Тема:
Двоичное кодирование текстовой информации.
Цели:
- сформировать у обучающихся понятие о двоичном кодировании текстовой информации,
об аналоговом и дискретном способах представления изображений и звука;
- научить обучающихся
кодировать и декодировать текстовую информацию;
- развитие
компьютерной грамотности.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели.
III.
Анализ практической работы.
IV.
Объяснение нового материала.
Двоичное кодирование текстовой информации
Начиная с конца
60 – х годов, компьютеры все больше стали использоваться для обработки текстовой информации.
Для кодирования одного символа используется количество информации,
равное 1 байту, т.е.
.
Если рассматривать символы как возможные события,
то можно вычислить, какое
количество различных символов можно закодировать:

Кодирование заключается в том,
что каждому символу ставится в соответствие десятичный код от
0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от
00000000 до 11111111. Т.о.,
человек различает символы по их начертаниям,
а компьютер – по их
кодам.
При вводе в компьютер текстовой информации происходит ее двоичное кодирование,
изображение символа преобразуется в его двоичный код.
Пользователь нажимает
на клавиатуре клавишу с символом,
и в компьютер поступает определенная последовательность из восьми электрических символов
(двоичный код символа).
Код символа хранится в оперативной памяти компьютера,
где занимает один байт.
В процессе вывода символа на экран компьютера производится обратный процесс
– декодирование, т.е.
преобразование кода символа в его изображение.
Присвоение символу конкретного кода
– это вопрос соглашения, которое фиксируется в кодовой
таблице. Первые 33 кода (с
0 по 32) соответствуют не символам,
а операциям (перевод строки,
ввод пробела и т.д.).
Коды с
33 по 127 являются интернациональными и соответствуют символам латинского алфавита,
цифрам, знакам арифметических операций и знакам препинания.
Коды с
128 по 255 являются национальными,
т.е. в национальных кодировках одному и тому же коду соответствуют различные символы.
В настоящее время существуют
пять различных кодовых таблиц для русских букв
(КОИ8, СР1251, СР866, Mac,
ISO - табл.), поэтому тексты, созданные в одной кодировке,
не будут правильно отображаться в
другой.
В настоящее время широкое распространение получил новый международный
стандарт Unicode, который отводит на каждый символ не один байт,
а два, поэтому с его
помощью можно закодировать не
256 символов, а
различных символов.
Эту кодировку поддерживают последние версии платформы Microsoft Windows
& Office (начиная с
1997 года).
Пользователь не должен заботиться о перекодировках текстовых документов,
т.к. это делают специальные программы
– конвенторы, встроенные приложения.
V. Практическая
работа.
1. Запустите
текстовый редактор MS Word. Введите
команду Вставка →Символ. На экране появиться диалоговое
окно Символ. В поле Шрифт выберите Обычный
текст.
2. Закодируем с
помощью кодировочной таблицы ASCII и представим в шестнадцатеричной системе
счисления текст Windows. Для этого в
поле из: выберите ASCII (шестн.), щелкните букву W в
центральной части диалога Символ и в поле Код знака
посмотрите числовой код буквы W. Выпишите этот код.
3. Узнайте
числовые коды остальных букв слова Windows. Выпишите их.
4. Аналогично,
закодируйте следующие тексты:
а) Norton Commander;
б) Microsoft Office.
5. Декодируем
с помощью кодировочной таблицы ASCII текст, заданный шестнадцатеричным
кодом: 54 6F 72 6E 61 64 6F. Для этого в поле из:
выберите ASCII (шестн.), в
поле Код знака надо ввести число 54, соответствующий символ
выделиться темным цветом в центральной части окна Символ. Ведите
остальные числа по очереди в поле Код знака (предварительно
удалив предыдущий) и декодируйте остальные символы.
6. Аналогично,
декодируйте тексты, заданные шестнадцатеричным кодом:
а) 49 20
6С 6F 76 65 20 79 6F
75;
б) 32 2A 78 2B 79
3D 30.
7. С помощью
калькулятора перейдите от двоичного кода к десятичному коду и декодируйте
следующие тексты (не забудьте в поле из: выбрать ASCII(дес.)):
а)
01010101 01110000 00100000 00100110 00100000 01000100 01101111
01110111 01101110;
б) 01001001
01000010 01001101;
в) 01000101
01101110 01110100 01100101 01110010.
8. Декодируйте
следующие тексты, заданные десятичным кодом:
а) 087
111 114 100;
б) 068
079 083;
в) 080
097 105 110 116 098 114 117 115 104.
9. С помощью
поля из: кириллица (шестн.) закодируйте предложение: «Я учусь в
лицее» и с помощью калькулятора переведите шестнадцатеричный код в двоичный код.
10. Перейдите от
двоичного кода к шестнадцатеричному коду и декодируйте следующий текст (в поле из:
выбрать ASCII (шестн.)):
11011111
00100000 11110001 11100101 11100011 11101110 11100100 11101101 11111111
00100000 11101111 11101110 11101011 11110011 11110111 11110011
00100000 11101111 11111111 11110010 11111100.
ОТВЕТЫ:
3. 0057 0069
006E 0064 006F 0077 0073.
4. а) 004E 006F 0072 0074 006F 006E 0020 0043 006F 006D 006D
0061 006E 0064
0065 0072 003B;
б) 004D 0069
0063 0072 006F 0073 006F 0066 0074 0020 004F
0066 0066 0069 0063 0065 002E;
5. Tornado.
6. а) I love you;
б) 2*х+y=0;
7. а) 85 112 32
38 32 68 111 119 110 Up & Down;
б) 73 66 77 IBM;
в) 69 110 116
101 114 Enter.
8. а) Word;
б) DOS;
в) Paintbrush.
9. AB DF 20 F3
F7 F3 F1 FC 20 E2 20 EB E8 F6 E5 E5 BB.
10101011 11011111
00100000 11110011 11110111 11110011 11110001 11111100 00100000
11100010 00100000 11101011 11101000 11110110 11100101 11100101 10111011.
10. DF 20 F1 E5 E3 EE E4
ED FF 20 EF EE EB F3 F7 F3 20 EF FF F2 FC.
Я сегодня получу
пять.
VI. Подвести итоги.
Выставить оценки. Домашнее задание:
стр. 107 – 112.