Разработка урока
информатики для 8 класса по теме:
«
Практическая работа № 6 «Основные алгоритмические конструкции. Ветвление»
Автор:
учитель информатики Макеевской общеобразовательной
школы № 47 Матроненко Ю.В.
Цели
урока:
образовательная:
формировать навыки построения алгоритмов с использованием конструкции
ветвления, преобразовывать запись алгоритма из одной формы в другую;
развивающая:
развивать алгоритмическое мышление, память;
воспитательная:
воспитывать ответственное отношение к выполняемой
работе, информационную культуру.
Тип
урока: урок формирования навыков и умений.
Оборудование
и материалы к уроку: компьютеры с
установленным программным комплексом «Кумир» и программой «Конструктор
алгоритмов», инструктивные карточки к практической работе.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Приветствие. Проверка
готовности обучающихся к уроку.
2.
Проверка домашнего задания.
Стр. 93 № 14:
Стр.93 № 15:
3.
Актуализация знаний.
- Какие алгоритмы называются
разветвляющимися?
- Приведите пример разветвляющегося
алгоритма из жизни.
- Как на блок-схеме изображается
ветвление?
4.
Физкультминутка.
5. Формирование
навыков и умений.
1) Повторение
правил ТБ.
2) Выполнение
практической работы согласно инструктивным карточкам.
Практическая работа № 6
Тема: «Основные
алгоритмические конструкции. Ветвление».
Цель
работы: научиться составлять алгоритмы, содержащие
алгоритмическую конструкцию ветвления, преобразовывать алгоритмы из одной формы
представления в другую.
Порядок
выполнения работы.
1.
В личной папке создать папку под именем
Практическая работа № 6.
2.
С помощью алгоритмического языка в среде
«Кумир» составить алгоритм решения задачи, согласно блок-схеме:
3.
Сохранить файл программы под именем Алгоритм1
в папку Практическая работа № 6.
4.
В среде программы «Конструктор алгоритмов»
создать блок-схему алгоритма решения следующей задачи. Даны 3 числа x,
y
и z.
Значение наибольшего из них присвоить переменной m.
Сохранить файл с блок-схемой в папке Практическая работа № 6 под
именем Блок-схема.
5.
Представить решение задачи с помощью алгоритмического
языка в среде «Кумир». Сохранить файл в папке Практическая работа № 6 под
именем Алгоритм2.
6.
Продемонстрировать результаты работы
учителю.
7.
Завершить работу с компьютером.
6.
Релаксация.
7.
Подведение итогов урока.
8.
Домашнее задание: стр.
94, № 23.