Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории Казахстана на тему "Основные этапы репрессий 1937-1938 гг."

Разработка урока по истории Казахстана на тему "Основные этапы репрессий 1937-1938 гг."

Скачать материал

План урока

Дата проведения: 30.11.2015 г                                                                                                                                                                  Класс: 9

Предмет: История Казахстана

Тема урока: Основные этапы репрессий 1937-1938 гг.

Цель (обучения): формирование у учащихся представления о масштабах массовых репрессий в СССР и их проявлений в Казахстане, анализ и оценка причин массового террора.

Цель (личностного развития): способствовать развитию умений учащихся самостоятельно осуществлять сбор информации, проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы.

Задачи:

Образовательные: углубить знания учащихся о сущности репрессий в СССР
Развивающие: развивать умения учащихся анализировать документы, делать выводы, давать оценки явлениям, событиям, личностям.
Воспитательные: воспитать неприятие к силовым методам управления в государстве и культу личности

Ожидаемые результаты:

А) Ученики знают основные этапы массовых репрессии, понимают причины, выделяют ее особенности в Казахстане

В) Ученики умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных видах.

С) Ученики аргументировано высказывать свою точку зрения по изучаемому вопросу. Давать оценку событиям прошлых лет. Умеют делать выводы, пересматривать собственные гипотезы, проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой работы.

 

Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

2 мин

Организационный момент

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Создание благоприятного психологического климата для усвоения нового материала

Я рад видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»!

 

Учащиеся слушают и повторяют за учителем

индивидуальная

Формативное оценивание (невербальное)

7 мин

Стадия вызова

Пробуждение интереса к получению новой информации. Постановка учениками собственных целей обучения

Флипчарт для выхода на тему урока: «Основные этапы репрессии»

Предлагает ученикам «покапаться в памяти» и назвать ассоциации с этим понятием.

Исходя из этих ассоциации, как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

Ученики называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно определяю цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.

Предполагаемая цель:

1.Выявление основных этапов репрессии и ее масштабах.

2.Причины массовых репрессии.

3.Проявлениях в Казахстане.

Мозговой штурм

Формативное оценивание (поощрение)

25 мин

Осмысление содержания

Получение новой информации. Обсуждение результатов работы групп

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

Формирование групп прием «Геометричекая фигура»

1. Задание (в группе). Учитель организует работу учащихся на основе стратегии «Мозговой штурм»

Алгоритм действий:

1. Просмотрите данные рисунки по теме, изучите текстовый материал.

2. Выделите главные идеи, рисунки, ключевые слова, которые будете использовать в кластере.

3. Разработайте кластер.

4. Презентация кластера.

Ученики рассаживаются по группам, распределяют роли для работы в группе: спикер, лидер, секретарь, наблюдатель. Организауют работу по составлению кластера.

Группы презентуют кластер, задают вопросы, оценивают работу других групп методом делегирования.

 

 

 

 

Работа в малой группе

Методом делегирования (стикеры)

10

мин

Рефлексия

Закрепление пройденного материала. Анализ проделанной работы.

1. Составьте по 3 вопроса нового поколения

(знание, понимание, применение).

2. Задание Учитель организует заполнение рефлективного дневника ученика

Рефлективный дневник ученика: Сегодня на уроке:

Услышал и забыл…?

Увидел и запомнил…?

Сделал и понял…?

 

 

 

 

2. Тест (ИАД)

 

Ученики заполняют рефлективный дневник и определяют идеи, которые поддерживают или опровергают.

Индивидуально

 

Тестирование (ИАД)

уровень тестов (знаю, понимаю, применяю)

1 мин

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполенения домашенего задания. Проверка соответствующих записей.

Обобщение представленного учащимися материала учителем.

Массовые политические репрессии — одна из самых печальных страниц в истории Казахстана. На территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГа — АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Республика, практически, превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру. В период с 1921 по 1954 годы, в Казахстане, было осуждено 100000 человек, к 25000 из них была применена высшая мера наказания — расстрел. Прямым результатом становления тоталитарной власти стало раскручивание репрессивной машины. Как результат этого — усиление политических преследований участников партии Алаш, которые высказывались против политики центра. В 1928 г. были репрессированы бывшие деятели Алаш Орды — Дулатов, Жумабаев, Аймауытов. Положение в республики чрезвычайное — везде ищут врагов, на шахтах подстраиваются аварии, которые впоследствии объясняются этими происками. Повсеместно фабрикуются уголовные дела, проводятся чистки в партийных организациях. Была уничтожена национально-либеральная интеллигенция, среди которых были Х.Досмухамедов, М. Тынышпаев, Ж. Акпаев, А. Байтурсынов, А. Букейханов и другие.

Спасибо за работу на уроке! Заключительное слово учителя Прошло время, уходят люди. Их уже не возвратить, но остается память, которую мы должны свято хранить. Когда-нибудь, кто-нибудь из наших современников расскажет всему миру о простых, незаметных тружениках нашей земли, и в новых учебниках истории будут по достоинству оценены их дела, а в книгах Памяти восстановлены их добрые имена. А вот какая это будет эта оценка и память — зависит от всех нас, живущих на земле.

Учитель оценивает работу каждой группы и выступающих.

Домашнее задание: написать эссе «Мое отношение к репрессиям 30-х гг.»

Дети записывают домашнее задание в дневники

Индивидуально

 

Ключевые понятия:

«репрессия» — ущемление в правах, карательная мера, наказания, применяемые государственными органами.

«террор» — политика насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны «сильного» — государства.

«политическая жертва» — это лицо, пострадавшее в результате политических репрессий

«тоталитарное государство» — это форма государства, характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих

«культ личности» — возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни, определяющего влияния на ход исторического развития. Предполагает ликвидацию демократии и устанавливает диктаторский режим

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории Казахстана на тему "Основные этапы репрессий 1937-1938 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
