Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Разработка урока по истории Казахстана "Кыпчакское ханство"

Разработка урока по истории Казахстана "Кыпчакское ханство"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочное планирование

Миронов Виталий Викторович

КГУ ОСШ № 24

Предмет: История Казахстана

Класс: 7

Тема урока:

Кыпчакское ханство

Цель:(SMART, из среднесрочного планирования)

1.Знать историю общественно-политического развития государства

2. Применять полученные знания для выявления признаков патриархально-феодальных отношений

3. Оценивать влияние внешних и внутренних факторов на распад государства.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Все знают и понимают: историю общественно-политического развития государства

Большинство могут: применять полученные знания для выявления признаков патриархально-феодальных отношений

Некоторые способны: оценивать влияние внешних и внутренних факторов на распад государства.

Критерии успеха:

Я знаю и понимаю историю общественно-политического развития государства

Я могу применять полученные знания для выявления признаков патриархально-феодальных отношений, оценивать влияние внешних и внутренних факторов на распад государства.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)


Ход урока/заметки учителя:

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

Организационный момент.


1. Создание коллаборативной среды



2. Стратегия «Разрезанная открытка». : распределение на группы.

Говорят друг другу пожелания.

Распределяются по группам.

Определяют тему и задачи урока.





Актуализация знаний

Горячий стул

Задают друг другу вопросы по теме: Каракитаи

Большой палец



Приобретение и применение знаний

Методика «Мазайка Джиксо»

1 группа – Географы- Определите особенности расселения кыпчаксих племен и их этнический состав.

2 группа – Политологи - Дайте характеристику политического положения кыпчакского ханства.

3 группа – Этнографы – Определите основные виды хозяйственной деятельности кыпчаков.

Составление флипчарта


ГР. «Карусель»

- Как общественный строй кыпчаков связан с общественным строем кимаков?

- Какие факты подтверждают о существование неравенства у кыпчаков?



ГР. «Мозговой штурм»

- Какие факторы привели к распаду государства кыпчаков


Совместно в группе составляют флипчарт.





Спикеры групп защищают свои работы





Учащиеся совместно дают ответ на проблемный вопрос не повторяясь





Выбирают идеи, предположения по вопросу







Две звезды и пожелание







Большой палец












Учебник

Лист А3

Маркеры






Лист А4 с вопросом, маркеры, учебник



Стикеры, маркеры

Рефлексия

- Научились ли вы сегодня чему-нибудь новому?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что было легким для вас?

- Что было для вас наиболее сложным?

- Что помогло решить ваши трудности?

- Что вы можете сделать сейчас, чего не могли сделать раньше?



Отвечают на вопросы


Лестница успеха



Плакат «Лестница успеха»

Домашнее задание, инструктаж

§ 13 ответить на вопросы

Записывают задание



Дневники







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.10.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров30
Номер материала ДБ-288563
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх