202629
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыРазработка урока по химии"Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение" 10 класс

Разработка урока по химии"Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение" 10 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 40

Тема урока «Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение»

Цель урока: развивать представление о щелочных металлах, их свойствах, способах получении, применении металлов.

Оборудование: фломастеры, листы А-3, учебник,

Внедрение идей новой программы: Новые Подходы в обучении, Критическое мышление, Возрастные особенности ,Обучение талантливых и одаренных.

Функциональная грамотность: развитие коммуникативных навыков при работе в группе

Интеграция с другими предметами:

1.биология( недостаток калия и натрия на организм человека каким образом сказывается на здоровье человека)

2.география( месторождения солей натрия и калия в Казахстане и др.странах)

Ход урока

1.Организационный момент.

Настрой на работу. Приветствие. Пожелание успеха в работе

2.Опрос домашнего задания в виде фронтальной беседы.

3. Изучение нового материала в виде групповой работы

Деление на группы по формулам соединений натрия и калия

1 группа КОН

2 группа Na Cl

3 группа К2CO3

4 группа Na2O2

5 группа NaOH


Каждая группа получает задание для изучения и работы в течение 10 минут

1 группа

Натрий и калий – строение атома, нахождение в природе и физические свойства.

Задание: Изучите в §33 на стр.145-147 строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе.

Составьте кластер по данному вопросу для защиты.


2 группа

Химические свойства натрия.

Задание: Изучите в §33 на стр.145 -146 химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

Составьте кластер по данному вопросу для защиты.


3 группа

Соединения натрия и калия.

Задание: Изучите в §33 на стр.146-148 соединения калия и натрия. Где они находят применение?

Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты.


4 группа

Химические свойства калия.

Задание: Изучите в §33 на стр.148 химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

Составьте кластер по данному вопросу для защиты.


5 группа

Получение и применение калия и натрия.


Задание: Изучите в §33 на стр. 146-148 способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения соединений данных металлов.

Составьте постер по данному вопросу для защиты.


4. Взаимообучение учащихся посредством перехода спикера из группы в группу.

Далее спикер каждой группы с кластером ( постером) переходят по часовой стрелке и представляют свою информацию группам( всего 4 перехода). По 5 минут на каждую группу.


5. Для закрепления изученного материала учащиеся получают задания по теме ( выполнить 1 задание по выбранным критериям)

По вариантам ( выполнить одно из предложенных заданий)

на оценку «3»

  1. Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

  2. Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?


на оценку «4» «Схема превращений»

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Na2O→NaCl→NaNO3

↓ ↑

NaOH → Na2SO4

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

LiOH


на оценку «5» «Расчетная задача»

  1. При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

  2. Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

  3. Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

  4. При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

  5. При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который вытесняет бром из бромида калия. Вычислите количество вещества полученного брома. (ответ: 0,5 моль)

  6. Вычислите объем воды(мл), в котором надо растворить 161г глауберовой соли (Na2SO4∙10Н2О) для приготовления 5% раствора сульфата натрия. (ответ: 1259мл)


  1. Закрепление фронтальное

Закончить предложение

  1. Щелочные металлы-это..

  2. Натрий представляет собой…

  3. Калий отличается от натрия тем,что…

  4. Известные соединения натрия….

  5. Получен натрий и калий ученым…. в результате…

  6. В природе встречается натрий в виде …..

  7. Калий реагирует с ….

  8. Применяется калий для…

Рефлексия.

Составить синквейн по теме

Слайд с алгоритмом составления синквейна

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Домашнее задание §33стр.149 упр.7,3,, стр.147 упр.7


1 группа

Натрий и калий – строение атома, нахождение в природе и физические свойства.

Задание: Изучите в §33 на стр.145-147 строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе.

Составьте кластер по данному вопросу для защиты.




2 группа

Химические свойства натрия.

Задание: Изучите в §33 на стр.145 -146 химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

Составьте кластер по данному вопросу для защиты.




3 группа

Соединения натрия и калия.

Задание: Изучите в §33 на стр.146-148 соединения калия и натрия. Где они находят применение?

Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты.




4 группа

Химические свойства калия.

Задание: Изучите в §33 на стр.148 химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами.

Составьте кластер по данному вопросу для защиты.




5 группа

Получение и применение калия и натрия.


Задание: Изучите в §33 на стр. 146-148 способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения соединений данных металлов.

Составьте постер по данному вопросу для защиты.






















Задания на закрепление по теме «Щелочные металлы»

на оценку «3»

  1. Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

  2. Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

на оценку «4» «Схема превращений»

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Na2O→NaCl→NaNO3

↓ ↑

NaOH → Na2SO4

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

LiOH

на оценку «5» «Расчетная задача»

  1. При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

  2. Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

  3. Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

  4. При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

  5. При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который


Задания на закрепление по теме «Щелочные металлы»

на оценку «3»

  1. Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните.

  2. Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему?

на оценку «4» «Схема превращений»

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Na2O→NaCl→NaNO3

↓ ↑

NaOH → Na2SO4

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3

  1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li3NLiLi 2OLiOH → Li2SO4

LiOH


на оценку «5» «Расчетная задача»

  1. При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

  2. Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг)

  3. Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г)

  4. При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27)

  5. При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который



