Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Разработка урока по истории Казахстана на тему"Казахстан в 1917 - 1941 гг". (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока по истории Казахстана на тему"Казахстан в 1917 - 1941 гг". (9 класс)

библиотека
материалов

14.12.15. ИК 9 класс. Урок № 28.

Тема: Казахстан в 1917 – 1941 гг.

Цель: Повторить и систематизировать знания о политических процессах в Казахстане за период с 1917 года по 1941 год.

Задачи:

  1. Систематизировать знания о политическом, экономическом, социальном и культурном развитии Казахстана в начале ХХ века.

  2. Развивать память, мыслительную деятельность, логическое мышление, продолжать развивать умения и навыки самостоятельной работы, делать сравнения, выводы, давать оценку историческим событиям, а также действиям исторических деятелей.

  3. Воспитывать активную гражданскую позицию, патриотизм, интерес к истории своего народа.

Вид урока: урок – повторения и обобщения.

Методы: проверочные работы - хронологический диктант, соответствие, работа с картой, тестовые задания.

Оборудование: карточки с заданиями, тестовые задания.


Ход урока.


1) Организационно-мотивационный этап. Приветствие, фиксация в журнале, время на повторение д/з. психологический настрой класса, Активизация внимания учащихся.

(2 мин.


2) Сегодня на уроке, мы с вами вспомним и повторим все исторические события Казахстана начиная с 1917 года по 1941 год. Для того чтобы, вспомнить, я предлагаю вам провести хронологический диктант. (3 мин)


1. Хронологический диктант.

Февраль 1917 год – БДР. 2. 1918 -1920 гг – гр.война.3. 10 июля 1919 год – В.И. Ленин – «»Декрет орев.ком по управлению Киргиз краем. 4. 4 октября 1920 год – Каз АССР. 5. 1925 – 1933 гг. – Голощекин. 6) 1928 -1932 гг – первая пятилетка, индустриализация. 7) 1927 год – коллект-я. 8. 1931 – 1933 гг. –голодомор. 9) 1937 -1938 гг.- массовые репрессии. 10) 1924 год – «Долой неграмотность» (10 мин)


2. Работа с карточками «Исторические деятели».

Правильно сопоставить историческую личность с его деятельностью. (5 мин)



3. Допиши предложения. ( 5 мин)

Вместо черточек поставить нужные слова по смыслу и содержанию.


4. Работа с тестами. (10 мин)

Правильно дать ответ на тестовый вопрос.


5. «Выбери вопрос».

Каждый ученик выбирает листочек с вопросом и отвечает на него. (5 мин)


6. Подведение итога урока. Заполнение листа оценивания. (2 мин)


7. Выставления оценок за урок. (2 мин)


8. Домашнее задание – повторить западающие темы.(1 мин)



Карточка № 1. Исторические деятели.


  1. Ахмет Байтурсынов. А) Ученый – геолог.

  2. Мустафа Шокай. В) Лидер партии «Алаш».

  3. Алихан Букейханов. С) Редактор газеты «Казах».

  4. Сакен Сейфулин. Д) «Туркестанская автономия»

  5. Каныш Сатпаев Е) «Тернистый путь»



Карточка № 1. Исторические деятели.


  1. Ф.И. Голощекин. А) Участник Всемирной выставки прикладного искусства в Париже в 1925 г.

  2. В.Радус-Зенькович. В) Казахстанский художник.

  3. А. Букейханов. С) Первый секретарь Казрайкома с 1925 года по 1933 год.

  4. А. Кастеев. Д) Председатель СНК КазАССР

  5. А. Кашаубаев. Е) Лидер партии «Алаш».



Карточка № 1. Исторические деятели.


  1. С. Мендешев. А) Автор «Оплот народа»

  2. А. Байтурсынов. В) председатель ЦИК КазАССР.

  3. Ф.И. Голощекин. С) Редактор газеты «Казах»

  4. К. Байсеитова Д) Первый секретарь Казрайкома с 1925 года по 1933 год.

  5. Ж.Аймаутов. Е) Народная артистка СССР (1936 год)


Карточка № 1. Исторические деятели.


  1. Ахмет Байтурсынов. А) Ученый – геолог.

  2. Мустафа Шокай. В) Лидер партии «Алаш».

  3. Алихан Букейханов. С) Редактор газеты «Казах».

  4. Сакен Сейфулин. Д) «Туркестанская автономия»

  5. Каныш Сатпаев Е) «Тернистый путь»



Карточка № 1. Исторические деятели.


  1. Ф.И. Голощекин. А) Участник Всемирной выставки прикладного искусства в Париже в 1925 г.

  2. В.Радус-Зенькович. В) Казахстанский художник.

  3. А. Букейханов. С) Первый секретарь Казрайкома с 1925 года по 1933 год.

  4. А. Кастеев. Д) Председатель СНК КазАССР

  5. А. Кашаубаев. Е) Лидер партии «Алаш».



Карточка № 1. Исторические деятели.


  1. С. Мендешев. А) Автор «Оплот народа»

  2. А. Байтурсынов. В) председатель ЦИК КазАССР.

  3. Ф.И. Голощекин. С) Редактор газеты «Казах»

  4. К. Байсеитова Д) Первый секретарь Казрайкома с 1925 года по 1933 год.

  5. Ж.Аймаутов. Е) Народная артистка СССР (1936 год)



Допиши предложения.

1) В 1927 году XV съезд Коммунистической партии провозгласил курс на _________________________ сельского хозяйства.

2) На 1 января 1933 года в республике насчитывалось всего ____ млн голов скота, тогда как накануне коллективизации было _____ млн голов.

3) О голоде, и причинах катастрофы в июле 1933 года в Ко\райком ВКП(б) лично Ф.И. голощекину писала группа деятелей республики : Г. Мусрепов, К. Куанышев, ________________, ____________, _______________.


Допиши предложения.

1) Были репрессированы и расстреляны представители казахской литературы ___________, _________-____, ________________, _________________, _____________________ .

2) __________________________ - первый казахстанский фильм, поставленный в киностудии «Ленфильм» в 1938 году.

3) __________________ - годы Гражданской войны в Казахстане.


Допиши предложения.

1) В феврале 1917 года в России свершилась Буржуазно - _________________________, пала _________________.

2) В марте – апреле 1917 года повсеместно были созданы Советы _______________ и солдатских депутатов.

3) «Землю надо передать тем, кто её обрабатывает» - лозунг партии __________.



Допиши предложения.

1) В 1927 году XV съезд Коммунистической партии провозгласил курс на _________________________ сельского хозяйства.

2) На 1 января 1933 года в республике насчитывалось всего ____ млн голов скота, тогда как накануне коллективизации было _____ млн голов.

3) О голоде, и причинах катастрофы в июле 1933 года в Ко\райком ВКП(б) лично Ф.И. голощекину писала группа деятелей республики : Г. Мусрепов, К. Куанышев, ________________, ____________, _______________.



Допиши предложения.

1) Были репрессированы и расстреляны представители казахской литературы ___________, _________-____, ________________, _________________, _____________________ .

2) __________________________ - первый казахстанский фильм, поставленный в киностудии «Ленфильм» в 1938 году.

3) __________________ - годы Гражданской войны в Казахстане.



Допиши предложения.

1) В феврале 1917 года в России свершилась Буржуазно - _________________________, пала _________________.

2) В марте – апреле 1917 года повсеместно были созданы Советы _______________ и солдатских депутатов.

3) «Землю надо передать тем, кто её обрабатывает» - лозунг партии __________.






  1. Назови причины Февральской революции?


  1. Перечисли представителей казахской интеллигенции. Какова их цель?



  1. Что ты знаешь о партии «Алаш»?


  1. Назови все партии, образовавшиеся после Октябрьской революции.



  1. Как устанавливалась в Казахстане Советская власть?


  1. Что ты знаешь о коллективизации в Казахстане?



  1. Расскажи причины голодомора в 1931-1933 годах в Казахстане?


  1. Что ты знаешь о Ф.И. Голощекине?



  1. Почему были репрессированы представители казахской интеллигенции?


  1. Какие концлагеря располагались на территории Казахстана?



  1. Назови представителей литературы Казахстана в первой половине ХХ века


  1. Какую газету выпускал Ахмет Байтурсынов в Оренбурге с 1913 года по 1918 год?



  1. Перечисли последствия насильственной коллективизации.


  1. В чем заключается сущность политики индустриализации?


  1. Какие ученные исследовали казахстан в годы индустриализации?


  1. Перечисли исторических деятелей ХХ века, которых ты знаешь. Чем они прославились?


  1. Кем был Амре Кашаубаев?


  1. Кем была Куляш Байсеитова?


  1. Кем был Шакарим Кудайбердиев?


  1. В чем сущность «Земельно-водной реформы»?


  1. Кто хотел пройтись «Малым Октябрем» в Казахстане?


  1. Назови причины экономического отставания Казахстана.










Дата:__________ Класс: __________ Фамилия имя _______________

Хрон диктан


Карточка № 1

Карточка № 2

Тест

Вопросы.






Тема

ИТОГО -


Дата:__________ Класс: __________ Фамилия имя _______________

Хрон диктан


Карточка № 1

Карточка № 2

Тест

Вопросы.






Тема

ИТОГО -


Дата:__________ Класс: __________ Фамилия имя _______________

Хрон диктан


Карточка № 1

Карточка № 2

Тест

Вопросы.






Тема

ИТОГО -


Дата:__________ Класс: __________ Фамилия имя _______________

Хрон диктан


Карточка № 1

Карточка № 2

Тест

Вопросы.






Тема

ИТОГО -


Дата:__________ Класс: __________ Фамилия имя _______________

Хрон диктан


Карточка № 1

Карточка № 2

Тест

Вопросы.






Тема

ИТОГО -




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров267
Номер материала ДВ-548364
Получить свидетельство о публикации