Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике "Урок-путешествие" (6 класс)

Разработка урока по информатике "Урок-путешествие" (6 класс)

Скачать материал

 

Урок по информатики для 6 класса  «Урок-путешествие»  

Цель урока: Закрепить, систематизировать, обобщить  изученные

                       материалы: «История развития  ЭВМ», «Персональные компьютеры»

                        «Операционная система Windows»

 

Задачи урока:

1.Закрепить полученные знания, выявить уровень знания по пройденному материалу;

2. Развитие  познавательного интереса, творческой активности учащихся, умение излагать мысли.

3. Воспитание  находчивости,  сознательной учебной дисциплины.

 

Тип урока:    урок-закрепление

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

 

Оборудование: компьютер, видеопроектор, флипчарт  разработанный в ActivStudio, ActivSlate,

                             тестирующее устройство ActivVote

 

Ход урока:

        I.            Орг.момент

     II.            Актуализация

 

Сегодня у нас необычный  урок,  а урок-путешествие. Перед вами схема нашего маршрута, чтобы  перейти  с одной остановки к другой, вы должны выполнить задания.

 

III.Основная часть урока:

 

1 станция -Диктант

1.  Наука о способах обработки информации с помощью ЭВМ  (информатика)

2. Наименьшая единица информации (бит)

3. Верно ли,  что арабские цифры  изобрели арабы? (нет)

4.В одном килобайте содержится 1024 байта

5. Можно ли сделать запись в ПЗУ? (да)

6. Внутрення память компьютера состоит из ОЗУ и ПЗУ

7. Мышь, клавиатура, сканер относятся к устройствам ввода

8. Специальный значок, указывающий на конкретный файл называется  ярлык

9. Что такое пиксель?  (минимальная точка на экране)

10. Где изобрели первый персональный компьютер? (Америка)

11. Имя первой программистки (Ада Лавлейс)

12.Можно ли арифмометр считать одной из первых ЭВМ? (нет)

13. Объем CD-диска,  DVD-диска (720МБ, от 4.7Гб)

 

 

2 станция «История  развития ЭВМ»

Заполните таблицу.

 

Что?

Где?

Когда?

Абак

Др.Китай и Др.Египет

2000-5000 лет назад

Машина Паскаля

Франция, Блез Паскаль

1642 г.

Арифмометр

Германия, Лейбниц

1694 г.

Логарифмическая линейка

Англия, Д.Робертсон

1761 г

Первая программа для машины Бэббиджа

Англия, Ада Лавлейс

1846 г.

Счетно-мнформационная машина

Америка, Герман Холлерит

Конец 19 века

ENIAC

США, Дж.Моучли и Эккерт

60-е годы

 

3 станция  «Персональные компьютеры»

Задание 1. Установите соответствие расположения устройств в системном блоке

 

УСТРОЙСТВА

На передней панели системного блока

Внутри системного блока

На задней панели системного блока

Порт монитора

 

 

 

Жесткий диск

 

 

 

Кнопка включения компьютера

 

 

 

Материнская плата

 

 

 

Входы для микрофона и колонок

 

 

 

Видеоплата

 

 

 

Блок пиатния

 

 

 

 

Задание 2. Отметьте те утверждения, которые являются верными для процессора.

 

 

Задание 3. Укажите соответствие клавиш

 

 

 

Задание 4. Поставьте соответствие.

 

 

Задание 5. Поставьте «+» там, где может использоваться каждое из устройств компьютера

 

 

 

 

4 станция. Операционная система.

Задание 1. Какие бывают окна? Переместите соответствующие типы  окон.

 

Задание2. Практическая работа «Найди  клад». Выполнение заданий  на компьютере по карточкам.

Найди  клад. Тебя ждет сюрприз!

                                                          1.На Рабочем столе открой папку Мои документы

2.Зайди в адресную строку

3.В этой строке найди папку «Логос»

4.В папке «Логос» открой файл «Лото»

5. Ты удалил файлы? Если да, то приступай к следующему заданию.

6.К файлу «Лото» создай ярлык.

7. Перемести ярлык на Рабочий стол

8.Скопируй ярлык в папку «Клад»

9. Ищи папку «Клад»                                                                                                               

 

Задание3. Укажите соответствие команд

 

IV. Подведение итога урока. Выставление оценок.

V. Дом.задание Составить кроссворды.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике "Урок-путешествие" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока для 6 класса "Урок-путешествие" .

Цель: Закрепить, систематизировать, обобщить изученные

материалы: «История развития ЭВМ», «Персональные компьютеры»

«Операционная система Windows»

Задачи урока:

1.Закрепить полученные знания, выявить уровень знания по пройденному материалу;

2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, умение излагать мысли.

3. Воспитание находчивости, сознательной учебной дисциплины.

Тип урока: урок-закрепление

Оборудование: компьютер, видеопроектор, флипчарт разработанный в ActivStudio, ActivSlate,

тестирующее устройство ActivVote

Тип урока: урок-закрепление

Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. Перед вами схема нашего маршрута, чтобы перейти с одной остановки к другой, вы должны выполнить задания.

III.Основная часть урока:

1 станция -Диктант

1. Наука о способах обработки информации с помощью ЭВМ (информатика)

2. Наименьшая единица информации (бит)

3. Верно ли, что арабские цифры изобрели арабы? (нет)

4.В одном килобайте содержится 1024 байта

5. Можно ли сделать запись в ПЗУ? (да)

6. Внутрення память компьютера состоит из ОЗУ и ПЗУ

7. Мышь, клавиатура, сканер относятся к устройствам ввода

8. Специальный значок, указывающий на конкретный файл называется ярлык

9. Что такое пиксель? (минимальная точка на экране)

10. Где изобрели первый персональный компьютер? (Америка)

11. Имя первой программистки (Ада Лавлейс)

12.Можно ли арифмометр считать одной из первых ЭВМ? (нет)

13. Объем CD-диска, DVD-диска (720МБ, от 4.7Гб)

2 станция «История развития ЭВМ»

Заполните таблицу.

Задание2. Практическая работа «Найди клад». Выполнение заданий на компьютере по карточкам.

Найди клад. Тебя ждет сюрприз!

1.На Рабочем столе открой папку Мои документы

2.Зайди в адресную строку

3.В этой строке найди папку «Логос»

4.В папке «Логос» открой файл «Лото»

5. Ты удалил файлы? Если да, то приступай к следующему заданию.

6.К файлу «Лото» создай ярлык.

7. Перемести ярлык на Рабочий стол

8.Скопируй ярлык в папку «Клад»

9. Ищи папку «Клад»


Скачать материал
