Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике на тему "Периферийные устройства компьютера"

Разработка урока по информатике на тему "Периферийные устройства компьютера"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Оцеоночный лист.docx

Личностно-ориентированный план ученика __________________________________________________________________

Тема

Необходимо знать

Задания

Практическая работа

Итоговая оценка

Делай сам

Делай в группе и помогай группе

Раздели устройства ввода и вывода

Помоги собрать  компьютер своей группе

 

Периферийные устройства. Установка периферийных устройств.

Основные понятия:

Ø  _____________
_____________

Ø  _____________

Ø   

Ø  Монитор

Ø  Клавиатура

Ø  Принтер

Ø  Сканер

Ø  Мышь

Ø  Веб-камера

Ø  Колонки

Ø  Микрофон

 

 

 

 

 

 

1 задание –

2 задание –

3 задание –

4 задание-

Практическая работа-

Мое настроение

мое настроение в начале урока

 

Мое настроение в конце урока

Критерии оценок:     

«5» - нет ошибок                    «4» - 1 ошибка             «3» - 2 ошибки

 

 

 

 

 

25-24-«5»

23-20-«4»

19-17-«3»

                                                   Настроение:                    -  радость;             -  спокойствие;             - тревога.    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике на тему "Периферийные устройства компьютера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Периферийные устройства.doc

ГУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Павлодара»

Учитель: Сейсембаева Булдана Жумагельдиновна

Стаж: 17 лет

Категория: высшая

Предмет: Информатика

Тема  урока:  Периферийные устройства, установка периферийных устройств.

Класс: 8 класс

Цель (обучения): Дать и объяснить назначение перипериферийных устройств компьютера; научить устанавливать периферийные устройства.

Задачи:

-знать назначение дополнительных устройств и их характеристики; виды носителей информации;

-уметь определять устройство по внешнему виду;

- организовать деятельность учеников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

- развивать умение сотрудничать в группе, в паре.

Критерии успеха:

- ученики знают назначение дополнительных устройств»;

- ученики могут  выполнять за­дания компетентно и самостоятельно;

- ученики умеют анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность членов своей группы;

- ученики умеют активно участвовать в работе группы;

- ученики умеют организовать работу в группе.

А – ученики знают назначение дополнительных устройств.

В – ученики устанавливают периферийные устройства.

;

С – ученики анализируют выполняемые ими действия и дают оценку их применению.

Формы работы: Работа в парах. Групповая работа. Индивидуальная работа.

Время

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

2мин

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Организация работы в группах.

Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.

Формирование 3 групп при помощи сбора пазл.

 

Эпиграфом  нашего урока будут слова   ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ.

Как вы понимаете данные слова ребята?

 

Учащиеся формируют группы

 

Обсуждают эпиграф урока в группах.

Вывести к тому, что развивается НТП и компьютерные технологии то же развиваются и что на протяжении всей жизни необходимо учиться.

 

 

 

 

Работа в группах

Формативное

( похвала)

Оценивание для обучения

3мин

Проверка знаний учащихся

 

Давайте вспомним наш материал, который проходили на прошлых уроках.

А теперь проверим наши знания и умения с помощью теста.

 

Все ученики самостоятельно проверяют свои тесты и оценивают их по заданной шкале.

Приложение 1

Используется Joyclass

 

 

Индивидуальное

 

 

6-10 мин

 

 

Стадия вызова

Пробуждение интереса к получению новой информации.

Постановка учеником собственных целей обучения..

 

 

 

Исправь ошибки, вписав правильные названия устройств.

Задание: Я включил компьютер, прибавил громкость звука мыши  и стал играть в любимую игру, быстро двигая сканером. Получив рекордный результат, я ввел с колонок свое имя и распечатал на проекторе список рекордсменов. Потом, набрав на клавиатуре сочинение про свою семью, я переписал с принтера  последние фотографии, добавил их к тексту и вывел сочинение на сканер.                           

Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению  темы урока

Какие  устройства перечислены в данном задании?

Какие еще устройства можно подключить к компьютеру?

·                       А как вы думаете, зачем они нужны нам?

Как, одним словом можно назвать данные устройства.

Периферийные устройства, установка периферийных устройств.

Запишите тему сегодняшнего урока

Периферийные устройства, установка периферийных устройств.

На этом уроке разберем не которые периферийные  устройства, которые можно подключить к компьютеру. Кроме того,  постараемся ответить на вопросы «нужно ли это устройство» и «как его подключить».

Сначала давайте разберемся, что за слово «периферийные устройства».

Перифери́я (от греч. окружность) — удалённая от центра часть чего-либо.

Перифери́йные устро́йства (ПУ) — аппаратура, предназначенная для внешней обработки информации. Другими словами, это устройства, расположенные вне системного блока – внешние устройства

Можно ли данные  устройства компьютера разделить на группы?

(да, устройства ввода, устройства вывода, устройства хранения, устройства обработки)

 

 Ученики  называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно  определяют цели урока,

задают вопросы, на которые хотят получить ответы, делают характеристику предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Фронтальная работа

Формативное оценивание (обратная связь)

Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа). Критическое мышление

Обучение талантливых и одарённых.

Оценивание для обучения

11-23 мин

Осмысление содержания

Получение  новой информации

 

 

Обсуждение результатов работы групп

 

 

Групповой мозговой штурм

 

На столе стоят компьютеры разных модификаций необходимо к компьютеру подключить устройства.

Каждой команде дается задание подключить к компьютеру  периферийные устройства (принтер лазерный и струйный, сканер, модем, колонки, монитор монохромный и ЖК).

Чем отличаются данные сборки ПК?

Ищут информацию из учебника

Виды мониторов, виды принтеров.

 

Рефлексия по окончанию данного задания учащиеся смогли аргументировать свои ответы, а также отвечали активно на мои вопросы что вы делали? Зачем вы это делали? С какими трудностями столкнулись? Почему?

Учащиеся разделили ресурс  на три части, создали новые группы, обсуждали и взаимодополняли в (ПСС). Возвращались в свои группы (ППС) для создания постера. Работа с ресурсом «Принтеры, мониторы», обсуждение в парах,

Ученики проводят формативное взаймооценивание.

Индивидуальный оценочный лист

Консультирование ТиО  учащиеся консультируют в группах.

 

И приходят, к тому что у одной группы  подключение клавиатуры и мыши с помощью USB

 

Групповая  работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Формативное оценивание. (жесты, аплодисменты)

 

Критическое мышление.

Оценивание для обучения.

Новые подходы в обучении:

Обучение талантливых и одарённых Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа).

24-25 мин

Физминутка

 

Упражнение пальминг. От англиского слова Пальм (ладонь).Наши руки обладают целебными свойствами каждый из нас  прикладывает руки к больному месту. Данное упражнение служит профилактикой зрения, с научной точки зрения это называется биофорезглаз (прогревание глаз теплом собственной ладони).

 

Учащиеся удобно садятся закрывают ладонями глаза, учитель под спокойную музыку рассказывает упражнение пальминг.

Из данного упражнения учащиеся узнают, что такое биофорез, и что с английского языка пальм –ладонь.

 

 

ИКТ

26-40 мин

Применение полученных знаний на практике.

Использование изученного материала в диалогической речи.

Учитель: теперь мы с вами можем приступить к  практическому занятию на компьютере
IV. Выполнение практического задания.

Для умелого использования компьютерной техники в своей образовательной, а в дальнейшем и трудовой деятельности прошу вас установить принтер, веб камеру.

Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю.

Учитель кто справился с заданием первым:

 В чем заключалось задание?

 Удалось получить результат?

  Какую отметку вы  поставите своей группе? Сравнивают свои результаты и делают вывод

отвечая на вопросы: что вы делали? Зачем вы это делали? Какие были трудности? Почему?

Учащиеся самостоятельно устанавливают  принтер, веб камеру.

парное.

Формативное оценивание

(взаимооцен-ка,похвала, жесты, самооценка)

 

 

 

 

 

 

 

Оценочные листы

Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа).

Обучение талантливых и одарённых

Оценивание для обучения использование новых технологий (ИКТ).

41-43 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации

Затем по стратегии: «учитель-ученик» была проведена беседа по критериям: «Я знаю», «Я могу», «Я умею».

 

Эмоциональная рефлексия с внесением предложения на следующий урок запись на стикерах.

Показ видео ролика покупка клавиатуры.

Учащиеся   записывают на стикеры свои предложения прикрепляют их к постеру.

 

 

Индивидуальное обучение

 

Формативное оценивание (стикеры).

 

 

 

 

Критическое мышление (стикеры).

Оценивание для обучения 

 

44-45 мин

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

1.Сфотографировать свой компьютер и описать периферийные устройства.

2.Найти в Интернете новые периферийные устройства.

3. Повторить из курса 7 класса тему « Программы линейной структуры в Паскаль».

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 

Индивидуальное обучение

 

Обучение талантливых и одарённых.

 

 

 

 

 


Задание к тесту. Приложение 1

Найти соответствие картинок

1.Корпус системного блока

147029616А.

2.ОЗУ

B.

3.Видео карта

p12C.

4.Звуковая карта

D. http://www.overclockers.ru/images/lab/2004/04/26/r9600-b.jpg

5.Блок питания

http://img.positronica.ru/items/52844_v01_b.jpgE.

6. Материнская плата

http://wifika.ru/wp-content/uploads/2014/08/kak-vybrat-setevuyu-kartu.jpgF.

7. Сетевая карта

http://www.trickster.ws/wp-content/uploads/2012/06/5.jpgG.

8. Процессор

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQd98R6v-pLK-dZhouvK6M2UtBSC2dZuGU-uW1u8RHL1sSqwmfCSoRNgAK.

9. Жесткий диск

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2012/04/24/628188/arctic_f8_pwm_co_1.jpgL.

10. Вентилятор

http://domcomputer.ru/wp-content/uploads/2012/02/hdd.jpgM.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Заполните таблицы

Виды принтеров.

Тип

Модель

Способ печати

Скорость печати

 

http://fb.ru/misc/i/gallery/19663/611322.jpg

 

 

 

http://rashodka66.ru/images/vyu1.png

 

 

 

http://img.mvideo.ru/Pdb/30015503b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды мониторов

Тип

Внешний вид

Вид выводимой информации

 

http://www.tech-comp.ru/images/monitor.jpg

 

 

http://wiki.mvtom.ru/images/f/fd/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.jpg

 

http://www.ixbt.com/short/images/2012/Oct/S23C200B_Left-Angle-30-Degree_Black.jpg

 

      

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Разделите на устройства ввода и вывода

Устройства ввода

Устройства вывода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике на тему "Периферийные устройства компьютера""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работ1.docx

Практическая работа

Цель: научиться устанавливать периферийное устройство.

Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю.

Задание 1.

Нажмите кнопку Пуск и выберите в главном меню пункт Программы® Стандартные ®Служебные®Сведения о системе.

1.       После приобретения печатающего устройства многие пользователи буквально не знают, с какой стороны подступиться к нему, а уж тем более самостоятельно подключить. Покупка современного принтера позволяет обойтись без приглашения специалиста и произвести подключение и настройку самостоятельно, следуя рекомендациям и соблюдая порядок действий.

2.        

3.       Запускаем с флешки или диска программу WebcamMax

4.          

 

                                                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике на тему "Периферийные устройства компьютера""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
