Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока по истории и культуре народов Марий Эл

Разработка урока по истории и культуре народов Марий Эл

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Предмет: История и культура народов


Класс: 2


Тема: Моя республика – Республика Марий Эл


Цель: воспитание чувства патриотизма, воспитание любви к родному краю.


Задачи: 1) Расширять и углублять знания детей о РМЭ, в которой они живут.

2) Развивать познавательный интерес, умение наблюдать,

анализировать.


Оборудование: презентация, выставка книг о республике


Ход урока


  1. Организация урока.


У.: Я рада этой новой встрече,

Мне интересно с вами друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Делать выводы и рассуждать,

А чтобы урок пошел каждому впрок.

Активно в работу включайся, дружок!


  1. Сообщение темы и целей урока


У.: Сегодня к нам на урок пришла гостья – героиня марийских народных сказок Пампалче. Она приглашает вас совершить путешествие по родному краю.


  1. Работа по теме урока


У.: Родина…Среди необъятной нашей России есть уголок земли, который человеку ближе всего. Это место, где он родился. Для вас таким дорогим уголком стал и есть марийский край.

Марийский край родной.

На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах.

Мой край марийский милый,

Ты как цветок прекрасен, юн и чист.

(слайд 1)

- Наша республика называется Марий Эл. По – другому нашу республику называют Земля Онара.

Земля моя, зовешь меня куда ты,
Плывут все дальше хлебные поля.
Здесь мой отец прошел еще солдатом,
И боль, и месть в груди своей храня.
Земля моя - весенние закаты,
Июльские дожди и радость бытия.
Земля моя - прощанье листопада,
Над озером - туманная заря...
И если в жизни ошибусь когда-то,
Приду к твоим истокам-родникам,
Где, умирая, падали солдаты,
Поклон их светлой памяти отдам...
Услышу песню, что певали предки,
Раздольную, как ты , моя земля,
Она живет в травинке каждой клеткой,
И нежная, как мамина рука.
И буду долго думать о хорошем,
По-доброму все память бередя,
Здесь связь моя проходит с давним прошлым,
Здесь отчая рождается земля.

Наша республика имеет свой герб и флаг. Золотое поле щита означает достоинство, постоянство, уважение, справедливость, власть, а также символизирует богатство природы края;
Червленый (красный) цвет геральдической фигуры марийского креста символизирует активность и животворную силу солнца. Красный – наиболее распространенный цвет марийских и русских вышивок.
Геральдически стилизованный марийский крест в Государственном гербе выражает отличительность символики Республики Марий Эл. Марийский крест означает бесконечность развития жизни, связь с космосом, четыре стороны света, круговорот и цикличность явлений природы. Центральным элементом знака является ромб– символ солнца.

Республика Марий Эл образована 4 ноября 1920г. И в этом году наша республика будет отмечать 90 – летие.

( слайд 2 )

В состав республики входят 14 районов, 4 города ( Йошкар – Ола, Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск)

( слайд 3)

Столица РМЭ – г. Йошкар – Ола. Раньше наша столица называлась Царев город, Царевококшайск, Краснококшайск).

Пусть мне встретится город иной,

Завлечет и закружит, любя.

Только он не блеснет красотой,

Если мне не напомнит тебя.

( слайд 4)

Наша республика богата полезными ископаемыми. Это: торф, глина, известняк, минеральные источники.

(слайд 5)

Марийский край – прекрасный край. Наш край богат лесами, полями.

(слайд 6)

На красоту лесов смотришь – не насмотришься.

(слайд 7)

На озера, реки глядишь – не наглядишься.

(слайд 8)

В республике остаются уголки нетронутой таежной природы, которые используются жителями городов республики и соседних регионов для отдыха. Очень красивы наши озера Яльчик, Таир, Шап, Морской глаз.

Раз посетив эти озера, вы навсегда остаетесь преданными их красоте.

( слайд 9)

Марийские леса славятся на всю Россию. Лес – главное богатство нашей республики. Все вы помните это лето, которое запомнится невыносимой жарой и засухой из-за которых произошли страшные пожары. Очень много лесов сгорело и теперь пройдет не один десяток лет, пока наши марийские леса восстановят свою прежнюю красоту. Лес родной дом для зверей, кладовая ягод, грибов и лекарственных растений. Поэтому все мы должны бережно относиться к природе, не нарушать ее законы, соблюдать правила поведения в природе.

- Какие правила поведения в природе вы знаете? Назовите их.

- Половину пути мы преодолели, и Пампалче приготовила для вас задание.

Ей хочется узнать, как вы хорошо знаете названия деревьев, которые растут в наших лесах.

По ответам загадок нужно разгадать кроссворд.

( слайд 10)

1. Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок (дуб)

2. Зимой и летом - одним цветом. (ель)


3. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)

4.Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

лист - ладошкой,

С длинной ножкой. (клен)


5.Белые овечки бегают по свечке. (Верба)


6.То ли с крыши, то ли с неба -

Или вата, или пух.

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка? (тополь)

Физкультминутка «Деревцо»


(слайд 11)

- Для того, чтобы сохранить исчезающих животных и растения в Республике Марий Эл созданы национальный парк «Марий Чодра» и заповедник «Большая Кокшага». Заповедник – это место, где охраняется все живое и неживое, под охрану берутся озера, реки. Здесь нельзя охотиться, рыбачить, собирать грибы и ягоды. Животные в этих местах чувствуют себя свободно и спокойно. Именно здесь растут и обитают исчезающие растения и животные, которые занесены в Красную книгу РМЭ.

(слайд 12)

- А кто мне скажет, что это за книга?

-Почему она называется Красная книга?

- Черный аист, выхухоль, венерин башмачок, водяная лилия занесены в Красную книгу РМЭ и находятся под охраной.

- Богат и разнообразен животный мир нашей республики. (слайд 13)

Это и медведи, лоси, норки, ласки.

-А каких животных вы знаете?

- Молодцы, много знаете животных. А теперь попробуйте выполнить еще одно задание Пампалче: отгадать загадки про животных.

( слайд 14 – 20)


1.Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!


2.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?


3.Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?


4.Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки — ни одной


5.На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

6.Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины.


7.И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина




3.Обобщение изученного материала

- Пампалче очень довольна как вы справились с заданием и напоследок приготовила последнее испытание. Ответьте на вопросы:

  • Как называется наша республика?

  • Назовите столицу РМЭ

  • Сколько районов в республике?

  • Когда образована РМЭ?

  • Как называется заповедник в нашем крае?

  • Назовите животных и растения из Красной книги РМЭ.

- Наше путешествие подошло к концу. Впереди вас ждут еще другие путешествия, на которых вы узнаете много интересного о РМЭ.

(слайд 21)

- 4 ноября 2010г нашей республике исполнится 90 лет.

- Чтобы вы хотели ей пожелать?

- Наш край родной, республика родная,

Всю душу манит красота озёр,

И не нужна мне родина иная,

Чем край марийский, удививший взор.

Люблю всем сердцем и душой

Свою деревню, озёра и леса,

А главное важнее в наших людях-

Величие души и простота.


4. Итог урока

- Все ребята на уроке поработали отлично.

- Если вам понравился урок, то поднимите зеленый листочек клена, а если вам что-нибудь не понравилось, то красный листочек клена.


5.Домашнее задание.

- Приготовить сообщение о г.Йошкар – Оле.












Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров359
Номер материала ДA-040581
Получить свидетельство о публикации