Понятие «массивы». Массив в языке программирования.
Цель урока
|
Познакомить
уч-ся с понятием «массивы»; научить уч-ся формировать массивы в программах;
применять их при составлении программ.
|
Задачи урока:
- образовательная -
- развивающая –
- воспитательная -
|
- познакомить
уч-ся с понятием массив данных, имя массива, элемент массива, индекс;
формировать навыки и умения составлять программы с использованием массивов;
- учить
анализировать и сравнивать, задавать вопросы;
- воспитывать
аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное
отношение к вычислительной техники.
|
Тип урока:
|
Изучения и первичного закрепления новых
знаний.
|
Наглядность и ТСО:
|
Интерактивное оборудование, ПК
|
|
|
Ход
урока
- Орг.момент.
- Актуализация
ЗУН учащихся.
Кроссворд (слайд 1)
- Понятное и точное описание последовательности действий (алгоритм).
- Язык
программирования высокого уровня, предназначенный для обработки числовой и
нечисловой информации (Турбо Паскаль).
- Алгоритм, в
котором все действия повторяются определенное число раз (циклический).
- Человека или
технику, выполняющих автоматически последовательность команд наз.
(исполнитель).
- Алгоритм, в
котором все дейтсвия выполняются последовательно, одно за другим наз.
(линейный).
- Алгоритм, в
котором все действия зависят от каких-либо условий наз. (развевляющийся).
(На
решение кроссворда 3 минуты)
Проделаем структуру «ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС» для принятия командного
решения. Даю вам 2 минуты.
Выход на тему урока, целеполагание.
-
Скажите пожалуйста, какое ключевое слово у нас
получилось? Отвечает участник стола под номером 4
-
Оно будет главным в теме нашего урока, так как тема
нашего урока: «Понятие массивы. Массив в языке программирования»
-
Ребята, а где мы встречаемся с этим понятием на
каком –либо предмете или в жизни?
(используется ОС ТАЙМД РАУНД РОБИН)
-
Каждый участник проговаривает свой вариант ответа
на данный вопрос, остальные участники соглашаются с ним и благодарят его, либо
не соглашаются с его ответом. На каждого участники отводиться время 30 сек.
-
В географии, например жилой массив, горный массив,
лесной массив, информационный массив.
-
А сегодня на уроке, мы узнаем как связано понятие
«массив» с предметом информатика. Давайте вместе попробуем составить план урока
-
О чем бы вы хотели узнать здесь и сейчас?
Ø
Что такое массив в языке программирования?
Ø
Какие характеристики имеет массив?
Ø
Какие операции можно производить с элементами
массива?
Ø
Как описать массив на языке Паскаль?
- Изучение
нового материала.
Понятие «массив».
-
Давайте обратимся к лексическому значению слова
массив.
Массив (слово француз. происхождения, обознащающее мощный или сплошной)
совокупность множества однородных по каким-либо признакам объектов, предметов,
данных и т.п.(слайд 4)
Другими
словами можно сказать, что массив – это множество однотипных объектов,
имеющих общее название (имя). В жизни мы часто сталкиваемся с такими множествами.
Например
Структура Джот Тотс
Участник под
номерами возьмите чистый лист бумаги, разделите его пополам, половину отдайте
партнеру по плечу. Затем эту половинку разделите пополам и половину отдайте
партнеру по лицу. Теперь каждый участник делит лист на 4 части.
-
Назовите окружающие вас объекты, которые можно
объединить в массивы (окна, столы, компьютеры, ученики класса.....).
-
Как правило, массивы содержат большое количество
данных, которые необходимо где-то сохранить и обработать. И сделать это может?
(компьютер).
-
В компьютерной программе массив – это набор
однотипных данных, хранящихся в памяти и имеющих имя (слайд 7).
Характеристики массива.
Массив
имеет следующие характеристики:
v
Имя – название массива;
v
Индекс – номер элемента в массиве;
v
Элемент – каждое значение в массиве;
v
Размер – количество элементов в массиве.
Элементы массива
пронумерованы, и обратиться к каждому из них можно по номеру Номера элементов
массива иначе называются индексами, а сами элементы массива — переменными с
индексами (индексиро¬ванными переменными).
При обращении к
элементу массива нужно указать имя массива и индекс того элемента с которым вы
хотите выполнить действие. Индекс элемента массива указывается в квадратных
скоб¬ках после имени массива. Например, массив а заполнен следующим образом:
-5 8 2 4 -9 -1 6 4 2 1
Значение элемента
массива а[3]=2, а а[7]=4.
Одномерный массив —
это пример массива, в котором элементы нумеруются одним индексом.
Способы описания
массива
• Самый
простой способ описания массива — это объявить переменную в разделе описания
переменных var с использованием зарезервированного слова array (т. е. массив).
В общем виде описание выглядит так:
var ИмяМассива:
array[НижняяГраница.. ВерхняяГраница] of Тип Элементов;
Например:
Const n=100;
var a: array[1..n]
of real; { 100 элементов — вещественные числа }
b: array[0..50] of
char; { 51 элемент — символы }
с: array[-3..4] of
boolean; { 8 элементов — логические значения }
x,y: array[1..20]
of integer; { два массива x и у содержат по 20 элементов — целые числа }
Почему дом можно
считать “массивом”? Что в этом случае будет элементом массива, а что -
индексом?
Используя
мыслительный прием КЛЕЙМ-СЭПОТ-КУЭСЧЕН, - мыслительный прием, в котором
ученики выполняют задание по алгоритму:
- Предложи утверждение.
- Найди доказательство своего утверждения.
- Задай вопрос, для дальнейшего изучения темы,
Заслушиваются
ответы учеников. Обсуждаем и делаем выводы.
Вывод. При
выполнении программы вовсе не обязательно заполнять все ячейки данными (в этом
случае значение ячейки будет равно нулю), т. е. реальное количество элементов в
массиве может быть меньше, чем указано при описании, но ни в коем случае не
должно быть больше.
Условные обозначения элементов массива на языке Pascal
Обозначение
|
Смысл
|
А[1..10]
|
Массив с именем А и размером 10
|
ST[1..R], R=7
|
Массив с именем ST,
состоящий из 7 элементов
|
A[3]
|
Третий элемент массива А
|
B23[6]
|
Шестой элемент массива В23
|
A[3]:=7
|
Третьему элементу массива А присвоено
значение 7
|
L[2]:=0
|
Значение второго элемента массива L равно 0
|
F[I]
|
I – тый элемент массива F
|
Способы
заполнения массива
• при вводе данных
с клавиатуры: for i:=1 to n do read
(a[i]);
• с помощью
датчика случайных чисел.
Заполним массив
числами в диапазоне от -3 до 7.
randomize;
for i:=1 to n do
a[i]:=random(11)-3;
• присваиванием
заданных значений;
Заполним массив
четными числами
for i:=1 to n do a[i]:=i*2;
или
for i:=1 to n do begin
readln (x);
if x mod 2=0 then
a[i]:=x
- Применение
знаний на практике. Работа с ПК.
1.
Набрать на компьютере:
Program pr2;
Const
n=10;
var
a:array[1..n] of integer;
s,i:integer;
Begin
s:=0;
for i:=1 to n do
begin
if a[i]>0 then s:=s+a[i];
end;
writeln('Сумма положительных элементов s=',s);
readln;
end.
Найти ошибку в программе.
2. Дана последовательность целых
положительных чисел. Найти произведение четных чисел.
5.
Физминутка.
- Итог урока,
выставление оценок.
- Д/з.
Конспект
учить, стр. 126-130, стр. 140 зад.1,2
- Рефлексия.