Тема «Формы записи алгоритмов,
блок-схемы»
Класс: 6 классы
Дата: 09.11.16
Занятие
№9
Цель
урока
формирование
знаний в области алгоритмов, организация работы по применению знаний и
систематизации материала
Задачи:
Обучающие:
·
расширить
знания учащихся о формах записи алгоритмов;
·
исследовать
различные формы описания алгоритмов.
Развивающие:
·
развивать
логическое мышление, память, внимание;
·
умение
наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
·
умение
выполнять алгоритм по известным шагам.
Воспитательная:
·
воспитывать
трудолюбие, самостоятельность; культуру речи и общения; чувство товарищества,
ответственности за выполняемую работу.
Тип
занятий: комбинированные
уроки (изучение нового материала, формирование практических умений и навыков).
Вид
уроков: лекция,
практика.
Средства
обучения: компьютеры, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
Основные понятия:
Список
и таблица как формы записи алгоритмов.
Блок-схема.
Ход урока
I.
Организационный
этап урока
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку
|
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я
рада вас всех видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным.
II.
Проверка
домашнего задания
Давайте повторим: о чем мы говорили
на последних уроках? С какими понятиями мы познакомились? (алгоритм,
исполнитель, СКИ)
А что такое алгоритм? (Алгоритм -
конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных
данных к требуемому результату)
А что такое или кто какой
исполнитель? (Исполнитель - человек, группа людей, животное или техническое
устройство, способные выполнять заданные команды)
И осталось повторить последнее
определение: что такое СКИ? (СКИ (система команд исполнителя) - команды,
которые может выполнить конкретный исполнитель)
А теперь разберем задание. Какие
исполнители могут выполнить следующие виды работ.
Задание 1
Вид работы
|
Исполнитель
|
Приготовление обеда
|
|
Уборка квартиры
|
|
Уборка мусора во дворе
|
|
Стирка
|
|
Перевозка пассажиров
|
|
Обучение детей в школе
|
|
Раскрой ткани
|
|
Продажа железнодорожных билетов
|
|
Поддерживание температуры в помещении
|
|
Прием зачета
|
|
Доставка корреспонденции
|
|
Задание
2
1.
Опиши более подробно действие «возьми банан», если связка бананов лежит в холодильнике
на кухне (слайд 2).
2.
Пронумеруй
команды алгоритма в правильном порядке. Заполни схему алгоритма (слайд 3).
3.
Опиши более подробно действие «собери портфель» (слайд 4).
Молодцы, вы успешно справились с
выполнением заданий.
III.
Актуализация
знаний
Сегодня на уроке мы познакомимся с
основными формами записи алгоритмов. Откройте тетради и запишите сегодняшнюю
дату и тему урока «Формы записи алгоритмов, блок-схемы» (слайд 1)
Мы с вами будем
рассматривать алгоритмы, исполнителем которых является человек.
IV.
Изучение
нового материала
Алгоритм можно представить
в разных формах. Форма записи алгоритма зависит чаще всего от исполнителя алгоритма.
Алгоритм представляется: в
словесной форме; в графической форме; на алгоритмическом языке; на языке
программирования.
Словесная форма - запись алгоритма в виде
последовательности слов и (или) предложений.
Например:
При графическом
представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между
собой функциональных блоков (блок-схема).
Блок-схемы
В блок-схемах каждое
действие алгоритма показывается при помощи фигуры.
Начало и конец алгоритма
обозначаются овалом. Действие записывается в прямоугольник. Все элементы блок-
схемы соединяются линиями-стрелками, которые указывают направление выполнения
алгоритма. Ввод и вывод данных помещаются в параллелограмм.
Пример. На рис. 1
представлен алгоритм сложения двух чисел.
Рис.1. Алгоритм сложения двух
чисел
Данный алгоритм будет
работать для любых чисел. При i исчислениях в алгоритме необходимо вводимым
данным II результату вычислений присвоить какую-либо букву. Она называется
переменной.
В нашем примере за переменные а и b обозначены числа, которые
необходимо складывать (вводимые данные), за переменную с - результат выполнения
алгоритма.
V.
Практическая
работа
А сейчас мы
устроим небольшое соревнование. Распределимся по группам. Каждая группа
получает задания.
Решение
каждого задания оформите на отдельных листах. Укажите форму записи алгоритма и
фамилии учащихся. Прикрепите готовую работу на доску.
Задание 1. Каша из топора (приложение
1, 2)
Запишите
алгоритм приготовления каши из топора в виде нумерованного списка.
Задание 2. Домик (приложение 3)
Соберите
домик. Нарисуйте порядок выполнения действий в виде рисунков.
Задание 3. Площадь и периметр
прямоугольника (приложение 4)
Вычислить
площадь и периметр прямоугольника, если известны длины его сторон. Оформить
алгоритм в виде блок-схемы. Выполнить вычисления для заданных длин сторон.
VI.
Закрепление
нового материала
Ответьте на
вопросы:
1. Что необходимо знать при
разработке алгоритма?
что дано, что
надо получить, систему команд исполнителя
2. Перечислите известные вам
формы записи алгоритмов.
словестная,
табличная, графическая, блок-схема
3. Какие геометрические фигуры
используются в блок-схеме?
овал,
прямоугольник, параллелограмм, ромб
4. Каким образом задается
порядок выполнения отдельных действий в блок-схеме?
Стрелками.
VII.
Домашнее
задание
§9,
стр. 61 (задание 6)
VIII.
Подведение
итогов