Предпросмотр материала:
Предмет: История Казахстана
Класс: 11 класс
Тема урока: Национально-освободительная борьба под руководством К.Касымова1837-1847.
Дата проведения: _____________________
Цель: Проанализировать восстание, выделить причины, цель, характер. Раскрыть роль личности К.Касымова
Ожидаемые результаты: Знать причины, цель, характер восстания, оценивать руководителя восстания, а также его действия, анализировать текст, выявлять главное, делать выводы.
|
время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
|
1-5 мин |
Проверка выполнения домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. |
1) Хронологический диктант:
|
Должны написать ответы, сверить ответы с доской, проверить работу товарища.
|
Работа в парах, индивидуадьно. |
Формативное (взаимное оценивание) |
ИКТ. |
|
1-3 мин |
Стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
|
Актуализация знаний через «Мозговой штурм». На доске написать задание и утверждения учащихся выбрасывать на доску «Колонизаторская деятельность царизма в Казахстане в 30 гг 19 в»
|
Все высказанные мысли записываются на доске. После окончания «Мозгового штурма» производится обзор, анализ и отбор наиболее интересных предложений. - усиленные земельные захваты пастбищ - разорение казахских аулов -вооруженные грабежи царскими военными отрядами -систематическое ограничение политической самостоятельности казахских жузов и т.д
Выход на тему, на цели урока. |
Работа в группе |
Формативное оценивание (похвала) |
Критическое мышление. (Мозговой штурм), выброс на доску |
|
|
Осмысление содержания |
Получение новой информации по теме.
|
1)Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией, посредством презентации (указать план) PowerPoint Затем дает работу с текстом: 1. Причины восстания Задание: Прочитайте текст и ответьте на вопрос. Гр №1 Почему казахи Среднего жуза были недовольны реформами царской власти? Гр № 2 Каковы были причины и цели восстания? Почему повстанцы преследовали разные цели?
|
Класс делится на 2 группы. Выполняют задание на листах формата А-3, затем обмениваются ими для исправления и дополнения Примерные ответы: Гр № 1 - колониальные власти продвинулись в глубь Среднего жуза - казахи хотели сохранить ханскую власть - строительство военных крепостей - казахи хотели жить согласно своим законам, традициям, обычаям Гр № 2 - колониальная политика царизма - ликвидация ханской власти - введение российской системы административного управления - убийство султана Касыма и его сыновей Саржана и Есенгельды
|
Индивидуально, в группах |
Взаимное оценивание групп Проверка результатов по критериям |
Критическое мышление (карусель). ИКТ |
|
|
|
Получение новой информации по теме.
|
2) Описание деятельности Кенесары Касымова. Задание: Гр № 1 А) опишите действия К.Касымова Б) выразите свое отношение к действиям Кенесары Гр № 2 А) выделите позитивные черты в Кенесары Б) выделите негативные черты в Кенесары
|
Ученики читают текст и основную информацию заносят на листы А-3 разными маркерами под цвет шляп (синяя, красная, желтая, черная)
|
Групповая работа |
взаимное оценивание |
Критическое мышление «шесть шляп мышления» |
|
|
Стадия размышления |
Обсуждение результатов работы групп
|
Для закрепления изученной информации учитель попросил учащихся сделать общий вывод поданной теме |
Через минуту обсуждений каждая группа формулирует свои выводы
|
Индивидуальная и групповая |
Взаимное оценивание и оценивание учителем |
Общий вывод |
|
|
Рефлексия |
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. |
Попросить учащихся обобщить тему в одном предложении или составить буриме. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. Составляют по одному предложению от групп.
|
групповая |
Формативное оценивание |
Новые подходы к обучению. Критическое мышление. |
|
|
Домашнее задание |
Закрепление темы |
Художественное оформление. Изобразите в красках или в стихах состояние души хана Кенесары
|
|
индивидуально |
|
Критическое мышление |
Предмет: История Казахстана
Класс: 11 класс
Тема урока: Национально-освободительная борьба под руководством К.Касымова1837-1847.
Дата проведения: 19.10.2012 г
Цель: Изучить ход восстания, показать его историческое значение
Ожидаемые результаты: Знать хронологические рамки этапов восстания, его роль для независимого Казахстана. Уметь строить хронологические таблицы
|
время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
|||
|
1-5 мин |
Проверка домашнего задания и стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
|
Проверка знаний на флипчарет выложены исторические этапы двух восстании, только в разбросанном виде нужно определить соответствие
|
Ученики в группе обсуждают, затем по одному участнику выходят к доске и распределяют слова соответственно восстанию. Правильный вариант: Выход на тему, постановка цели урока. |
Работа в группе |
Формативное оценивание |
Критическое мышление (групповая мозговая атака). ИКТ |
|||
|
5-20 мин |
Осмысление содержания |
Получение новой информации по теме.
|
Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы. Задание № 1 Постройте кластер структуры власти Кенесары, проанализируйте и дайте оценку его деятельности.
Задание № 2 учитель раздает карточки Расставить события согласно хронологической последовательности. Содержание карточки: 1) Николай I подписал указ о снаряжении отряда карателей. 2) Отряд под командованием полковника Бизанова выступил из крепости Сахарная 3) Отряд Кенесары напал на отряд А.Жантореева 4) Поджог Екатерининской станицы. 5) Разногласия В.А.Перовского и В.Д.Гор- чакова по вопросам методов борьбы с Кенесары 6) Строительство военых укреплений в Арало-Сырдарьинском регионе 7) Отправление отряда под командованием генерала Вишневского 8) Хан потребовал от северо киргизских народов принять его покровительство 9) Сражение Кенесары с киргизами близ Иссык-Куля 10) Поражение Кенесары и его гибель
|
Учащиеся работают в группах, читают текст, составляют кластер о структуре власти Кенесары Примерный вариант ответа:
Учащиеся из карточек строят стену согласно хронологии этих событий. Правильная последователь –ность.
1) Николай I подписал указ о снаряжении отряда карателей. 2)Отряд под командованием полковника Бизанова выступил из крепости Сахарная 3) Отряд Кенесары напал на отряд А.Жантореева 4) Поджог Екатерининской станицы. 5) Разногласия В.А.Перовского и В.Д.Гор- чакова по вопросам методов борьбы с Кенесары 6) Строительство военых укреплений в Арало-Сырдарьинском регионе 7) Отправление отряда под командованием генерала Вишневского 8) Хан потребовал от северо киргизских народов принять его покровительство 9) Сражение Кенесары с киргизами близ Иссык-Куля 10) Поражение Кенесары и его гибель
|
Работа в группе |
Взаимное оценивание в группах (правильные ответы на доске) |
Критическое мышление. Кластер. Метод активного обучения «строительство стен» |
|||
|
20-30 мин |
Стадия размышления |
Обсуждение результатов работы групп
|
Для закрепления изученной информации учитель задает проблему для проведения дебатов Задание № 3 «Была ли возможность у Кенесары и его сподвижников победить восстание» |
Учащиеся делятся на позиции «за» и «против» и каждый участник должен выйти аргументируя свою позицию. Затем заполняют лист оценивания |
Групповаяиндивидуальная |
Взаимное оценивание. (заполнение листов оценивания) |
Новые подходы к обучению: «Линия ценностей» Использование собственного опыта учеников. |
|||
|
40-45 мин |
Рефлексия |
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. |
Составить синквейн по теме |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме, составляют синквейн.
|
Индивидуально |
Формативное оцентвание(похвала) |
Новые подходы к обучению. Критическое мышление. «синквейн» |
|||
|
|
Домашнее задание |
|
Эссе « Кенесары – Хан, полководец, дипломат» |
|
Индивид-но |
|
Критическое мышление «эссе» |
Разработка урока по истории Казахстана для 11 класса на тему:"Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова".Краткосрочный план составлен на основе программы третьего базового уровня. Урок разработан на основе новых технологий критического мышления,информационно-коммуникационных технологий,формативного оценивания, который позволяет развивать у учеников способности самостоятельно мыслить, создавать креативные идеи, приходить к единному мнению и спорить, ведь только в споре рождается истина! Надеюсь, что урок окажется полезным для коллег!
Разработка урока по истории Казахстана для 11 класса на тему:"Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова".Краткосрочный план составлен на основе программы третьего базового уровня. Урок разработан на основе новых технологий критического мышления,информационно-коммуникационных технологий,формативного оценивания, который позволяет развивать у учеников способности самостоятельно мыслить, создавать креативные идеи, приходить к единному мнению и спорить, ведь только в споре рождается истина! Надеюсь, что урок окажется полезным для коллег!
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.