Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике на тему "Поиск информации" (5 класс)

Разработка урока по информатике на тему "Поиск информации" (5 класс)

Скачать материал

Автор: Быстрова Ася Викторовна, учитель информатики МАОУ «Лицей №28 имени академика Б.А.Королёва» города Нижний Новгород

Класс: 5

Тема урока: Поиск информации. Ищем информацию в сети Интернет

Цель урока: научиться находить достоверную информацию в сети Интернет по интересующему вопросу, развивать критическое мышление; формировать умение работать в группе.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: реализации полного цикла проектной деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: первичные навыки анализа и критической оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее использования.

 

Метапредметные:

- регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; иметь навыки самоконтроля;

- коммуникативные: инициативное учебное сотрудничество, постановка вопросов, разрешение конфликтных ситуаций;

- познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, одновременный анализ разнородных информационных объектов, работать с текстом, находить в тексте нужную информацию и делать выводы, поиск в сети Интернет и организация сохранения найденной информации.

Предметные: формирование представления о поиске информации как информационной задаче; формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете.

 

Решаемые учебные задачи:

1) закрепление представлений учащихся об обработке информации, не изменяющей ее содержания;

2) сформировать представления учащихся о круге задач, связанных с поиском информации;

3) сформировать у учащихся практические навыки поиска информации в сети Интернет и сохранения найденной информации.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

Ø информация;

Ø обработка информации;

Ø поиск информации;

Ø систематизация информации.

Предметное содержание урока

Урок «Поиск информации» - четвертый в большой теме «Обработка информации». Ученики знают, что обработка информации – это решение информационной задачи, которое может осуществляться с изменением формы представления информации (кодирование, систематизация, структурирование) или приводит к получению новой информации (преобразование по правилам, путем рассуждений, разработка плана действий).

Урок направлен на систематизацию и закрепление знаний о способах обработки информации, на формирование представлений о методах поиска информации; на формирование практических навыков поиска информации в сети Интернет. Активный метод обучения в форме компьютерного проекта придает уроку деятельностный характер, постановка проблемы помогает организовать мыслительную деятельность учащихся, развивать их коммуникативные способности и творчески подходить к результатам работы. Цель урока – доказать, что поиск информации можно осуществлять разными методами, выбор которых определяется целью и возможностями.

Для определения темы урока учащимся предлагается задание на декодирование сообщения (обработка информации с изменением формы представления) (Приложение 1). После чего определяются цели урока: научиться искать информацию разными способами, эффективно. На этапе актуализации знаний учащиеся определяют, к какому виду действий над информацией можно отнести поиск и анализируют интерактивную схему, которую составляли на предыдущих уроках (Приложение 2). После фронтальной беседы ребята формулируют гипотезу о том, что поиск информации лучше всего осуществлять в Интернете. Эту гипотезу ребята предлагают доказать практическим способом: искать одинаковую информацию разными способами, то есть ставят задачи урока.

Итогом проектировочного этапа является план поиска информации, который и будет продуктом урока. А на этапе реализации ребята осуществляют поиск информации разными способами, опираясь на план, фиксируют результаты и делают выводы.

 

 

 

Деятельностное содержание урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика по достижению метапредметной цели

Приёмы

Средства

Организационная форма

Результат этапа

1

2

3

4

5

6

Подготовительный этап

- Что вы видите на экране?

 

- кодировочная таблица;

 - закодировано слово;

-подсказка в расшифровке;

- это слово ПОИСК.

На подготовительном этапе происходит актуализация знаний учащихся, определяется тема урока и цель

Выстраивается проблемная беседа, ставится проблемный вопрос

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

Интерактивная схема

Фронтальная работа

Постановка проблемы. Сформулированные цель занятия, гипотеза и задачи

- Слово ПОИСК часто появляется в нашей жизни. Я, например, часто ищу ключи и телефон. А что еще можно искать?

- ключи

- работу

- друзей

- жильё

- дорогу

- информацию

-  Сформулируйте тему урока:

- Поиск информации

- Какие цели нашего урока?

- научиться искать информацию

- разными способами

- эффективно

- К какому виду действий над информацией можно отнести ПОИСК?

 

- мы решаем информационную задачу, значит это обработка

- при этом не происходит изменения формы представления информации, а получается новая информация

 

Проектировочный этап

- Где вы будете искать информацию:

о написании слова;

 

перевод с английского;

книгу для внеклассного чтения;

непросмотренный фильм;

телефон кинотеатра или поликлиники.

- Где же вы чаще всего осуществляете поиск информации?

 

- Какая рождается гипотеза?

 

- Эту гипотезу нужно доказать или опровергнуть. Как это сделать?

- То есть доказывать гипотезу мы будем опытным путем с помощью проекта «Поиск информации»

- Какова цель проекта?

 

- Сформулируйте задачи нашего проекта:

 

 

 

- в словаре, спрошу у учителя, в Интернете

- в библиотеке, on-line;

- библиотека

- нет, лучше в Интернете;

- в Интернете;

- в Интернете

 

 

 

- библиотека

- нет, лучше в Интернете;

 

- Искать информацию лучше в Интернете (или в библиотеке).

 

- Можно искать одинаковую  информацию разными способами и сравнить

 

 

 

 

- Научиться искать информацию, используя разные источники

- Мы возьмем объект и будем искать информацию о нем разными способами

На проектировочном этапе в процессе обсуждения выстраивается гипотеза и формулируются тема, цели и задачи проекта, определяется продукт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элемент оценочно-рефлексивного этапа: выработка критериев оценки работы над проектом

 

Презентация

 

Интеллектуальный результат этапа (уровень мотивации, разработанный план действий)

- Прежде, начать доказывать гипотезу, нам понадобиться очень важная вещь (фрагмент мультфильма)

- Интерактивное задание:

расставь действия по порядку и получи План поиска информации

 

 

 

 

- Этот План поиска информации будет продуктом нашего урока.

 

 

- Нам нужен план поиска информации.

 

 

 

 

- План поиска:

1. Определить объект поиска

2. Выбрать метод поиска

3. Осуществить поиск информации

4. Зафиксировать результат

Интерактивное задание

 

Интеллектуальный результат этапа (уровень мотивации, разработанный план действий)

Продукт проекта

- Итак, для доказательства гипотезы мы будем искать информацию разными способами, а потом их сравним.

- По каким признакам мы будем сравнивать способы поиска?

 

 

 

 

 

 

 

- достоверность

- полнота

- скорость поиска

- удобство

- безопасность

 

Фронтальная работа

Этап реализации

– Переходим к практической части урока. Каковы сейчас будут ваши действия?

 

- Получим поисковые задания и определим объект поиска

- Разделимся в группе по способам поиска информации

- Приступим к поиску информации

- Результаты зафиксируем в поисковом листе

Ученики, поделенные на группы (по рядам – 3 группы) получают поисковые задания

В группе выбирают: интернет-поисковиков, поисковиков в энциклопедии и в бумажном хранилище изображений

Самостоятельная частично-групповая поисковая деятельность

Поисковые листы

Сравнительные таблицы

Групповая работа

Продукт проекта

Результаты поиска в поисковых листах

Оценочно-рефлексивный этап

Учителем  проверяются результаты практической работы учащихся;

организуется обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы; формируется адекватная самооценка учащихся.

 

Учащиеся представляют результаты самостоятельной работы; обсуждают эти результаты;

в соответствии с критериями оценивания
учащиеся приобретают  опыт самоконтроля
и самооценки.

 

Собеседование, обсуждение, взаимооценка и самооценка

Выводы проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор домашнего задания

 

 

 

 

Рефлексия

Презентация

Групповая работа во время отчета

 

Оценка результатов своей деятельности и других учащихся, выявление недочетов

- Какую гипотезу мы проверяли  в проекте?

- Подтвердилась ли эта гипотеза?

 

повторить гипотезу

 

- Искать информацию лучше в Интернете, но при этом необходимо придерживаться правил безопасного Интернета, тогда информация будет полной, красочной и актуальной.

- Не всегда информацию можно найти в сети, тогда помогут бумажные хранилища информации.

 

Фронтальная работа

Оценка результатов своей деятельности и других учащихся, выявление недочетов

- Каков продукт нашего проекта? (Приложение 3) Чем вы будете пользоваться в жизни?

- План поиска информации

Какое домашнее задание вы бы хотели получить?

(Выдается домашнее задание по желанию)

- Так как мы занимаемся информатикой, то искать мы будем информацию о Простых компьютерных вещах

- Найти какую-нибудь интересную информацию

Листы с домашним заданием

- Напишите синквейн «Я на сегодняшнем уроке»

Ученики пишут синквейн-рефлексию  и по желанию зачитывают

Листы с синквейном

Индивидуальная работа

Рефлексия

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

               

 

 

 

 


 Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Приложение 5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике на тему "Поиск информации" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
