2 класс.
Тема: Введение в предмет. Сказка "Компьютерная
школа".
Цели: познакомить учащихся с правилами техники безопасности при
работе на компьютере, с устройствами компьютера; развитие умений наблюдать,
слушать; способствовать воспитанию организованности и дисциплинированности
учащихся
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: простейший калькулятор, презентация "Техника
безопасности в картинках".
Ход урока
I.
Постановка целей и задач урока.
II.
Подготовка к восприятию.
III. Восприятие
нового материала.
Сегодня, ребята, мы побываем в гостях у сказки. Так как находимся
мы в компьютерном классе, то и сказка у нас
называется "Компьютерная школа".
Сказка научит нас правилам поведения в
компьютерном классе, поможет узнать,
что такое компьютер, из чего он состоит и многое другое, полезное и интересное. Как и все сказки, наша сказка начинается
словами: "Жили-были...".
Итак, жили-были в городе N очень хорошие
жители, и среди них два друга: Любознашка и Зазнашка. Как вы уже догадались,
Любознашка был очень любознательным и интересовался всем на
свете и даже тем, чем ему не следовало бы
интересоваться. А Зазнашка очень любил хвастаться и говорил что все умеет, хотя, конечно, умел не все... И вот
однажды рано утром, когда светило
яркое солнце и щебетали птицы, друзья Любознашка и Зазнашка сидели на скамейке и грустили. Они видели, как
радостные дети с цветами в руках и
учебниками в новеньких ранцах вбегали по ступенькам в школу. И они решили, что обязательно тоже пойдут в
школу и посмотрят, чем там занимаются
дети и чему они учатся. Наконец, настал тот долгожданный день, когда друзья переступили порог
компьютерной школы. В вестибюле они
увидели совсем маленький компьютер.
—Как тебя зовут? — тут же поинтересовался
Любознашка.
—Калькулятор, — гордо ответил малыш, — или
сокращенно "Кальк".
—А кто здесь учится? — продолжал спрашивать
Любознашка.
—Здесь ученики учатся работать на самых разных
компьютерах.
— Скажи, пожалуйста, а что означает слово
"компьютер"? — немедленно задал
вопрос Любознашка.
— Компьютер в переводе с английского языка означает
"вычислитель", — пояснил
Кальк.
— Понятно, компьютеры могут вычислять, а что ты можешь
делать? — поинтересовался Любознашка.
— Я один из самых маленьких калькуляторов из огромного
семейства калькуляторов и могу только быстро считать примеры
с четырьмя арифметическими действиями:
складывать, вычитать, умножать и делить.
И калькулятор тут же показал, как он быстро
умеет считать:
2 + 5 = 7
— Ох, уж невидаль, какая, — со скукой сказал Зазнашка. — Я
этот примерчик сделаю еще быстрее.
— Этот пример, может быть, и быстрее, — ответил Кальк. — А
вот, например, к 37 прибавить 128, сколько будет?
Друзья переглянулись и задумались.
- Вот тут-то, при работе с большими числами, я вам и помогу.
И Кальк быстро сосчитал:
37+128=165
—Я, конечно, очень маленький, но
мои старшие братья умеют гораздо
больше. Они даже могут запоминать
числа, с которыми работают. Они помогают
в расчетах не только ученикам, но и студентам и ученым. А один мой старший брат научился не только быстро считать
и показывать ответ, но и сразу
печатать пример с ответом на бумаге, при этом ростом он меньше меня. Если вы не торопитесь, я могу вас
познакомить с бабушками и дедушками калькуляторов.
Зазнашка и здесь не удержался, чтобы не похвастаться:
—Знаком, знаком я с ними. Видел
их в музее. Большие такие. В карман их
не положишь. Только на столе и могут считать. А еще я видел прадедушку калькуляторов — счеты. На рамку нанизаны спицы, а
на спицах расположены косточки. Передвигаешь их влево-вправо и получаешь
ответ. Спасибо за рассказ, но нам просто не терпится осмотреть всю школу.
И друзья побежали на второй этаж.
—Смотри, смотри, — закричал
Любознашка и показал на стену, где висел стенд с картинками.
Друзья подошли поближе и по слогам прочитали:
"Техника безопасности". Любознашка тут же оглянулся и, увидев
старшеклассника, спросил:
—А что такое техника
безопасности?
Старшеклассник, обрадовавшись
возможности показать свои глубокие знания,
стал рассказывать:
—Видите ли, дорогие мои друзья,
при работе с компьютерами, так же как и
при работе с электрическими приборами,
например, с телевизором или утюгом,
надо придерживаться некоторых правил. Эти правила и называются техникой безопасности, чтобы, значит, работа была
безопасной. Вы же уже знаете, что нельзя касаться горячей поверхности утюга,
нельзя касаться экрана телевизора мокрой рукой и другие правила работы с
бытовой электрической техникой.
Старшеклассник оглянулся и увидел несколько
первоклассников, собравшихся
возле них. Он задал им вопрос:
—Какие правила вы используете
при работе с бытовыми электрическими
приборами?
(Здесь можно прервать на несколько минут
сказку и поговорить с ребятами о
правилах работы с бытовыми электроприборами.)
—Молодцы, все знаете, — сказал
старшеклассник. — Теперь я объясню вам
правила техники безопасности при работе с компьютерами.
И он стал показывать картинки на стенде и
подробно рассказывать правила. (Здесь
должны быть представлены картинки с правилами ТБ в презентации.)
Нетерпеливый Любознашка немедленно задал
вопрос:
— А
где тут у вас компьютеры?
— Идите прямо и попадете в компьютерный класс, — ответил
старшеклассник.
Друзья быстро побежали по коридору, открыли
массивную дверь и оказались в
большом классе, где стояли столы, а на столах размещались незнакомые приборы.
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот КОМПЬЮТЕР — ВЕРНЫЙ ДРУГ.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить.
Папе, дедушке и тете
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не так-то просто!
Даже вылечить больного
Он поможет — что ж такого!
Много игр на белом свете,
Вот они — играйте, дети!
Щелк! — и сам в мультфильме ты!
Можешь прыгать с высоты,
Пропасти перелетать
И принцесс освобождать,
И в бою со злым драконом
Не остаться побежденным!
Это все КОМПЬЮТЕР смог!
И теперь, не чуя ног,
Мы к компьютеру летим:
Подружиться с ним хотим!
Друзья сразу же догадались, что это
компьютеры. Они оглянулись и увидели
знакомого старшеклассника. Любознашка спросил у него:
—Как называется устройство, похожее на
телевизор?
Вот картина в серой раме,
Только — посмотрите сами! —
Ожила картина вдруг!
Удивились все вокруг.
На картине лес шумит,
Быстро серый волк бежит,
Под кустом зайчата пляшут,
В танце хвостиками машут!
"Это вовсе не картина! —
Объяснила тетя Дина. —
Знайте, дети, с этих пор:
Перед вами — МОНИТОР!"
"Ой, — обрадовалась Лиза, —
Он похож на телевизор!
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки!"
—Интересно, а это что такое? — спросил
Любознашка, показывая на устройство,
на котором были нарисованы буквы, цифры и какие-то знаки.
Это вот — КЛАВИАТУРА.
Пальцам здесь и физкультура,
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!
По клавишам прыг да скок —
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово —
Отстукали слово!
А ну-ка, слово "ВАНЯ",
Светись-ка на экране!
— Посмотрите, а это, какое странное устройство, что-то оно
мне напоминает, — сказал Зазнашка.
В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть... МЫШКА!
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая:
Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.
Мышь на коврик ты кладешь,
Мышь по коврику ведешь —
На экране тут же стрелка
Вдруг запрыгает, как белка!
Начинается забава:
Мышка вправо — стрелка вправо!
Влево мышка — стрелка тоже!
Догонялки? Да, похоже!
Мышкой можно указать,
Мышкой можно приказать —
И компьютер наш умело
Сразу примется за дело!
— Скажите, пожалуйста, для чего нужно устройство, на котором
горят цветные лампочки и какие-то символы? — вежливо
спросил Зазнашка, понимая, что
все-таки он знает еще далеко не все.
— Это тоже очень важное устройство компьютера.
Под дисплеем - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут СИСТЕМНЫМ.
Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель - хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?
Выключаешь - все забудет,
Ничего он знать не будет –
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной!
— Компьютер имеет память? — удивился Любознашка.
— Да, только память компьютера отличается от памяти
человека. Человек может в какой-то
момент вспомнить запахи и чувства, а компьютер может вспомнить только то, что его попросил запомнить человек —
текст, команды, картинки или музыку — все это можно
записать и сохранить на гибких магнитных
дисках (показать дискету) или на других специальных приспособлениях.
Вдруг что-то щелкнуло и негромко затрещало.
— Ой, что это? — испугался Зазнашка.
— Это заработал принтер — он печатает на бумаге тексты и
картинки. Сейчас он печатает ваши портреты. Старшеклассник
протянул им две забавные картинки.
Тут прозвенел звонок, и два друга выбежали в
школьный дворик.
IV. Закрепление
Он – поэт
и музыкант,
В нем –
художника талант.
Он рисует
и считает,
Самолетом
управляет.
Выдает прогноз погоды,
Проектирует заводы,
Забавляет нас порой
Увлекательной игрой.
Все известные слова
Знает он, как дважды два.
Он -и справка, и подсказка,
Днем - уроки, на ночь - сказка.
Он - помощник в кабинете:
Письма шлет, несет газеты,
Он умен, хоть и не стар,
Папин главный секретарь,
День распишет по минутам,
А зовут его... КОМПЬЮТЕР! (О. М. Булгаков)
V. Итог урока. Организация домашнего задания
Нарисовать на альбомном листе рисунок по
правилам техники безопасности в компьютерном классе.