Тема: Действия с информацией».
Разработка урока информатики в 5
классе с использованием технологии развития критического мышления на тему
«Действия с информацией».
Основные этапы урока при использовании
технологии «Критическое мышление»:
Вызов. На стадии вызова происходит актуализация имеющихся
знаний по теме. С этой целью используются разные приёмы: составление кластера,
в котором наглядно видна связь ключевого слова урока с другими понятиями или
явлениями. Приём мозгового штурма, который активизирует внимание всех учеников.
На стадии вызова учащиеся строят прогнозы, самостоятельно определяют цели
познавательной деятельности на данном уроке
Осмысление. На стадии осмысления, когда обучаемый
вступает в контакт с новой информацией или идеями, читая текст, прослушивая
лекции, он учится отслеживать свое понимание и не игнорировать пробелы, а
записывать в виде вопросов то, что не понял для выяснения в будущем. Каждый
высказывается о том, как он догадался о значении слов, какие ориентиры помогли
ему в этом, что, наоборот, сбило его с толку.
Рефлексия. На стадии рефлексии учащиеся могут осмыслить всё то,
что они изучали на уроке, выразить это своими словами. Используются приёмы:
групповая дискуссия, написание мини-сочинения эссе, составление схем.
Цель урока:
Повторение и обобщение изученного материала по теме «Действия с информацией»
Задачи: Образовательные:
повторение полученных учащимися знаний, умений и навыков по главе «Действия с
информацией»; актуализация основных понятий и терминов.
Развивающие: продолжать развивать
познавательный интерес учащихся; развивать избирательность внимания, творческую
активность, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать прилежность,
самостоятельность; воспитывать навыки самоконтроля, умение работать в группе.
Формы работы на уроке: самостоятельная,
групповая и индивидуальная работа.
План урока:
- Организационный момент (1 мин.)
- Разминка
Тест « Как мы воспринимаем информацию» (2 мин) – см. Приложение
1., ребус – « информатика», « информация» – см. Приложение 2.
- Стадия вызова.
Задание: Написать ассоциации к слову «информация» (1 минута).
- Собрать информацию в группы, абсолютное
совпадение, различие (2 минуты).
Прием «Корзина
информации»:
ü
Текстовая информация
ü
Числовая информация
ü
Кодирование информации
ü
Передача информации
ü
Хранение информации
ü
Получение информации
ü
Компьютер
ü
…
- Стадия осмысления. Составляем кластер, на какие группы вопросов ответили.
Ребятам раздаются
распечатки с текстом.
Работа в парах. Задание: Прочитайте текст на тему «Действия с информацией» –
см. Приложение 3, используя прием «Маркировка текста». Против абзаца
или предложения ставим буквы:
З – знакомо,
известно.
У – узнали новое.
Х – хотели бы
узнать.
- Разбор текста: что новое узнали, что хотели
бы узнать. Где можно найти ответы на вопросы.
- Заполняем кластер до конца – см.
Приложение 4.
10. Стадия рефлексии. Работа в
группах. Составление синквейна. Задание: попробуйте составить синквейн на тему
«Информация» (на столах лежат памятки по составлению синквейна) –
см. Приложение 5.
Отметьте свое настроение
на уроке.
Приложение 1. (3-х минутный тест)
Как мы воспринимаем
информацию?
1. Прочитайте все пункты теста,
перед тем как его выполнить.
2. Напишите Ваше имя в верхнем
правом углу этого листа.
3. Во втором пункте обведите
слово «имя».
4. Нарисуйте пять маленьких
квадратиков в левом верхнем углу этого листа.
5. Произнесите громко свое имя.
6. Напишите «Да», «Да», «Да» в
левом нижнем углу этого листа.
7. Обведите в круг пятый пункт.
8. Поставьте «Х» в нижнем правом
углу этого листа.
9. Громко произнесите свою
фамилию.
10. На правой стороне этого листа
умножьте 12 на 3.
11. Нарисуйте прямоугольник вокруг слова
«лист» в пункте номер четыре.
12. Если Вы думаете, что четко следовали
инструкциям, скажите слово «я следовал».
13. На левой стороне листа напишите 66 и
98.
14. Прочитайте вслух от 10 до 1 в
обратном порядке.
Приложение 2.
(Информатика)
(Информация)
Приложение 3. Информация
- это знания, которые вы получаете в школе, это сведения, которые вы черпаете
из книг, телепередач, это новости, которые вы слышите по радио или от людей, с
которыми общаетесь. Когда вы слушаете учителя, читаете книгу, смотрите фильм,
посещаете музеи и выставки, вы получаете информацию.
Человек
получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса,
осязания и обоняния. 90% всей информации человек получает с помощью органов
зрения.
Для
получения более точной информации человек использует различные приборы и
устройства: линейку, транспортир, термометр, весы, компас, телескоп,
микроскоп.
Для
того чтобы информация могла использоваться, причем многократно, необходимо ее
хранить. Существует память отдельного человека и память человечества. Человек
хранит информацию в собственной памяти, или записывает на внешних носителях.
Память человечества содержит все знания, которые накопили люди за время своего
существования и которыми могут воспользоваться ныне живущие люди. Эти знания
хранятся в библиотеках, музеях, архивах.
Обработка
информации – это решение информационной задачи (или процесс перехода от
исходных данных к результату). Обработка информации бывает двух типов:
1 тип.
Обработка, связанная с получением нового содержания, новой информации.
Например, задача по математике: Ученики 5 А
класса посадили 21 дерево, а ученики 5 Б класса посадили 15 деревьев. Сколько
деревьев посадили оба класса вместе?
В этой задаче имеется набор исходных данных. Требуется получить результат.
Процесс перехода от исходных данных к результату и есть обработка информации.
Решая задачу, вы обрабатываете информацию. В результате решения задачи вы
получаете новую информацию, ранее не значившуюся в исходных данных.
2 тип.
Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не
изменяющая её содержания. Это происходит, например,
при кодировании информации, или при систематизации исходных данных.
Кодирование –
переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для
хранения, передачи или обработки.
Способы кодирования: графический - с помощью рисунков, значков, схем,
чертежей;
числовой - с помощью чисел;
символьный - с помощью символов алфавита.
Например, при переводе
текста с английского языка на русский, вы изменяете форму представления
информации, а содержание текста остается без изменений.
Систематизация – это деление по признаку. Например, представьте беспорядочно
сложенную кучу книг, фотографий, дисков. Разделив все эти вещи на группы (книги
– отдельно, диски – отдельно, фотографии – отдельно) вы обработаете информацию
с изменением формы представления информации.
Деятельность
людей всегда связана с передачей информации. Любой процесс передачи информации
можно представить схемой:
Источник передаёт,
приёмник получает информацию.
Техническими информационными каналами
являются: телефон, радио, телевидение, Интернет.
Когда информацию
передают голосом в классе, то каналом связи является воздух, тип этого канала –
звуковой. Звук можно передавать не только по воздуху. Когда один водолаз
передает другому сигнал, постукивая камешком о камешек, каналом связи является
вода, а тип этого канала по-прежнему звуковой.
Биологическими информационными каналами являются органы чувств
человека.
Например,
древний способ передачи информации – письмо, отправленное с гонцом. В
африканских джунглях в старину самые важные новости передавались от одного
племени к другому барабанным боем. А на Кавказе с помощью костров предупреждали
население об опасности. У персидского царя Кира (6 век до н.э.) в «телефонном»
штате было 30 тысяч человек. Эти служащие располагались друг от друга в
пределах слышимости и предавали по цепочке за один день сообщение на
расстоянии 30-дневного перехода. Моряки предают сигналы с одного корабля на
другой, используя сигнальные флажки.
Передавать информацию можно с помощью жестов?
1.
Древний Рим, император, оставлял в живых гладиатора или нет (большой палец
вверх или вниз).
2.
Нельзя чесать голову и теребить одежду при посторонних - пренебрежение.
3.
Здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают
артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам; лапландцы
тёрлись носами; египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сейчас военные).
Приложение 4.
Результат
работы:
Приложение 5. Правила составления синквейна:
- В
первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
- Вторая
строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
- Третья
строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы,
причастия)
- Четвертая
строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части
речи)
- Пятая
строка – одно слово, синоним темы.