Урок-
повторение \ подготовка к егэ\
9
класс \ данный урок представляет собой путешествие из школы в ВУЗ, через
остановки : информация, логика, системы счисления, пользовательский курс,
алгоритмизация. Для того чтобы проехать от одной станции к другой, ученику
необходимо набрать определенное количество баллов при решении задач по данной
теме.
Цель
проверить знания умения навыки решения задач по основным темам
План
урока
- Орг. Момент
- 1 остановка –
информация
- 2 остановка –
логика
- 3 остановка –
системы счисления
- 4 остановка –
пользовательский курс
- 5 остановка –
алгоритмизация
- 6 остановка ВУЗ
\ подсчет общего количества баллов
- Анализ урока
- д\з
стоимость проезда 2 балла
1)
Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами,
оцените информационный объем следующей фразы в кодировке Unicode:
В шести литрах 6000 миллилитров.
1) 1024 байта 2)
1024 бита 3) 512 байт 4) 512 бит
2) Статья, набранная на компьютере,
содержит 32 страницы, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 48
символов. Определите размер статьи в кодировке КОИ-8, в которой каждый
символ кодируется 8 битами.
1)
120 Кбайт
2)
480 байт
3)
960 байт
4)
60 Кбайт
3) В одной из кодировок
Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Определите размер следующего
предложения в данной кодировке: Роняет лес багряный свой убор,
сребрит мороз увянувшее поле.
3) Для какого из приведённых чисел истинно
высказывание: (число <75) И НЕ (число чётное)?
1)
46
2)
53
3)
80
4)
99
2

стоимость проезда 2
балла
1) Сколько единиц в двоичной записи
числа 173?
1) 7 2)
5 3) 6 4) 4
2) Вычислите сумму чисел x и y, при x
= 568, y
= 11010012. Результат представьте в двоичной системе счисления.
1) 111101112
2) 100101112 3) 10001112 4) 110011002
3) Валя шифрует русские слова (последовательности букв), записывая
вместо каждой буквы её код:
А
|
Д
|
К
|
Н
|
О
|
С
|
01
|
100
|
101
|
10
|
111
|
000
|
Некоторые
цепочки можно расшифровать не одним способом. Например, 00010101 может
означать не только СКА, но и СНК. Даны три кодовые цепочки:
10111101
1010110
10111000
Найдите среди них ту, которая имеет только
одну расшифровку, и запишите в ответе расшифрованное слово.
2

стоимость проезда 2
балла
1) Пользователь находился в каталоге Расписание. Сначала
он поднялся на один уровень вверх, затем спустился на один уровень вниз,
потом ещё раз спустился на один уровень вниз. В результате он оказался
в каталоге
С:\учёба\математика\ГИА.
Укажите
полный путь каталога, с которым пользователь начинал работу.
1)
С:\учёба\2013\Расписание
2
) С:\учёба\Расписание
3)
С:\Расписание
4)
С:\учёба\математика\Расписание
2
)Дано дерево каталогов. Определите
полное имя файла Doc3.
1) A:\DOC3 2) A:\DOC3\Doc3
3) A:\DOC3\Doc1 4) A:\TOM3\Doc3
3) 2) В некотором каталоге хранился файл с
именем ex.pas. После того как в этом каталоге создали подкаталог
Pascal и переместили в него файл ex.pas, полное имя файла
стало C:\Olimp\Ivanov\Pascal\ex.pas Каким было полное имя этого файла
до перемещения?
1)
C:\Ivanov\Pascal\ex.pas
2)
C:\Olimp\Pascal\ex.pas
3)
C:\Olimp\Ivanov\Pascal\ex.pas
4) C:\Olimp\Ivanov\ex.pas
стоимость
проезда 2 балла

стоимость
проезда 2 балла
1) В программе
«:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и
«/» — соответственно операции сложения, вычитания, умножения
и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствуют
правилам арифметики. Определите значение переменной b после выполнения
алгоритма:
а
:= 2
b
:= 4
а
:= 2*а + 3*b
b
:= a/2*b В
ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
2) В программе
«:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и
«/» — соответственно операции сложения, вычитания, умножения
и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствуют
правилам арифметики. Определите значение переменной b после выполнения
алгоритма:
а
:= 7
b
:= 5
а
:= b*4 - a*2
b
:= а*4 — 4 В
ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
3) В программе «:=» обозначает оператор
присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» — соответственно операции
сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций
и порядок действий соответствуют правилам арифметики. Определите
значение переменной a после выполнения алгоритма:
v
:= 1
n
:= 24
v
:= n–v*4
n
:= v*2–n В
ответе укажите одно целое число — значение переменной n.

Бланк ответа
_____________________________________
ЛИСТ САМОЦЕНКИ
ФИО ученика
|
№ задания
|
Ответ
|
баллы
|
Максимальный
балл
|
«МӘГЪЛҮМАТ»
|
1
|
|
|
|
итого
|
|
|
АЛГОРИТМ
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
|
итого
|
|
|
|
КУМИР
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
итого
|
|
|
Общий балл
_________________________
Оценка ______________
Критерии оценивания: 1-5 – “2”
6-8
–“3”
9-12
- “4”
13-18
–“5”
ЛИСТ САМОЦЕНКИ
ФИО ученика
|
№ задания
|
Ответ
|
баллы
|
Максимальный
балл
|
«МӘГЪЛҮМАТ»
|
1
|
6, 8, 9, 10, 14, 16, 20.1
|
1
|
1
|
итого
|
1
|
АЛГОРИТМ
|
1
|
4
|
2
|
8
|
2
|
50
|
2
|
3
|
21222
|
2
|
4
|
2
|
2
|
итого
|
|
8
|
КУМИР
|
1
|
|
3
|
9
|
2
|
|
3
|
3
|
|
3
|
итого
|
9
|
Общий балл _________________________ Оценка
______________
Критерии оценивания: 1-5 – “2”
6-8
–“3”
9-12
- “4”
13-18
–“5”