Предмет: информатика
Тема: «Виды информации по форме
представления»
Цель урока: сформировать у учащихся
представление о видах информации по форме представления и закрепить
представление о видах информации по способу восприятия.
Задачи:
-
обучающая – формировать
у учащихся представление о роли информации в жизни человека, обобщить сведения
о видах информации по форме ее представления на основе анализа примеров.
-
развивающая – способствовать развитию
логического мышления; развивать память; развивать умения правильно обобщить
изученный материал;
-
коррекционная
–коррегировать
внимание путём перехода из видов информации по способу восприятия к видам
информации по форме представления; развивать зрительное, тактильное
восприятие; развивать речь, пополнять словарный запас по теме
-
воспитательная
– воспитывать
информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, усидчивость; развивать познавательные интересы, навыки
работы с мышью и клавиатурой, самоконтроль и взаимопомощь при работе с ПК
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа на ПК.
Необходимое техническое
оборудование: компьютеры для учеников, компьютер для учителя, проектор, интерактивная
доска.
План урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания. Тетрадь, кроссворд.
III. Новая тема. Просмотр презентации.
IV. Физ.минутка.
V. Закрепление. «Мир информатики» 2 год обучения.
VI. Самостоятельная работа по карточкам
VII. Работа за ПК «Мир информатики», практическая
работа
VIII. Рефлексия. Итог урока.
Ход урока:
I. Орг. момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний
учащихся
На прошлых уроках мы познакомились с
понятием «Информация», «Виды информации по форме представления»
Как человек воспринимает информацию?
Откройте тетради. Покажите таблицу
восприятия информации. (Один ученик работает у доски)
III. Новая тема
Объявление темы и цели урока.
Сегодня мы вновь будем изучать виды
информации, но уже по форме представления.
Откроем тетради, запишем тему
сегодняшнего занятия: «Виды информации по форме представления».
Различают:
- Текстовую информацию;
- Числовую информацию;
- Графическую информацию;
- Звуковую информацию;
- Видеоинформацию.
Основные виды- текстовая,
числовая, графическая.
Внимание на доску. Перед вами презентация
«Виды информации»
IV. Физминутка
V. Закрепление
А теперь посмотрим и послушаем, что нам расскажет
компьютер про виды информации.
ПМК «Мир информатики» 2 год обучения «Виды информации»
VI. Работа по карточкам (проверка усвоенного материала).
Определите виды информации по иллюстрациям. (Один
ребёнок определяет виды информации, используя интерактивную доску). Применяйте
словарные слова, написанные на доске.
Поменяйтесь карточками, проверьте правильность
выполнения задания, поставьте оценки.
Коррекционная работа.
Повторим основные термины, которые мы изучили на
сегодняшнем занятии:
Виды информации: текстовая, числовая, графическая,
звуковая, видеоинформация
Прежде чем мы сядем за компьютеры, давайте повторим
правила техники безопасности. Что нельзя делать за компьютером?
Повторение правил ТБ в компьютерном
классе.
VII. Работа за ПК
На рабочем столе каждого компьютера есть файл «Мир
информатики», выполним задание на компьютере и заодно вспомним пословицы и
поговорки.
Если вы быстро справитесь с заданием, на столах лежат
карточки с заданием:
«Закрепление навыков работы с клавиатурой».
Практическая работа на ПК в программе MS Word.
Практическое задание
«Закрепление навыков работы с
клавиатурой»
Открыть программу MS Word: Пуск – MS Word 2010.
Ввести текст:
Вот компьютер наш стоит.
Из чего ж он состоит?
Клавиш ряд – КЛАВИАТУРА,
МОНИТОР – экран тут есть;
МЫШКА хвостиком вильнула –
Может, хочет внутрь залезть?
А вот это ПРИНТЕР, братцы.
Тут нам надо разобраться:
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент!
Задание:
-
Изменить
параметры шрифта: тип – Arial, размер 18, цвет синий.
-
Создать
новую страницу: Вставка – разрыв страницы
-
Скопировать
текст на новую страницу, изменить параметры шрифта: тип – Times New Roman, размер 22, жирный, курсив, цвет
красный.
-
Сохранить
документ в папке Мои документы под именем УСТРОЙСТВА.
VIII. Рефлексия. Итог занятия:
На сегодняшнем занятии мы изучили виды информации. Вам
понравился урок? Вам было трудно или легко? Что именно было трудно? Что было
самым лёгким? Какую оценку вы себе поставите? А соседу по парте? Почему? Пока
вы делали практическую работу на компьютере, я проверила ваши карточки.
(Подводятся итоги, выставляются оценки).
Запишите задание на дом: Выучить виды информации