«Файл.
Файловая система»
Цели и задачи: Познакомить учащихся с операциями, которые можно проводить над
файлами. Приобрести навык работы с файлами. Научиться архивировать и
разархивировать файлы. Развитие логического мышления, внимания, памяти. Научиться
управлять, файловой системой компьютера и проводить различные операции над
файлами. Воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята.
Тема нашего урока
“Файлы. Работа с файлами”. Сегодня на уроке мы научимся выполнять операции с
файлами с помощью специальных программ – файловых менеджеров.
Я верю, что
сегодня на уроке вы будете работать активно, ответственно относится к заданиям,
организуете свою работу за компьютером так, чтобы научиться выполнять все
операции с файлами в операционной системе Linux.
2. Проверка
домашнего задания.
Вы знаете, что в
компьютере хранятся несколько тысяч файлов, и для того, чтобы пользователь
успешно работал на компьютере, тратил на доступ к ресурсам минимум времени, он
должен отлично, разбираться в файловой системе компьютера. На предыдущем уроке
мы с вами изучили файловые системы.
Тест
Вариант 1
Задания 1-3,
задания с выбором ответа, 4, 5 с краткой записью ответа.
1. Файл это — …
единица
измерения информации;
это
программное обеспечение, хранящееся на внешнем носителе;
это программа
или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
тест,
распечатанный на принтере.
2. Вопрос: На
какие области, разбивается диск, во время форматирования?
3. Запишите
расширение файлов.
1
Семейная фотография
2
Реферат по истории
3
Клип любимого исполнителя
4
Любимая песня
4. В некотором
каталоге хранился файл Задача.doc. После того, как в этом каталоге создали два
подкаталога (один в один) и переместили в созданные подкаталоги этот файл,
полное имя файла стало P: \папки\математика\задачи\ Задача.doc. Какое было
полное имя файла до перемещения?
Через 5 минут
ученики меняются карточками, и каждый проверяет тест соседа. Получают ключи и
сравнивают ответы, выставляют оценки за тест.
Ключи
Вариант 1
Вопрос 1. — 3;
Вопрос 2. — 2;
Вопрос 3.1 — 4, 2
— 1, 3 — 3, 4 — 2.
Вопрос 4. —
P:\Папки\Сочинение.doc
Вариант 2
Вопрос 1. — 2;
Вопрос 2. — 1;
Вопрос 3: bmp, doc, avi,
mp3,
Вопрос 4. —
P:\Папки\Задачи.doc
3. Новый
материал
Как уже было
сказано ранее любому пользователю приходится иметь дело с файлами и для того,
чтобы проще было работать с ними, существуют программы – файловые менеджеры
с помощью которых можно производить над файлами операции.
1. Щелчком на значке Система Панели
рабочего стола получите быстрый доступ к системным ресурсам компьютера.
Откройте папку Документы. Рассмотрите ее содержимое.
2. Выполните команду Вид-Размер значков.
Установите размер значков Средний.
3. Выполните команду Вид-Сортировка.
Выполните сортировку по имени, по типу, по размеру.
4. Выполните команду Вид-Режим просмотра.
Установите режим просмотра В виде подробного списка.
5. В папке Документы создайте папку своего
класса, в ней папку со своей фамилией.
6. Поднимитесь в папку Документы (кнопка ). Закройте
окно папки Документы.
Теперь мы умеем: открывать и закрывать папки; упорядочивать
содержимое папки – файлы и вложенные папки; создавать папки.
|
4. Практическая
работа. Что
сейчас вы будете делать? (Сегодня мы будем работать с файлами. Научимся их
открывать, копировать, перемещать, переименовывать и удалять).
Карточка-задание
1 задание. Откройте папку Мои документы,
папку своего класса, папку со своей фамилией. Создайте папку Мои сочинения.
2 задание. В папке со своей фамилией
создайте еще одну папку Рефераты, создайте текстовый файл Реферат,
переименуйте его в Сочинение, переместите этот файл в папку Мои
сочинения.
3 задание. В своей папке создайте файл с
именем Пустой.
4 задание. Узнайте объем папки Рефераты
(и скажите учителю) __________________.
Заархивируйте эту
папку (одним щелчком правой кнопкой мыши - заархивировать).
Проверьте объем
файла “Рефераты” после архивации (скажите учителю) ____________. Скажите, на
сколько уменьшился объем информации после архивации _________.
5 задание. Удалите файл Пустой.
5. Закрепление
изученного учебного материала.
ü
С какими
операциями над файлами мы сегодня познакомились?
ü
Что нам даёт
архивирование файлов?
6. Подведение
итогов. Выставление оценок.
7. Домашнее
задание. Выучить
операции над файлами. Прочитать §2.3.1, 2.3.2. Ответить на вопросы в конце
параграфа.