Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока по информатике: "Программирование линейных алгоритмов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Разработка урока по информатике: "Программирование линейных алгоритмов"

библиотека
материалов


Урок: «Программирование линейных алгоритмов»


Цели урока:

Образовательные: научиться составлять программы линейной структуры.

Развивающие: продолжить формирование у школьников умения анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания, применять полученные теоретические знания на практике. развивать навыки самостоятельной деятельности.

Воспитывающие: продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать свою работу и работу товарищей.

Тип урока:

Усвоение новых знаний.

Оборудование:

Мультимедийная система, презентация, задачник.

Ожидаемые результаты:

В конце урока учащиеся смогут составлять и программировать линейные алгоритмы.


План урока

  1. Актуализация знаний. 5 мин

  2. Объяснение нового материала 10 мин

  3. Закрепление материала (решение задач). 25

  4. Физкультминутка (упражнения для глаз) 3 мин

  5. Подведение итогов. 1 мин

  6. Д/З. 1 мин

Ход урока.

Орг. момент.

Актуализация знаний.
Вопрос: Что такое алгоритм?
Ответ: Алгоритм – это четкая последовательность действий, имеющая конец

Вопрос: Что такое линейный алгоритм?
Ответ: Это алгоритм в котором действия следуют одно за другим выполняясь однократно и в нём нет проверок логических условий
Вопрос: Какие формы записи алгоритмов вы знаете?

Ответ: Словесная, блок-схема, программа

Вопрос: А при помощи, каких фигур записывается блок схема?

Что означает каждая из фигур в блок схеме?

Установите соответствие между фигурами и обозначениями действий.

Ответ: Овал, прямоугольник, параллелограмм, ромб.

Овал – начало, конец

Параллелограмм – ввод, вывод

Прямоугольник – действие

Ромб – условие

Вопрос: Назовите основные разделы программы на Паскале
Ответ: - Раздел описания переменных
- Раздел описания констант
- Раздел операторов
Вопрос: Назовите операторы ввода
Ответ: READ(переменная1,…,переменнаяN);
READLN(переменная1,….,переменная N);
Вопрос: Назовите операторы вывода
Ответ: WRITE(выражение1,…,выражение N);
WRITELN (выражение1,…,выражение N);
Вопрос: Назовите основные типы данных
Ответ: Integer – целочисленный
Real - вещественный
Char - символьный

Оhello_html_4c63b074.gif

Начало

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m59b5e53f.gif

Заголовок программы

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m59b5e53f.gif

Определение констант

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m59b5e53f.gif

Описание переменных

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m59b5e53f.gif

Ввод (L,R)

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m59b5e53f.gif

H=hello_html_3165a5b8.gif

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m1c637526.gif

hello_html_m59f477b4.gif

hello_html_m20d378c3.gif

hello_html_3bfe9aca.gif

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m1cdf57e3.gif

Печать H,S,V

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_892f18e.gif

Конец

бъяснение нового материала.

Ну а теперь научимся составлять блок – схемы и программы для задач, имеющих линейную структуру.
Рассмотрим пример:


Задача. Даны длина образующей(L) и радиус основания (R) конуса. Вычислить площадь поверхности и объём конуса.
Решение. Составим блок- схему
































Составим программу:
Program conus;
Const
pi=3.1415926
Var
h,l,r,s,v:Real;
Begin
Write(‘l,r?’);
Read(l,r);
h:=sqrt(sqr(l)-sqr(r));
s:=pi*sqr(r)+pi*r*l;
v:=1/3*pi*sqr(r)*h;
Writeln(‘h=’,h:10:3,’s=’,s:10:3,’v=’,v:10:3);
End.


Аhello_html_m379adb1a.gif

начало

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_458ecadb.gif

Ввод(R)

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m6b97cfb2.gif

hello_html_m45ceb76c.gif

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m46840a79.gif

Вывод(S)

hello_html_m60a9e078.gifhello_html_m379adb1a.gif

Конец

теперь закрепим наши знания.
(Разбившись на группы, учащиеся получают различные задания)

Задачи:
1 Найти площадь круга радиуса R
2 Даны два действительных числа X и Y. Вычислить их сумму, произведение и частное.
При решении этих задач учащиеся должны представить блок-схему и программу

Решение 1 задания
Блок-схема


















Программа
Program Pl;
Var
r,s:Real;
Const
Pi:=3.1415926;
Begin
Write(‘r-?’);
Read(r);
s:=pi*sqr(r);
Writeln(‘s=’,s:10:3);
End.

Решение 2 задания

Блок - схема
















hello_html_m61c90afb.gif

Начало

hello_html_160f8d5c.gifhello_html_m4300e9bd.gif

Ввод X,Y

hello_html_160f8d5c.gifhello_html_m51972c99.gif

S=X+Y

hello_html_160f8d5c.gifhello_html_m51972c99.gifhello_html_160f8d5c.gif

P=X*Y

hello_html_m51972c99.gif

CH=X/Y

hello_html_78a7a981.gif

Вывод S,P,CH

hello_html_160f8d5c.gifhello_html_160f8d5c.gifhello_html_m61c90afb.gif

Конец


















Программа
Program xy;
Var
x,y,s,p,ch:Real;
Begin
Write(‘x,y-?’);
Read(x,y);
s:=x+y;
p:=x*y;
ch:=x/y;
Writeln(‘s=’,s:10:3,’p=’,p:10:3,’ch=’,ch:10:3);
End.

Фhello_html_m4d9696f4.gifизкультминутка (упражнения для глаз)
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3 - 4 раза.
4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
Подведение итогов:


На этом уроке мы научились составлять блок-схемы и программы для задач имеющих линейную алгоритмическую структуру.

Д/з: Дома вам следует оформить решение задач.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДВ-254094
Получить свидетельство о публикации