Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Разработка урока по истории Казахстана в 10 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока по истории Казахстана в 10 классе.

библиотека
материалов

Предмет

история Казахстана

Четверть Дата 05.04.16 г.

четвертая

Класс 10 А,Б

Тема урока

§30. Политика России на востоке в первой трети XVIII века.

Ссылки

Ю-туб

Цели урока:

Познакомить и закрепить знания о Политике России на востоке в первой трети XVIII века и его развитии. Развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать патриотизм, взаимоуважение, умение работать в группе

Результаты обучения для учащихся:

Смогут определять особенности развития Политики России на востоке в первой трети XVIII века и его направлений. Давать оценку Политики России на востоке в первой трети XVIII века и его значение и анализировать ее.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование мультимедийного проектора, выполнение кластера для выделения главного по теме «Политика России на востоке в первой трети XVIII века», знакомство с работой в новых стратегиях критического мышления приемы «Мозговой штурм», « ПОПС».

Задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Психологический настрой

6 мин

Эмоциональный настрой.

Опрос по вопросам.

Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения».

Вызов

10 мин

Мозговой штурм.

Что вы знаете о времени и причинах Политики России на востоке в первой трети XVIII века ?

Какие направления вы знаете о внутреннем и внешнем положении казахского ханства в начале XVIII века?

Подведение учащихся к названию темы урока и постановке проблемного вопроса: каково значение Политики России на востоке в первой трети XVIII века.?

Учащиеся отвечают на вопросы от простых к сложным.

(активизация имеющихся знаний,

набрасывание идей).


Осмысление

25 мин

Объяснение новой темы. Презентация.

Внутреннее положение казахскогоханства.

Казахское ханство простиралось от Уральских гор на севере до Бухары и Самарканда на юге и от Волги на западе до Иртыша на востоке.

В 17-18 вв. казахское ханство существенно окрепло , система ханского правления государством усилилась.Казахское ханство укрепилось благодаря умелому руководству страной хана Тауке, сына Жангира.Он призывал народ к сплочению,единению,По письменным источникам при жизни Тауке хана, ханы Младшего и Среднего жузов избрали ханом Каипа, потомка Джучи .

В 1717 г. он погиб и ханом избирают Абулхаира.

С 1720 г. ханом был Жолбарыс (1720-1740 е гг.),в среднем жузе Болат хан 1715- 1724 гг. – сын Тауке, Семеке – 1724- 1738 гг..После смерти Тауке ханство раздробилось на мелкие части.

Внешняя политика.

Казахско- джунгарские войны.Русско- казахские отношегия.

Петр 1 считал Казахские земли – «ключом» от ворот Азии.На востоке нападали джунгары, на западе – волжские калмыки, на юге- среднеазиатские ханства, на севере- казачьи отряды.

Закрепление.

Хронологическая таблица.

1 вариант. Внешняя политика

2 вариант. Русско- казахские отношения.

«ПОПС».

каково значение Политики России на востоке в первой трети XVIII века?

Выступление спикеров , защита.

Активные формы работы в группе.


Оценивание

4 мин

Взаимооценка в паре. Ответ на проблемный вопрос через «Синквейн ».

Что повторили сегодня на уроке?- Что узнали нового?

Взаимооценка,Суммативное оценивание.

Отвечают на вопросы

Оценивают в группе

Источники, оснащение и оборудование:


Учебники, раздаточный материал,

мультимедийное оборудование, бумага А-4,

фломастеры, листы-оценки.


Последующие задания и чтение


Д.з. пересказ, § 29, рефераты, ответить на вопросы1-9 письменно .


Анализ и оценивание урока




Изменения к уроку




Учитель истории Садыкова А.Б. Завуч ______




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.05.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров541
Номер материала ДБ-079767
Получить свидетельство о публикации