Автор: Кулаева Надежда
Александровна, учитель информатики, МБОУ «Межениновская СОШ» Томского района
Томской области.
Описание материала: Предлагаю вам
конспект урока информатики в 5 классе по теме «Информация». Данный материал
будет полезен учителям информатики. Эта разработка урока направлена на успешное
освоение учащимися таких понятий: информация, свойства информации, типы
информации.
Тема урока «Информация».
Цели урока:
·
усвоить понятие информации, выделить свойства информации, типы
информации (по способу восприятия, по способу представления), дать первые
основные понятия, связанные с информацией.
·
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
·
развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения
конспектировать.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
творчески-проблемный, деятельностный метод обучения, создание проблемной
ситуации, поисковый.
Необходимое техническое
оборудование: учебник, компьютеры с установленной на них ОС Windows, проектор,
презентация «Информация».
План урока:
1.
Орг. момент. (1 мин)
2.
Актуализация знаний. (3 мин)
3.
Теоретическая часть. (17 мин)
4.
Практическая часть. (10 мин)
5.
Вопросы учеников. (5 мин)
6.
Д/з (2 мин)
7.
Итог урока. Рефлексия(2 мин)
Ход урока:
1.
Орг. момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
2.
Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы говорили о появлении термина «информатика».
Давайте вспомним, откуда происходит «информатика», что это за наука, что она
изучает и что такое компьютер.
Информатика
– это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с
процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.
Компьютер
– универсальный прибор для обработки информации.
То есть мы учимся работать с
информацией с помощью компьютера. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что такое
информация.
3.
Теоретическая часть.
Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое
представление о нем. Ежедневно мы узнаем что-то новое – получаем информацию.
Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение,
набор сведений».
Информацию вы получаете из
разных источников: когда читаете, слушаете, смотрите телепередачу или
разглядываете картину, дотрагиваетесь до предмета или пробуете какую-нибудь
еду.
Информация
это знания об окружающем мире. В наши дни человечество
накопило огромное количество информации! Подсчитано, что общая сумма
человеческих знаний до недавнего времени удваивалась каждые 50 лет. Сейчас
объем информации удваивается через каждые два года. Представьте себе
колоссальную библиотеку, содержащую эти сведения!
Как и любой предмет информация
имеет свойства. «Как вы думаете, ребята, какими свойствами должна обладать
информация, которую рассказывает вам учитель на уроке математики, необходимую
для решения задачи?»
Слушаем и комментируем ответы
учащихся.
«Правильно, ребята, чтобы
информация пригодилась нам для решения задачи, она должна быть понятна
для вас, актуальна (т.е. нужная для решения именно той задачи, которую
вы собираетесь решить сейчас, а не из какой-то другой темы), информация должна
быть полной, чтобы вам хватило полученных сведений для решения задачи,
информация должна быть достоверная, изложена на доступном для вас
языке, адекватной.
Итак, информация
характеризуется такими свойствами: достоверность, полнота, понятность, адекватность,
доступность и актуальность.
Стремление зафиксировать, сохранить
надолго свое восприятие информации было всегда свойственно человеку. От умения человека правильно воспринимать
и обрабатывать информацию зависит во многом его способность к познанию
окружающего мира.
Мир вокруг нас полон
всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания
человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.
С их помощью человек формирует
свое первое представление о любом предмете, живом существе, произведении
искусства, явлении и пр.
Глазами
люди воспринимают зрительную информацию;
Органы
слуха доставляют информацию в виде звуков – звуковая информация;
Органы
обоняния позволяют ощущать запахи – обонятельная информация;
Органы
вкуса несут информацию о вкусе еды – вкусовая информация;
Органы
осязания позволяют получить тактильную информацию.
Мы выделили 5 типов информации
по способам ее восприятия человеком.
Давайте закрепим эти знания на
практике и заполним таблицу:
Вид
информации
|
Каким
органом чувств воспринимается
|
Тип
информации по способу ее восприятия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы: пение птиц –
воспринимается через органы слуха, звуковая информация; бутерброд –
ощущаем вкус, запах через органы вкуса, обоняния, это вкусовая и обонятельная
информация; зима (снег) – органами зрения воспринимаем зрительно вид
зимы, снега, органами осязания получаем тактильную информацию (о том, что снег
холодный); чашка кофе – органами вкуса ощущаем вкус кофе – вкусовая
информация, органами обоняния ощущаем запах кофе – обонятельная информация.
Виды
информации, которые человек получает с помощью органов чувств, называют
органолептической информацией. Практически 90% информации человек получает при
помощи органов зрения, примерно 9% – посредством органов слуха и только
1% – при помощи остальных органов чувств.
Люди,
обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы:
понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные
сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в
любой ситуации. Вы постоянно анализируете свойства информации, часто не
придавая этому значения.
Человек
выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Слова, в свою
очередь, состоят из букв. Это – алфавитное представление информации.
Форма
представления одной и той же информации может быть различной. Это зависит от
цели, которую вы перед собой поставили.
Таким
образом, информацию можно представить в различной форме:
Знаковая
(в виде жестов или сигналов (светофор));
Письменная
(в виде текста);
Символьная
(в виде чисел, различных символов);
Графическая
(географическая карта, рисунки, картинки);
Табличная
(таблица Менделеева);
Устная
(словесная, речь, разговор).
Форма
представления информации очень важна при ее передаче.
В разные времена люди
передавали информацию в различной форме с помощью: речи, дыма, забавного боя,
звона колоколов, письма, телеграфа, радио, телефона, факса и т.д.
Люди всегда искали способы
быстрого обмена сообщениями. Для этого посылали гонцов, использовали почтовых голубей.
У народов существовали различные способы оповещения о надвигающейся опасности:
барабанный бой, дым костров, флаги и т. д. Однако использование такого
представления информации требует предварительной договоренности о понимании
принимаемого сообщения.
4.
Практическая часть.
На этом занятии мы поработаем с программой «Калькулятор».
Стандартное приложение Калькулятор позволяет производить вычисления, копировать
их. Запустите программу Звукозапись, для этого щелкните «Пуск→Все
программы→Стандартные→Калькулятор».
Учитель объясняет интерфейс
программы, назначение кнопок.
Далее
учащиеся знакомятся с кнопками Развернуть/Восстановить/Свернуть.
Выполняют несложные
вычисления, записывают в тетрадь.
Задание 1.
Выполните следующие действия: 55 – 15; 10*3; 100:5;
Задание 2.
Выявите закономерность в результатах: 1*11; 11*11; 111*111; 1111*1111;
11111*11111 и так далее.
Задание 3.
Вычислите значения выражений: 1*9+2; 12*9+3; 123*9+4; попытайтесь
самостоятельно продолжить ряд.
5.
Д/з
Выполните вычисления в программе Калькулятор:
1.
Задумайте число меньше 100
2.
Умножь это число на себя
3.
К ответу дважды прибавь задуманное число
4.
Результат раздели на задуманное число
5.
Из ответа вычти задуманное число
У тебя получилось число 2.
6.
Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся.
7.
Итог урока. Рефлексия
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы узнали, что же
такое информация, обсудили свойства и формы представления информации.
Так же мы научись с помощью
программы «Калькулятор» производить несложные арифметические операции.
Прошу оценить урок, закрасив
соответствующее окошко в таблице
Урок понравился
|
Не все понял, но
было интересно
|
Все понял, но
было не интересно
|
Урок не
понравился
|
|
|
|
|