Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по истории Казахстана на тему Экономическое положение Казахстана в XIV-XV в.в.

Разработка урока по истории Казахстана на тему Экономическое положение Казахстана в XIV-XV в.в.

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: история Казахстана.

Класс: 7

Тема урока: Экономическое положение Казахстана в 14-15 веках.
Цели урока:

- Объяснить особенности хозяйственной деятельности народов Казахстана, в котором преимущественно развивалось кочевое скотоводство, но на юге, юго-востоке было также развито земледелие. Показать, как началось развитие городской культуры, ремесленничества.

- Развивать умения устанавливать причинно- следственные связи, научить учеников делать выводы о том, на какой стадии были экономика, городская культура и развитие

ремесла.

- Способствовать формированию трудолюбия и воспитанию патриотизма.

Результаты обучения :

Знают о видах хозяйственной деятельности, о развитии городов, ремесел

Умеют:

Выделять главное в тексте учебника, аргументировано отвечать на вопросы, работать индивидуально, в паре и группе

владеют приемами само и взаимооценивания, критериального оценивания в ходе работы, грамотно излагать свои мысли в процессе диалогового обучения

Вид урока : комбинированный.

Ход урока:

Постановка целей урока. Стадия вызов.

Учитель предлагает учащимся разгадать зашифрованное слово, связанный со словом «Экономика».

Затем просит одного из учащихся объяснить лексическое значение этого слова

После прочтения абзаца учитель просит прокомментировать одного из учащихся цель урока

  • Найдите слово (3RЭNZVОS7DНP4LО9WМJ8YИ6XК5GАF)

  • Что означает слово «экономика»?

  • Запись в тетрадь определения Экономика

  • Отличается ли экономика средневековья от экономики XXI века?

Экономика – совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, которые взаимосвязаны между собой.

Послание Н.А. Назарбаева.

План нации -  100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева

«100 конкретных шагов» - это ответ на глобальные внутренние вызовы и одновременно ПЛАН НАЦИИ по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях.



  1. Актуализация знаний по вопросам к параграфу .

Словарный диктант

  • Икта – земельное владение(надел), условно выделяемое правителем феодалам за несение государственной и военной службы.

  • Инжу – государственные земли в Монгольской империи и в послемонгольский период, принадлежавшие непосредственно ханам.

  • Сойыргал – одна из форм землевладения, когда правитель выделял земельный надел военным и государственным служащим. Имел наследственный характер.

  • Вакф (вакуф) –земельные владения, находившиеся в собственности мусульманских религиозных учреждений и самих служителей религии.

  • Мульк – одна из форм землевладения, распространенная в земледельческих оазисах.

  • Бадж – вид налога на обрабатываемую землю.

  • Сыбага и согым- налог, взимавшийся со скотоводческого населения в натуральном виде.

  • Зякет – налог со скота в пользу хана и султанов.

  • Тагар – налог, взимавшийся с населения в натуральном виде для обеспечения войска продовольствием. Размер данного налога был неограниченным.

  • Калан – налог, взимавшийся с населения в зависимости от величины площади земельного надела.

  • Ушур – налог, взимавшийся с населения в зависимости от числа душ.

  • Харадж –поземельный налог, взимаемый в зависимости от количества полученного урожая.


Отмечают на «Лестнице успеха» свое место.

  1. Изучение новой темы:

План изучения новой темы: Межпредметная связь

1. скотоводство- мал шаруашылығым- Pastoralism

2. земледелие- егін шаруашылығым- Agriculture

3. города и сельские поселения -қала және ауылдық қоныстандыр- cities and rural settlements

4. ремесла- ремесла- crafts

5. ювелирное ремесло- зергерлік ремесло- jewelry craft

6. стеклоделие- стеклоделие- glassmaking

3.Объяснение новой темы:

Скотоводство.

Земледелие.


После монгольского нашествия сельское хозяйство и городская культура начали возрождаться в конце XIII века.

На территории Казахстана развивались три типа скотоводства: оседлое. полукочевое и кочевое. В Южном Казахстане наряду с оседлым отгонным скотоводством развивалось и земледелие (Жетысу), на западе и севере Казахстана - преимущественно полукочевое скотоводство.

Земледелие развивалось на юге и юго - востоке Казахстана со времен саков и уйсунов. Регион Туркестана был центром развитого земледелия. О наличии арыков, с помощью которых орошались поля, говорится в вакуфной грамоте Тимура. Крупными очагами земледелия являлись районы Жетысу. Особенно на юго - западе этого региона под Таразом развивалось поливное земледелие. Зона бывшего города Талхир (Талгар) являлась его центром.

Монгольское нашествие повлекло катастрофические последствия для городской культуры. В письменных источниках сообщалось об опустошенных городах в Жетысу. Археологические раскопки показали, что в конце XIII - начале XIV веков городская культура в долине реки Или совершенно исчезла, а на берегах рек Талас и Чу она вновь начала возрождаться.

В 1269 году на берегах реки Талас состоялся курултай, запретивший собирать налоги с городского населения свыше установленной нормы.

Особое развитие города получили в период правления ханов Белой Орды Сасы - Бугы, Еркена. Мубарака и Чимтая. Значительную роль в оживлении городской жизни Белой Орды сыграла ее столица - город Сыгнак.

Однако городская жизнь уже не могла подняться до того высокого уровня, на котором находилась до монгольского нашествия. Наоборот, в первой половине XV века многие города остались в упадочном состоянии или прекратили свое существование.

Одной из главных отраслей ремесла было гончарное дело. Со второй половины XIII века в присырдарьинских городах стало развиваться кирпичеобжигательное ремесло. Остатки кирпичеобжигательных мастерских найдены в Отраре и Сарайчике. Одним из показателей развития городской культуры было медницкое и бронзолитейное дело. В Отраре и Туркестане найдены зеркала и светильники из бронзы.

Большой интерес представляет найденный в районе города Отраре клад серебряных вещей, эти изделия свидетельствуют о высоком развитии у кыпчаков ювелирного ремесла. Производство стекла в городах Отрар и Тараз было известно с X - XI веков, с конца XIII века вновь стало развиваться.


5.Работа по учебнику

Парная работа

Внимательно прочитайте текст. Первая группа работает над текстом«Города и сельские поселения», вторая – «Ремесла»,третья- ювелирное ремесло, четвертая- стеклоделие.

Выделить карандашом главное. Выбрать материал для рассказа своего текста.

Закрепление материала.

Защита.

Физминутка 3 мин.

Закрепление материала. Просмотр видеофильма.

Углубленное закрепление.

Тест: Экономическое положение Казахстана в 14-15 в.в.

1 Вариант.

1. Тяжелые последствия могольского нашествия, сельское хозяйство и оседлая городская культура вновь начали возрождаться:

А) в сер. 13 в. В) в конце 13 в. С) в нач 14 в. Д) сер 14 в. Е) в конце 14 в.

2. Какой вид скотоводства развивался на юго-востоке, на западе и севере Казахстана преимущественно:

А) кочевое В) полукочевое С) оседлое Д) оседло-земледельческое Е) кочевое и полукочевое

3. Историко-географической особенностью Жетысу было то, что протяженность маршрутных кочевок составляло:

А) 100-150 км В) 150-200км С) 250-300км Д) 300-350км Е) 800-1000км

4. В восточном Дешт-и-Кыпчаке развивалось кочевое скотоводство, маршруты кочевок доходили до…

А) 100-150 км В) 150-200км С) 250-300км Д) 300-350км Е) 800-1000км

5. К центрам развитого земледелия относились такие крупные города как:

А) Сыгнак, Отрар, Тараз В) Сауран, Отрар, Сайрам С) Туркестан, Сауран, Отрар

Д) Узгент, Сыгнак, Янгикент Е) Нет правильного ответа

6. Определить регион центра развитого земледелия :

А) Сауран В) Отрар С) Сыгнак Д)Богыларык Е)Туркестан

7. Крупный очаг земледелия являлся район :

А) Жетысу В) Мавераннахр С) Мужду Волгой и Уралом Д) Дешт –и– Кыпчак Е) Район города Талхир

8. Центр поливного земледелия:

А) Сауран В) Отрар С) Туркестан Д) Талгар Е) Сузак

9. 1269 на берегу реки Талас состоялся курултай, на котором было принято решение:

А) запретить сбор налогов с оседлого городского населения

В) ообложить оседлое городское население новыми налогами

С) беспощадно грабить городское оседлое население

Д) прекратить грабить городское оседлое население

Е) нет верного ответа


2 Вариант.

1 Значительную роль в оживлении городской жизни сыграл город:

А) Сыгнак В) Отрар С) Туркестан Д) Талгар Е) Сузак

2. При каком хане было построено много мечетей, медресе и др. общественных зданий:

А) хане Абулхаире В) хане Едыге С) хане Ерзене Д) хане Тоглук-Тимуре

3. Одной из главных отраслей городского ремесла было:

А) ювелирное дело В) гончарное дело С) медницкое дело Д) бронзолитейное дело Е) кирпичеобжигательное ремесло

4. В каком районе были обнаружены остатки гончарных мастерских:

А) север Каратау В) юг Каратау С) запад Каратау Д) восток Каратау Е) Каратау

5. В каком городе ремесленные мастерские занимали около 2 гектаров земли:

А) Сыгнак В) Отрар С) Туркестан Д) Талгар Е) Сузак

6. Кирпичеобжигательное ремесло в основном было развиты в :

А) районе Чу и Талас В) приаралье С) присырдарьинских городах Д) Отраре и Туркестане Е) Жетусу

7. В ходе археологических раскопок извлечены зеркала и светильники, изготовленные из бронзы:

А)Сыгнак и Отрар В) Отрар и Сузак С) Отрар и Туркестан Д) Сайрам и Ташкент Е) Кулан и Мерке

8. В каком городе найден клад серебряных вещей, который представляет большой интерес для науки:

А) Сыгнак В) Отрар С) Туркестан Д) Талгар Е) Сузак

9. Производство стекла в городах Отрар и Тараз известно с:

А) 10-11 в.в. В) 11-12 в.в. С) 12-13 в.в. Д) 13-14 в.в. Е) 14-15 в.в.

Код: 1 Вариант: 1в 2в 3а 4е 5с 6е 7а 8д 9а

2 Вариант: 1а 2с 3в 4а 5в 6с 7с 8в 9а

Вывод.

Домашнее задание: п 30.

Подведение итогов урока.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 02.03.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДВ-499596
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
