Разработка урока по истории 4 класс

Предпросмотр материала:

Тема: Россия ХV – ХIХвв. Обобщение. Народные умельцы. Воплощение замысла в искусстве.

Цель: 1.Обобщение знаний по теме;

           2. Развитие образно-логическое мышление, использование ранее            приобретенных знаний и  умений для реализации замысла;

           3. Воспитывать патриотические чувства, интерес к предмету, развивать творческие способности.

Оборудование: учебники, тетради, атрибуты для игры «Цветик- семицветик» (лепестки),  альбом, краски, шаблоны, слайдовая презентация, инструкционные карты

Форма проведения: урок-путешествие.

 

Ход урока

 

 

I.                  Актуализация.

   - Здравствуйте. Посмотрите на доску и назовите промежуток времени, о котором мы говорили на предыдущих уроках.

      (На доске изображена «река времени» с указанным промежутком времени)

- Это время больших перемен. Сегодня мы попытаемся  обобщить наши знания по этой теме. А девизом нашего урока будут следующие слова: «Радуйся малому, тогда и большое придет.»

     (Показ слайда с высказыванием)

-Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)

 

II.  Повторение и обобщение изученного.

 

-Давайте вспомним самых ярких личностей того времени с помощью игры «Вопрос-ответ». Вопросы написаны на лепестках. Нужно прочитать вопрос и адресовать его кому-то из ребят. Тот, кто отвечает, тянет следующий лепесток. А на доске вывешиваются все лепестки. И так, начинаем.

 

1.     Кто был первым русским императором? (Петр I)

(показ слайда с изображением Петра I)

2.     Кто основал в Москве первый в России университет? (М.В.Ломоносов)

      (показ слайда с изображением М.В.Ломоносова)

3.     Кто был знаменитым изобретателем ХVIII-начала ХIХ века? (И.П Кулибин)

      (показ слайда с изображением И.П. Кулибина)

4.     Кого можно назвать продолжательницей дел Петра I. При ней Россия становилась процветающей и богатой страной. (Екатерина II)

(показ слайда с изображением Екатерины II)

5.     Кто, начиная от солдата, прошел военную школу и стал генералиссимусом? (А.В.Суворов)

      (показ слайда с изображением А.В.Суворова)

6.     Главнокомандующий, полководец, прославленный во многих сражениях и походах,    сражавшийся с армией Наполеона. (М.И. Кутузова)

      (показ слайда с изображением М.И.Кутузова)

7.     Кто описывал исторические события того времени в своих стихах и рассказах? Его имя известно и детям, и взрослым. (А.С.Пушкин)

      (показ слайда с изображением А.С.Пушкина)

На доске появляется модель Цветика-семицветика из лепестков с вопросами.

 

II.               Постановка проблемы

  - Подведем итог, как эти люди способствовали развитию России? Какие ключевые понятия можно выделить?

Наука

Медицина

Кораблестроение

Военное дело

Образование

?

-Почему возник вопрос? Может мы забыли еще о каком-либо важном моменте в истории России?

Наш урок поможет в этом разобраться.

 

III.           Работа по основной теме урока.

  - Для того, чтобы разобраться, необходимо вернуться в далекое прошлое. В этом нам поможет получившийся Цветик-семицветик.

 

IV. Физминутка.  (Дети выполняют различные движения со словами)

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток.

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по- моему вели….

Чтобы мы очутились в прошлом…

(Появляется слайд с изображением картины природы России ХVIIIв)

 

V.Заочная экскурсия в мастерскую народных умельцев.

  Чем была богата земля русская? Отгадайте загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Лес)

-Действительно, лес!

1. Рассказ учителя.

  Лес был кормильцем людей, защитником от врагов. Он обогревал и одевал. Все нужное простому человеку- крестьянину и горожанину- дом, мельница, баня, сани, соха, ложка и многое другое- делалось из дерева. Оно во все времена было прекрасным строительным материалом: прочное, легкое, удобное в обработке.. Это целое поле деятельности для умелых рук.

-Кто знает, как называли людей, умеющих выполнять работу искусно и красиво? (умельцы, мастера)

   Действительно, из дерева эти мастера и избы рубили, и крепости, наводили мосты, ладили сани баркасы, всевозможные орудия труда, гнули дуги, колеса, резали миски, ложки, детские игрушки.

(Показ выставки деревянных изделий, приготовленной детьми: миски, ложки, матрешки, дощечки, свистульки)

 -А уж как это все украшалось!!!

 

2. Групповая практическая работа.

-Вот и мы с вами попадаем в мастерскую народных умельцев. Уж тут кипит работа.

(Слайд с изображение мастерской народных умельцев ХVIIIв.)

 Поучимся  и мы творить чудеса своими руками. Для этого нужно разбиться на группы, и, вспомнив материал уроков синтеза искусств « Воплощение образа в искусстве», используя инструкционные карты украсить приготовленное изделие (шаблон).

    Итак, вы подмастерья в мастерской народных умельцев. У каждой группы своя работа:

1 группа: занята плотничным делом, им нужно дом украсить резными наличниками у окна.

(показ слайда с изображением избы с резными наличниками, у ребят на партах образцы и шаблоны из картона)

2 группа: занята росписью домашней утвари. Ложки, миски, туески необходимо красиво украсить элементами хохломской, гжельской и Городецкой росписи.

(показ слайда с изображением домашней утвари, с различными элементами росписи, у ребят на партах образцы росписи и шаблоны)

3 группа: занята созданием жостовского подноса. Им необходимо отобрать из открыток изображение цветов, вырезать и украсить готовый поднос.

По ходу работы каждая группа делает сообщение о своем виде искусства.

1.группа: Правила выбора места для строительства дома, о главном строительном инструменте- топоре.

2 группа: о возникновении росписи, украшении изделий.

3 группа: об истории создания подносов и их росписи., пословицы о труде.

 

3. Выставка изделий.

VI. Итог урока.

 -Вернемся к началу нашего урока. Попробуем теперь ответить на вопрос, поставленный в начале урока. Так чем же еще прославилась Россия ХVIII  - Х IХ века? Как можно назвать то. что создавалось руками народных умельцев? (искусство)

Вот мы и нашли недостающее слово в нашей цепочке. Теперь получилась яркая картина того времени. Почему мы не назвали ни одну выдающуюся личность в этой деятельности? (Потому что это народный промысел, народное искусство, народные умельцы.)

  Среди них, ребята, конечно, были выдающиеся и прославленные личности, но это уже совсем другая история. О них вы узнаете, изучая историю и дополнительную литературу. А сейчас нам пора возвращаться. Спасибо всем за увлекательное путешествие.

 

Краткое описание материала

Разработка урока по истории 4 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ипатенкова Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 18759
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 18759
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ипатенкова Жанна Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: