Разработка урока хореографии для детей
младшего школьного возраста (1 кл.)
Тема
урока: комплекс
упражнений «Учимся у животных».
Цель: научить
самостоятельно выбирать упражнения для развития определенных мышц.
Задачи:
Образовательная: научить владеть
мышцами.
Развивающая: развить силу и
эластичность мышц.
Воспитательная: научить понимать
необходимость дисциплины тела.
Валеологическая: укрепить
различные группы мышц, исправление некоторых
недостатков в осанке.
Метапредметные УУД
Личностные: способность осознать свои
возможности, формирование адекватной самооценки.
Регулятивные: умение
ставить перед собой цель, прогнозировать свои возможности, контролировать свои
действия.
Познавательные: умение
создавать свои варианты упражнений, выбирать соответствующую музыку.
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и другими учениками, умение учитывать их мнение и
отстаивать свою позицию.
Оборудование: магнитола,
флэш-карта, презентация с изображением животных.
Фонограммы:
Детские песни ком. Шаинский
«До свидания» (музыка для уроков ритмики 1 ч.).
Ход урока.
1. Организационная часть.
1.1. Построение (2 мин.)
1.2. Поклон (0,5 мин.)
И.п. - 1 позиция ног, подготовительное положение рук.
«и» - плие; «раз» - шаг правой ногой в сторону, левая нога на носок,
руки открываются во
2 позицию; «два» - левая нога возвращается к правой в 1 позицию; «три» -плие;
«четыре» - вернуться в исходное положение.
1.3. Разминка (5 мин.)
релеве по 6, по 2 позиции;
поочередное поднимание на носок правой и левой ногой по 6 позиции;
плие по 6 позиции, по 2 параллельной позиции, с соединением коленей;
наклоны головы вперед, назад, в стороны;
повороты головы в стороны, кругом;
движение головой
«гуси»: «раз» - подбородок выдвигается вперед, «два» -назад;
работа плечами вверх-вниз, круговые движения плечами вперед-назад,
ударное движение
плечами вперед-назад;
круговые вращения кистями рук;
и.п. - руки во 2 позиции, ноги во 2 позиции; «раз» - правая рука
сгибается в локте
в сторону, левая выпрямляется; «и» - то же левой рукой в другую сторону;
«волны», и.п. -
руки сцеплены перед грудью, руками выполнять волнообразные движения;
круговые движения руками вперед-назад;
движения бедрами из стороны в сторону;
круговые движения бедрами;
работа диафрагмой вперед-назад;
наклоны вперед, достать ладошками до пола, головой до колен;
наклоны вперед, назад, в сторону;
круговые движения корпусом;
прыжки по 6 позиции, «ножницы».
2.
Основная часть
2.1. Партерная гимнастика (комплекс упражнений «Учимся
у зверей»). (12 мин.)
«Утиные лапки»: сесть на пол, ноги вытянуты, пятки вместе, носки
раскрыты, поочередная
работа стоп.
«Кошечка»: лечь на
спину, пятки и носки вместе, руки вдоль туловища ладонями вниз; поднять руки к потолку, затем отвести их назад и
расположить за головой ладонями
вверх, медленно опустить верхнюю часть туловища на ноги.
«Гусеница»: сесть на пол, ноги вытянуты, руки на уровне груди;
двигаться вперед
на два такта, потом назад на два такта.
«Панда»: сесть на пол, согнуть ноги, обхватить их руками и притянуть к
груди; делать
перекаты вперед, назад.
«Медведь»: согнуть корпус и упереться в пол ладонями: встать на четыре
лапы как это делает медведь; сделать шаг правой ногой и правой
рукой, затем левой ногой и левой рукой вперед, потом назад.
«Черепаха»: лечь
на пол, ноги согнуть в коленях; подняться на руки и покачаться из стороны в
сторону;
«Крокодил»: лечь
на пол, ноги вытянуть; поднять правую ногу наверх, опустить, поднять левую ногу
наверх, опустить.
«Кашалот»: сесть на пол, ноги раскрыть как можно шире; достать до пола подбородком,
грудью и животом.
«Лисица»: встать
на колени, руки упираются локтями в пол; постепенно опуская верхнюю часть тела опереться о пол плечами, передвигаться
вперед, как будто нужно пролезть под
препятствием, выпрямиться и прогнуться назад.
«Волк»: лечь на
пол, ноги вытянуть, руки на полу ладонями вниз; закинуть ноги за голову,
достать до пола.
«Верблюд»: встать
на колени, голени раздвинуть на ширину плеч, сесть на пятки; обхватить руками пальцы ног, поднять таз вверх, спина выгнута.
2.2. Музыкально-ритмические игры.
- «Собираемся мы в круг» (3 мин.)
Дети стоят по кругу, взявшись за
руки.
«Собираемся мы в круг» - притопывающим
шагом идут вперед, сужая круг;
«Дружно мы потопаем» - четыре притопа;
«А потом мы разойдемся» - простыми
шагами расходятся, увеличивая круг;
«Весело похлопаем» — четыре хлопка в
ладоши;
«Мы направо покружились» - поворот
направо;
«И немного постоим» - пауза, руки на
поясе, ноги в 6 позиции;
«Мы налево покружились» - поворот
налево;
«И немного постоим» - пауза;
«А потом
пойдем по кругу, а потом идем вперед» - идут по кругу,
высоко поднимая колени.
- «До свидания» (4 мин.)
Дети встают по кругу парами лицом друг к другу, взявшись за руки.
Движение 1. 1-й и 2-й такт - обходят вокруг друг друга в правую сторону; 3-й и 4-й такт -
в левую сторону;
Движение 2. 5-й и 6-й такт - правая нога в сторону на каблук, 8 ударов
каблуком; 7-й
и 8-й такт - то же левой ногой;
«До свиданья, до свиданья» - машут друг
другу двумя руками; «Здравствуйте, иди ко мне» - раскрывают руки
в стороны и обнимают друг друга;
«До свиданья, до свиданья» - машут друг
другу двумя руками; «Здравствуйте, иди ко мне» - раскрывают руки в
стороны и обнимают соседа справа.
2.3. Танцевальная комбинация «Бабочки». (5 мин.)
Дети стоят на середине зала в шахматном
порядке.
Движение 1. И.п. - ноги в 6 позиции, руки в подготовительном положении.
Такт 1. «Раз, и» - руки плавно поднимаются наверх, «два,
и» - опускаются вниз. Такт 2. То же. Такт
3. «Раз, и» - сесть в плие, правую руку поднять наверх, левая внизу; «два, и»
- кистями выполнять мелкие отрывистые движения как
крыльями бабочка.
Такт 4. То же левой рукой.
Такт 5-6. 2 поворота направо, руки наверх и вниз как крылья бабочки. Такт 7-8.
То же налево.
2.4. Танцевальные шаги и ходы по диагонали. (3 мин.)
И.п. - ноги в 6 позиции, руки на поясе.
шаг с высоко поднятыми коленями;
бег на полупальцах;
бег с высоким подниманием колен;
поскоки;
галоп.
3. Заключительная часть.
Анализ урока, оценка степени освоения материала(2 мин.)
Поклон. (0,5 мин.)
Итого 40 мин.