Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Разработка урока по информатике. Урок - защита проекта.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Разработка урока по информатике. Урок - защита проекта.

библиотека
материалов

Тема урока: Защита творческого проекта.

Форма проведения: урок – защита проекта
Тип урока: обобщающий

Цели урока:

Обучающие:

  • обобщение знаний по теме «Компьютерные презентации»;

  • формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями;

  • привить чувство эстетического оформления делового документа.

Развивающие:

  • развитие умения слушать других, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, навыков публичных выступлений;

  • развитие познавательных и творческих способности учащихся;

  • совершенствовать умения коммуникативного общения

Воспитательные:

  • воспитывать трудолюбие, ответственность за результаты своего труда;

  • воспитывать культуру делового общения при совместной работе в группе;


Задачи урока:

  • систематизировать знания по теме «Компьютерные презентации» и закрепить навыки работы с прикладными программами;

  • стимулировать учащихся к созданию новых разработок по информатике

  • формировать умение вести дискуссию, аргументировать свою позицию.



Для выполнения работы над проектом класс делится на группы по 3-4 учащихся. Группе дается предварительное задание:

  • организовать издательство по выпуску электронного журнала:

  • придумать название журнала:

  • распределить обязанности редактора, дизайнера, корреспондента, музыкального редактора.

  • подготовить материал по следующим разделам:

    • Инфоновости. «Кто владеет информацией – тот владеет миром!»

    • История информатики. Темы: «Арабские цифры изобрели не арабы», «Древняя бухгалтерия», «Первые вычислительные машины»

    • Задачник. «Ломаем голову» (Ребусы, кроссворды, задачи).

    • Фотоконкурс «Наша школьная жизнь». (Любительские фотографии учащихся)

Оформление журнала:

    • Работа оформляется в Power Point.

    • Размер слайдаА4.

    • Ориентация – книжная.

    • Количество слайдов 10-12

    • Колонтитул, номер страницы должны быть на каждом слайде.

    • Использовать гиперссылку.

Содержание журнала:

1 слайд – титульный:

2 слайд – содержание:

3 – 8(10) – разделы журнала

9 (11) слайд - заключение

10 (12) слайд – информация об авторах работы.

Ход урока

1.Организационный момент.

Мы завершаем изучение темы «Компьютерные технологии творческим проектом. Вам предстоит итоговая защита проекта. В ходе защиты вы учитесь доказать свою точку зрения, правильно излагать полученную информацию и отвечать на вопросы.

Защита проекта проходит в определенном порядке:

Презентация проекта

Обсуждение

Подведение итогов

2. Выступление. Презентация проекта. Каждой группе отводится 5-7 минут для представления итоговой компьютерной презентации (электронного журнала).

  • издательство «Школьный мир»» - журнал «Инфошкола.

  • издательство «Феникс»» - журнал «Мир информатики»

  • издательство «Пресса» - «Живой журнал»

План выступления

  • Название проекта. Вступительная часть

  • Презентация проекта. Выступление с демонстрацией слайдов.

  • Авторы проекта

  • Объяснение использования информационных технологий:

- Какие программы были использованы в работе над проектом?

- Какие возможности Power Point вы использовали? (отметить наиболее интересные разделы проекта)


Требования к выступлению.

  • Высокое качество выступления. У выступающего должны быть свободная и правильная речь, логика изложения.

  • Демонстрация слайдов должна соответствовать устному выступлению.

  • Учащиеся должны дать точные ответы на вопросы и уметь аргументировать свое мнение.

  • Должны уметь дискуссировать с другими группами.

  • Участвовать должны все члены группы.


3.Обсуждение. После выступлений дается время на обсуждение, принимают участие все слушатели.

Формы обсуждения могут быть следующими:

  • Указать наиболее удачные моменты представленной презентации;

  • Указать моменты требующие доработки;

  • Внести свои предложения по улучшению проекта.

Итоговый вывод и выставить баллы за выступление. По оценочной таблице:

Параметры

Максимальный балл

Оценка

Содержание



Соответствие теме

15


Сформированные идеи ясно и логично изложены

15


Дизайн журнала



Общий дизайн соответствует содержанию

10


Применение единого стиля в оформлении разных частей работы

10


Читаемость текста

10


Использование звука, графики

15


Организация



Слайды расположены в логической последовательности

10


Творчески подход и оригинальность

15


Итоговый балл

100


После обсуждения каждый оценочный лист заполняется, и помощник учителя подсчитывает средний балл за работу (для подсчета можно использовать Microsoft Excel).

80 баллов – «отлично»

от 60 до 80 – «хорошо»

от 50 до 60 – «удовлетворительно».


4. Итоговой обсуждение.

  • Выставление оценок.

  • Рефликсия – вопросы для обсуждения в группах. Предлагаются индивидуальные выступления (по желанию).

Вопросы для обсуждения в группах:

  1. Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом?

  2. Что в работе над проектом было для вас наиболее интересным. Почему?

  3. Какие трудности возникли во время работы над проектом и как вы их решали?

  4. Довольны ли вы своим результатом?

  5. Замечания и предложения одноклассникам, учителям, себе.

  • Постановка задач на будущее

5.Подведение итогов

Учитель. Подведем итоги нашей работы. Мы рассмотрели работы учащихся. Во всех работах, представленных на уроках, ребята показали хорошее и отличное знание информационных технологий и умение применять их на практике. Никто из учеников не был равнодушен к работе. Всем спасибо. До свидания.


Литература.

1. Богомолова О.Б., Преподавание информационных технологий в школе: методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

2. Богомолова О.Б., Усенков Д.Ю. Искусство – презентаций: практикум. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

3. И. Семакин, Т. Шеина. Преподавание базового курса информатики. Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров218
Номер материала ДВ-182428
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
