Предпросмотр материала:
Тема: Россия ХV – ХIХвв. Обобщение. Народные умельцы. Воплощение замысла в искусстве.
Цель: 1.Обобщение знаний по теме;
2. Развитие образно-логическое мышление, использование ранее приобретенных знаний и умений для реализации замысла;
3. Воспитывать патриотические чувства, интерес к предмету, развивать творческие способности.
Оборудование: учебники, тетради, атрибуты для игры «Цветик- семицветик» (лепестки), альбом, краски, шаблоны, слайдовая презентация, инструкционные карты
Форма проведения: урок-путешествие.
Ход урока
I. Актуализация.
- Здравствуйте. Посмотрите на доску и назовите промежуток времени, о котором мы говорили на предыдущих уроках.
(На доске изображена «река времени» с указанным промежутком времени)
- Это время больших перемен. Сегодня мы попытаемся обобщить наши знания по этой теме. А девизом нашего урока будут следующие слова: «Радуйся малому, тогда и большое придет.»
(Показ слайда с высказыванием)
-Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)
II. Повторение и обобщение изученного.
-Давайте вспомним самых ярких личностей того времени с помощью игры «Вопрос-ответ». Вопросы написаны на лепестках. Нужно прочитать вопрос и адресовать его кому-то из ребят. Тот, кто отвечает, тянет следующий лепесток. А на доске вывешиваются все лепестки. И так, начинаем.
1. Кто был первым русским императором? (Петр I)
(показ слайда с изображением Петра I)
2. Кто основал в Москве первый в России университет? (М.В.Ломоносов)
(показ слайда с изображением М.В.Ломоносова)
3. Кто был знаменитым изобретателем ХVIII-начала ХIХ века? (И.П Кулибин)
(показ слайда с изображением И.П. Кулибина)
4. Кого можно назвать продолжательницей дел Петра I. При ней Россия становилась процветающей и богатой страной. (Екатерина II)
(показ слайда с изображением Екатерины II)
5. Кто, начиная от солдата, прошел военную школу и стал генералиссимусом? (А.В.Суворов)
(показ слайда с изображением А.В.Суворова)
6. Главнокомандующий, полководец, прославленный во многих сражениях и походах, сражавшийся с армией Наполеона. (М.И. Кутузова)
(показ слайда с изображением М.И.Кутузова)
7. Кто описывал исторические события того времени в своих стихах и рассказах? Его имя известно и детям, и взрослым. (А.С.Пушкин)
(показ слайда с изображением А.С.Пушкина)
На доске появляется модель Цветика-семицветика из лепестков с вопросами.
II. Постановка проблемы
- Подведем итог, как эти люди способствовали развитию России? Какие ключевые понятия можно выделить?
Наука
Медицина
Кораблестроение
Военное дело
Образование
?
-Почему возник вопрос? Может мы забыли еще о каком-либо важном моменте в истории России?
Наш урок поможет в этом разобраться.
III. Работа по основной теме урока.
- Для того, чтобы разобраться, необходимо вернуться в далекое прошлое. В этом нам поможет получившийся Цветик-семицветик.
IV. Физминутка. (Дети выполняют различные движения со словами)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели….
Чтобы мы очутились в прошлом…
(Появляется слайд с изображением картины природы России ХVIIIв)
V.Заочная экскурсия в мастерскую народных умельцев.
Чем была богата земля русская? Отгадайте загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес)
-Действительно, лес!
1. Рассказ учителя.
Лес был кормильцем людей, защитником от врагов. Он обогревал и одевал. Все нужное простому человеку- крестьянину и горожанину- дом, мельница, баня, сани, соха, ложка и многое другое- делалось из дерева. Оно во все времена было прекрасным строительным материалом: прочное, легкое, удобное в обработке.. Это целое поле деятельности для умелых рук.
-Кто знает, как называли людей, умеющих выполнять работу искусно и красиво? (умельцы, мастера)
Действительно, из дерева эти мастера и избы рубили, и крепости, наводили мосты, ладили сани баркасы, всевозможные орудия труда, гнули дуги, колеса, резали миски, ложки, детские игрушки.
(Показ выставки деревянных изделий, приготовленной детьми: миски, ложки, матрешки, дощечки, свистульки)
-А уж как это все украшалось!!!
2. Групповая практическая работа.
-Вот и мы с вами попадаем в мастерскую народных умельцев. Уж тут кипит работа.
(Слайд с изображение мастерской народных умельцев ХVIIIв.)
Поучимся и мы творить чудеса своими руками. Для этого нужно разбиться на группы, и, вспомнив материал уроков синтеза искусств « Воплощение образа в искусстве», используя инструкционные карты украсить приготовленное изделие (шаблон).
Итак, вы подмастерья в мастерской народных умельцев. У каждой группы своя работа:
1 группа: занята плотничным делом, им нужно дом украсить резными наличниками у окна.
(показ слайда с изображением избы с резными наличниками, у ребят на партах образцы и шаблоны из картона)
2 группа: занята росписью домашней утвари. Ложки, миски, туески необходимо красиво украсить элементами хохломской, гжельской и Городецкой росписи.
(показ слайда с изображением домашней утвари, с различными элементами росписи, у ребят на партах образцы росписи и шаблоны)
3 группа: занята созданием жостовского подноса. Им необходимо отобрать из открыток изображение цветов, вырезать и украсить готовый поднос.
По ходу работы каждая группа делает сообщение о своем виде искусства.
1.группа: Правила выбора места для строительства дома, о главном строительном инструменте- топоре.
2 группа: о возникновении росписи, украшении изделий.
3 группа: об истории создания подносов и их росписи., пословицы о труде.
3. Выставка изделий.
VI. Итог урока.
-Вернемся к началу нашего урока. Попробуем теперь ответить на вопрос, поставленный в начале урока. Так чем же еще прославилась Россия ХVIII - Х IХ века? Как можно назвать то. что создавалось руками народных умельцев? (искусство)
Вот мы и нашли недостающее слово в нашей цепочке. Теперь получилась яркая картина того времени. Почему мы не назвали ни одну выдающуюся личность в этой деятельности? (Потому что это народный промысел, народное искусство, народные умельцы.)
Среди них, ребята, конечно, были выдающиеся и прославленные личности, но это уже совсем другая история. О них вы узнаете, изучая историю и дополнительную литературу. А сейчас нам пора возвращаться. Спасибо всем за увлекательное путешествие.
ТемТема: Россия ХV – ХIХвв. Обобщение. Народные умельцы. Воплощение замысла в искусстве.
Цель: 1.Обобщение знаний по теме;
2. Развитие образно-логическое мышление, использование ранее приобретенных знаний и умений для реализации замысла;
3. Воспитывать патриотические чувства, интерес к предмету, развивать творческие способности.
Оборудование: учебники, тетради, атрибуты для игры «Цветик- семицветик» (лепестки), альбом, краски, шаблоны, слайдовая презентация, инструкционные карты
Форма проведения: урок-путешествие.
Конспек урока также может быть использован для внеурочной деятельности.
ТемТема: Россия ХV – ХIХвв. Обобщение. Народные умельцы. Воплощение замысла в искусстве.
Цель: 1.Обобщение знаний по теме;
2. Развитие образно-логическое мышление, использование ранее приобретенных знаний и умений для реализации замысла;
3. Воспитывать патриотические чувства, интерес к предмету, развивать творческие способности.
Оборудование: учебники, тетради, атрибуты для игры «Цветик- семицветик» (лепестки), альбом, краски, шаблоны, слайдовая презентация, инструкционные карты
Форма проведения: урок-путешествие.
Конспек урока также может быть использован для внеурочной деятельности.
Профессия: Специалист по поисковой оптимизации веб-сайтов
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям