Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по истории Казахстана 9 класс " Казахстан между революциями"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока по истории Казахстана 9 класс " Казахстан между революциями"

библиотека
материалов


Школа:КГУ

гимназия №5

Дата:

ФИО учителя: Адырбаева М.Ю.

КЛАСС:

Кол-во присутствующих: 28

отсутствующих:

Цель обучения

К концу урока учащиеся составят коллаж и

определят как русская революция отразилась

на казахстанское общество в начале 20 века.

Цели обучения/

Ожидаемый результат

Все: Составят коллаж и сделают вывод

по революционной ситуации в Казахстане.

Большинство: Составят вопросы высокого порядка.

Некоторые: Оправдают действия

Временного правительства.

Языковые цели

Сформулируют понятия: политическое движение,

партия,Совет народных и солдатских депутатов,

политические лидеры.

Предшествующее обучение

Кровавое воскресенье,февральсккая революция,

политические лидеры, партия большевиков,эссеры,либеральная интелегенция.

План

Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Введение

8.00-8.01.






Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте ребята. Я рада вас приветствовать. Посмотрите на картину на экране, какие ассоциации у вас вызывает данная картина.(Санкт-Петербург- Смольный, Аврора)

Учащиеся отвечают.



Фотографии на экран.

Презентация

8.01-8.10


Актуализация знаний.

"Клубок знаний".

Сегодня мы будем работать в группах и итогом нашего урока будет исторический коллаж из фотографий. Нам надо разбиться в группы. У меня на столе лежат карточки подойдите и выберите карточку:

Большевики ,крестьяне, рабочие, либералы.

Кто это? Как вы думаете? И так у на 4 группы.

Для того ,чтобы нам перейти к новой теме ,нам надо повторить домашнее задание. В этом на поможет "Нить знаний".В группе обсудите вопросы, которые вы приготовили дома, выберите 3 вопроса которые в вашей группе вы посчитали наиболее интересными. Затем выберите из класса кому вы хотите задать и получите ответ. Если он полный вы сигнализируете, если нет то выставляете сигнальную карточку ,что вы хотите добавить.

Ученики отвечают на поставленные вопросы, оценивают.

Взаимооценка. Сигнальными карточками учащиеся оценивают правильность ответов. Если ответ неправилен учащиеся дают пояснения.

Клубок ниток.

Основная часть

8.10-8.35









Работа в паре, группе, индивидуально

Учащимся предлагаю рассмотреть фотографии и разложить их по темам которые отражены на доске. Учащиеся определяют что фотографии отражают экономику, политику, НОД и последствия, последствия ПМв, начало февральской революции. Приклеив фотографии учащиеся и сделав коллаж учащиеся в группе подписывают группы фотографий и делают записи которые помогают им понять о чём будет идти речь. Затем после того как коллаж готов я предлагаю учащимся работу соседней группы-Две звезды одно пожелание.
