кислоты, как и щелочи, с помощью какого вещества? Как вы думаете, есть ли еще другие вещества с помощью которых можно распознавать кислоты?

Ключевой вопрос нашего урока: «Как кислоты распознать среди других веществ»

Отмечают свое состояние, поставить цифру 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах – определяют тип химической реакции и название класса.

 

 

 

 

 

Проверка заданий

Кислоты! Записывают тему  урока в своих тетрадях.  

Формулируют  цель: Изучить физические и химические свойства, характерные для класса кислоты.

Обучающиеся  отвечают: провести эксперимент, посмотреть в учебнике, спросить у Вас.

Ответ: сложные вещества, состоящие из атома водорода и кислотного остатка.

Атом водорода

Вывод: кислоты состоят из атома водорода и кислотного остатка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся: уксус, аскорбиновая кислота, молочная кислота. Яблоко, лимон, щавель…

 

 

 

 

Ответы: индикаторы. Ребята  отвечают на вопрос как с помощью индикаторов определить кислоты Лакмус изменяет окраску в кислой среде с фиолетовой на красную.

Ответы обучающихся.

Познавательные

формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом

Регулятивные

формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

Личностные

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу 

 

3.

Совместное открытие новых знаний (20 мин)

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы

Задачи: составить представления обучающихся о кислотах как классе неорганических веществ, познакомить с классификациями кислот, экологические проблемы.

Характеристика кислоты по плану (повесить на доску)

         1. Формула.

         2. Классификация кислот.

         3. Физические свойства кислот

         4. Химические свойства кислот

 

 На доске формулы кислот: HCl,   HNO3,   H2SO4,  H2S, H3РO4. Как называются эти вещества? Что общего у этих веществ, чем они отличаются? Состав кислотных остатков различен, в одни остатки входит кислород, в других нет. Так же формулы этих кислот отличаются числом атомов H, который определяет особый признак кислот – основность. (Учитель обращает внимание на план  урока на доске).
Откройте учебник  §39 с.235, таблица 10.

По этим признакам кислоты классифицируют:

1. Кислоты по числу атомов водорода классифицируют на: одноосновные HNO3 и двухосновные H2SO4

 Ещё трехосновные H3PO4

2. По наличию кислорода в кислотном остатке:

по наличию кислорода: кислородсодержащие  HNO3 и бескислородные HCl

3. По растворимости в воде:

а. нерастворимые;

б. растворимые.

 

Физические свойства

 

 

Химические свойства.

Какими правилами по технике безопасности мы должны придерживаться при проведении этой лабораторной работы: Важно знать, что многие кислоты опасные (вызывающие ожоги), правила работы с  серной кислотой.

Химические свойства кислот

I. Общие

  1. Действие на индикаторы

2.      Взаимодействие с основаниями

3.      Взаимодействие с оксидами металлов

4.      Взаимодействие с активными металлами

  1. Взаимодействие с солями

Стр. 236     На доске схемы: ( учитель выполняет опыты)

         1.Кислота + Основание = Соль + Вода (реакция обмена)

HCl + NaOH = NaCl + H2O Сделайте вывод (смотреть в учебник стр.237)

 

2. Кислота + Оксид металла = Соль + Вода (реакция обмена) На доске прикреплены  уравнения.

2 HNO3   + CuO  = Cu(NO3)+ H2O Сделайте вывод

 

3. Кислота + Металл = Соль + Водород (реакция замещения) На доске прикреплены  уравнения.

стоящими в  ЭРНМе до водорода

 2HCl + ZnZnCl2  + H2  Сделайте вывод (ряд  ЭРНМе стр. 239 И на  стене)

 

Игра « Делай как я!» Учитель называет формулы оксидов, обучающиеся хлопают в ладоши, если формулу оснований – топают ногой, формулу кислоты – кивают головой.

4. Кислота + Соль = Новая соль + Новая Кислота (реакция обмена)

2HNO+ CaСO3 = Ca(NO3)+ СO2 + H2O  Сделайте вывод (смотреть в учебник стр. 241)

 Ответы обучающихся: кислоты, HCl-соляная кислота,   HNO3-азотная,   H2SO4-сернаяH2S-сероводородная, H3РO4-фосфорная.
Общее -это водород, отличаются по количеству водорода,  наличию кислорода.

 

 

 

 

 

 

Сделать вывод.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Физические свойства кислот самостоятельно найти в учебниках стр. 236 абзацы

 1,2,3,5. Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращают внимание  в учебнике стр.237. устно. На предыдущем уроке изучали. Делают  вывод

 

На доске написаны уравнения, обучающиеся выполняют записи в тетради уравнений реакций в ионном виде.

Делают  вывод

 

На доске написаны уравнения, обучающиеся выполняют записи в тетради уравнений реакций в ионном виде.

Делают  вывод

 

Физкультминутка

 

 

Обращают внимание  в учебнике стр.237. устно. На предыдущем уроке изучали. Делают  вывод

Личностные

самоопределение – демонстрируют ответственное отношение к обучению

Предметные умения

должны знать определения понятий: кислота и кислотная среда;

должны уметь: определять формулы среди других веществ, составлять их , исследовать среды раствора с помощью индикатора, оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов

Метапредметные умения

Познавательные

общеучебные- организовывать свою учебную деятельность, участвовать в групповой работе, соблюдать правила поведения и работы с лабораторным оборудованием в кабинете химии, осваивать приемы исследовательской деятельности

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.

(10 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

 

 

 

 

 

Эпиграф: «Сами трудясь, вы многое сделаете  для себя и для близких,  а если при труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще»

 Д.И. Менделеев

Упражнение в применении знаний: Задание по учебному  материалу, это упражнения 1, 2 (устно) стр.242.

Провожу подготовку мышления детей. Теперь вернемся к ключевому вопросу урока:

“Как кислоты распознать среди других веществ”.

Итак, мы сегодня познакомились еще с одним классом неорганических веществ – кислотами и их химическими свойствами.

- Что такое кислоты?

- С помощью, каких веществ мы можем распознать кислоты? Какой индикатор не пригоден для распознавания кислот?

- По каким признакам классифицируют кислоты? На какие группы делят кислоты по эти признакам? Кто желает сформулировать определение кислот.

На какие группы делятся кислоты?

 

Вернуться к эпиграфу. Ребята, как вы считаете, почему я выбрала эпиграфом к уроку слова русского химика Д.И. Менделеева? Нет таких людей, к которым знания приходят сами, только систематический труд подымает их каждый день на ступеньку выше. Если вы сегодня остались недовольны собой - не огорчайтесь, поработаете дома самостоятельно и завтра у вас всё получится.

У доски, остальные самостоятельно в тетрадях, проверка и вывод.

 

 

 

Отвечают на вопросы:

1. по формуле

2.экспериментально: с помощью индикатора

 

Отвечают на вопросы:

1)  Что такое кислоты?

2) Как классифицируют кислоты?

4) Какими физическими свойствами обладают кислоты?

5) Являются ли кислоты электролитами? Составьте уравнения диссоциации  серной и азотной кислот

6) Как изменяют окраску индикаторы в растворах кислот?

 

Коммуникативные

формируем умение слушать и понимать других, работать в парах учитывая позицию собеседника

Познавательные

формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

5.

Домашнее задание (1 мин)

Предлагает домашнее задание на следующий урок

§ 39, упр.4  по выбору любые 4 уравнения стр.242

Записывают задание

 

6.

Рефлексия (3 мин)

Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Ответьте на предложенные вопросы.

Какой класс неорганических соединений изучали сегодня на уроке?

Создаёт условия для заключительной рефлексии: А теперь я прошу вас отметить свое состояние и настроение  после урока на «дереве состояния» и прокомментировать свои ответы на дереве.

 

Оценивают свои знания.

Регулятивные

формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения.


Литература для учителя:                                                                                                                                                                               1.О.С.Габриелян, Н.П.Воскобойникова, А.В. Яшукова «Настольная книга учителя. Химия – 8класс»                                                       

  2. О.С.Габриелян, А.В. Яшукова «Химия. Рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия 8»                                                            

3.  Габриелян О.С. - Химия,8 класс: методическое пособие. М.:Дрофа,2001                                                                            4.М.Ю.Горковенко «Поурочные разработки по химии»                                                                                                                                        5..Габриелян О.С. - Химия,8 класс: Учебник. М.:Дрофа,2001                                                                                                                                       6. М.Ю.Горковенко «Поурочные разработки по химии»                                                                                                                                                  7. Л.И.Некрасова «Химия.8класс.Карточки заданий к учебнику Габриеляна О.С.»

Литература для обучающихся:                                                                                                                                                                                                   1. Конарев Б.Н. Любознательным о химии. Неорганическая химия.М.:Химия,1984.                                                                                                 2. Книга для чтения по неорганической химии.М.:Просвещение, 1983.                                                                                                                                      3. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. М.: Высшая школа,1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии в 8 классе по теме: «Кислоты, их классификация и свойства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
